3e cérémonie des Ensors
Apparence
3e cérémonie des Ensors | ||||||||
Ensors | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Festival du film d'Ostende | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Casino d'Ostende, Ostende Belgique |
|||||||
Site web | http://www.filmfestivaloostende.be | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | À tout jamais (Tot altijd) | |||||||
Meilleur réalisateur | Nicolas Provost pour L'Envahisseur | |||||||
Meilleur acteur | Geert Van Rampelberg pour À tout jamais (Tot altijd) | |||||||
Meilleure actrice | Evelien Bosmans pour Groenten uit Balen | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 3e cérémonie des Ensors, s'est tenue le au Casino d'Ostende.
Palmarès
[modifier | modifier le code]Les membres du jury étaient Michaël Borremans, Rik D'hiet, Hilde De Laere, Bart De Pauw, Johan Heldenbergh, Hans Herbots, Ruben Impens, Chris Lomme, Barbara Sarafian et Frieda Van Wijck.
Meilleur film (Beste film)
[modifier | modifier le code]- À tout jamais (Tot altijd)
Meilleur réalisateur (Beste regie)
[modifier | modifier le code]- Nicolas Provost pour L'Envahisseur
- Geoffrey Enthoven pour Hasta la vista
- Nic Balthazar pour À tout jamais (Tot altijd)
Meilleur scénario (Beste scenario)
[modifier | modifier le code]- Pierre De Clercq pour Hasta la vista
- Guido Van Meir et Walter van den Broeck pour Groenten uit Balen
- Nic Balthazar pour À tout jamais (Tot altijd)
Meilleure photographie (Beste fotografie/cinematografie )
[modifier | modifier le code]- Frank van den Eeden pour L'Envahisseur
- Frank van den Eeden pour Swooni
- Danny Elsen pour À tout jamais (Tot altijd)
Meilleure musique (Beste muziek)
[modifier | modifier le code]- Sacha et Evgueni Galperine pour L'Envahisseur
- Wim De Wilde pour Swooni
- Henny Vrienten pour À tout jamais (Tot altijd)
Meilleur acteur (Beste acteur)
[modifier | modifier le code]- Geert Van Rampelberg pour À tout jamais (Tot altijd)
- Tom Audenaert pour Hasta la vista
- Koen De Graeve pour À tout jamais (Tot altijd)
Meilleure actrice (Beste actrice)
[modifier | modifier le code]- Evelien Bosmans pour Groenten uit Balen
- Natali Broods pour Swooni
- Emma Levie pour Lena
Meilleur acteur dans un second rôle (Beste acteur in een bijrol)
[modifier | modifier le code]Meilleure actrice dans un second rôle (Beste actrice in een bijrol)
[modifier | modifier le code]Meilleur espoir (Beste debuut)
[modifier | modifier le code]Meilleur montage (Beste montage)
[modifier | modifier le code]- Philippe Ravoet pour À tout jamais (Tot altijd)
- Philippe Ravoet pour Swooni
- Nico Leunen pour L'Envahisseur
Meilleurs costumes (Beste kostuum)
[modifier | modifier le code]Meilleurs décors (Beste art direction)
[modifier | modifier le code]- Hubert Pouille pour Swooni
Meilleure coproduction (Beste coproductie)
[modifier | modifier le code]Prix du mérite (Prijs van de verdienste)
[modifier | modifier le code]- Michaël R. Roskam et Matthias Schoenaerts pour le succès de Tête de bœuf
Industry award
[modifier | modifier le code]Courts métrages
[modifier | modifier le code]Pour la première fois, des Ensors furent décernés pour les courts métrages, le . Les membres du jury étaient : Dries Phlypo, Kadir Balci, Sara De Roo et Geert Verbanck.
Meilleur court métrage (Beste kortfilm)
[modifier | modifier le code]- Rotkop de Jan Roosens & Raf Roosens
- Arthur’s Bompa de Janet Van den Brand
- Absent de Yuni Mahieu
- You will find it de Jessie De Leeuw
- The Letter de Kenneth Mercken
- Amberes de Jasper Pollet
- Enkel Vlees de Marnix Ruben
- Apeirofobie de Martijn Ravesloot
- Cockaigne d'Émilie Verhamme
- Dura Lex de Anke Blondé
- Beats Of Love de Wim Geudens
- Broeders d'Adil El Arbi et Bilall Fallah
- Rivers Return de Joe Vanhoutteghem
- Ciao Bambino de Thibaut Wohlfahrt
- Een houten bal de Maxim Hectors
- Applause de Armaz Khornauli
- Buiten de lijntjes de Yuni Mahieu
- De Serotonine Dialogen de Piet Sonck
- Den Herman de Veerle Colle
- Gedacht de Siska van Daele & Sofie Jaspers
- Robin O. (14) de Cecilia Verheyden
- Nachtkoorts de Frank Theys
- Lucide' de Stijn De Ryck,
- The Ballad of Pete Harding de Mats Pylyser
- Nightfall de Niels Sabbe
- Dat zal het zijn de Jelle Gordyn
Meilleur court métrage d'animation (Beste animatiekortfilm)
[modifier | modifier le code]- Natasha de Roman Klochkov
- “Oh Willy…” d'Emma De Swaef & Marc J. Roels
- La Rencontre de Virginie Suriano
- The Secret Child de Tristan Morelle
Documentaires
[modifier | modifier le code]Pour la première fois, un Ensors récompensant le meilleur documentaire a été remis le . Les membres du jury étaient : Lotte Stoops, Tinne Bral, Rob Rombout, Mark Daems et Eugenie Jansens.
Meilleur documentaire (Beste documentaire)
[modifier | modifier le code]- Epilogue de Manno Lanssens
- Mijn tantes uit Gent de Sofie Hanegreefs et Jelle Janssens
- Lone Twin de Anna Van der Wee
- Snake Dance de Manu Riche & Patrick Marnham
- Spectres de Sven Augustijnen
- Little Heaven de Lieven Corthouts
- No Comment de Pascal Poissonnier
- Empire of Dust de Bram Van Paesschen
- Waiting de Bülent Öztürk
- Cinéma Inch’Allah de Vincent Coen et Guillaume Vandenberghe
- The Boy is Gone de Christoph Bohn
Récompenses et nominations multiples
[modifier | modifier le code]Nominations multiples
[modifier | modifier le code]- 8 : À tout jamais (Tot altijd), L'Envahisseur
- 7 : Swooni
- 6 : Hasta la vista, Groenten uit Balen
- 2 : Allez, Eddy!
Récompenses multiples
[modifier | modifier le code]- 4 (5)[1] / 8 : L'Envahisseur
- 3 / 8 : À tout jamais (Tot altijd)
- 3 / 6 : Groenten uit Balen
- 2 / 6 : Hasta la vista
Notes et références
[modifier | modifier le code]- Le film a remporté quatre prix sur les huit pour lesquels il était nommé. Il a remporté un cinquième prix, l'Industry award, pour lequel il n'y avait pas de nomination formelle.