Record nord-centroamericani e caraibici di atletica leggera
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
I record nord-centroamericani e caraibici di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite dagli atleti delle nazioni appartenenti alla federazione nord-centroamericana e caraibica di atletica leggera.
Record NACAC
[modifica | modifica wikitesto]Maschili
[modifica | modifica wikitesto]Statistiche aggiornate al 15 giugno 2023.[1]
Femminili
[modifica | modifica wikitesto]Statistiche aggiornate al 23 luglio 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m piani | 10"49 (0,0 m/s) | Florence Griffith-Joyner | Stati Uniti | 16 luglio 1988 | Indianapolis, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
200 m piani | 21"34 (+1,3 m/s) | Florence Griffith-Joyner | Stati Uniti | 29 settembre 1988 | Seul, Corea del Sud | |||||||||||||
400 m piani | 48"36 | Shaunae Miller-Uibo | Bahamas | 6 agosto 2021 | Tokyo, Giappone | |||||||||||||
800 m piani | 1'54"44 | Ana Fidelia Quirot | Cuba | 9 settembre 1989 | Barcellona, Spagna | |||||||||||||
1 000 m piani | 2'31"80 | Regina Jacobs | Stati Uniti | 3 luglio 1999 | Brunswick, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
1 500 m piani | 3'54"99 | Shelby Houlihan | Stati Uniti | 5 ottobre 2019 | Doha, Qatar | |||||||||||||
Miglio | 4'16"35 | Nikki Hiltz | Stati Uniti | 21 luglio 2023 | Principato di Monaco | |||||||||||||
2 000 m piani | 5'32"7(m) | Mary Decker | Stati Uniti | 3 agosto 1984 | Eugene, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
3 000 m piani | 8'25"70(i) | Karissa Schweizer | Stati Uniti | 27 febbraio 2020 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
5 000 m piani | 14'19"45 | Alicia Monson | Stati Uniti | 23 luglio 2023 | Londra, Regno Unito | |||||||||||||
5 km (strada) | 14'50" | Molly Huddle | Stati Uniti | 18 aprile 2015 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
10 000 m piani | 30'30"82 | Alicia Monson | Stati Uniti | 4 marzo 2023 | San Juan Capistrano, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
10 km (strada) | 30'52" | Shalane Flanagan | Stati Uniti | 26 giugno 2016 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Mezza maratona | 1h06'52" | Emily Sisson | Stati Uniti | 15 gennaio 2023 | Houston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Maratona | 2h18'29" | Emily Sisson | Stati Uniti | 9 ottobre 2022 | Chicago, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
100 km (strada) | 7h00'48" | Ann Trason | Stati Uniti | 16 settembre 1995 | Winschoten, Paesi Bassi | |||||||||||||
3 000 m siepi | 8'57"77 | Courtney Frerichs | Stati Uniti | 21 agosto 2021 | Eugene, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
100 m ostacoli | 12"20 (+0,3 m/s) | Kendra Harrison | Stati Uniti | 22 luglio 2016 | Londra, Regno Unito | |||||||||||||
400 m ostacoli | 50"68 | Sydney McLaughlin | Stati Uniti | 22 luglio 2022 | Eugene, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Salto in alto | 2,05 m | Chaunté Lowe | Stati Uniti | 26 giugno 2010 | Des Moines, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Salto con l'asta | 5,02 m(i) | Jennifer Suhr | Stati Uniti | 2 marzo 2013 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Salto in lungo | 7,49 m (+1,3 m/s) | Jackie Joyner-Kersee | Stati Uniti | 22 maggio 1994 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
7,49 m (+1,7 m/s) | 31 luglio 1994 | Sestriere, Italia | ||||||||||||||||
Salto triplo | 15,29 m (+0,3 m/s) | Yamilé Aldama | Cuba | 11 luglio 2003 | Roma, Italia | |||||||||||||
Getto del peso | 20,96 m | Belsy Laza | Cuba | 2 maggio 1992 | Città del Messico, Messico | |||||||||||||
Lancio del disco | 71,46 m | Valarie Allman | Stati Uniti | 8 aprile 2022 | San Diego, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Lancio del martello | 80,31 m | DeAnna Price | Stati Uniti | 26 giugno 2021 | Eugene, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Lancio del giavellotto | 71,70 m | Osleidys Menéndez | Cuba | 14 agosto 2005 | Helsinki, Finlandia | |||||||||||||
Eptathlon | 7 291 punti | Jackie Joyner-Kersee | Stati Uniti | 24 settembre 1988 | Seul, Corea del Sud | |||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Marcia 10 000 m (pista) | 44'13"88 | Alegna González | Messico | 14 luglio 2018 | Tampere, Finlandia | |||||||||||||
Marcia 10 km (strada) | 42'42" | Graciela Mendoza | Messico | 25 maggio 1997 | Naumburg, Germania | |||||||||||||
Marcia 20 000 m (pista) | 1h31'53"72 | Mirna Ortíz | Guatemala | 8 agosto 2014 | Città del Guatemala, Guatemala | |||||||||||||
Marcia 20 km (strada) | 1h26'17" | María Guadalupe González | Messico | 7 maggio 2016 | Roma, Italia | |||||||||||||
Marcia 35 km (strada) | 2h49'29" | Robyn Stevens | Stati Uniti | 23 aprile 2022 | Dudince, Slovacchia | |||||||||||||
Marcia 50 km (strada) | 4h13'56" | Mirna Ortíz | Guatemala | 24 febbraio 2019 | Città del Guatemala, Guatemala | |||||||||||||
Staffetta 4×100 m | 40"82 | Tianna Bartoletta Allyson Felix Bianca Knight Carmelita Jeter |
Stati Uniti Squadra nazionale |
10 agosto 2012 | Londra, Regno Unito | |||||||||||||
Staffetta 4×200 m | 1'27"46 | Marion Jones Nanceen Perry LaTasha Colander LaTasha Jenkins |
Stati Uniti Squadra nazionale blue |
29 aprile 2000 | Filadelfia, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Staffetta 4×400 m | 3'15"51 | Denean Howard Diane Dixon Valerie Brisco-Hooks Florence Griffith-Joyner |
Stati Uniti Squadra nazionale |
1º ottobre 1988 | Seul, Corea del Sud | |||||||||||||
Staffetta 4×800 m | 8'00"62 | Chanelle Price Maggie Vessey Molly Ludlow Alysia Montaño |
Stati Uniti Squadra nazionale |
3 maggio 2015 | Nassau, Bahamas | |||||||||||||
Staffetta 4×1 500 m | 16'27"02 | Colleen Quigley Elise Cranny Karissa Schweizer Shelby Houlihan |
Stati Uniti Nike/Bowerman Track Club |
31 luglio 2020 | Portland, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Staffetta su strada | 2h19'40" | Carmen Troncoso-Ayala Lori Hewig Sammie Gdowski Inge Schuurmans Ceci Plumer-St Geme Lucy Nusrala |
Stati Uniti Squadra nazionale |
16 aprile 1994 | Litochoro, Grecia | |||||||||||||
Staffetta mista (1200+400+800+1600 m) |
10'33"85(i) | Heather MacLean Kendall Ellis Roisin Willis Elinor Purrier St. Pierre |
Stati Uniti Squadra nazionale |
15 aprile 2022 | Boston, Stati Uniti d'America |
Misti
[modifica | modifica wikitesto]Statistiche aggiornate al 4 dicembre 2019.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo |
---|---|---|---|---|---|
Staffetta 4×400 m mista | 3'09"34 | Wilbert London Allyson Felix Courtney Okolo Michael Cherry |
Stati Uniti Squadra nazionale |
29 settembre 2019 | Doha, Qatar |
Record NACAC indoor
[modifica | modifica wikitesto]Maschili
[modifica | modifica wikitesto]Statistiche aggiornate al 13 marzo 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
50 m piani | 5"56(a)[2] | Donovan Bailey | Canada | 9 febbraio 1996 | Reno, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
5"56[3] | Maurice Greene | Stati Uniti | 13 febbraio 1999 | Los Angeles, Stati Uniti d'America | ||||||||||||||
60 m piani | 6"34(a) | Christian Coleman | Stati Uniti | 18 febbraio 2018 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
200 m piani | 20"02 | Elijah Hall | Stati Uniti | 10 marzo 2018 | College Station, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
400 m piani | 44"52[3] | Michael Norman | Stati Uniti | 10 marzo 2018 | College Station, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
800 m piani | 1'44"21 | Donavan Brazier | Stati Uniti | 13 febbraio 2021 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
1 000 m piani | 2'16"16 | Shane Streich | Stati Uniti | 12 febbraio 2022 | Louisville, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
1 500 m piani | 3'33"22(+) | Yared Nuguse | Stati Uniti | 11 febbraio 2023 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Miglio | 3'47"38 | Yared Nuguse | Stati Uniti | 11 febbraio 2023 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
3 000 m piani | 7'28"24 | Yared Nuguse | Stati Uniti | 27 gennaio 2023 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
5 000 m piani | 12'51"61 | William Kincaid | Stati Uniti | 27 gennaio 2023 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
50 m ostacoli | 6"25 | Mark McKoy | Canada | 5 marzo 1986 | Kōbe, Giappone | |||||||||||||
60 m ostacoli | 7"29 | Grant Holloway | Stati Uniti | 24 febbraio 2021 | Madrid, Spagna | |||||||||||||
20 marzo 2022 | Belgrado, Serbia | |||||||||||||||||
Salto in alto | 2,43 m | Javier Sotomayor | Cuba | 4 marzo 1989 | Budapest, Ungheria | |||||||||||||
Salto con l'asta | 6,05 m | Chris Nilsen | Stati Uniti | 5 marzo 2022 | Rouen, Francia | |||||||||||||
Salto in lungo | 8,79 m | Carl Lewis | Stati Uniti | 27 gennaio 1984 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Salto triplo | 17,83 m | Aliecer Urrutia | Cuba | 1º marzo 1997 | Sindelfingen, Germania | |||||||||||||
Getto del peso | 23,38 m | Ryan Crouser | Stati Uniti | 18 febbraio 2023 | Pocatello, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Eptathlon | 6 645 punti | Ashton Eaton | Stati Uniti | 10 marzo 2012 | Istanbul, Turchia | |||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Marcia 5 000 m | 18'38"71 | Ernesto Canto | Messico | 7 marzo 1987 | Indianapolis, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Staffetta 4×200 m | 1'22"71 | Thomas Jefferson Kevin Little Antonio McKay Raymond Pierre |
Stati Uniti Squadra nazionale |
3 marzo 1991 | Glasgow, Regno Unito | |||||||||||||
Staffetta 4×400 m | 3'01"39[4] | Ilolo Izu Robert Grant Devin Dixon My'Lik Kerley |
Stati Uniti Texas A&M Aggies |
10 marzo 2018 | College Station, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Staffetta 4×800 m | 7'11"30 | Joe McAsey Kyle Merber Chris Giesting Jesse Garn |
Stati Uniti Hoka NJ-NY Track Club |
25 febbraio 2018 | Boston, Stati Uniti d'America |
Femminili
[modifica | modifica wikitesto]Statistiche aggiornate al 13 marzo 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
50 m piani | 6"00 | Merlene Ottey | Giamaica | 4 febbraio 1994 | Mosca, Russia | |||||||||
60 m piani | 6"94(a) | Aleia Hobbs | Stati Uniti | 18 febbraio 2023 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
Julien Alfred | Saint Lucia | 11 marzo 2023 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||||
200 m piani | 21"87 | Merlene Ottey | Giamaica | 13 febbraio 1993 | Liévin, Francia | |||||||||
400 m piani | 49"48(a) | Britton Wilson | Stati Uniti | 11 marzo 2023 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
800 m piani | 1'58"29 | Ajeé Wilson | Stati Uniti | 8 febbraio 2020 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||
1 000 m piani | 2'33"75 | Lucia Stafford | Canada | 28 gennaio 2023 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||
1 500 m piani | 3'59"98 | Regina Jacobs | Stati Uniti | 1º febbraio 2003 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||
Miglio | 4'16"85 | Elinor Purrier | Stati Uniti | 8 febbraio 2020 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||
3 000 m piani | 8'25"05 | Alicia Monson | Stati Uniti | 11 febbraio 2023 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||
5 000 m piani | 14'31"38 | Gabriela DeBues-Stafford | Canada | 11 febbraio 2022 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||
50 m ostacoli | 6"67 | Jackie Joyner-Kersee | Stati Uniti | 10 febbraio 1995 | Reno, Stati Uniti d'America | |||||||||
Michelle Freeman | Giamaica | 13 febbraio 2000 | Liévin, Francia | |||||||||||
60 m ostacoli | 7"70(a) | Sharika Nelvis | Stati Uniti | 18 febbraio 2018 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
7"70 | Kendra Harrison | Stati Uniti | 3 marzo 2018 | Birmingham, Regno Unito | ||||||||||
Salto in alto | 2,02 m | Chaunté Lowe | Stati Uniti | 26 febbraio 2012 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
Salto con l'asta | 5,02 m[5] | Jennifer Suhr | Stati Uniti | 2 marzo 2013 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
Salto in lungo | 7,23 m | Brittney Reese | Stati Uniti | 11 marzo 2012 | Istanbul, Turchia | |||||||||
Salto triplo | 15,12 m(a) | Jasmine Moore | Stati Uniti | 11 marzo 2023 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
Getto del peso | 20,21 m | Michelle Carter | Stati Uniti | 19 marzo 2016 | Portland, Stati Uniti d'America | |||||||||
Chase Ealey | Stati Uniti | 18 marzo 2022 | Belgrado, Serbia | |||||||||||
Pentathlon | 5 004 punti(a) | Anna Hall | Stati Uniti | 16 febbraio 2023 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
| ||||||||||||||
Marcia 3 000 m | 12'20"79 | Debbi Lawrence | Stati Uniti | 12 marzo 1993 | Toronto, Canada | |||||||||
Staffetta 4×200 m | 1'32"67 | Kyra Jefferson Deajah Stevens Daina Harper Asha Ruth |
Stati Uniti Squadra nazionale |
27 gennaio 2018 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||
Staffetta 4×400 m | 3'23"85 | Quanera Hayes Georganne Moline Shakima Wimbley Courtney Okolo |
Stati Uniti Squadra nazionale |
4 marzo 2018 | Birmingham, Regno Unito | |||||||||
Staffetta 4×800 m | 8'05"89 | Chrishuna Williams Raevyn Rogers Charlene Lipsey Ajeé Wilson |
Stati Uniti Squadra nazionale |
3 febbraio 2018 | New York, Stati Uniti d'America |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ a b c d e (EN) NACAC Records, su worldathletics.org. URL consultato il 15 giugno 2023.
- ^ Il 5"55 di Ben Johnson ottenuto a Ottawa il 31 gennaio 1987 non fu ratificato causa doping.
- ^ a b Non ratificato come record mondiale per mancanza di test antidoping.
- ^ Non ratificato come record mondiale.
- ^ Il 5,03 m di Jennifer Suhr ottenuto a Brockport il 30 gennaio 2016 non fu ratificato per mancanza di controlli antidoping.
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]- North American, Central American and Caribbean Athletic Association
- Record africani di atletica leggera
- Record asiatici di atletica leggera
- Record europei di atletica leggera
- Record oceaniani di atletica leggera
- Record sudamericani di atletica leggera
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Record nord-centroamericani e caraibici di atletica leggera, su worldathletics.org, World Athletics.