Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Finnland)
Olympiamannschaft von Finnland bei den Olympischen Winterspielen 1994
Finnland nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 61 Athleten in acht Disziplinen teil, davon 47 Männer und 14 Frauen. Mit einer Silbermedaille und fünf Bronzemedaillen erreichte Finnland den 16. Platz im Medaillenspiegel.
FIN
— | 1 | 5 |
Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Skilangläuferin Marja-Liisa Kirvesniemi, die zwei Bronzemedaillen gewann.
Teilnehmer nach Sportarten
BearbeitenMänner
- Harri Eloranta
- 10 km Sprint: 15. Platz (30:02,1 min)
- 20 km Einzel: 30. Platz (1:01:40,9 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:33:11,9 h)
- Vesa Hietalahti
- 10 km Sprint: 52. Platz (32:06,0 min)
- 20 km Einzel: 68. Platz (1:08:49,1 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:33:11,9 h)
- Erkki Latvala
- 10 km Sprint: 54. Platz (32:08,4 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:33:11,9 h)
- Timo Seppälä
- 20 km Einzel: 41. Platz (1:02:07,0 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:33:11,9 h)
Frauen
- Pirjo Aalto
- 7,5 km Sprint: 61. Platz (29:59,2 min)
- Katja Holanti
- 15 km Einzel: 56. Platz (1:00:13,6 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:58:55,7 h)
- Mari Lampinen
- 7,5 km Sprint: 16. Platz (27:14,5 min)
- 15 km Einzel: 48. Platz (59:16,9 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:58:55,7 h)
- Tuija Sikiö
- 7,5 km Sprint: 24. Platz (27:39,1 min)
- 15 km Einzel: 38. Platz (58:13,1 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:58:55,7 h)
- Tuija Vuoksiala
- 7,5 km Sprint: 36. Platz (28:23,2 min)
- 15 km Einzel: 15. Platz (1:00:09,3 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:58:55,7 h)
- Bronze
Frauen
- Mila Kajas
- 12. Platz (18,0)
Eistanz
- Susanna Rahkamo & Petri Kokko
- 4. Platz (8,0)
Männer
- Juha Holopainen
- Buckelpiste: 20. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
- Janne Lahtela
- Buckelpiste: 9. Platz (24,78)
Frauen
- Minna Karhu
- Buckelpiste: 13. Platz (23,00)
- Hannu Manninen
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 38. Platz (48:41,9 min)
- Jari Mantila
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 14. Platz (44:56,6 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 8. Platz (1:36:19,4 h)
- Tapio Nurmela
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 25. Platz (46:59,8 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 8. Platz (1:36:19,4 h)
- Topi Sarparanta
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 20. Platz (45:55,7 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 8. Platz (1:36:19,4 h)
Männer
- Janne Leskinen
- Abfahrt: 30. Platz (1:47,87 min)
- Super-G: 13. Platz (1:34,09 min)
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Kombination: 22. Platz (3:25,53 min)
- Mika Marila
- Super-G: 40. Platz (1:38,14 min)
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Slalom: 12. Platz (2:04,99 min)
- Kombination: 21. Platz (3:25,52 min)
Männer
- Jukka Hartonen
- 30 km Freistil: 13. Platz (1:16:18,7 h)
- Karri Hietamäki
- 50 km klassisch: 40. Platz (2:20:50,9 h)
- Jari Isometsä
- 10 km klassisch: 23. Platz (26:06,5 min)
- 15 km Verfolgung: nicht angetreten
- 30 km Freistil: 6. Platz (1:15:12,5 h)
- 4 × 10 km Staffel: Bronze (1:42:15,6 h)
- Harri Kirvesniemi
- 10 km klassisch: 9. Platz (25:13,2 min)
- 15 km Verfolgung: nicht angetreten
- 50 km klassisch: 12. Platz (2:11:19,3 h)
- 4 × 10 km Staffel: Bronze (1:42:15,6 h)
- Mika Myllylä
- 10 km klassisch: 6. Platz (25:05,3 min)
- 15 km Verfolgung: 4. Platz (37:35,9 min)
- 30 km Freistil: Bronze (1:14,14,5 h)
- 50 km klassisch: Silber (2:08:41,9 h)
- 4 × 10 km Staffel: Bronze (1:42:15,6 h)
- Jari Räsänen
- 10 km klassisch: 12. Platz (25:31,5 min)
- 15 km Verfolgung: 6. Platz (37:43,7 min)
- 30 km Freistil: 11. Platz (1:16:10,7 h)
- 4 × 10 km Staffel: Bronze (1:42:15,6 h)
- Sami Repo
- 50 km klassisch: 37. Platz (2:20:32,8 h)
Frauen
- Mari Hietala
- 15 km Freistil: 24. Platz (44:56,8 min)
- Marja-Liisa Kirvesniemi
- 5 km klassisch: Bronze (14:30,6 min)
- 10 km Verfolgung: 13. Platz (29:49,6 min)
- 30 km klassisch: Bronze (1:26:13,6 h)
- 4 × 5 km Staffel: 4. Platz (59:15,9 min)
- Merja Lahtinen
- 15 km Freistil: 16. Platz (43:50,7 min)
- 30 km klassisch: 15. Platz (1:29:55,1 h)
- 4 × 5 km Staffel: 4. Platz (59:15,9 min)
- Pirkko Määttä
- 5 km klassisch: 9. Platz (14:51,5 min)
- 10 km Verfolgung: 15. Platz (29:53,1 min)
- 15 km Freistil: 14. Platz (1:29:27,0 h)
- 4 × 5 km Staffel: 4. Platz (59:15,9 min)
- Tuulikki Pyykkönen
- 5 km klassisch: 18. Platz (15:13,6 min)
- 10 km Verfolgung: nicht angetreten
- Marjut Rolig
- 5 km klassisch: 14. Platz (15:05,1 min)
- 10 km Verfolgung: 21. Platz (30:40,2 min)
- 30 km klassisch: 8. Platz (1:27:51,4 h)
- 4 × 5 km Staffel: 4. Platz (59:15,9 min)
- Janne Ahonen
- Normalschanze: 37. Platz (186,0)
- Großschanze: 25. Platz (163,4)
- Mannschaft: 5. Platz (889,5)
- Ari-Pekka Nikkola
- Normalschanze: 16. Platz (231,0)
- Großschanze: 22. Platz (170,7)
- Jani Soininen
- Normalschanze: 6. Platz (258,5)
- Großschanze: 5. Platz (231,1)
- Mannschaft: 5. Platz (889,5)
- Janne Väätäinen
- Normalschanze: 30. Platz (206,0)
- Mannschaft: 5. Platz (889,5)
- Raimo Ylipulli
- Großschanze: 18. Platz (182,6)
- Mannschaft: 5. Platz (889,5)
Weblinks
Bearbeiten- Finnland bei den Olympischen Winterspielen 1994 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)