Anexo:XII edición de los Premios Goya
Apariencia
Premios Goya | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España | ||||
Fecha | 31 de enero de 1998 | ||||
Ubicación |
Palacio de Congresos de Madrid España | ||||
Anfitrión | El Gran Wyoming | ||||
Cronología
| |||||
La 12ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia "Goya" tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid el 31 de enero de 1998. La ceremonia la dirigió Isabel Coixet y la presentó El Gran Wyoming.
Candidaturas[editar]
Goya de honor[editar]
Mejor película[editar]
Película | Resultado |
---|---|
La buena estrella | Ganadora |
Martín (Hache) | Candidata |
Secretos del corazón | Candidata |
Mejor dirección[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Ricardo Franco | La buena estrella | Ganador |
Adolfo Aristarain | Martín (Hache) | Candidato |
Montxo Armendáriz | Secretos del corazón | Candidato |
Mejor dirección novel[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Fernando León de Aranoa | Familia | Ganador |
Mireia Ros | La Moños | Candidato |
Fernando Cámara David Alonso |
Memorias del ángel caído | Candidato |
Mejor actriz[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Julia Gutiérrez Caba | El color de las nubes | Candidata |
Cecilia Roth | Martín (Hache) | Ganadora |
Maribel Verdú | La buena estrella | Candidata |
Mejor actor[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Javier Bardem | Carne trémula | Candidato |
Jordi Mollà | La buena estrella | Candidato |
Antonio Resines | La buena estrella | Ganador |
Mejor actriz de reparto[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Charo López | Secretos del corazón | Ganadora |
Ángela Molina | Carne trémula | Candidata |
Vicky Peña | Secretos del corazón | Candidata |
Mejor actor de reparto[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Pepe Sancho | Carne trémula | Ganador |
Antonio Valero | El color de las nubes | Candidato |
Juan Jesús Valverde | Las ratas | Candidato |
Mejor actriz revelación[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Paulina Gálvez | Retrato de mujer con hombre al fondo | Candidata |
Isabel Ordaz | Chevrolet | Ganadora |
Blanca Portillo | El color de las nubes | Candidata |
Mejor actor revelación[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Andoni Erburu | Secretos del corazón | Ganador |
Manuel Manquiña | Airbag | Candidato |
Fernando Ramallo | Carreteras secundarias | Candidato |
Mejor guion original[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Fernando León de Aranoa | Familia | Candidato |
Ricardo Franco Ángeles González-Sinde |
La buena estrella | Ganadores |
Montxo Armendáriz | Secretos del corazón | Candidato |
Mejor guion adaptado[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Ventura Pons Josep Maria Benet |
Actrices | Candidatos |
Ignacio Martínez de Pisón | Carreteras secundarias | Candidato |
Bigas Luna Cuca Canals |
La camarera del Titanic | Ganadores |
Mejor película europea[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
El paciente inglés | Anthony Minghella | Estados Unidos | Candidata |
Tocando el viento | Mark Herman | Reino Unido Estados Unidos |
Candidata |
The Full Monty | Peter Cattaneo | Reino Unido | Ganadora |
Mejor película extranjera de habla hispana[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Amor vertical | Arturo Sotto Díaz | Cuba | Candidata |
Cenizas del paraíso | Marcelo Piñeyro | Argentina | Ganadora |
Última llamada | Carlos García Agraz | México | Candidata |
Mejor película de animación[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Megasónicos | Javier González de la Fuente José Martínez Montero |
Ganadora |
Mejor música original[editar]
Compositor | Película | Resultado |
---|---|---|
Eva Gancedo | La buena estrella | Ganadora |
Simon Boswell | Perdita Durango | Candidato |
José Manuel Pagán | Tic tac | Candidato |
Mejor fotografía[editar]
Fotógrafo | Película | Resultado |
---|---|---|
Jaume Peracaula | El color de las nubes | Ganador |
José Luis Alcaine | En brazos de la mujer madura | Candidato |
Patrick Blossier | La camarera del Titanic | Candidato |
Mejor montaje[editar]
Montador | Película | Resultado |
---|---|---|
Pablo Blanco | Airbag | Ganador |
José María Biurrun | El color de las nubes | Candidato |
Rori Sáinz de Rozas | Secretos del corazón | Candidata |
Mejor dirección artística[editar]
Dirección artística | Película | Resultado |
---|---|---|
Antonio Cortés | El color de las nubes | Candidato |
Josep Rosell | En brazos de la mujer madura | Candidato |
Félix Murcia | Secretos del corazón | Ganador |
Mejor dirección de producción[editar]
Dirección de producción | Película | Resultado |
---|---|---|
Roberto Manni | La camarera del Titanic | Candidatos |
José Luis Escolar | Perdita Durango | Ganador |
Yousaf Bokhari | Territorio comanche | Candidato |
Mejor diseño de vestuario[editar]
Diseñador/a | Película | Resultado |
---|---|---|
Franca Squarciapino | La camarera del Titanic | Ganadora |
León Revuelta | Muerte en Granada | Candidato |
María Estela Fernández Glenn Ralston |
Perdita Durango | Candidatos |
Mejor maquillaje y peluquería[editar]
Maquillador | Película | Resultado |
---|---|---|
Cristóbal Criado Alicia López Medina |
La herida luminosa | Candidatos |
Miguel Sesé Francisca Guillot |
Muerte en Granada | Candidatos |
José Quetglas Mercedes Guillot |
Perdita Durango | Ganadores |
Mejor sonido[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Daniel Goldstein Ricardo Steinberg Eduardo Fernández |
El tiempo de la felicidad | Candidatos |
Daniel Goldstein Ricardo Steinberg Carlos Garrido Ángel Gallardo |
Martín (Hache) | Candidatos |
Gilles Ortion Alfonso Pino Bela María Da Costa |
Secretos del corazón | Ganadores |
Mejores efectos especiales[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Juan Ramón Molina | Airbag | Ganador |
Roberto Ricci | La camarera del Titanic | Candidato |
Reyes Abades Emilio Ruiz |
Territorio comanche | Candidatos |
Mejor cortometraje de ficción[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Campeones | Antonio Conesa | Candidato |
Cazadores | Achero Mañas | Ganador |
En medio de ninguna parte | Javier Rebollo | Candidato |
Hola mamá | Pablo Fernández | Candidato |
Pasaia | Mikel Aguirresarobe | Candidato |