Utente:Daniele250696/Sandbox
A1
[modifica | modifica wikitesto]Allievo/a | Esibizione | Team di appertenenza | Esito | Note |
---|---|---|---|---|
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
Mantiene il banco | ||||
A rischio eliminazione | ||||
A rischio eliminazione | ||||
Giudizio sospeso | ||||
Giudizio sospeso | ||||
In sfida | ||||
In sfida |
Insegnanti
[modifica | modifica wikitesto]Insegnante canto
Insegnante ballo
Insegnante recitazione
Insegnante ginnastica
Insegnanti | Ruolo | Edizione | Totale | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | |||
Alessandra Celentano | Insegnante di danza classica | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Garrison Rochelle | Insegnante di danza moderna | 17 | ||||||||||||||||||||||||
Rudy Zerbi | Insegnante di canto | 14 | ||||||||||||||||||||||||
Grazia Di Michele | 12 | |||||||||||||||||||||||||
Peppe Vessicchio | Insegnante di musica e responsabile dell'orchestra nella fase serale | 11 | ||||||||||||||||||||||||
Veronica Peparini | Insegnante di danza contemporanea, moderna, contaminata e hip-pop | 9 | ||||||||||||||||||||||||
Maura Paparo | Insegnante di danza moderna e hip-hop | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Fioretta Mari | Insegnante di recitazione e di dizione | |||||||||||||||||||||||||
Steve La Chance | Insegnante di danza jazz | |||||||||||||||||||||||||
Patrick Rossi Gastaldi | Insegnante di recitazione | |||||||||||||||||||||||||
Luca Pitteri | Insegnante di canto | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Fabrizio Palma | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Carlo di Francesco | ||||||||||||||||||||||||||
Kledi Kadiu | Insegnante di danza contemporanea e moderna | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Anna Pettinelli | Insegnante di canto | |||||||||||||||||||||||||
Lorella Cuccarini | Insegnante di canto e danza stile musical | |||||||||||||||||||||||||
Luca Jurman | Insegnante di canto | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Luciano Mattia Cannito | Insegnante di danza neoclassica | |||||||||||||||||||||||||
Emanuel Lo | Insegnante di danza hip-hop | |||||||||||||||||||||||||
Raimondo Todaro | Insegnante di danze latino-americano | |||||||||||||||||||||||||
Rino Cassano | Insegnante di recitazione | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Paolo Asso | ||||||||||||||||||||||||||
Marco Garofalo | Insegnante di danza moderna | |||||||||||||||||||||||||
Michele Villanova | Insegnante di danza classica | |||||||||||||||||||||||||
Mara Maionchi | Insegnante di canto | |||||||||||||||||||||||||
Fabrizio Moro | ||||||||||||||||||||||||||
Alex Braga | ||||||||||||||||||||||||||
Natalia Titova | Insegnante di danza latino-americano | |||||||||||||||||||||||||
Stash Fiordispino | Insegnante di canto e di chitarra | |||||||||||||||||||||||||
Timor Steffens | Insegnante di danza hip-hop | |||||||||||||||||||||||||
Arisa | Insegnante di canto | |||||||||||||||||||||||||
Maurizio Pica | Insegnante di canto, chitarra e musica | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Claudio Insegno | Insegnante di recitazione | |||||||||||||||||||||||||
Nora Orlandi | Insegnante di canto | |||||||||||||||||||||||||
Rossella Brescia | Insegnante di danza classica | |||||||||||||||||||||||||
Daniela Allegra | Insegnante di recitazione | |||||||||||||||||||||||||
Jury Chechi | Insegnate di ginnastica artistica | |||||||||||||||||||||||||
Maria Fumea | Insegnate di ginnastica artistica | |||||||||||||||||||||||||
Gabriella Scalise | Insegnante di canto | |||||||||||||||||||||||||
Mauro Astolfi | Insegnante di danza contemporanea | |||||||||||||||||||||||||
Loretta Martinez | Insegnante di canto | |||||||||||||||||||||||||
Charlie Rapino | ||||||||||||||||||||||||||
Sergio La Stella | Insegnante di canto lirico | |||||||||||||||||||||||||
Giuseppe Carbone | insegnante di danza | |||||||||||||||||||||||||
Kris | Insegnante di danza hip-hop | |||||||||||||||||||||||||
Maria Grazia Fontana | Insegnante di canto | |||||||||||||||||||||||||
Dado Parisini | Insegnante di canto | |||||||||||||||||||||||||
Carl Portal | Insegnante di danza jazz | |||||||||||||||||||||||||
Klaus Bonoldi | Insegnante di canto | |||||||||||||||||||||||||
Francesco Sarcina | ||||||||||||||||||||||||||
Marco Maccarini | ||||||||||||||||||||||||||
Boosta | ||||||||||||||||||||||||||
Giusy Ferreri | ||||||||||||||||||||||||||
Paola Turci | ||||||||||||||||||||||||||
Bill Goodson | Insegnante di danza contemporanea e moderna | |||||||||||||||||||||||||
Alex Britti | Insegnante di canto | |||||||||||||||||||||||||
Insegnanti | Ruolo | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | Totale |
- Con 21 partecipazioni, Alessandra Celentano è la professoressa, di danza e in generale, più longeva del programma.
- Con 14 partecipazioni, Rudy Zerbi è il professore di canto più longevo del programma.
- Lorella Cuccarini è l'unica insegnate ad aver ricoperto entrambe le cattedre
Titolo sezione
[modifica | modifica wikitesto]A"
[modifica | modifica wikitesto] 1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
1ª giornata | – |
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]
|
Amici
[modifica | modifica wikitesto]Amici di Maria De Filippi Edizione 24 (fase iniziale) | |
---|---|
Anno | 2024-2025 |
Messa in onda | 15 settembre 2024 |
Puntate | (Pomeridiano) (Day-time) (Speciale) |
Presentatori | Maria De Filippi |
Emittente | Canale 5 La5 (repliche) Witty TV (contenuti esclusivi) |
← precedente |
La ventiquattresima edizione del talent show musicale Amici di Maria De Filippi va in andata in onda per la sua fase iniziale dal 15 settembre 2024
Il programma, condotto da Maria De Filippi avrà inizio tramite la formazione della classe su Canale 5 con lo speciale della domenica pomeriggio in onda dalle 14:00 alle 16:30
La striscia quotidiana è andata in onda su Canale 5 in fascia pomeridiana dal lunedì al venerdì dalle ore 16:10 alle 16:40,
La classe è composta da allievi, ( cantanti e ballerini), non suddivisi in squadre (motivo per il quale possiedono tutti un'unica felpa dello stesso colore: celeste durante la fase iniziale e color oro durante la fase serale). I concorrenti, vivono insieme in una sola casa, situata nelle vicinanze dello studio del programma.
Regolamento
[modifica | modifica wikitesto]Ottenimento del banco
[modifica | modifica wikitesto]Per l'ingresso nella scuola di Amici, gli aspiranti al banco hanno la possibilità di ottenere la felpa attraverso diverse modalità:
- Il giorno della formazione della classe, dopo una serie di casting svolti e passati precedentemente, i candidati si presentano davanti alla commissione (o di ballo o di canto) e dopo un'esibizione di presentazione vengono sottoposti al giudizio dei professori, che possono assegnare il banco o meno. In caso di preferenza condivisa da parte dei professori rispetto ai candidati, saranno proprio questi ultimi a decidere in quale team entrare.
- Dopo la chiamata da parte della produzione, i candidati che non hanno ottenuto un posto nella classe possono provare ad accedervi tramite una sfida (richiesta da uno dei professori o dalla produzione tramite provvedimento disciplinare su un componente della scuola) con uno/a degli allievi della classe.
- A seguito della richiesta di un professore di poter dare un banco diretto al/la candidato/a, a prescindere dai banchi a disposizione, solo dopo appoggio favorevole della produzione e votazione favorevole (in maggioranza) dal resto della commissione (il corpo docente) si potrà procedere all'aggiunta del suddetto.
Mantenimento del banco ed eliminazione
[modifica | modifica wikitesto]Gara settimanale
[modifica | modifica wikitesto]A partire dalla seconda puntata gli allievi sono chiamati a riconfermare la propria felpa dopo aver sostenuto la gara di puntata, giudicata da personaggi dello spettacolo (cantanti, ballerini, conduttori televisivi etc.); per quanto riguarda l'ultimo classificato, questo viene chiamato a sostenere un esame di fronte al proprio professore che può riconfermare la sua permanenza come può sospenderlo, eliminarlo o sostituirlo.
- Giudici delle gare
Puntata | Canto | Ballo |
---|---|---|
2ª | ||
3ª | ||
4ª | ||
5ª | ||
6ª | ||
7ª | ||
8ª | ||
9ª | ||
10ª | ||
11ª | ||
12ª | ||
13ª | ||
14ª | ||
15ª | ||
16ª | ||
17ª | ||
18ª | ||
19ª | ||
20ª | ||
21ª | ||
22ª |
Eliminazione
[modifica | modifica wikitesto]L'eliminazione dei concorrenti avviene mediante tre modalità, sempre sotto il giudizio del/la proprio/a professore/ssa (nel caso delle prime due modalità):
- Tramite scelta diretta.
- Tramite sostituzione con un/a nuovo/a candidato/a al banco.
- A seguito della sconfitta in una sfida.
Accesso al serale
[modifica | modifica wikitesto]Il passaggio al serale per gli allievi avviene solo sotto decisione del/la proprio/a professore/ssa, tramite scelta diretta o a seguito di una prima posizione in classifica nella gara di puntata. L'accesso al serale esenta il/la concorrente dalla gara settimanale, e può essere annullato dal/la proprio/a professore/ssa di riferimento.
Corpo docente e concorrenti
[modifica | modifica wikitesto]Canto | Ballo | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Professori | ||||||||
Concorrenti | ||||||||
Team | Posizione | Nome | Disciplina | Team | Posizione | Nome | Disciplina | |
Tabellone dello svolgimento del programma
[modifica | modifica wikitesto]Legenda:
P Speciale Pomeridiano
D Day-time settimanale
Ottiene il banco
Riconfermato/a, mantiene il banco
Sospeso/a
Assegnazione di una sfida
Assegnazione di una sfida per provvedimento disciplinare
Assegnazione di una sfida immediata
Rischio eliminazione
Sospeso/a per la sfida
Vince la sfida
La sfida viene rimandata
La sfida viene sospesa
Sostituito/a
Ritirato/a
Eliminato/a
L'allievo/a non si esibisce, ma viene riconfermato/a
Cambio del team di appartenenza
Salvo/a dalla proposta di eliminazione
Candidato/a ad accedere al serale
Accede al serale
Riconfermato/a, continua la corsa verso il serale
Conferma l'accesso / Già al serale
Ammissione al serale revocata
Allievi | Settimane | Categoria | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | ||||||||||||||||||||||||
P | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | D | P | ||
Settimane
[modifica | modifica wikitesto]Legenda:
Allieva/o
Allievo/a al serale
Esibizione di canto
Esibizione di ballo
Settimana 1
[modifica | modifica wikitesto]1ª puntata
[modifica | modifica wikitesto]Ospiti:
Nella puntata di domenica settembre inizia la formazione della classe
Candidato/a al banco | Esibizione | Giudizio Professori | Esito | Note | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R. Zerbi | L. Cuccarini | A. Pettinelli | A. Celentano | R. Todaro | E. Lo | |||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco | |||||||
N.D | N.D | N.D | Non ottiene il banco |
Ascolti
[modifica | modifica wikitesto]Pomeridiano
[modifica | modifica wikitesto]Puntata | Messa in onda | Telespettatori | Share | Fonte |
---|---|---|---|---|
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 | ||||
6 | ||||
7 | ||||
8 | ||||
9 | ||||
10 | ||||
11 | ||||
12 | ||||
13 | ||||
14 | ||||
15 | ||||
16 | ||||
17 | ||||
18 | ||||
19 | ||||
20 | ||||
21 | ||||
22 | ||||
23 | ||||
Media |
Day-time settimanale
[modifica | modifica wikitesto]In questa tabella sono indicati i risultati in termini di ascolto della striscia quotidiana andata in onda dal lunedì al venerdì su Canale 5 nella fascia oraria 16:10-16:40.
- Note:
- Vengono considerati i day-time dal 16 settembre 2024
Note
[modifica | modifica wikitesto]- Annotazioni
- Fonti