Bouziane Med
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Objet d’étude:
La lettre ouverte
Séquence :
Niveau : 1 A.S
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence: Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : Mise en place de la séquence + Evaluation diagnostique.
Objectifs :
Eveiller l'intérêt de l'apprenant à la notion ‘‘argumentation’’
Repérer les prés acquis des apprenants concernant le texte argumentatif.
Repérer les prés requis et les insuffisances des apprenants.
Identifier les acquis de l'élève.
Explication de l’objectif de la séquence.
Lancement de la production écrite.
Déroulement de la séance :
Niveau : 1 A.S
3 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med
Exemples d’hypothèses :
- Le texte est une lettre de remerciement des habitants du quartier au ministre de l’intérieur pour les projets qu’il
leurs a débloqués.
- Le texte est une lettre pour inviter le ministre à une festivité que les habitants du quartier organisent.
- Le texte est une lettre que les habitants du quartier ont adressée au ministre de l’intérieur pour le sensibiliser à un
problème qu’ils rencontrent et lui proposer des solutions.
Moment II : durée 5mn
Activité 1 :
Objectifs : Consigne : Réponses
Comprendre le sens général du texte. Faites la lecture silencieuse du L’hypothèse vérifiée est :
Dégager l’idée essentielle du texte texte. Le texte est une lettre que les habitants
Parmi les hypothèses formulées du quartier ont adressée au ministre de
lesquelles sont vérifiées l’intérieur pour le sensibiliser à un
problème qu’ils rencontrent et lui
proposer des solutions.
Moment III : durée 5mn. Activité II :
Objectifs : Consigne : Réponses
Identifier les particularités Complète le tableau suivant en te Sur le tableau
discursives du texte. référant au texte :
Correction :
Qui parle ? A qui ? De quoi Quand ? Où ? Pourquoi ? comment
parle-t-il ?
Les Au Des Juin Dans une Pour le sensibiliser En lui
habitants du ministre problèmes 2007 lettre aux problèmes qu’ils présentant
quartier (les de qu’ils ouverte rencontrent et le avec des
destinateurs) l’intérieure rencontrent qu’ils ont convaincre à arguments
rédigée accepter les solutions
Qu’ils proposent.
4 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med
Corps de la lettre :
Paragraphe 1, 2, 3, 4 :
Exposition du problème et d’exemples tirés de la réalité vécue par les habitants.
Paragraphe 5 :
proposition d’une solution et présentation des arguments
2- Quelles sont ses répercutions 2-la transformation de ce terrain en parking a dégradé la vie des habitants, le
sur la vie des habitants du niveau du bruit a considérablement augmenté à cause de la circulation des
quartier ? véhicules de jour comme de nuit. La peur permanente des accidents, la pollution
de l’aire provoquée par les fumés que dégagent les véhicules.
3-Quelle est la solution proposée 3-La solution proposée par les habitants est la transformation du parking et du
par ces derniers ? complexe commerciale en un parc de jeux pour les jeunes enfants et en petit
jardin public et en bibliothèque.
4- Quels sont les arguments 4- pour convaincre le ministre de la pertinence des solutions proposée les
avancés par les habitants pour habitants ont employé des arguments qui sont :
convaincre le ministre ? - l’argument écologique : Transformer le parking en un parc de jeux pour les
enfants et en un centre commercial et en un petit jardin éliminera les problèmes
de la pollution dont souffre le quartier.
-l’argument social : La création d’un parc de jeux pour les enfants d’un centre
commercial et d’un petit jardin dans le quartier favorisera les contacts entre les
habitants du quartier.
- l’argument culturel : Enrichir le niveau culturel et intellectuel des habitants
du quartier.
5 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med
La solution proposée :
Transformer le parking en un parc de jeu pour les enfants, en petit jardin et en bibliothèque pour les habitants du
quartier.
Les arguments :
Arg 1:
- l’argument écologique : Transformer le parking en un parc de jeux pour les enfants et en un centre commercial et
en un petit jardin éliminera les problèmes de la pollution dont souffre le quartier.
Arg 2 :
-l’argument social : La création d’un parc de jeux pour les enfants d’un centre commercial et d’un petit jardin dans
le quartier favorisera les contacts entre les habitants du quartier.
Arg 3 :
- l’argument culturel : Enrichir le niveau culturel et intellectuel des habitants du quartier.
Les exemples :
- En deux mois, il y a eu déjà plusieurs accidents graves qui ont fait un mort, plusieurs blessés et des dégâts
matériels importants.
- aux heures de pointe, entre 16 heures et 19 heures en particulier, les voitures sont bloquées par les
embouteillages rendant les pièces des habitations qui donnent sur la grande rue inutilisables.
-
6 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med
Activité VII : 10 mn
Objectif :
Réagir face au texte :
Consigne :
Proposez deux arguments autres que ceux présentés par les destinataires de la lettre pour convaincre le ministre.
(Réponse libre)
Retiens :
Il existe plusieurs types de lettre parmi autres on distingue :
- La lettre personnelle.
- La lettre administrative.
- Le C.V (Curriculum Vitae).
- La lettre ouverte.
La lettre ouverte est publiée dans la presse écrite, Internet…etc. Elle est destinée à une autorité et au
large public.
La lettre ouverte exprime une prise de position un point de vue, elle apporte par fois un éclairage sur un
événement elle vise à convaincre le destinataire du point de vue du destinateur et ceci en lui avançant un
nombre d’argument.
Monsieur ;
Nous portons à votre connaissance les observations suivantes. Depuis la transformation d’un terrain,
destiné à l’origine à la construction d’un jardin public, en parking souterrain surmonté d’un centre
commercial, la qualité de vie du quartier dans lequel nous vivons depuis notre enfance s’est totalement
dégradée.
En effet dans la rue principale, de jour comme de nuit, les voitures circulent maintenant dans les
deux sens. Ceci a d’abord considérablement augmenté le niveau de bruit dû au passage incessant des
véhicules, aux sirènes, aux clameurs et aux trépidations.
Certes, fini le stationnement. Cependant, nous ne pouvons pas non plus accepter de vivre en
permanence dans la peur pour nos enfants et nous-mêmes. En deux mois, il y a eu déjà plusieurs accidents
graves qui ont fait un mort, plusieurs blessés et des dégâts matériels importants. C’est un scandale que les
piétons ne soient pas en sécurité. On devrait les protéger des véhicules qui les rasent à toute allure par une
barrière de protection le long des trottoirs et de trouver les moyens pour faire respecter la limitation de
vitesse aux automobilistes.
D’autre part, aux heures de pointe, entre 16 heures et 19 heures en particulier, les voitures sont
bloquées par les embouteillages rendant les pièces des habitations qui donnent sur la grande rue inutilisables.
Enfin la pollution est devenue intolérable. Aucune précaution ne semble avoir été prise pour prévenir
toutes ces nuisances qui empoisonnent quotidiennement la vie des citoyens.
Aussi, par souci écologique, afin de préserver une certaine qualité de vie aux administrés de votre
ville et de favoriser les contacts entre eux, il serait souhaitable de transformer le parking et le complexe
commerciale en un parc de jeux pour les jeunes enfants, en petit jardin public avec plantation de quelques
arbres où les gens pourraient se retrouver et jouer aux boules et, en bibliothèque afin d’enrichir le niveau
culturel et intellectuel des habitants du quartier.
Nous vous prions d’agréer, Monsieur le Ministre, l’expression de notre considération très distinguée.
Fiche de l’élève
8 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med
Activité II : Classez les différents éléments dégagés dans le schéma suivant.
Activité III : Relevez tous les articulateurs employés dans le texte. Indiquez leur rôle dans le texte.
Articulateurs Rôle
Activité IV : relevez tous les indices de la subjectivité. Puis classez-les dans le tableau suivant :
Indice de la personne. Lexique du jugement Modalisateurs
La solution proposée :
Les arguments :
Arg 1:
-
Arg 2 :
-
Arg 3 :
-
Les exemples :
-
-
Niveau : 1 A.S
Objet d’étude : La lettre ouverte.
9 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med
Séquence: Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : Compréhension écrite. « 2 »
Objectifs : Les apprenants seront capables de :
-Repérer et identifier les indices de la situation d’énonciation.
-Analyser le contenu d’une lettre ouverte.
- Dégager le plan et la visée communicative d’une lettre ouverte (argumenter pour convaincre).
Texte support : lettre ouverte des médecins résidents algériens au Président de la République
I-Observation et hypothèses de sens:
1-image du texte :-Observez le texte puis dites quel sont les éléments qui le composent?
* Entête écrite en gras : Lettre ouverte à Son Excellence Monsieur Abdelaziz BOUTEFLIKA.
* la source et la date : Liberté, le 17/04/2018
2- les hypothèses de sens : D’après ces éléments quel serait le sujet de cette lettre?
II-Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens ::
-Lisez le texte silencieusement en relevant les mots ou expressions qui renvoient au terme « santé ».
-les mots ou expressions qui renvoient au terme « santé »sont : médecine, chirurgie dentaire, pharmacie,
médecin, professeurs, les structures de santés et patients.
II-Lecture analytique :
Activité 01 : En lisant le texte, complétez le tableau ci-dessous.
Destinateur Destinataire Objet de la lettre
les médecins Monsieur le Président Chercher des solutions à la situation du
résidents Algériens de la République secteur sanitaire qui reste encore en blocage.
Activité 02 : Complétez le tableau suivant :
Articulateurs Arguments Explications ou les exemples
D’abord le médecin résident n’est pas traité selon du fait qu’il a plus de devoirs et moins de droits
les textes de la constitution. que le reste des citoyens algériens.
La formation pédagogique des médecins on se retrouve livrés à nous-mêmes, sans
En outre n’est plus ce qu’elle était il ya des années. encadrement ni suivi de la part des professeurs.
Enfin les conditions de travail catastrophiques manque de moyens, de lits et de matériel pour
dans les structures de santé. prendre en charge les patients dans de bonnes
conditions.
Activité 04 : Dégagez le plan du texte
Nous, collectif autonome des résidents algériens en médecine, chirurgie dentaire et pharmacie, venons
solliciter auprès de votre Excellence une solution aux problèmes socioprofessionnels de notre corporation
qui jusqu'à ce jour restent en situation de blocage.
De ce fait, nos préoccupations portent sur trois volets essentiels. D’abord, l’actuel statut du
Résident en médecine, en pharmacie, et en chirurgie dentaire, datant de 1996, ne permet pas de définir de
manière claire les droits et les devoirs des résidents. En outre La formation pédagogique du résident doit
être également repensée dans sa globalité afin de maintenir le niveau d’excellence à cette noble
profession.
Enfin, le service civil, dans sa forme actuelle, n’a pas permis de palier aux insuffisances de la couverture
sanitaire dans notre pays.
Nous espérions ainsi trouver des solutions rapides et efficaces pour améliorer nos conditions
socioprofessionnelles et pédagogiques et ce, dans un cadre organisé.
Veuillez croire, Monsieur le Président, en notre profond respect et en nos considérations les plus
distinguées.
Niveau Le collectif autonome des médecins résidents Algériens
Niveau : 1 A.S
Objet d’étude : La lettre ouverte.
11 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med
Séquence: Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : Compréhension écrite. « 3 »
Support : Lettre ouverte à monsieur le Wali de Laghouat
Objectifs :
1- Identifier les informations contenues explicitement dans la lettre ;
2- Repérer les marques de l’énonciation ;
3- Relever l’argument dans la lettre ;
4- Trouver les composantes du texte argumentatif et une lettre ouverte.
Déroulement de la séance
Image du texte
1- Quelles sont les composantes de ce discours ?
Il s’agit d’une lettre ouverte qui se compose de : le lieu et la date - destinateur / adresse / destinataire /;
objet de lettre - corps de la lettre /Signataires
Hypothèse de sens
1- D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte? Différentes réponses possible.
Lecture silencieuse (orientée)
1- Relevez le champ lexical de la pollution.
Lecture analytique
1- Vérifications des hypothèses de sens. 2- Le champ lexical.
Environnement, dangerosité, dégâts, ses effets néfastes pour l'environnement, pipeline, contenu toxique,
hautement cancérigène, le sol, la faune, la flore, Tsunami écologique…
Activité 01 : Complétez le tableau suivant
L’émetteur Le récepteur Le contenu La visée communicative
Un citoyen de Le wali Pollution de la ville causée Dénoncer la situation et trouver des
Laghouat par plusieurs facteurs. solutions afin de régler le problème.
Activité 02
1- Quel est le problème posé dans cette lettre ?
Les dangers de la pollution sur le système écologique de la ville de Laghouat.
2- Quelle est la cause de la pollution de l’ Oued M’zi ?
Cette pollution est du à la négligence des gestionnaires et le pipeline dont son contenu toxique et hautement
cancérigène se sont déversés à même le lit de l’Oued M’zi.
3- Quelles sont les conséquences des dégâts ?
Le sol, la faune, la flore sont pollués (Tsunami écologique).
4- Pourquoi Amine Lotfi a choisi (s’est adressé) le wali et non pas une autre personne ?
Comme le wali a un certain pouvoir (une autorité), il peut régler le problème.
Activité 03
1- Relevez un substitut grammatical un autre lexical qui renvoient au wali.
SG : vous.
SL : votre qualité de représentant suprême de la loi.
2- A qui renvoient les pronoms soulignés ?
« … nous adresser et de solliciter pour l'exposé… » les habitant de Laghouat.
« …l’Oued M’zi qui les a charrié partout… » l’Oued M’zi
3- Relevez dans l’avant dernier paragraphe un verbe qui exprime le souhait.
Nous vous prions de vouloir.
4- Que fait l’énonciateur au dernier paragraphe ?
Il exprime sa gratitude (c’est la formule de clôture de la lettre ouverte).
Synthèse : Complétez le passage suivant :
« Les habitants de Laghouat réclament par une lettre ouverte adressée à monsieur le Wali leur situation
catastrophique devant le danger de la pollution en avançant des arguments pertinents dans le but de
convaincre le destinataire en vue de trouver des solutions ».
Laghouat , Le Jeudi 08 décembre 2018
12 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med
Objet : réclamation.
Monsieur le wali,
La pollution est une réalité très présente dans notre environnement, et ce, sous plusieurs formes
complètement différentes.
Il demeure tout de même important de reconnaître sa dangerosité.
C'est en votre qualité de représentant suprême de la loi dans cette wilaya à qui nous avons
l'honneur de nous adresser et de solliciter pour l'exposé de problèmes vécus par les citoyens de la ville de
Laghouat.
Les dégâts engendrés par la furie de l’Oued M’zi ont révélé le bricolage et le laisser aller érigés en
mode de gestion, avec ses effets néfastes pour l'environnement, causés par la rupture d’un pipeline dont le
contenu toxique et hautement cancérigène se sont déversés à même le lit de l’Oued M’zi qui les a charrié
partout contaminant ainsi le sol , la faune , la flore et la nappe phréatique sans que cela n’ait interpellé les
responsables de l’environnement et encore moins de l’exécutif pour parer au plus pressé pour endiguer ce
Tsunami écologique .
Par l'autorité que vous représentez, nous vous prions de vouloir mettre tout en œuvre pour éviter à
la région un désastre écologique qui lui rappellerait les effets dévastateurs des huiles Askarels et PCB dont
la région de Laghouat a payé et paie encore un lourd tribut en matière de propensions de maladies dues aux
cancers.
Veuillez croire, Monsieur le wali, à l'expression de nos meilleures salutations et au sentiment de
tout notre respect et de notre considération.
Amine Lotfi
Niveau : 1 A.S
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence: Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : Remédiation.
Objectifs :
- proposer une série d’exercices pour remédier aux lacunes constatées.
- Relever les expressions qui expriment l’opinion dans un énoncé ;
-Employer et distinguer le lexique de la lettre personnelle.
- Repérer les articulateurs de cause dans un texte.
Activité OI :
Complétez par l’articulateur qu’il faut pour relier chaque affirmation à son argument.
a- les femmes travaillent de plus en plus …………..elles veulent aider leurs familles.
b- La délinquance s’accroit de jour en jour …………. Les conditions de vie sont
défavorables et les parents démissionnaires.
c- …………….ce joueur s’est dopé, il a été exclu de la compétition.
Correction :
a- car, parce que
b- car, parce que
c- comme, puisque.
Activité 02
Soulignez toutes les expressions d'opinion, dans les phrases suivantes.
1- Selon moi, il faut restreindre l'importation de véhicules.
2- A mon avis, c'es la télévision qui est la cause de mon échec scolaire
3- D'après moi, le foot endort les jeunes.
4- Je pense quelles nouveau moyens communication détrônent la correspondance écrite.
5- Nous jugeons cette sanction très sévère.
6- Moi je suis persuadé que les énergies renouvelables sont la solution de l'avenir.
7- Je préfère prendre des risques plut que de manquer des occasions intéressantes.
8- Personnellement, je ne me sens pas concerné par ce conflit.
Le lexique de la lettre
Activité 01
Reliez par des flèches les formules d’appellation qui conviennent aux destinataires proposés.
A B
1- Mon cher enfant A- Une relation de travail
2- Mademoiselle B- Son professeur
3- Madame C- Un ami
4- Cher Hakim D- Un camarade de classe
5- Salut Hamid E- Sa petite fille
Correction
(1-E, 2- B, 3-A ,4-C, 5-D)
Activité 02
Dans les situations suivantes, quelle est la formule qui convient :
1- Une carte postale à une relation professionnelle :
- Grosses bises -Mes amitiés - A bientôt
2- Une lettre à un supérieur hiérarchique :
- Je vous prie d’agréer, monsieur, l’expression de mes sentiments respectueux - Salut-Au revoir.
3- Une lettre à un oncle :
- Je t’embrasse très affectueusement - Tendrement à toi -Avec toute mon amitié
14 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med
Niveau : 1 A.S
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence: Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : expression écrite.
Objectifs :
Correction des erreurs les plus récurrentes
Utiliser une grille d’auto-évaluation pour détecter ses erreurs
Améliorer une production
Déroulement de la séance
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail
Appréciation -Rendre compte brièvement des erreurs commises Par l’enseignant 5 minutes
d’ordre général par les élèves.
Niveau : 1 A.S
Projet II: Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente.
Objet d’étude : Le discours argumentatif.
Séquence 01 : Produire un discours argumentatif pour l’intégrer dans une lettre ouverte.
Séance : compte rendu de l’expression écrite.
Compétence de base : Correction de la production écrite en la confrontant aux critères d’évaluation.
Objectifs :
• Correction des erreurs les plus récurrentes
• Utiliser une grille d’auto-évaluation pour détecter ses erreurs
• Améliorer une production
Déroulement de la séance
Etapes de la Activités et consignes Organisation du Durée
séance travail
Appréciation -Rendre compte brièvement des erreurs commises par Par l’enseignant 5 minutes
d’ordre général les élèves.