Юношеская лига УЕФА 2016/2017
Юношеская лига УЕФА 2016/2017 — четвёртый розыгрыш Юношеской лиги УЕФА, клубного футбольного турнира среди юношеских команд европейских клубов, проводимого УЕФА. Победителем стал клуб «Зальцбург» обыгравший в финале «Бенфику» со счётом 1:2. Лучшим бомбардиром турнира стал игрок «Барселоны» Жорди Эмбоула (8 мячей).
Юношеская лига УЕФА 2016/2017 | |
---|---|
UEFA Youth League 2016–17 | |
Время проведения | сентябрь 2016 – апрель 2017 |
Число участников | 64 |
Призовые места | |
Победитель | Зальцбург |
Финалист | Бенфика |
Статистика турнира | |
Бомбардир(ы) | Жорди Эмбоула (8 мячей) |
Формат
правитьФормат турнира подразумевает две группы команд, соревнующихся отдельно друг от друга до стыковых матчей.
Путь Лиги чемпионов УЕФА: 32 юношеские команды клубов, участвующих в Лиге чемпионов УЕФА сохранят формат и расписание матчей группового этапа, которые соответствуют групповому этапу Лиги чемпионов УЕФА. Победители групп пройдут в 1/8 финала, а команды, занявшие вторые места, пройдут в стыковые матчи.
Путь национальных чемпионов: 32 победителей национальных юношеских турниров проведут два раунда двухматчевых противостояний, а восемь победителей пройдут в стыковые матчи.
- В стыковых матчах победители Пути национальных чемпионов сыграют один матч дома против команд, занявших вторые места в группе Пути Лиги чемпионов УЕФА.
- В 1/8 финала победители групп Пути Лиги чемпионов УЕФА сыграют один матч против победителей стыковых матчей (хозяева матчей будут определены жеребьёвкой).
- В четвертьфинале, полуфинале и финале команды сыграли друг с другом по одному матчу (хозяева четвертьфинальных матчей были определены жеребьёвкой, полуфинал и финал проведены на нейтральном стадионе).
Команды
правитьВсего в турнире участвовали 64 команды.
Путь Лиги чемпионов УЕФА
правитьВ Пути Лиги чемпионов УЕФА 32 команды были поделены на восемь групп по четыре команды. Для них не проводилось отдельной жеребьёвки, состав групп соответствует жеребьёвке группового этапа Лиги чемпионов УЕФА 2016/2017[1].
В каждой группе команды играют друг против друга дома и в гостях по круговой системе. Восемь победителей групп попадают в 1/8 финала, а восемь команд, занявших вторые места в группах, попадают в стыковые матчи, где к ним присоединятся восемь победителей второго раунда Пути национальных чемпионов.
Определение положения команд в случае равенства набранных очков |
---|
Положение команд определяется по количеству набранных очков (3 очка за победу, 1 очко за ничью, 0 очков за поражение). В случае, если две или более команд имеют равное количество очков по завершении групповых матчей, для определения положения команд применяются следующие критерии в данном порядке:
|
Условные цветовые обозначения в таблицах групп |
---|
Победители групп попадают в 1/8 финала. |
Команды, занявшие вторые места в группах, попадают в стыковые матчи. |
Группа A
правитьКоманда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Пари Сен-Жермен | 6 | 4 | 2 | 0 | 21 | 7 | +14 | 14 |
Базель | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 | 10 |
Арсенал | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 6 | +2 | 7 |
Лудогорец | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 21 | -18 | 1 |
Группа B
правитьКоманда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Динамо Киев | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 7 | +9 | 16 |
Бенфика | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 | 10 |
Наполи | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 | -7 | 4 |
Бешикташ | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 12 | -6 | 3 |
Группа C
правитьКоманда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Барселона | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 5 | +8 | 15 |
Манчестер Сити | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 7 | +6 | 12 |
Боруссия Мёнхенгладбах | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 12 | -2 | 7 |
Селтик | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 18 | -12 | 1 |
Группа D
правитьКоманда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ПСВ | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 2 | +14 | 13 |
Атлетико Мадрид | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | 11 |
Бавария | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | 10 |
Ростов | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 21 | -18 | 0 |
Группа E
правитьКоманда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ЦСКА Москва | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 6 | +9 | 13 |
Монако | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 14 | -4 | 12 |
Байер | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 10 | -1 | 6 |
Тоттенхэм Хотспур | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 12 | -4 | 4 |
Группа F
правитьКоманда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Реал Мадрид | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 10 | +5 | 13 |
Боруссия Дортмунд | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | 0 | 8 |
Спортинг | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 9 | -3 | 6 |
Легия | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 12 | -2 | 5 |
Группа G
правитьКоманда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Порту | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 8 | +4 | 12 |
Копенгаген | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 10 | +2 | 10 |
Брюгге | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | -1 | 10 |
Лестер Сити | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 14 | -5 | 3 |
Группа H
правитьКоманда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Севилья | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | 10 |
Ювентус | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 5 | +3 | 9 |
Лион | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 7 | -1 | 9 |
Динамо Загреб | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 | -3 | 7 |
Путь национальных чемпионов
правитьВ Пути национальных чемпионов 32 команды проводят два раунда двухматчевых противостояний с матчами дома и в гостях. Жеребьёвка прошла 30 августа 2016. Посева не было, но команды были разделены на четыре группы, составленные по спортивным и географическим критериям.
В случае, если после основного времени ответного матча общий счёт остаётся равным, победитель определяется по правилу выездного гола. Если же команды забросили равное число мячей на выезде, тогда победитель определяется в серии пенальти (дополнительное время не играется).
Первый раунд
правитьПервые матчи прошли 21, 27-29 сентября и 5 октября, ответные — 19 октября 2016. 16 победителей первого раунда попали во второй раунд.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Нитра | 2–8 | Малага | 2–3 | 0–5 |
Академия Пушкаша | 1–1 (в. г.) | ПАОК | 1–1 | 0–0 |
АПОЭЛ | 1–9 | Рома | 0–3 | 1–6 |
Домжале | 2–5 | Чукарички | 1–1 | 1–4 |
Брейдаблик | 0–7 | Аякс | 0–3 | 0–4 |
ХИК | 0–1 | Корк Сити | 0–0 | 0–1 |
Андерлехт | 1–3 | Мидтьюлланн | 0–0 | 1–3 |
Русенборг | 3–1 | АИК | 0–0 | 3–1 |
Вииторул | 5–1 | Шериф | 4–1 | 1–0 |
Зриньски | 0–9 | Цюрих | 0–3 | 0–6 |
Ред Булл Зальцбург | 8–0 | Вардар | 5–0 | 3–0 |
Спарта Прага | 9–0 | Младост Подгорица | 4–0 | 5–0 |
Габала | 0–7 | Динамо Москва | 0–2 | 0–5 |
Маккаби Хайфа | 8–2 | Шахтёр Солигорск | 5–0 | 3–2 |
Динамо Тбилиси | 1–8 | Кайрат | 0–3 | 1–5 |
Алтынорду | 6–1 | Левски | 5–0 | 1–1 |
Второй раунд
правитьПервые матчи были сыграны 2, 9 и 16 ноября, ответные — 22, 23 и 30 ноября 2016. 8 победителей второго раунда попали в стыковые матчи, где к ним присоединились восемь команд, занявших вторые места в группах Пути Лиги чемпионов УЕФА.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
ПАОК | 1–4 | Аякс | 0–2 | 1–2 |
Корк Сити | 1–4 | Рома | 1–3 | 0–1 |
Малага | 2–4 | Мидтьюлланн | 2–0 | 0–4 |
Русенборг | 2–1 | Чукарички | 0–1 | 2–0 |
Алтынорду | 8–5 | Спарта Прага | 6–2 | 2–3 |
Вииторул | 5–2 | Цюрих | 5–0 | 0–2 |
Маккаби Хайфа | 1–1 (в. г.) | Динамо Москва | 0–0 | 1–1 |
Ред Булл Зальцбург | 9–1 | Кайрат | 8–1 | 1–0 |
Стыковые матчи
правитьВ стыковых матчах 16 команд делятся на восемь пар, в которых играется по одному матчу. Жеребьёвка была проведена 12 декабря 2016. Восемь победителей второго раунда Пути национальных чемпионов сыграли дома с командами, занявшими вторые места в группах Пути Лиги чемпионов УЕФА. Команды из одной ассоциации не могут сыграть друг с другом.
В случае, если после основного времени счёт равный, победитель определяется в серии пенальти (дополнительное время не играется).
Стыковые матчи прошли 7 и 8 февраля 2017. Восемь победителей стыковых матчей попали в 1/8 финала.
Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|
Ред Булл Зальцбург | 1–1 (п. 4-3) | Манчестер Сити |
Мидтьюлланн | 1–1 (п. 5-6) | Бенфика |
Вииторул | 4–2 | Копенгаген |
Рома | 1–2 | Монако |
Русенборг | 1–0 | Базель |
Алтынорду | 0–2 | Атлетико Мадрид |
Маккаби Хайфа | 0–1 | Боруссия Дортмунд |
Аякс | 2–0 | Ювентус |
Плей-офф
правитьВ плей-офф 16 команд играют в турнире на выбывание, в каждой паре по одному матчу. Жеребьёвка прошла 10 февраля 2017. Механизм жеребьёвок для каждого раунда следующий:
- В жеребьёвке 1/8 финала восемь победителей групп Пути Лиги чемпионов УЕФА сыграют против восьми победителей стыковых матчей. Команды из одной группы Пути Лиги чемпионов УЕФА не могут сыграть друг с другом, но команды из одной ассоциации могут сыграть друг с другом. Жеребьёвка также определит хозяев каждого из матчей 1/8 финала.
- В жеребьёвке четвертьфиналов и последующих раундов нет посева, и команды из одной группы и одной ассоциации могут сыграть друг с другом. Жеребьёвка также определяет хозяина каждого из четвертьфинальных матчей и номинальных «хозяев» полуфинальных матчей и финала (которые проводятся на нейтральном стадионе).
В случае, если после основного времени счёт равный, победитель определяется в серии пенальти (дополнительное время не играется)
Сетка турнира
править1/8 финала | 1/4 финала | Полуфинал | Финал | |||||||||||
22 февраля | ||||||||||||||
Монако | 3 | |||||||||||||
8 марта | ||||||||||||||
Реал Мадрид | 4 | |||||||||||||
Реал Мадрид | 2 | |||||||||||||
21 февраля | ||||||||||||||
Аякс | 1 | |||||||||||||
Аякс | 3 | |||||||||||||
21 апреля – Ньон | ||||||||||||||
Динамо Киев | 0 | |||||||||||||
Реал Мадрид | 2 | |||||||||||||
22 февраля | ||||||||||||||
Бенфика | 4 | |||||||||||||
ЦСКА Москва | 2 | |||||||||||||
7 марта | ||||||||||||||
Русенборг | 1 | |||||||||||||
ЦСКА Москва | 0 | |||||||||||||
21 февраля | ||||||||||||||
Бенфика | 2 | |||||||||||||
ПСВ | 1 (4) | |||||||||||||
24 апреля – Ньон | ||||||||||||||
Бенфика (п.) | 1 (5) | |||||||||||||
Бенфика | 1 | |||||||||||||
22 февраля | ||||||||||||||
Ред Булл Зальцбург | 2 | |||||||||||||
Барселона | 4 | |||||||||||||
7 марта | ||||||||||||||
Боруссия Дортмунд | 1 | |||||||||||||
Барселона | 2 | |||||||||||||
21 февраля | ||||||||||||||
Порту | 1 | |||||||||||||
Порту | 3 | |||||||||||||
21 апреля – Ньон | ||||||||||||||
Вииторул | 0 | |||||||||||||
Барселона | 1 | |||||||||||||
21 февраля | ||||||||||||||
Ред Булл Зальцбург | 2 | |||||||||||||
Ред Булл Зальцбург | 5 | |||||||||||||
7 марта | ||||||||||||||
Пари Сен-Жермен | 0 | |||||||||||||
Ред Булл Зальцбург | 2 | |||||||||||||
21 февраля | ||||||||||||||
Атлетико Мадрид | 1 | |||||||||||||
Атлетико Мадрид | 3 | |||||||||||||
Севилья | 2 | |||||||||||||
1/8 финала
правитьМатчи 1/8 финала прошли 21 и 22 февраля 2017.
Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|
ЦСКА Москва | 2–1 | Русенборг |
Атлетико Мадрид | 3–2 | Севилья |
Барселона | 4–1 | Боруссия Дортмунд |
Аякс | 3–0 | Динамо Киев |
Монако | 3–4 | Реал Мадрид |
Ред Булл Зальцбург | 5–0 | Пари Сен-Жермен |
ПСВ | 1–1 (п. 4-5) | Бенфика |
Порту | 3–0 | Вииторул |
Четвертьфиналы
правитьЧетвертьфинальные матчи прошли 7 и 8 марта 2017.
Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|
Реал Мадрид | 2-1 | Аякс |
ЦСКА Москва | 0-2 | Бенфика |
Барселона | 2-1 | Порту |
Ред Булл Зальцбург | 2-1 | Атлетико Мадрид |
Полуфиналы
правитьПолуфинальные матчи прошли 21 апреля 2017 на стадионе «Коловрэй» в Ньоне.
Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|
Реал Мадрид | 2-4 | Бенфика |
Барселона | 1-2 | Ред Булл Зальцбург |
Финал
правитьБенфика | 1:2 | Ред Булл Зальцбург |
---|---|---|
Жозе Гомеш 29′ | УЕФА | Патсон Дака 72′ Александр Шмидт 76′ |
Примечания
править- ↑ UEFA Youth League champions path groups . UEFA.com. Union of European Football Associations (25 августа 2016). Дата обращения: 23 марта 2022. Архивировано 3 октября 2018 года.