« Liste des pays par PIB (PPA) par habitant » : différence entre les versions
→Classement : Typo Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
Balises : Révoqué Suppression de références Modification par mobile Modification par le web mobile |
||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
! scope="col" | PIB par habitant <small>(en [[Dollar international|dollars internationaux]])</small> |
! scope="col" | PIB par habitant <small>(en [[Dollar international|dollars internationaux]])</small> |
||
|- |
|- |
||
| 1 || {{ |
| 1 || {{Luxembourg}} || {{formatnum:152356}} |
||
|- |
|- |
||
| 2 || {{ |
| 2 || {{Hong Kong}} || {{formatnum:149582}} |
||
|- |
|- |
||
| 3 || {{ |
| 3 || {{Danemark}} || {{formatnum:117425}} |
||
|- |
|- |
||
| 4 || {{ |
| 4 || {{Suisse}} || {{formatnum:112352}} |
||
|- |
|- |
||
| 5 || {{ |
| 5 || {{Islande}} || {{formatnum:107494}} |
||
|- |
|- |
||
| 6 || {{ |
| 6 || {{Finlande}} || {{formatnum:102629}} |
||
|- |
|- |
||
| 7 || {{Norvège}} || {{formatnum: |
| 7 || {{Norvège}} || {{formatnum:101790}} |
||
|- |
|- |
||
| 8 || {{ |
| 8 || {{Suède}} || {{formatnum:101669}} |
||
|- |
|- |
||
| 9 || {{Émirats arabes unis}} || {{formatnum:68245}} |
| 9 || {{Émirats arabes unis}} || {{formatnum:68245}} |
||
|- |
|- |
||
| 10 || {{ |
| 10 || {{États-Unis}} || {{formatnum:61360}} |
||
|- |
|- |
||
| 11 || {{ |
| 11 || {{Singapour}} || {{formatnum:61016}} |
||
|- |
|- |
||
| 12 || {{ |
| 12 || {{Pays-Bas}} || {{formatnum:60359}} |
||
|- |
|- |
||
| 13 || {{ |
| 13 || {{Autriche}} || {{formatnum:59495}} |
||
|- |
|- |
||
| 14 || {{ |
| 14 || {{Qatar}} || {{formatnum:55263}} |
||
|- |
|- |
||
| 15 || {{ |
| 15 || {{Canada}} || {{formatnum:53582}} |
||
|- |
|- |
||
| 16 || {{ |
| 16 || {{Australie}} || {{formatnum:52150}} |
||
|- |
|- |
||
| 17 || {{ |
| 17 || {{Belgique}} || {{formatnum:51846}} |
||
|- |
|- |
||
| 18 || {{ |
| 18 || {{Allemagne}} || {{formatnum:51264}} |
||
|- |
|- |
||
| 19 || {{ |
| 19 || {{Irlande}} || {{formatnum:50206}} |
||
|- |
|- |
||
| 20 || {{ |
| 20 || {{Corée du Sud}} || {{formatnum:49882}} |
||
|- |
|- |
||
| 21 || {{ |
| 21 || {{France}} || {{formatnum:49827}} |
||
|- |
|- |
||
| 22 || {{ |
| 22 || {{Israël}} || {{formatnum:49613}} |
||
|- |
|- |
||
| 23 || {{ |
| 23 || {{République Tchèque}} || {{formatnum:49247}} |
||
|- |
|- |
||
| 24 || {{ |
| 24 || {{Royaume-Uni}} || {{formatnum:48141}} |
||
|- |
|- |
||
| 25 || {{ |
| 25 || {{Europe}} || {{formatnum:46301}} |
||
|- |
|- |
||
| 26 || {{ |
| 26 || {{Argentine}} || {{formatnum:45464}} |
||
|- |
|- |
||
| 27 || {{ |
| 27 || {{Japon}} || {{formatnum:44050}} |
||
|- |
|- |
||
| 28 || {{ |
| 28 || {{Taïwan}} || {{formatnum:43620}} |
||
|- |
|- |
||
| 29 || {{ |
| 29 || {{Hongrie}} || {{formatnum:43551}} |
||
|- |
|- |
||
| 30 || {{ |
| 30 || {{Espagne}} || {{formatnum:42659}} |
||
|- |
|- |
||
| 31 || {{ |
| 31 || {{Macao}} || {{formatnum:42532}} |
||
|- |
|- |
||
⚫ | |||
| - || {{Union européenne}} || {{formatnum:40891}}<ref name="fmi-world+eu">{{Lien web|langue=en |description=World Economic Outlook database, October 2017, Gross domestic product per capita, current prices, Purchasing power parity; international dollars |url=https://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2017/02/weodata/weorept.aspx?sy=2005&ey=2017&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&pr1.x=39&pr1.y=11&c=001%2C998&s=PPPPC&grp=1&a=1 |site=[[Fonds monétaire international]] |mois=octobre |année=2017 |consulté le=30 mars 2018}}</ref> |
|||
|- |
|||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| 33 || {{Nouvelle-Zélande}} || {{formatnum:38502}} |
| 33 || {{Nouvelle-Zélande}} || {{formatnum:38502}} |
||
|- |
|- |
||
| 34 || {{ |
| 34 || {{Thaïlande}} || {{formatnum:38171}} |
||
|- |
|- |
||
| 35 || {{ |
| 35 || {{Estonie}} || {{formatnum:37970}} |
||
|- |
|- |
||
| 36 || {{ |
| 36 || {{Chili}} || {{formatnum:37895}} |
||
|- |
|- |
||
| 37 || {{ |
| 37 || {{Brésil}} || {{formatnum:36557}} |
||
|- |
|- |
||
| 38 || {{Israël}} || {{formatnum:36250}} |
| 38 || {{Israël}} || {{formatnum:36250}} |
||
|- |
|- |
||
| 39 || {{ |
| 39 || {{Grèce}} || {{formatnum:35223}} |
||
|- |
|- |
||
| 40 || {{ |
| 40 || {{Indonésie}} || {{formatnum:34865}} |
||
|- |
|- |
||
| 41 || {{Slovénie}} || {{formatnum:34064}} |
| 41 || {{Slovénie}} || {{formatnum:34064}} |
||
Ligne 112 : | Ligne 110 : | ||
| 43 || {{Lituanie}} || {{formatnum:31935}} |
| 43 || {{Lituanie}} || {{formatnum:31935}} |
||
|- |
|- |
||
| 44 || {{ |
| 44 || {{Mexique}} || {{formatnum:31473}} |
||
|- |
|- |
||
| 45 || {{Trinité-et-Tobago}} || {{formatnum:31154}} |
| 45 || {{Trinité-et-Tobago}} || {{formatnum:31154}} |
||
Ligne 120 : | Ligne 118 : | ||
| 47 || {{Pologne}} || {{formatnum:29251}} |
| 47 || {{Pologne}} || {{formatnum:29251}} |
||
|- |
|- |
||
| 48 || {{ |
| 48 || {{Chine}} || {{formatnum:28910}} |
||
|- |
|- |
||
| 49 || {{Malaisie}} || {{formatnum:28871}} |
| 49 || {{Malaisie}} || {{formatnum:28871}} |
||
Ligne 128 : | Ligne 126 : | ||
| 51 || {{Seychelles}} || {{formatnum:27900}} |
| 51 || {{Seychelles}} || {{formatnum:27900}} |
||
|- |
|- |
||
| 52 || {{ |
| 52 || {{Bahreïn}} || {{formatnum:27776}} |
||
|- |
|- |
||
| 53 || {{Lettonie}} || {{formatnum:27291}} |
| 53 || {{Lettonie}} || {{formatnum:27291}} |
||
Ligne 142 : | Ligne 140 : | ||
| 58 || {{Bahamas}} || {{formatnum:25080}} |
| 58 || {{Bahamas}} || {{formatnum:25080}} |
||
|- |
|- |
||
| 59 || {{ |
| 59 || {{Koweït}} || {{formatnum:24588}} |
||
|- |
|- |
||
| 60 || {{Panama}} || {{formatnum:24262}} |
| 60 || {{Panama}} || {{formatnum:24262}} |
||
Ligne 156 : | Ligne 154 : | ||
| 65 || {{Bulgarie}} || {{formatnum:21578}} |
| 65 || {{Bulgarie}} || {{formatnum:21578}} |
||
|- |
|- |
||
| 66 || {{ |
| 66 || {{Malte}} || {{formatnum:20677}} |
||
|- |
|- |
||
| 67 || {{Iran}} || {{formatnum:20030}} |
| 67 || {{Iran}} || {{formatnum:20030}} |
||
Ligne 162 : | Ligne 160 : | ||
| 68 || {{Liban}} || {{formatnum:19486}} |
| 68 || {{Liban}} || {{formatnum:19486}} |
||
|- |
|- |
||
| 69 || {{ |
| 69 || {{Tunisie}} || {{formatnum:19480}} |
||
|- |
|- |
||
| 70 || {{Gabon}} || {{formatnum:19266}} |
| 70 || {{Gabon}} || {{formatnum:19266}} |
||
Ligne 174 : | Ligne 172 : | ||
| 74 || {{Botswana}} || {{formatnum:18146}} |
| 74 || {{Botswana}} || {{formatnum:18146}} |
||
|- |
|- |
||
| 75 || {{ |
| 75 || {{Saint-Marin}} || {{formatnum:17786}} |
||
|- |
|- |
||
| 76 || {{Barbade}} || {{formatnum:17508}} |
| 76 || {{Barbade}} || {{formatnum:17508}} |
||
Ligne 188 : | Ligne 186 : | ||
| 81 || {{République dominicaine}} || {{formatnum:16965}} |
| 81 || {{République dominicaine}} || {{formatnum:16965}} |
||
|- |
|- |
||
| 82 || {{ |
| 82 || {{Arabie Saoudite}} || {{formatnum:16624}} |
||
|- |
|- |
||
| 83 || {{Palaos}} || {{formatnum:16472}} |
| 83 || {{Palaos}} || {{formatnum:16472}} |
||
|- |
|- |
||
| 84 || {{ |
| 84 || {{Oman}} || {{formatnum:15500}} |
||
|- |
|- |
||
| 85 || {{Macédoine}} || {{formatnum:15203}} |
| 85 || {{Macédoine}} || {{formatnum:15203}} |
Version du 28 janvier 2022 à 07:10
Cette liste des pays par PIB par habitant à parité du pouvoir d'achat comprend trois listes de pays du monde et de certains territoires classés selon la valeur de leur produit intérieur brut par habitant en parité de pouvoir d'achat (PPA) établies par les administrations suivantes : le Fonds monétaire international (FMI), la Banque mondiale (BM), et la Central Intelligence Agency (CIA).
Les écarts concernant le même pays peuvent être considérables selon l'organisme à l'origine de ces données. Ces variations s'expliquent par :
- le fait que le PIB n'est pas toujours connu, il est souvent estimé par des spécialistes ;
- le moment où ce PIB a été estimé (une projection antérieure à une crise économique change les chiffres) ;
- l'estimation de la population locale, et qui est intégré dans cette population locale ;
- les éléments choisis pour évaluer la parité de pouvoir d'achat recèlent une part de subjectivité.
Classement
Les données du Fonds monétaire international (FMI) et du CIA World Factbook concernent l'année 2017, sauf précision contraire. Les données de la Banque mondiale concernent l'année 2016, sauf précision contraire.
L'Union européenne n'est pas considérée comme un pays ou territoire par le FMI et la Banque mondiale, Elle n'est donc mentionnée sur cette page qu'à titre indicatif. À l'inverse, le CIA World Factbook intègre l'Union européenne dans son classement des pays/territoires.
Notes et références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of countries by GDP (PPP) per capita » (voir la liste des auteurs).
- (en) World Economic Outlook database, October 2017, Gross domestic product per capita, current prices, Purchasing power parity; international dollars, sur Fonds monétaire international, (consulté le )
- « PIB par habitant ($ PPA internationaux courants) », sur Banque mondiale (consulté le )
- (en) Country comparison - GDP - Per capita (Purchasing Power Parity), sur CIA World Factbook (consulté le )