Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 50 metri dorso maschili
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 50 metri dorso maschili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 31 marzo e 1º aprile presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 107 atleti.
La competizione è stata vinta dal nuotatore sudafricano Gerhard Zandberg, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente al tedeschi Thomas Rupprath e al britannico Liam Tancock.
Podio
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Gerhard Zandberg | Sudafrica | |
Thomas Rupprath | Germania | |
Liam Tancock | Gran Bretagna |
Programma
[modifica | modifica wikitesto]Data | Ora | Turno |
---|---|---|
31 marzo 2007 | 10:26 | Batterie |
20:14 | Semifinali | |
1º aprile 2007 | 19:00 | Finale |
Record
[modifica | modifica wikitesto]Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
24"80 | Thomas Rupprath Germania |
27 luglio 2003 Barcellona, Spagna | |
24"80 | Thomas Rupprath Germania |
27 luglio 2003 Barcellona, Spagna |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Batterie
[modifica | modifica wikitesto]I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Liam Tancock | Gran Bretagna | 25.08 | Q |
2 | 2 | 5 | Steffen Driesen | Germania | 25.21 | Q |
3 | 1 | 4 | Gerhard Zandberg | Sudafrica | 25.26 | Q |
4 | 2 | 4 | Thomas Rupprath | Germania | 25.29 | Q |
5 | 1 | 5 | Matthew Clay | Gran Bretagna | 25.48 | Q |
6 | 2 | 6 | Junya Koga | Giappone | 25.55 | Q |
7 | 1 | 3 | Aristeidis Grigoriadis | Grecia | 25.66 | Q |
8 | 1 | 6 | Matt Welsh | Australia | 25.76 | Q |
9 | 2 | 1 | Flori Lang | Svizzera | 25.81 | |
10 | 2 | 2 | Tomomi Morita | Giappone | 25.93 | |
11 | 1 | 2 | Ľuboš Križko | Slovacchia | 25.96 | |
12 | 2 | 7 | Arkadij Vjatčanin | Russia | 26.03 | |
13 | 2 | 8 | David Ortega Pitarch | Spagna | 26.26 | |
14 | 1 | 8 | ZHANG Chang | Cina | 26.33 | |
15 | 1 | 1 | Guy Barnea | Israele | 26.45 | |
- | 1 | 7 | Ouyang Kunpeng | Cina | DSQ |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
3 | Gerhard Zandberg | Sudafrica | 24.98 | ||
6 | Thomas Rupprath | Germania | 25.20 | ||
4 | Liam Tancock | Gran Bretagna | 25.23 | ||
4 | 5 | Steffen Driesen | Germania | 25.29 | |
5 | 2 | Matthew Clay | Gran Bretagna | 25.32 | |
6 | 1 | Aristeidis Grigoriadis | Grecia | 25.52 | |
7 | 7 | Junya Koga | Giappone | 25.56 | |
8 | 8 | Matt Welsh | Australia | 25.61 |
DNS= Non partito
DSQ= Squalificato
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.