Campeonato Mundial de futsal de la AMF
Campeonato Mundial de Futsal AMF | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Deporte | futsal | |
Sede | Afiliados a la AMF | |
Equipos participantes | 16 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1982 | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | Paraguay (4) | |
Subcampeón actual | Uruguay | |
Más campeonatos | Paraguay (4) | |
Más finales | Paraguay (8) | |
Otros datos | ||
Sitio web oficial | Sitio Oficial de la AMF | |
El Campeonato Mundial de Futsal de la AMF es un torneo internacional de futsal o fútbol de salón, el torneo mundial más importante de la categoría futsal en el que compiten las selecciones nacionales de los países miembros de la Asociación Mundial de Futsal (AMF). Surgido en 1982, este evento deportivo estaba organizado por la extinta FIFUSA y se celebraba cada tres años,[1] pero desde 2003, su organización corre a cargo de la AMF y se lleva a cabo cada cuatro años.
Historia[editar]
En julio de 1971, por iniciativa de la Confederación Sudamericana de Fútbol Sala y la Confederación Brasileña de Deportes, se constituyó en São Paulo (Brasil) la Federación Internacional de Fútbol Sala (FIFUSA). En su creación participaron Brasil, Argentina, Bolivia, Paraguay, Perú, Portugal y Uruguay. El primer presidente del Consejo Ejecutivo de FIFUSA fue João Havelange.[2]
Durante los primeros años de existencia la entidad estuvo prácticamente inactiva a tal punto que casi desaparece por falta de recursos. En julio de 1980 fue elegido presidente de FIFUSA el brasileño Januário D'Alesio Neto. Él y su nueva Junta Directiva le dieron al fútbol de salón, gracias a su trabajo, la importancia actual y entró definitivamente en el círculo mundial.
Fue así como en 1982 la FIFUSA organizó su primer mundial en Brasil con la participación de 10 países: seis de América (Brasil, Paraguay, Uruguay, Colombia, Argentina y Costa Rica), tres de Europa (Italia, Países Bajos y Checoslovaquia) además de la participación de Japón como representante de Asia.[3]
En 1985, el II Campeonato del Mundo de Fútbol de Salón se celebró en España con un gran éxito de espectadores. La final, que disputaron las selecciones de Brasil y España en el Palacio de los Deportes de Madrid, batió el récord de espectadores hasta esa fecha e incluso fue retransmitida por TVE.
Estos antecedentes le dieron un gran empujón al torneo que se siguió celebrando cada tres años en distintos países del mundo incluso en Australia. Hasta el VII Campeonato Mundial de 2000, la FIFUSA se encargó de organizar el torneo. Sin embargo, ante la desaparición de esta entidad en 2002, y el no llegar a un acuerdo de unificación con la FIFA se decidió por parte de la PANAFUTSAL crear la AMF, entidad que se ha encargado de regir este deporte. Ha organizado los últimos tres mundiales de fútbol de salón, que se han celebrado desde 2003 cada cuatro años.
En 2011, la AMF a través de la Federación Colombiana de Fútbol de Salón logró la inscripción como autoridad oficial del futsal ante la Asociación Internacional de los Juegos Mundiales (IWGA en inglés), organizadores de los Juegos Mundiales, el segundo evento multideportivo más importante del mundo después de los Juegos Olímpicos organizados por el COI; esto permitió la realización del primer Torneo de Exhibición en los Juegos Mundiales de 2013 disputados en Cali.
En 2015, el Mundial se trasladó por primera vez a Europa del Este donde el deporte es muy popular. Allí tuvo a Bielorrusia como anfitrión y por primera vez participaron más equipos europeos (7) que sudamericanos (6).[4]
Resultados FIFUSA PANAFUTSAL y AMF[editar]
- Se toman en cuenta los resultados de los mundiales de la FIFUSA original (1982-1988), la PANAFUTSAL (1991-2000) y la AMF (2003-act).
Año | Sede | Campeón | Resultado | Subcampeón | Tercer Lugar | Resultado | Cuarto Lugar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1982 Detalle |
Brasil |
Brasil |
1-0 | Paraguay |
Uruguay |
0-0 2-1 (p.) |
Colombia |
1985 Detalle |
España |
Brasil |
3-1 | España |
Paraguay |
10-3 | Argentina |
1988 Detalle |
Australia |
Paraguay |
2-1 | Brasil |
España |
5-1 | Portugal |
1991 Detalle |
Italia |
Portugal |
1-1 4-3 (p.) |
Paraguay |
Brasil |
3-2 | Bolivia |
1994 Detalle |
Argentina |
Argentina |
2-1 (t.s) |
Colombia |
Uruguay |
1-0 | Brasil |
1997 Detalle |
México |
Venezuela |
4-0 | Uruguay |
Brasil |
4-1 | Rusia |
2000 Detalle |
Bolivia |
Colombia |
3-3 3-1 (p.) |
Bolivia |
Argentina |
6-6 6-5 (p.) |
Rusia |
2003 Detalle |
Paraguay |
Paraguay |
5-4 (CF)* |
Colombia |
Bolivia |
4-1* (CF) |
Perú |
2007 Detalle |
Argentina |
Paraguay |
1-0 | Argentina |
Colombia |
6-4 | Perú |
2011 Detalle |
Colombia |
Colombia |
8-2 | Paraguay |
Argentina |
8-4 | Rusia |
2015 Detalle |
Bielorrusia |
Colombia |
4-0 | Paraguay |
Argentina |
7-1 | Bélgica |
2019 Detalle |
Argentina |
Argentina |
3-2 (t.s) |
Brasil |
Paraguay |
11-1 | Sudáfrica |
2023 Detalle |
México |
Paraguay |
6-1 | Uruguay |
Colombia |
2-0
(W.O.)* |
Marruecos |
2027 Detalle |
- | - |
- CF (Cuadrangular Final): En el Mundial de 2003, en Paraguay, se disputó un cuadrangular final, casualmente en la fecha final (tercera) las selecciones de Paraguay y Colombia se enfrentaron por el título mientras que Perú y Bolivia definieron el tercer lugar.
- En el mundial de 2023 en México, Marruecos se había clasificado a las semifinales por primera vez en su historia tras vencer a Cataluña en la prórroga por 6 a 5. Luego disputó las semifinales ante la selección de Paraguay y al cabo del primer tiempo perdía 3-0 la selección marroquí. Los jugadores africanos increparon a los árbitros por una supuesta falta que no pitaron desencadenando el tercer gol de la albirroja. Entonces al no estar de acuerdo con las decisiones arbitrales abandonaron el campo de juego al término del primer tiempo dando por ganador la AMF a Paraguay. Luego de este incidente la selección de Colombia fue decretada como la ganadora del tercer lugar por 2-0 y la AMF delegó a la selección de Cataluña el trofeo del cuarto lugar luego de haber vencido en el partido por el quinto puesto a la anfitriona México debido al retiro, abandono y posterior descalificación de Marruecos.[5][6]
Palmarés[editar]
La lista a continuación muestra a los equipos que han estado entre los cuatro mejores puestos de alguna edición del torneo. En cursiva, los años en que el equipo logró dicha posición como local.
Equipo | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|
Paraguay | 4 (1988, 2003, 2007, 2023) | 4 (1982, 1991, 2011, 2015) | 2 (1985, 2019) | |
Colombia | 3 (2000, 2011, 2015) | 2 (1994, 2003) | 2 (2007, 2023) | 1 (1982) |
Brasil | 2 (1982, 1985) | 2 (1988, 2019) | 2 (1991, 1997) | 1 (1994) |
Argentina | 2 (1994, 2019) | 1 (2007) | 3 (2000, 2011, 2015) | 1 (1985) |
Portugal | 1 (1991) | 1 (1988) | ||
Venezuela | 1 (1997) | |||
Uruguay | 2 (1997, 2023) | 2 (1982, 1994) | ||
Bolivia | 1 (2000) | 1 (2003) | 1 (1991) | |
España | 1 (1985) | 1 (1988) | ||
Rusia | 3 (1997, 2000, 2011) | |||
Perú | 2 (2003, 2007) | |||
Bélgica | 1 (2015) | |||
Sudáfrica | 1 (2019) | |||
Cataluña | 1 (2023) |
Tabla general histórica[editar]
Pos. | Equipo | Pts | N.º | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paraguay | 134 | 12 | 80 | 64 | 6 | 10 | 421 | 141 | +280 | 83,75% |
2 | Colombia | 115 | 11 | 71 | 54 | 7 | 10 | 426 | 123 | +303 | 80,98% |
3 | Brasil | 106 | 11 | 73 | 49 | 8 | 16 | 373 | 136 | +237 | 72,60% |
4 | Argentina | 101 | 12 | 74 | 47 | 7 | 20 | 327 | 181 | +146 | 68,24% |
5 | Uruguay | 81 | 12 | 65 | 37 | 7 | 21 | 224 | 139 | +85 | 62,30% |
6 | España | 54 | 7 | 43 | 25 | 4 | 14 | 186 | 100 | +86 | 61,36% |
7 | Bolivia | 53 | 7 | 44 | 24 | 5 | 19 | 216 | 138 | +78 | 60,22% |
8 | Rusia | 46 | 7 | 39 | 19 | 8 | 12 | 177 | 115 | +62 | 58,97% |
9 | Venezuela | 40 | 7 | 36 | 18 | 4 | 14 | 150 | 75 | +75 | 55,5% |
10 | República Checa | 37 | 10 | 48 | 16 | 5 | 27 | 125 | 144 | -19 | 38,54% |
11 | Portugal | 36 | 5 | 31 | 16 | 4 | 11 | 110 | 65 | +45 | 58,06% |
12 | Perú | 23 | 4 | 21 | 11 | 1 | 9 | 86 | 75 | +11 | 54,76% |
13 | Bielorrusia | 23 | 6 | 29 | 11 | 1 | 17 | 96 | 111 | -15 | 39,65% |
14 | Costa Rica | 21 | 9 | 34 | 10 | 1 | 23 | 90 | 159 | -69 | 30,88% |
15 | Marruecos | 17 | 6 | 23 | 8 | 1 | 14 | 75 | 129 | -54 | 36,95% |
16 | Cataluña | 16 | 4 | 17 | 7 | 2 | 8 | 72 | 69 | +3 | 47,05% |
17 | Australia | 16 | 9 | 32 | 8 | 2 | 22 | 110 | 161 | -51 | 25% |
18 | México | 16 | 6 | 28 | 5 | 6 | 17 | 70 | 122 | -52 | 28,57% |
19 | Eslovaquia | 12 | 8 | 17 | 5 | 2 | 10 | 38 | 66 | -28 | 28,94% |
20 | Bélgica | 12 | 4 | 17 | 5 | 2 | 10 | 54 | 106 | -52 | 35,29% |
21 | Canadá | 11 | 8 | 28 | 4 | 3 | 21 | 73 | 160 | -87 | 19,64% |
22 | Estados Unidos | 10 | 6 | 21 | 5 | 0 | 16 | 34 | 199 | -165 | 23,80% |
23 | Ecuador | 8 | 3 | 10 | 4 | 0 | 6 | 42 | 74 | -32 | 40% |
24 | Israel | 8 | 3 | 12 | 4 | 0 | 8 | 25 | 69 | -44 | 33,33% |
25 | Francia | 8 | 3 | 15 | 4 | 0 | 11 | 33 | 93 | -60 | 26,66% |
26 | Italia | 8 | 3 | 20 | 4 | 0 | 16 | 53 | 124 | -71 | 20% |
27 | Sudáfrica | 6 | 1 | 6 | 3 | 0 | 3 | 23 | 37 | -14 | 50% |
28 | Puerto Rico | 6 | 2 | 9 | 3 | 0 | 6 | 18 | 44 | -26 | 33,33% |
29 | Curazao | 5 | 2 | 7 | 2 | 1 | 4 | 19 | 44 | -25 | 35,71% |
30 | Chile | 5 | 3 | 10 | 2 | 1 | 7 | 23 | 49 | -26 | 25% |
31 | Inglaterra | 5 | 2 | 9 | 2 | 1 | 6 | 27 | 64 | -37 | 27,78% |
32 | Ucrania | 4 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 9 | +1 | 66,66% |
33 | Noruega | 4 | 3 | 9 | 2 | 0 | 7 | 30 | 54 | -24 | 22,22% |
34 | Países Bajos | 4 | 2 | 7 | 2 | 0 | 5 | 10 | 39 | -29 | 28,57% |
35 | Antillas Neerlandesas | 4 | 2 | 8 | 2 | 0 | 6 | 21 | 94 | -73 | 25% |
36 | Japón | 4 | 5 | 16 | 2 | 0 | 14 | 17 | 135 | -118 | 12,5% |
37 | Unión Soviética | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 15 | -10 | 33,33% |
38 | Hungría | 1 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 17 | 53 | -36 | 8,33% |
39 | Nueva Zelanda | 1 | 3 | 9 | 0 | 1 | 8 | 9 | 62 | -53 | 5,55% |
40 | Angola | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 10 | -4 | 0% |
41 | Osetia del Sur | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | -6 | 0% |
42 | Armenia | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 | 0% |
43 | India | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 8 | -8 | 0% |
44 | Pakistán | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 8 | -8 | 0% |
45 | Kirguistán | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 | 0% |
46 | Nepal | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 22 | -16 | 0% |
47 | Moldavia | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 38 | -27 | 0% |
48 | República Democrática del Congo | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 41 | -39 | 0% |
Participaciones mundialistas[editar]
N.º | Selección | TJ | Participación | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
82 |
85 |
88 |
91 |
94 |
97 |
00 |
03 |
07 |
11 |
15 |
19 |
23 |
27 | |||
1º | Paraguay | 12 | 2º | 3º | 1º | 2º | CF | - | CF | 1º | 1º | 2º | 2º | 3° | 1° | - |
2º | Colombia | 11 | 4º | - | - | 2F | 2º | CF | 1º | 2° | 3º | 1º | 1º | CF | 3° | - |
3º | Brasil | 12 | 1° | 1° | 2º | 3° | 4º | 3° | CF | CF | - | PF | PF | 2º | CF | - |
4º | Argentina | 12 | PF | 4° | 2F | CF | 1º | CF | 3° | CF | 2° | 3° | 3° | 1º | - | - |
5º | Uruguay | 12 | 3º | 2F | 2F | 2F | 3º | 2º | 2F | - | PF | PF | CF | PF | 2° | - |
6º | Bolivia | 8 | - | - | - | 4° | CF | 2F | 2° | 3° | CF | - | - | PF | PF | - |
7º | España | 7 | - | 2° | 3º | CF | CF | 2F | CF | CF | NA | - | - | - | - | - |
8º | Rusia | 7 | - | - | - | - | 2F | 4° | 4° | CF | PF | 4º | CF | NA | - | - |
9º | Venezuela | 6 | - | - | - | CF | CF | 1° | - | - | PF | CF | PF | - | NA | - |
10º | República Checa | 10 | PF | 2F | 2F | CF | 2F | 2F | - | PF | CF | PF | CF | - | - | - |
11º | Portugal | 5 | - | PF | 4º | 1° | 2F | 2F | - | - | - | - | - | - | - | - |
12º | Bielorrusia | 6 | - | - | - | - | 2F | CF | CF | PF | - | CF | CF | - | - | - |
13º | Costa Rica | 8 | PF | PF | PF | NA | 2F | CF | PF | PF | PF | - | - | - | - | - |
14º | Perú | 4 | - | - | - | - | - | - | - | 4° | 4° | CF | - | - | PF | - |
15º | Australia | 8 | - | PF | 2F | 2F | - | - | PF | PF | - | NA | PF | PF | PF | - |
16º | Bélgica | 5 | - | - | - | - | - | PF | PF | PF | CF | NA | 4° | - | - | - |
17º | México | 6 | - | - | - | 2F | 2F | PF | 2F | - | - | PF | NA | - | CF | - |
18º | Cataluña | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | PF | CF | NA | CF | 4° | - |
19º | Eslovaquia | 4 | - | - | - | - | 2F | PF | 2F | - | - | - | PF | - | - | - |
20º | Marruecos | 6 | - | - | - | - | PF | PF | PF | - | - | - | PF | CF | SF | - |
21º | Ecuador | 3 | - | - | - | - | - | - | - | PF | CF | PF | NA | - | - | - |
22º | Israel | 3 | - | - | - | 2F | PF | PF | - | - | - | - | - | - | - | - |
23º | Italia | 6 | PF | - | PF | PF | PF | - | - | PF | NA | - | NA | PF | - | - |
24º | Canadá | 8 | - | PF | PF | PF | 2F | - | - | PF | PF | PF | NA | NA | PF | - |
25º | Sudáfrica | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4° | - | - |
26º | Puerto Rico | 2 | - | - | - | 2F | PF | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
27º | Francia | 3 | - | - | - | 2F | - | - | - | - | - | - | - | CF | PF | - |
28º | Curazao | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | PF | PF | - | - |
29º | Inglaterra | 2 | - | - | PF | 2F | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
30º | Ucrania | 1 | - | - | - | - | - | - | - | PF | - | - | - | - | - | - |
31º | Noruega | 3 | - | - | - | - | - | - | - | PF | PF | - | PF | - | - | - |
32º | Países Bajos | 2 | PF | PF | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
33º | Antillas Neerlandesas | 2 | - | - | - | - | - | - | 2F | PF | - | - | - | - | - | - |
34º | Japón | 5 | PF | PF | PF | PF | - | PF | - | - | - | - | - | - | - | - |
35º | Estados Unidos | 6 | - | - | PF | PF | PF | PF | - | - | - | - | - | PF | CF | - |
36º | Unión Soviética | 1 | - | - | - | PF | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
37º | Chile | 2 | - | - | - | - | NA | - | - | - | PF | - | NA | - | PF | - |
38º | Hungría | 2 | - | - | PF | PF | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
39° | Nueva Zelanda | 2 | - | - | PF | NA | - | - | - | - | - | PF | - | - | - | - |
40º | Angola | 1 | - | - | - | - | - | PF | - | - | - | - | - | - | - | - |
41º | Osetia del Sur | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | PF | - | - | - | - |
42º | Kirguistán | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | PF | - | - | - |
43º | Nepal | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | PF | - | - |
44º | Moldavia | 1 | - | - | - | - | PF | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
45º | República Democrática del Congo | 1 | - | - | - | - | - | - | - | PF | - | - | - | - | - | - |
46° | Armenia | 0 | - | - | - | - | NA | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
47° | Letonia | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | NA | - | - | - | - |
48° | País Vasco | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | NA | - | - | - |
49°' | República de China | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | NA | - | - | - |
50° | Pakistán | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | NA | - | - |
51° | India | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | NA | - |
Ítems
- 1°= Campeón
- 2°= Subcampeón
- 3°= Tercer Lugar
- 4°= Cuarto Lugar
- CF= Cuartos de Final
- PF= Primera Fase
- SF= Semifinales
- 2F= Segunda fase
- NA= No Asistió (clasificado pero no pudo participar)
- -= No participó
- Q= Clasificado
- Q= Posiblemente clasificado
- QS = Candidato suplente o de emergencia en caso de que alguna selección clasificada no pueda asistir al torneo en cuestión
- Q* = En duda su clasificación
- = Sede
Mundial AMF 2027[editar]
XIV Campeonato Mundial de futsal de la AMF | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fútbol de salón | |||||
Datos generales | |||||
Fecha | 2027 | ||||
Organizador | FIFUSA y Asociación Mundial de Futsal | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Paraguay | ||||
Primero | |||||
Segundo | |||||
Tercero | |||||
Cuarto | |||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | ? | ||||
Partidos | ? | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Antecedentes[editar]
Candidatos o interesados en realizar el torneo[7]
Naciones participantes[editar]
Confederación | Selección | Clasificación |
---|---|---|
CSFS (Sudamérica) (? cupos) |
(Anfitrión) | |
AFEFS (Europa) (? cupos) |
||
CONCACFUTSAL (Norteamérica, Centroamérica y El Caribe) (? cupos) |
||
CAFUSA (África) (? cupos) |
||
CAFS (Asia) (? cupos) |
||
OFC (Oceanía) (? cupo) |
Mundial Sub-15[editar]
Año | Sede | Campeón | Resultado | Subcampeón | Tercer lugar | Resultado | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2021 Detalle |
Paraguay |
Brasil |
3 - 1 | Colombia |
Paraguay |
9 - 1 | Argentina |
2025 Detalle |
- | - |
Palmarés Sub-15[editar]
La lista a continuación muestra a los equipos que han estado entre los cuatro mejores puestos de alguna edición del torneo. En cursiva, los años en que el equipo logró dicha posición como local.
Equipo | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|
Brasil | 1 (2021) | |||
Colombia | 1 (2021) | |||
Paraguay | 1 (2021) | |||
Argentina | 1 (2021) |
Tabla general histórica Sub-15[editar]
- Se toma este orden por números y estadística y no por las posiciones que alcanzaron las selecciones en cuestión.
Pos. | Equipo | Pts | N.º | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 12 | 1 | 6 | 6 | 0 | 0 | 39 | 5 | +34 | 100% |
2 | Paraguay | 10 | 1 | 6 | 5 | 0 | 1 | 61 | 8 | +53 | 83,3% |
3 | Colombia | 8 | 1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 60 | 16 | +44 | 66,6% |
4 | Argentina | 7 | 1 | 6 | 3 | 1 | 2 | 61 | 23 | +38 | 58,3% |
5 | Bolivia | 6 | 1 | 6 | 2 | 2 | 2 | 54 | 29 | +25 | 50% |
6 | Estados Unidos | 6 | 1 | 5 | 3 | 0 | 2 | 32 | 18 | +14 | 60% |
7 | Uruguay | 6 | 1 | 6 | 3 | 0 | 3 | 18 | 21 | -3 | 50% |
8 | México | 6 | 1 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 22 | -10 | 50% |
9 | Cataluña | 3 | 1 | 6 | 1 | 1 | 4 | 15 | 24 | -9 | 25% |
10 | Canadá | 2 | 1 | 5 | 1 | 0 | 4 | 13 | 26 | -13 | 20% |
11 | Ecuador | 2 | 1 | 5 | 1 | 0 | 4 | 12 | 50 | -38 | 20% |
12 | Pakistán | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 138 | -135 | 0% |
Participaciones mundialistas Sub-15[editar]
- Se toma este orden por números y estadística y no por las posiciones que alcanzaron las selecciones en cuestión.
N.º | Selección | TJ | Participación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 |
25 | |||||||
1º | Brasil | 1 | 1° | - | ||||
2º | Paraguay | 1 | 3° | - | ||||
3º | Colombia | 1 | 2° | - | ||||
4º | Argentina | 1 | 4° | - | ||||
5º | Bolivia | 1 | CF | - | ||||
6º | Estados Unidos | 1 | PF | - | ||||
7º | Uruguay | 1 | CF | - | ||||
8º | México | 1 | CF | - | ||||
9º | Cataluña | 1 | CF | - | ||||
10º | Canadá | 1 | PF | - | ||||
11º | Ecuador | 1 | PF | - | ||||
12º | Pakistán | 1 | PF | - |
Ítems
- 1.°= Campeón
- 2.°= Subcampeón
- 3.°= Tercer lugar
- 4.°= Cuarto lugar
- CF= Cuartos de final
- PF= Primera fase
- NA= No asistió (clasificado, pero no pudo participar)
- - = No participó
- = Sede
Mundial Sub-15 AMF 2021[editar]
Sedes
Estadios
- Polideportivo Municipal Presidente Franco y
Polideportivo Municipal Don Carlos Barreto Sarubbi
Antecedentes[8]
video presentación mundial[9]
Países participantes[editar]
Confederación | Selección | Clasificación |
---|---|---|
CSFS (Sudamérica) (7 cupos) |
Paraguay | (Anfitrión) |
Argentina | ||
Bolivia | ||
Brasil | ||
Colombia | ||
Ecuador | ||
Uruguay | ||
FEF (Europa) (1 cupo) |
Cataluña | |
CONCACFUTSAL (Norteamérica, Centroamérica y El Caribe (3 cupos) |
Canadá | |
Estados Unidos | ||
México | ||
CAFS (Asia) (1 cupo) |
Pakistán | |
Bombos[editar]
Línea 1 | Línea 2 | Línea 3 | Línea 4 |
---|---|---|---|
Grupos definidos[editar]
Tras el sorteo, los grupos quedaron de la siguiente manera:
Grupo A | Grupo B | Grupo C |
---|---|---|
Fase de grupos[editar]
- Los horarios corresponden a la hora de Paraguay (UTC-3).
- Ítems: Pts: puntos; J: jugados; G: ganados; E: empatados; P: perdidos; GF: goles a favor; GC: goles en contra; Dif: diferencia de goles.
Serie A[editar]
Serie A | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 28 | 2 | +26 |
Cataluña | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 14 | -2 |
México | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 14 | -6 |
Canadá | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 22 | -18 |
21 de noviembre de 2021 | México |
6:3 (2:2)
|
Canadá | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
18:45 |
21 de noviembre de 2021 | Brasil |
11:2 (5:1)
|
Cataluña | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
22:15 |
22 de noviembre de 2021 | Brasil |
8:0 (3:0)
|
Canadá | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
17:00 |
22 de noviembre de 2021 | Cataluña |
2:2 (0:1)
|
México | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
18:45 |
23 de noviembre de 2021 | Cataluña |
8:1 (2:1)
|
Canadá | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco |
23 de noviembre de 2021 | Brasil |
9:0 (2:0)
|
México | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
22:15 |
Serie B[editar]
Serie B | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 51 | 7 | +44 |
Colombia | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 46 | 8 | +38 |
Bolivia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 48 | 14 | +34 |
Pakistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 118 | -116 |
20 de noviembre de 2021 | Argentina |
39:2 (18:2)
|
Pakistán | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
19:00 |
20 de noviembre de 2021 | Colombia |
5:5 (2:3)
|
Bolivia | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
20:30 |
21 de noviembre de 2021 | Bolivia |
41:0 (16:0)
|
Pakistán | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
13:30 |
21 de noviembre de 2021 | Colombia |
3:3 (1:1)
|
Argentina | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
17:00 |
22 de noviembre de 2021 | Colombia |
38:0 (31:0)
|
Pakistán | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
13:30 |
22 de noviembre de 2021 | Argentina |
9:2 (1:2)
|
Bolivia | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
15:15 |
Serie C[editar]
Serie C | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 38 | 4 | +34 |
Uruguay | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 11 | +4 |
Estados Unidos | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 17 | 16 | +1 |
Ecuador | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 42 | -39 |
20 de noviembre de 2021 | Paraguay |
20:1 (5:0)
|
Ecuador | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
22:00 |
21 de noviembre de 2021 | Ecuador |
2:14 (1:8)
|
Estados Unidos | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
15:15 |
21 de noviembre de 2021 | Paraguay |
8:3 (6:0)
|
Uruguay | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
20:30 |
22 de noviembre de 2021 | Paraguay |
10:0 (8:0)
|
Estados Unidos | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
20:30 |
22 de noviembre de 2021 | Uruguay |
8:0 (4:0)
|
Ecuador | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
22:15 |
23 de noviembre de 2021 | Uruguay |
4:3 (2:3)
|
Estados Unidos | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
19:45 |
Mejores terceros lugares[editar]
Los dos mejores de los terceros puestos avanzaron a la segunda ronda.
Pos. | Equipo | Gr | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bolivia | B | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 48 | 14 | +34 |
2. | México | A | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 14 | -6 |
3. | Estados Unidos | C | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 17 | 16 | +1 |
Consolación 9.° al 12.° lugar[editar]
Reclasificación 9.° - 12.° lugar[editar]
Esta es una tabla de estadística que se usó con el fin de determinar los enfrentamientos y los partidos entre los equipos que quedaron eliminados en fase de grupos.
La selección que ocupó el noveno lugar se enfrentó contra el equipo que ocupó la décima casilla, mientras que el conjunto que quedó en la decimoprimera posición jugó ante aquel que se ubicó en el decimosegundo puesto.
Tabla de equipos eliminados[editar]
N.º | Equipo | Gr | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Estados Unidos | C | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 17 | 16 | +1 |
10 | Canadá | A | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 22 | -18 |
11 | Ecuador | C | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 42 | -39 |
12 | Pakistán | B | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 118 | -116 |
Bajo esta lógica los enfrentamientos son los siguientes:
Partidos de clasificación del 9° al 12° lugar
- Canadá vs. Ecuador
- Estados Unidos vs. Pakistán
Cuadro de desarrollo 9° - 12° lugar[editar]
Play-Offs 9.°- 12.° lugar | Noveno lugar | ||||||
Estados Unidos | 12 | ||||||
Pakistán | 0 | ||||||
Estados Unidos | 3 | ||||||
Canadá | 2 | ||||||
Canadá | 7 | ||||||
Ecuador | 1 | Decimoprimer lugar | |||||
Pakistán | 1 | ||||||
Ecuador | 8 | ||||||
Play-Offs 9.º - 12.º lugar[editar]
24 de noviembre de 2021 | Canadá |
7:1 (3:1)
|
Ecuador | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
16:00 |
24 de noviembre de 2021 | Estados Unidos |
12:0 (4:0)
|
Pakistán | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
17:00 |
Decimoprimer lugar[editar]
26 de noviembre de 2021 | Ecuador |
8:1 (3:1)
|
Pakistán | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
12:15 |
Noveno lugar[editar]
26 de noviembre de 2021 | Canadá |
2:3 (1:3)
|
Estados Unidos | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
13:25 |
Segunda fase[editar]
Cuadro de desarrollo[editar]
Quinto lugar | Play-Offs 5.° - 8.° lugar | Cuartos de final | Semifinal | Gran Final | ||||||||||||||
Brasil | 6 | |||||||||||||||||
México | 1 | |||||||||||||||||
México | 1 (2) | Brasil | 2 | |||||||||||||||
Bolivia (p.) | 1 (3) | Paraguay | 1 | |||||||||||||||
Paraguay | 13 | |||||||||||||||||
Bolivia | 1 | |||||||||||||||||
Bolivia | 4 | Brasil | 3 | |||||||||||||||
Uruguay | 1 | Colombia | 1 | |||||||||||||||
Argentina | 6 | |||||||||||||||||
Uruguay | 1 | |||||||||||||||||
Séptimo lugar | Uruguay | 1 | Argentina | 3 | Tercer lugar | |||||||||||||
Cataluña | 0 | Colombia | 6 | |||||||||||||||
México | 2 | Cataluña | 2 | Paraguay | 9 | |||||||||||||
Cataluña | 1 | Colombia | 7 | Argentina | 1 |
Cuartos de final (2)[editar]
23 de noviembre de 2021 | Argentina |
6:1 (2:1)
|
Uruguay | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
16:30 |
23 de noviembre de 2021 | Cataluña |
2:7 (1:5)
|
Colombia | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
18:15 |
23 de noviembre de 2021 | Paraguay |
13:1 (8:1)
|
Bolivia | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
20:00 |
23 de noviembre de 2021 | Brasil |
6:1 (1:0)
|
México | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
21:45 |
Play-Offs 5.º - 8.º lugar[editar]
23 de noviembre de 2021 | México |
1:1 (1:1, 1:0) (2:3 p.)
|
Bolivia | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
18:00 | |||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Jesús Lugo | 0:1 | Román | |||
---|---|---|---|---|---|
Leyva | 1:2 | ||||
Andrés Vargas | 2:3 | Pérez |
23 de noviembre de 2021 | Uruguay |
1:0 (1:0)
|
Cataluña | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
19:00 |
Séptimo lugar[editar]
26 de noviembre de 2021 | México |
2:1 (1:1)
|
Cataluña | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
14:35 |
Quinto lugar[editar]
26 de noviembre de 2021 | Bolivia |
4:1 (0:1)
|
Uruguay | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
15:45 |
Semifinal[editar]
25 de noviembre de 2021 | Argentina |
3:6 (2:2)
|
Colombia | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
18:00 |
25 de noviembre de 2021 | Paraguay |
1:2 (1:0)
|
Brasil | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
19:45 |
Tercer lugar[editar]
26 de noviembre de 2021 | Paraguay |
9:1 (5:0)
|
Argentina | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
17:00 |
Gran Final[editar]
26 de noviembre de 2021 | Colombia |
1:3 (0:1)
|
Brasil | Polideportivo Municipal de Presidente Franco, Presidente Franco | |
18:45 |
Campeón Brasil 1.er Título |
Medallistas[editar]
Brasil | Colombia | Paraguay |
Premios y reconocimientos[editar]
Goleadores del certamen[editar]
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Walter Aguirre | Bolivia | 16 |
Vallas menos vencidas[editar]
Premio | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
Guante de Oro | Brasil | 5 |
Tabla posiciones[editar]
Pos. | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 39 | 5 | +34 | 100% |
2 | Colombia | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 60 | 16 | +44 | 66,6% |
3 | Paraguay | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 61 | 8 | +53 | 80% |
4 | Argentina | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 61 | 23 | +38 | 58,3% |
5 | Bolivia | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 54 | 29 | +25 | 50% |
6 | Uruguay | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 18 | 21 | -3 | 50% |
7 | México | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 22 | -10 | 50% |
8 | Cataluña | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 15 | 24 | -9 | 25% |
9 | Estados Unidos | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 32 | 18 | +14 | 60% |
10 | Canadá | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 13 | 26 | -13 | 20% |
11 | Ecuador | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 12 | 50 | -38 | 50% |
12 | Pakistán | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 138 | -135 | 0% |
Mundial Sub-13[editar]
Año | Sede | Campeón | Resultado | Subcampeón | Tercer lugar | Resultado | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2019 Detalle |
Cataluña |
Paraguay |
7 - 2 | Brasil |
Colombia |
3 - 2 | Italia |
2025 Detalle |
Canadá |
- | - |
- Canadá es el máximo candidato para quedarse con la sede
Palmarés Sub-13[editar]
La lista a continuación muestra a los equipos que han estado entre los cuatro mejores puestos de alguna edición del torneo. En cursiva, los años en que el equipo logró dicha posición como local.
Equipo | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|
Paraguay | 1 (2019) | |||
Brasil | 1 (2019) | |||
Colombia | 1 (2019) | |||
Italia | 1 (2019) |
Tabla general histórica Sub-13[editar]
- Se toma este orden por números y estadística y no por las posiciones que alcanzaron las selecciones en cuestión.
Pos. | Equipo | Pts | N.º | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paraguay | 12 | 1 | 6 | 6 | 0 | 0 | 78 | 4 | +74 | 100% |
2 | Brasil | 10 | 1 | 6 | 5 | 0 | 1 | 60 | 18 | +42 | 83,3% |
3 | Cataluña | 8 | 1 | 6 | 4 | 0 | 2 | 39 | 17 | +22 | 66,6% |
4 | Argentina | 8 | 1 | 6 | 4 | 0 | 2 | 28 | 15 | +13 | 66,6% |
5 | Italia | 6 | 1 | 6 | 3 | 0 | 3 | 36 | 27 | +9 | 50% |
6 | Australia | 6 | 1 | 6 | 3 | 0 | 3 | 28 | 33 | -5 | 50% |
7 | Reino Unido | 6 | 1 | 5 | 3 | 0 | 2 | 31 | 38 | -7 | 60% |
8 | Colombia | 6 | 1 | 6 | 3 | 0 | 3 | 22 | 34 | -12 | 50% |
9 | Suiza | 4 | 1 | 5 | 2 | 0 | 3 | 27 | 45 | -18 | 40% |
10 | Francia | 2 | 1 | 5 | 1 | 0 | 4 | 26 | 38 | -12 | 20% |
11 | Sudáfrica | 2 | 1 | 6 | 1 | 0 | 5 | 16 | 54 | -38 | 16,6% |
12 | India | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 7 | 75 | -68 | 0% |
Participaciones mundialistas Sub-13[editar]
- Se toma este orden por números y estadística y no por las posiciones que alcanzaron las selecciones en cuestión.
N.º | Selección | TJ | Participación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 |
25 | |||||||
1º | Paraguay | 1 | 1° | - | ||||
2º | Brasil | 1 | 2° | - | ||||
3º | Cataluña | 1 | CF | - | ||||
4º | Argentina | 1 | CF | - | ||||
5º | Italia | 1 | 4° | - | ||||
6º | Australia | 1 | CF | - | ||||
7º | Reino Unido | 1 | PF | - | ||||
8º | Colombia | 1 | 3° | - | ||||
9º | Suiza | 1 | PF | - | ||||
10º | Francia | 1 | PF | - | ||||
11º | Sudáfrica | 1 | CF | - | ||||
12º | India | 1 | PF | - |
Ítems
- 1°= Campeón
- 2°= Subcampeón
- 3°= Tercer Lugar
- 4°= Cuarto Lugar
- CF= Cuartos de Final
- PF= Primera Fase
- NA= No Asistió (clasificado pero no pudo participar)
- - = No participó
- = Sede
Mundial Sub-13 AMF 2019[editar]
Sede
Estadio
- Pabellón Olímpico de Reus
Equipos participantes[editar]
Confederación | Selección | Clasificación |
---|---|---|
CSFS (Sudamérica) (4 cupos) |
Argentina | |
Brasil | ||
Colombia | ||
Paraguay | ||
FEF (Europa) (5 cupos) |
Cataluña | (Anfitrión) |
Francia | ||
Italia | ||
Reino Unido | ||
Suiza | ||
CAFUSA (África) (1 cupo) |
Sudáfrica | |
CAFS (Asia) (1 cupo) |
India | |
OFC (Oceanía) (1 cupo) |
Australia |
Líneas[editar]
Línea 1 | Línea 2 | Línea 3 | Línea 4 |
---|---|---|---|
Grupos[editar]
Tras el sorteo, los grupos quedaron de la siguiente manera.
Grupo A | Grupo B | Grupo C |
---|---|---|
Primera fase[editar]
- Los horarios corresponden a la hora de España (UTC+1).
- Ítems: Pts: puntos; J: jugados; G: ganados; E: empatados; P: perdidos; GF: goles a favor; GC: goles en contra; Dif: diferencia de goles.
Grupo A[editar]
Grupo A | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 35 | 5 | +30 |
Argentina | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 7 | +11 |
Italia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 23 | 12 | +11 |
India | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 54 | -52 |
28 de octubre de 2019 | Argentina |
4:1
|
Italia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
11:00 |
28 de octubre de 2019 | Brasil |
23:0
|
India | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
13:00 |
29 de octubre de 2019 | Italia |
19:0
|
India | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
15:00 |
29 de octubre de 2019 | Argentina |
2:4
|
Brasil | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
19:00 |
30 de octubre de 2019 | Brasil |
8:3
|
Italia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
9:00 |
30 de octubre de 2019 | Argentina |
12:2
|
India | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
13:00 |
Grupo B[editar]
Grupo B | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 48 | 1 | +47 |
Colombia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 15 | 21 | -6 |
Reino Unido | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 31 | -17 |
Suiza | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 34 | -24 |
28 de octubre de 2019 | Paraguay |
22:0
|
Suiza | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
15:00 |
28 de octubre de 2019 | Colombia |
10:6
|
Reino Unido | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
20:00 |
29 de octubre de 2019 | Suiza |
4:8
|
Reino Unido | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
9:00 |
29 de octubre de 2019 | Paraguay |
9:1
|
Colombia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
13:00 |
30 de octubre de 2019 | Colombia |
4:6
|
Suiza | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
15:00 |
30 de octubre de 2019 | Paraguay |
17:0
|
Reino Unido | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
19:00 |
Grupo C[editar]
Grupo C | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cataluña | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 4 | +22 |
Australia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 14 | +3 |
Sudáfrica | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 24 | -13 |
Francia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 27 | -12 |
28 de octubre de 2019 | Sudáfrica |
2:8
|
Australia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
9:00 |
28 de octubre de 2019 | Cataluña |
11:2
|
Francia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
17:00 |
29 de octubre de 2019 | Francia |
6:8
|
Australia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
11:00 |
29 de octubre de 2019 | Cataluña |
9:1
|
Sudáfrica | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
17:00 |
30 de octubre de 2019 | Sudáfrica |
8:7
|
Francia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
11:00 |
30 de octubre de 2019 | Cataluña |
6:1
|
Australia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
17:00 |
Mejores terceros[editar]
Los dos mejores de los terceros puestos avanzaron a la segunda ronda.
Pos. | Equipo | Gr | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | A | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 23 | 12 | +11 |
2. | Sudáfrica | C | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 24 | -13 |
3. | Reino Unido | B | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 31 | -17 |
Consolación 9.° al 12.° puesto[editar]
Reclasificación 9.° - 12.° puesto[editar]
Esta es una tabla de estadística que se usó con el fin de determinar los enfrentamientos y los partidos entre los equipos que quedaron eliminados en fase de grupos.
La selección que ocupó el noveno lugar se enfrentó contra el equipo que ocupó la décima casilla, mientras que el conjunto que quedó en la decimoprimera posición jugó ante aquel que se ubicó en el decimosegundo puesto.
Tabla de eliminados[editar]
N.º | Equipo | Gr | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Reino Unido | B | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 31 | -17 |
10 | Suiza | B | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 34 | -24 |
11 | Francia | C | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 27 | -12 |
12 | India | A | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 54 | -52 |
Bajo esta lógica los enfrentamientos son los siguientes:
Partidos de clasificación del 9.° al 12.° puesto
- Reino Unido vs. Suiza
- Francia vs. India
Cuadro general 9° - 12° puesto[editar]
Play-Offs 9.°- 12.° puesto | Noveno puesto | ||||||
Reino Unido | 10 | ||||||
Suiza | 6 | ||||||
Reino Unido | 7 | ||||||
Francia | 1 | ||||||
Francia | 10 | ||||||
India | 4 | Decimoprimer puesto | |||||
Suiza | 11 | ||||||
India | 1 | ||||||
Play-Offs 9.º - 12.º puesto[editar]
1 de noviembre de 2019 | Francia |
10:4
|
India | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
9:00 |
1 de noviembre de 2019 | Reino Unido |
10:6
|
Suiza | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
11:00 |
Decimoprimer puesto[editar]
2 de noviembre de 2019 | Suiza |
11:1
|
India | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
10:00 |
Noveno puesto[editar]
2 de noviembre de 2019 | Reino Unido |
7:1
|
Francia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
20:00 |
Fase final[editar]
Cuadro general[editar]
Quinto puesto | Play-Offs 5.° - 8.° puesto | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
Brasil | 14 | |||||||||||||||||
Sudáfrica | 1 | |||||||||||||||||
Sudáfrica | 3 | Brasil | 9 | |||||||||||||||
Cataluña | 9 | Italia | 5 | |||||||||||||||
Cataluña | 3 | |||||||||||||||||
Italia | 6 | |||||||||||||||||
Cataluña | 1 | Brasil | 2 | |||||||||||||||
Argentina | 4 | Paraguay | 7 | |||||||||||||||
Paraguay | 12 | |||||||||||||||||
Australia | 1 | |||||||||||||||||
Séptimo puesto | Australia | 3 | Paraguay | 11 | Tercer puesto | |||||||||||||
Argentina | 6 | Colombia | 0 | |||||||||||||||
Sudáfrica | 1 | Argentina | 0 | Italia | 2 | |||||||||||||
Australia | 7 | Colombia | 4 | Colombia | 3 |
Cuartos de final[editar]
1 de noviembre de 2019 | Brasil |
14:1
|
Sudáfrica | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
13:00 |
1 de noviembre de 2019 | Paraguay |
12:1
|
Australia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
15:00 |
1 de noviembre de 2019 | Cataluña |
3:6
|
Italia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
17:00 |
1 de noviembre de 2019 | Argentina |
0:4
|
Colombia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
19:00 |
Play-Offs 5.º - 8.º puesto[editar]
2 de noviembre de 2019 | Cataluña |
9:3
|
Sudáfrica | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
12:00 |
2 de noviembre de 2019 | Australia |
3:6
|
Argentina | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
14:00 |
Séptimo puesto[editar]
3 de noviembre de 2019 | Sudáfrica |
1:7
|
Australia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
12:00 |
Quinto puesto[editar]
3 de noviembre de 2019 | Cataluña |
1:4
|
Argentina | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
14:00 |
Semifinales[editar]
2 de noviembre de 2019 | Italia |
5:9
|
Brasil | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
16:00 |
2 de noviembre de 2019 | Paraguay |
11:0
|
Colombia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
18:00 |
Tercer puesto[editar]
3 de noviembre de 2019 | Italia |
2:3
|
Colombia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
16:00 |
Final[editar]
3 de noviembre de 2019 | Brasil |
2:7 (0:3)
|
Paraguay | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
18:00 |
Campeón Paraguay 1.er Título |
Medallero[editar]
Paraguay | Brasil | Colombia |
Tabla general posiciones[editar]
Pos. | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paraguay | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 78 | 4 | +64 | 100% |
2 | Brasil | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 60 | 18 | +42 | 80% |
3 | Colombia | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 22 | 34 | -12 | 50% |
4 | Italia | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 36 | 27 | +9 | 50% |
5 | Argentina | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 28 | 15 | +13 | 66,6% |
6 | Cataluña | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 39 | 17 | +22 | 66,6% |
7 | Australia | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 28 | 33 | -5 | 50% |
8 | Sudáfrica | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 16 | 54 | -38 | 16,6% |
9 | Reino Unido | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 31 | 38 | -7 | 60% |
10 | Francia | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 26 | 38 | -12 | 20% |
11 | Suiza | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 27 | 45 | -18 | 50% |
12 | India | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 7 | 75 | -68 | 0% |
Mundial FIFUSA[editar]
A mediados del 2021 se habría reactivado la FIFUSA (luego de más de 15 años), lo que podría dar origen a una nueva etapa en este deporte.[10]En 2023 tuvo lugar un supuesto Mundial Femenino en Misiones, Argentina (programado para 2022, pero postergado por falta de equipos).[11] Un periodista uruguayo calificó al torneo de estafa, pues solo participaron 10 selecciones (8 de las cuales fueron no oficiales), estando organizado por dirigentes expulsados de la AMF.[12]
Tres de esas organizaciones estuvieron en la AMF y en el mundial 2019 en misiones las cuales son Argentina (CAFS), Brasil (CSFB) y Francia (AFF). Por otra parte los equipos de México y Colombia crearon federaciones que tengan la palabra clubes en sus nombres debido a que no cuentan con el aval de sus respectivos gobiernos para representar a los países de México y Colombia en torneos de selecciones nacionales.[13] Lo más curioso e intrigante es que las jugadoras de la AFF no usaron la indumentaria oficial de la organización.
En el caso de Colombia en el 2021 algunos clubes que estaban en contra de las ideas, ejecución y administración de la Federación Colombiana de Fútbol de Salón (FCFS) respaldaron a la Asociación de Clubes de Fútbol de Salón creando su propia liga masculina y femenina. Cuando se reactiva la FIFUSA la nueva organización deportiva pasa a llamarse la Asociación Colombiana de Clubes de Fútbol de Salón para poder representar a Colombia en torneos a nivel de selecciones con el atenuante de que usen la palabra clubes en su confederación ya que el ministerio de deporte colombiano sólo reconoce a la FCFS como la única auténtica legal representante del fútbol de salón a nivel nacional e internacional (AMF).
En el caso de México, la que representó a la selección azteca fue la Asociación Mexicana de Clubes de Fútbol (AMCF) quien usa la palabra clubes ya que legalmente no debe representar a México en torneos de fútbol de salón debido a que la Federación Mexicana de Futsal (AMF) tiene la potestad de hacerlo y tampoco puede representar a México en torneos de fútbol porque el aval lo tiene la Federación Mexicana de Fútbol (FIFA).
Hay otra organización que fue creada de la nada como la de Australia aunque no se sabe si tenga el mismo inconveniente que Colombia y México. Otra teoría es que sea la misma organización (FAF) quien juegue los torneos de AMF y FIFUSA.
Y para concluir, las selecciones de Paraguay, Estados Unidos, Bolivia y Chile dejaron muchísimas dudas con respecto a autenticidad de sus confederaciones y algunas de estas organizaciones deportivas dejaron suspicacias con respecto a las nacionalidades de las jugadoras.
El primer mundial masculino que organizaría la nueva FIFUSA sería el Mundial FIFUSA 2024 rivalizando contra el Mundial AMF 2023,[14] lo que pretendería dar inicio a una nueva disputa AMF vs. FIFUSA por el dominio del fútbol de salón. La FIFUSA tendría quince miembros en total, con dos países candidatos para acoger su torneo mundialista. China tendría más posibilidades que Pakistán de ser la anfitriona de este certamen según la información de la FIFUSA. Sin embargo, hay ciertos fuertes indicios de que este mundial podría ser suspendido debido a la falta de selecciones asociaciones miembro en la FIFUSA y todo se decidirá en la reunión que tienen programada en diciembre dónde se tomarían medidas para lidiar con los 3 campeonatos mundiales postergados en menos de un año (Sub-20, Sub-17 y mayores).
Al final confirmaron que el mundiales mayores se realizará en Colombia a mediados de septiembre.
Resultados FIFUSA[editar]
- Se toman en cuenta los torneos FIFUSA desde su refundación realizada en el 2021. Por lo tanto no deben mezclarse con las estadísticas de la FIFUSA original.
Año | Sede | Campeón | Resultado | Subcampeón | Tercer Lugar | Resultado | Cuarto Lugar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024 Detalle |
Colombia |
- | - |
Palmarés FIFUSA[editar]
La lista a continuación muestra a los equipos que han estado entre los cuatro mejores puestos de alguna edición del torneo. En cursiva, los años en que el equipo logró dicha posición como local.
Equipo | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|
? | ||||
? | ||||
? | ||||
? |
Tabla general histórica FIFUSA[editar]
- Se toma este orden por números y estadística y no por las posiciones que alcanzaron las selecciones en cuestión.
Pos. | Equipo | Pts | N.º | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
2 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
3 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
4 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
5 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
6 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
7 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
8 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
9 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
10 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
11 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
12 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
13 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
14 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
15 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
16 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
17 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
18 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
19 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
20 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
Participaciones mundialistas FIFUSA[editar]
- Se toma este orden por números y estadística y no por las posiciones que alcanzaron las selecciones en cuestión.
N.º | Selección | TJ | Participación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 | ||||||||
1º | ? | - | ||||||
2° | ? | - | ||||||
3º | ? | - | ||||||
4º | ? | - | ||||||
5º | ? | - | ||||||
6º | ? | - | ||||||
7º | ? | - | ||||||
8º | ? | - | ||||||
9º | ? | - | ||||||
10º | ? | - | ||||||
11º | ? | - | ||||||
12º | ? | - | ||||||
13° | ? | - | ||||||
14° | ? | - | ||||||
15° | ? | - | ||||||
16° | ? | - | ||||||
17° | ? | - | ||||||
18° | ? | - | ||||||
19° | ? | - | ||||||
20° | ? | - |
Ítems
- 1°= Campeón
- 2°= Subcampeón
- 3°= Tercer Lugar
- 4°= Cuarto Lugar
- CF= Cuartos de Final
- PF= Primera Fase
- NA= No Asistió (clasificado pero no pudo participar)
- - = No participó
- = Sede
Mundial FIFUSA 2024[editar]
I Campeonato Mundial de futsal de la FIFUSA | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fútbol de salón | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Colombia, Bucaramanga | ||||
Fecha | 12 al 23 de septiembre de 2024 | ||||
Organizador | FIFUSA y Asociación Mundial de Futsal | ||||
Palmarés | |||||
Def. título |
Argentina —AMF 2019 Colombia —FIFUSA 2000 | ||||
Primero | |||||
Segundo | |||||
Tercero | |||||
Cuarto | |||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 | ||||
Partidos | 64 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Antecedentes[editar]
Finalmente se confirmó que Colombia organizará el mundial de futsal de la FIFUSA en Bucaramanga como sede principal del 12 al 19 de octubre del 2024[15] con la llegada de las delegaciones el 11 de octubre y la salida de las mismas el 20 del mismo mes.[16][17] Además de que la FIFUSA días después confirmara que estaba de regreso en el de futsal principal prometiendo marcar una nueva historia en el fútbol de salón.[18]
Luego de un tiempo, el día 12 de febrero por peticiones de las autoridades locales se solicitó que se cambiara la fecha del torneo ya que en Bucaramanga se desarrollará la institucional Feria de la Ciudad Bonita y también se realizará el sudamericano U23 de Atletismo. Por otra parte la CAFS organizará en Tierra de Fuego a mediados de octubre la tercera edición de la Continental Cup de Clubes de la FIFUSA.
Por esta razón aparente, la FIFUSA tomó la determinación de anteponer el mundial de Futsal que estaba programado originalmente del 11 al 20 de octubre para que ahora este programado del 12 al 23 de septiembre del mismo año.
Afiliados a la FIFUSA[editar]
Por ahora estos son los países afiliados a la FIFUSA. Con un total de 34 miembros estas son las selecciones:
- Argentina
- Alemania
- Australia
- Bangladés
- Brasil
- Canadá
- Chile
- China
- Colombia
- Costa Rica
- Ecuador
- Estados Unidos
- España
- Francia
- Guatemala
- Inglaterra
- Italia
- Kenia
- Marruecos
- México
- Nepal
- Nueva Zelanda
- Países Bajos
- Pakistán
- Paraguay
- Perú
- República Democrática del Congo
- República Checa
- Rusia
- Sudáfrica
- Turquía
- Uruguay
- Venezuela
Sede[editar]
Fecha: 12 de septiembre al 23 de septiembre de 2024[19][20]
Estadio
Posibles Estadios
Mascota[editar]
Pingo es la mascota del mundial. Es un jaguar[21][22]
Delegaciones participantes[editar]
- La Federación Internacional de Fútbol de Salón (FIFUSA) tiene intenciones de llevar a cabo el mundial con un total de 20 seleccionados de los 5 continentes.[23]
Confederación | Selección | Clasificación |
---|---|---|
Sudamérica (7 cupos) |
Colombia | (Anfitrión) |
Argentina | ||
Brasil | ||
Chile | ||
Ecuador | ||
Paraguay | ||
Venezuela* | ||
FEF (Europa) (4 cupos) |
España | |
Francia | ||
República Checa | ||
Norteamérica, Centroamérica y El Caribe (5 cupos) |
Canadá | |
Costa Rica | ||
Estados Unidos | ||
Guatemala | ||
México | ||
África (2 cupos) |
Kenia | |
República Democrática del Congo | ||
Asia (2 cupos) |
Pakistán | |
Oceanía (2 cupos) |
Australia | |
Nueva Zelanda |
- Según este artículo está en duda la participación de Venezuela y confirmada la presencia de Nueva Zelanda en el mundial. Solo restaría por definir un cupo para completar los 20 clasificados.[24]
Delegaciones participantes 2.0[editar]
Confederación | Selección | Clasificación |
---|---|---|
Sudamérica (7 cupos) |
Colombia | (Anfitrión) |
Argentina | ||
Brasil | ||
Chile | ||
Ecuador | ||
Paraguay | ||
Venezuela | ||
FEF (Europa) (4 cupos) |
España | |
Francia | ||
República Checa | ||
Norteamérica, Centroamérica y El Caribe (5 cupos) |
Canadá | |
Costa Rica | ||
Estados Unidos | ||
Guatemala | ||
México | ||
África (2 cupos) |
Kenia | |
República Democrática del Congo | ||
Asia (2 cupos) |
Emiratos Árabes Unidos | |
Pakistán | ||
Oceanía (1 cupo) |
Australia |
- Según este medio de prensa estos son los 20 clasificados que estarán presentes en el mundial. Aquí difiere con el otro artículo descartando a Nueva Zelanda de estar en el torneo y ratificando a Venezuela como clasificado en el mundial, así como también oficializando a Emiratos Árabes Unidos como el último elegido por la FIFUSA haciéndose con el vigésimo cupo.[25]
Confirmación fechas equipos participantes según FIFUSA[editar]
- Colombia: 8 de diciembre de 2023
- Francia: 28 de octubre de 2023
- Ecuador: 5 de diciembre de 2023
- Argentina: 16 de diciembre de 2023
- Australia: 19 de diciembre de 2023
- Venezuela: 6 de abril de 2024
- República Checa: 12 de abril de 2024
- Brasil: 12 de abril de 2024
- México: 15 de abril de 2024
- Chile: 16 de abril de 2024
- Pakistán: 17 de abril de 2024
- Kenia: 18 de abril de 2024
- Canadá: 22 de abril de 2024
- República Democrática del Congo: 24 de abril de 2024
- Estados Unidos: 26 de abril de 2024
- Paraguay: 3 de mayo de 2024
- Guatemala: 8 de mayo de 2024
- Costa Rica: 13 de mayo de 2024
- España: 22 de mayo de 2024
Equipos con más opciones de ir al mundial[editar]
- Nueva Zelanda: 3 de junio de 2024
- Según un medio de prensa la selección de Venezuela no va a asistir al mundial y Nueva Zelanda está clasificada para un total de 19 clasificados faltando por definir un cupo para el certamen.[26]
- Emiratos Árabes Unidos: 12 de junio de 2024
- Según este artículo periodístico, Emiratos Árabes Unidos el la vigésima selección clasificada para el mundial, descartando a Nueva Zelanda y confirmado la asistencia y presencia de Venezuela.[27]
Posibles equipos clasificados[editar]
Distribución de cupos
- Oceanía: 1
- Asia: 2
- África: 2
- Europa: 4
- Norteamérica y Centroamérica: 4
- Sudamérica: 7
Según información de la FIFUSA serían un total de 25 selecciones las candidatas para disputar este mundial y son las siguientes enlistadas de acuerdo a los continentes en la cual se encuentran ubicadas.
Los siguientes equipos todavía podrían hacer parte del torneo si finalizan sus trámites.
Realizaron una entrevista a Manuel Sánchez Aguirre y cambió el plan de tener 16 cupos mundialistas en un principio y después analizar su situación para evaluar la posibilidad de tener los 20 cupos para el torneo.[28]
Organizaciones AMF vs. FIFUSA[editar]
Se presentará una lista de los países que tengan dos confederaciones de futsal (una en AMF y otra en FIFUSA) y hayan participado recientemente en mundiales FIFUSA y AMF. En cursiva los países que hayan participado en un mundial de futsal pero no se conozca el nombre de la organización de la cual representan. Dicho listado es el siguiente.
- Colombia: Federación Colombiana de Fútbol de Salón (AMF) vs. Asociación Colombiana de Clubes de Fútbol de Salón (FIFUSA)
- Brasil: Confederación de Fútbol de Salón de Brasil (FIFUSA) vs. Federación Nacional de Futsal de Brasil (AMF)
- Chile: Federación Deportiva Nacional Futsal Chile (AMF) vs. FIFUSA Chile Fútbol de Salón (FIFUSA)
- Ecuador: Asociación Ecuatoriana de Futsalón (AMF) vs. Asociación de Fútbol de Salón del Ecuador FIFUSA (FIFUSA)
- Francia: Association Française de Futsal (FIFUSA) vs. Fédération Futsal France (AMF)
- Venezuela: Federación Venezolana de Fútbol de Salón (FIFUSA) vs. Venezuela AMF Futsalón (AMF)
- México: Federación Mexicana de Futsal (AMF) vs. Asociación de Futsal Querétaro, México o FIFUSA México (FIFUSA)
- Paraguay: Federación Paraguaya de Fútbol de Salón (AMF) vs. Paraguay FIFUSA (FIFUSA)
- Bolivia: Federación Boliviana de Fútbol de Salón (AMF)
- Australia: Federation of Australian Futsal (AMF) vs. Futbol de Salon Australia - FSA (FIFUSA)
- Estados Unidos: USA Futsal Federation (AMF) vs. United States International Futsal IFUSA (FIFUSA)
Estas son organizaciones que hasta ahora no han participado en mundiales FIFUSA luego de su refundación. Según la información de la FIFUSA están en su Federación pero no se han visto en sus torneos.
- Italia: Federazione Italiana Football Sala (AMF) vs. Associazione Italiana Futbol Sala (FIFUSA)
- Perú: Asociación Peruana de Fútbol de Salón (AMF) vs. Perú FIFUSA (FIFUSA)
- Uruguay: Federación Uruguaya Futsal (AMF) vs. Uruguay FIFUSA (FIFUSA)
- Bangladés: Bangladesh Futsal Association (AMF) vs. Bangladés FIFUSA (FIFUSA)
- Canadá: Canada National Fut-Sal Association - CNFA vs. Association Futsal Canada - FIFUSA Soccer 5 Canada - SWC (FIFUSA)
- Marruecos: Maroc Futsal AMF (AMF) vs. Marruecos FIFUSA (FIFUSA)
- Pakistán: Pakistan Soccer Futsal Federation (AMF o FIFUSA)
- Bélgica: Belgian Futsal Federation (AMF) vs. Bélgica FIFUSA (FIFUSA)
- Bélgica se desafilió de la AMF en 2017 probablemente siendo expulsada por los problemas de desacato e indisciplina de la Federación Europa de Futsal. Sin embargo la organización disputó la supercopa de Europa femenina en donde quedó subcampeona en Cataluña y la local ganó el certamen participando también Francia y Mónaco. La AMF debió haber supervisado el torneo por lo que puede ser que la AMF haya avalado que Bélgica estuviese ahí dando un indicio de que este de nuevo está organización en la AMF.
Organizaciones que no se saben en que Federación representen y estén actualmente. Que hayan estado en AMF y hayan desaparecido sin ninguna explicación.
- Nepal: Nepal Futsal Association (AMF o FIFUSA)
- Reino Unido: Futsal Great Britain Association (AMF o FIFUSA)
- Curazao: CurFutsal (AMF o FIFUSA)
También pueden ser que no estén en ninguna de las dos organizaciones.
Organizaciones que estén en la FIFUSA sin que se sepa su federación que la represente.
Organizaciones que solo están en la FIFUSA con un representante conocido oficial.
- Argentina: Confederación Argentina de Fútbol de Salón
- República Checa: Česká Federace Sálového Fotbalu - Futsale
- Kenia: Kenya Futsal Federation
- Rusia: Interregional Futsal Federation of Russia
- República Democrática del Congo: Fédération Congolaise de Futsal - FECOFUSA
- Guatemala: Guatemala Fútbol de Salón
- Costa Rica: Asociación Deportiva para el desarrollo para el futsala fútbol de salón y fútbol social de San José de Costa Rica (FIFUSA Costa Rica)
- España: Asociación Española de Fútbol de Salón - AEFS Futsal FIFUSA España (FIFUSA)
Organizaciones que sólo están en la AMF.
- Cataluña: Federació Catalana de Futbol Sala
- Mónaco: Monaco Futsal AMF
- India: Futsal Association of India - FAI
- Suiza: Federazione Svizzera Football Sala
Series[editar]
Posibles series[editar]
Serie 1 | Serie 2 | Serie 3 | Serie 4 | Serie 5 |
---|---|---|---|---|
Series con más probabilidades[editar]
Variante primer artículo[29][editar]
Opción 1 Según influencia FIFUSA
Serie 1 | Serie 2 | Serie 3 | Serie 4 | Serie 5 |
---|---|---|---|---|
Opción 2 Según posiciones del mundial de FIFUSA 2000
Serie 1 | Serie 2 | Serie 3 | Serie 4 | Serie 5 |
---|---|---|---|---|
Opción 3 Según posiciones mundial futsal AMF 2019
Serie 1 | Serie 2 | Serie 3 | Serie 4 | Serie 5 |
---|---|---|---|---|
Variante segundo artículo[30][editar]
Opción 1 Según influencia FIFUSA
Serie 1 | Serie 2 | Serie 3 | Serie 4 | Serie 5 |
---|---|---|---|---|
República Democrática del Congo |
Opción 2 Según posiciones del mundial de FIFUSA 2000
Serie 1 | Serie 2 | Serie 3 | Serie 4 | Serie 5 |
---|---|---|---|---|
República Democrática del Congo |
Opción 3 Según posiciones mundial futsal AMF 2019
Serie 1 | Serie 2 | Serie 3 | Serie 4 | Serie 5 |
---|---|---|---|---|
República Democrática del Congo |
Zonas[editar]
El sorteo quedó estipulado para el 23 de julio de 2024 a las 6:30 pm en el Salón dorado del Hotel Holiday Inn de Bucaramanga. La transmisión se hará por parte del Canal TRO.[31]
Tras el sorteo los grupos quedaron de la siguiente manera:
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Formato y calendario[editar]
Fase de grupos: 13 al 18 de septiembre
Octavos de final: 19 de septiembre
Cuartos de final: 20 de septiembre
Semifinales: 21 de septiembre
Tercer puesto y Final: 22 de septiembre
Partidos de consolación
Decimoséptimo al Vigésimo lugar: 19 de septiembre
Noveno al Decimosexto lugar: 20 de septiembre
Quinto al octavo lugar: 21 de septiembre
Según un artículo de prensa,[32] la FIFUSA confirmó el formato que se empleará para el mundial. Cuatro grupos de cinco integrantes de los cuales los primeros cuatro avanzarán a la segunda ronda comenzando con llaves de los octavos de final hasta llegar a la final y definir al campeón. El modo de hacer los cruces de octavos pueden ser dos opciones y una se divide en dos alternativas:
1. Los primeros se miden con los cuartos mientras que los segundos jugarán con los terceros. Hay dos alternativas como se mencionó antes:
Alternativa 1 A vs. B y C vs. D
- 1A vs. 4B
- 2C vs. 3D
- 1C vs. 4D
- 2B vs. 3A
- 1B vs. 4A
- 2D vs. 3C
- 1D vs. 4C
- 2A vs. 3B
Alternativa 2 A vs. D y C vs. B
- 1A vs. 4D
- 2B vs. 3C
- 1C vs. 4B
- 2D vs. 3A
- 1B vs. 4C
- 2A vs. 3D
- 1D vs. 4A
- 2C vs. 3B
2. Se hace una tabla general de los 16 equipos clasificados y se escoge que el mejor equipo se enfrente al peor por escalas.
Pos. | Equipo | Pts | N.º | J | G | E | P | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Los cruces serían los siguientes:
- 1° vs. 16°
- 2° vs. 15°
- 3° vs. 14°
- 4° vs. 13°
- 5° vs. 12°
- 6° vs. 11°
- 7° vs. 10°
- 8° vs. 9°
Fase de zonas[editar]
Zona A[editar]
Zona A | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
14 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
15 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
15 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
16 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
16 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
17 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
17 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
18 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
18 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
Zona B[editar]
Zona B | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
14 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
15 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
15 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
16 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
16 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
17 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
17 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
18 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
18 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
Zona C[editar]
Zona C | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
14 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
15 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
15 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
16 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
16 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
17 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
17 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
18 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
18 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
Zona D[editar]
Zona D | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
14 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
15 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
15 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
16 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
16 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
17 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
17 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
18 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
18 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
- Equipo libre: ?.
Segunda ronda[editar]
Cuadro de general 1[editar]
Octavos de final | Cuartos de final (3) | Las Semifinales | La Final | |||||||||||
1A | ||||||||||||||
4B/D | ||||||||||||||
2C/B | ||||||||||||||
3D/C | ||||||||||||||
1C | ||||||||||||||
4D/B | ||||||||||||||
2B/D | ||||||||||||||
3A | ||||||||||||||
1B | ||||||||||||||
4A/C | ||||||||||||||
2D/A | ||||||||||||||
3C/D | ||||||||||||||
Tercer colocación | ||||||||||||||
1D | ||||||||||||||
4C/A | ||||||||||||||
2A/C | ||||||||||||||
3B | ||||||||||||||
Cuadro de general 2[editar]
Octavos de final | Cuartos de final (3) | Las Semifinales | La Final | |||||||||||
1° | ||||||||||||||
16° | ||||||||||||||
8° | ||||||||||||||
9° | ||||||||||||||
3°/4° | ||||||||||||||
14°/13 | ||||||||||||||
6°/5° | ||||||||||||||
11°/12° | ||||||||||||||
2° | ||||||||||||||
15° | ||||||||||||||
7° | ||||||||||||||
10° | ||||||||||||||
Tercer colocación | ||||||||||||||
5°/3° | ||||||||||||||
12°/14° | ||||||||||||||
4°/6° | ||||||||||||||
13°/11° | ||||||||||||||
Octavos de final[editar]
19 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
19 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
19 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
19 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
19 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
19 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
19 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
19 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
Cuartos de final (3)[editar]
20 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
20 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
20 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
20 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
Las Semifinales[editar]
21 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
21 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
Tercer colocación[editar]
22 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
La Final[editar]
22 de septiembre de 2024 | Local |
vs.
|
Visita |
Campeón [[|]] N.. Título |
Tabla General[editar]
Pos. | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
2 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
3 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
4 | Chile | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
5 | Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
6 | Colombia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
7 | Costa Rica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
8 | Ecuador | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
9 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
10 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
11 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
12 | Guatemala | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
13 | Kenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
14 | México | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
15 | Pakistán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
16 | Paraguay | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
17 | República Checa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
18 | República Democrática del Congo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
19 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
20 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
Véase también[editar]
- Campeonato Mundial de futsal de la FIFUSA
- Campeonato Mundial Femenino de futsal de la AMF
- Campeonato Mundial Femenino de futsal de la FIFUSA
- Copa Mundial masculina de fútbol sala de la FIFA
- Campeonato Mundial Sub-20 de futsal de la AMF
- Campeonato Mundial Sub-17 de futsal de la AMF
- Campeonato Mundial Sub-15 de futsal de la AMF
- Campeonato Mundial Sub-13 de futsal de la AMF
- Copa del Mundo de Selecciones Nacionales
- Campeonato Panamericano de futsal
- Campeonato Sudamericano de Futsal
- Eurofutsal
- Asociación Mundial de Futsal
- Federación Internacional de Fútbol de Salón
Referencias[editar]
- ↑ Copa Mundial de Futsal FIFUSA 1982 a 2000
- ↑ Historia del futsal
- ↑ Estadísticas de Brasil 1982
- ↑ «BIELORRUSIA SERÁ ANFITRIONA DEL MUNDIAL DE FÚTBOL SALA DE 2015». Archivado desde el original el 6 de enero de 2015. Consultado el 6 de enero de 2015.
- ↑ https://extra.com.co/colombia-conquisto-el-tercer-lugar-en-mundial-de-futsal-2023/
- ↑ https://sports.caracoltv.com/deportes/colombia-se-quedo-con-el-tercer-lugar-en-el-mundial-de-futbol-de-salon-rg10?_amp=true
- ↑ https://twitter.com/NicoDeLeonOrue/status/1774925644217856034
- ↑ https://www.abc.com.py/deportes/futbol/2020/03/16/suspenden-el-mundial-de-futsal/
- ↑ https://m.facebook.com/story.php?id=100080090325761&story_fbid=125101676598653
- ↑ https://www.futsalushuaia.com/archivo/514/nuevo-organismo-mundial-del-futbol-de-salon-fifusa/
- ↑ https://www.juegaargentina.com.ar/torneos/futsal-amf/mundial-femenino-fifusa-misiones-2023-844/
- ↑ «La estafa del Mundial femenino de la FIFUSA». El Nacional. 9 de marzo de 2023. Consultado el 3 de diciembre de 2023.
- ↑ https://elpilon.com.co/federacion-colombiana-de-futbol-de-salon-amenaza-a-deportistas-del-cesar-por-jugar-mundial/amp/
- ↑ https://futsaluno.com.ar/volvio-la-historica-fifusa/
- ↑ https://futsalconnivel.com.ar/2023/12/16/fifusa-anuncio-el-mundial-masculino-en-2024-en-bucaramanga-colombia-donde-estara-presente-nuestra-seleccion-argentina/
- ↑ https://affs.fr/le-mondial-fifusa-2024-en-colombie/
- ↑ https://www.futsalushuaia.com/archivo/1099/hay-sede-para-el-mundial-2024/
- ↑ https://www.futsalushuaia.com/archivo/1109/fifusa-anuncia-su-regreso-a-la-organizacion-de-mundiales/
- ↑ https://futsaldeprimera.com/internacionales/el-mundial-fifusa-comienza-a-tomar-forma/
- ↑ https://www.antena2.com/otros-deportes/mundial-de-futbol-de-salon-en-colombia-cuando-es-y-en-que-ciudad-se-jugara
- ↑ https://m.facebook.com/story.php?id=100065446211617&story_fbid=812214690970064
- ↑ https://m.facebook.com/story.php?id=100090901555847&story_fbid=395596836813698
- ↑ https://www.mdzol.com/deportes/2024/4/26/el-mundial-de-futsal-masculino-comienza-definir-sus-participantes-423427.html
- ↑ https://www.antena2.com/otros-deportes/mundial-de-futbol-de-salon-en-colombia-cuando-es-y-en-que-ciudad-se-jugara
- ↑ https://futsalconnivel.com.ar/2024/06/12/fifusa-avanza-a-pasos-firmes-con-el-mundial-de-bucaramanga-colombia-20-selecciones-estarian-confirmadas-el-23-de-julio-sera-el-sorteo-de-los-grupos/
- ↑ https://www.antena2.com/otros-deportes/mundial-de-futbol-de-salon-en-colombia-cuando-es-y-en-que-ciudad-se-jugara
- ↑ https://futsalconnivel.com.ar/2024/06/12/fifusa-avanza-a-pasos-firmes-con-el-mundial-de-bucaramanga-colombia-20-selecciones-estarian-confirmadas-el-23-de-julio-sera-el-sorteo-de-los-grupos/
- ↑ https://m.facebook.com/story.php?id=100090901555847&story_fbid=360319313674784
- ↑ https://www.antena2.com/otros-deportes/mundial-de-futbol-de-salon-en-colombia-cuando-es-y-en-que-ciudad-se-jugara
- ↑ https://futsalconnivel.com.ar/2024/06/12/fifusa-avanza-a-pasos-firmes-con-el-mundial-de-bucaramanga-colombia-20-selecciones-estarian-confirmadas-el-23-de-julio-sera-el-sorteo-de-los-grupos/
- ↑ https://futsalconnivel.com.ar/2024/06/12/fifusa-avanza-a-pasos-firmes-con-el-mundial-de-bucaramanga-colombia-20-selecciones-estarian-confirmadas-el-23-de-julio-sera-el-sorteo-de-los-grupos/
- ↑ https://futsalconnivel.com.ar/2024/06/12/fifusa-avanza-a-pasos-firmes-con-el-mundial-de-bucaramanga-colombia-20-selecciones-estarian-confirmadas-el-23-de-julio-sera-el-sorteo-de-los-grupos/