D 8 A 7 D 984 D 984 D 983 D 8 Aad 8 B 1 D 988 D 986 D 98 A
D 8 A 7 D 984 D 984 D 983 D 8 Aad 8 B 1 D 988 D 986 D 98 A
D 8 A 7 D 984 D 984 D 983 D 8 Aad 8 B 1 D 988 D 986 D 98 A
توفير الوقت وزيادة سرعة التعلم تحقيق المساواة وتكافؤ الفرص
التعليمية للجميع
التعليم
التعليم غير المتزامن
المتزامن
نماذج توظيف التعليم اإللكتروني في العملية
التعليمية
-النموذج المساعد 1
التعلم اإللكتروني الجزئي
يتم استخدام بعض تقنيات التعلم اإللكتروني مع التعليم التقليدي ،ويمكن أن يتم داخل أو خارج الفصل .مثل وضع الجداول الخاصة
باالختبارات أو المقررات الدراسية على موقع اإلنترنت ،أو تحضير الدروس واألبحاث بمساعدة اإلنترنت
نماذج توظيف التعليم اإللكتروني في العملية
التعليمية
النموذج المدمج (التعلم اإللكتروني 2-
المختلط /المزيج)
يتم الجمع بين التعليم التقليدي واإللكتروني داخل الفصل أو األماكن المجهزة لذلك داخل المدرسة ،وهذا الشكل يتميز بالجمع بين
مزايا التعليم التقليدي والتعلم اإللكتروني .ويمكن أن يكون هذا النوع بعدة أشكال كأن يشرح المعلم بعض الدرس وجهًا لوجه
.وبعضه اآلخر عن طريق نظام إدارة التعلم اإللكتروني (البالك بورد)
نماذج توظيف التعليم اإللكتروني في العملية
التعليمية
النموذج المنفرد3-
)التعلم اإللكتروني الكامل(
التعلم اإللكتروني بديًال كامًال للتعليم التقليدي ،ويخرج التعليم هنا خارج حدود الصف الدراسي (تعليم عن بعد) ،حيث يمكن أن يتعلم
الطالب من أي مكان وفي أي وقت ،وبشكل متزامن أو غير متزامن
مكونات التعليم اإللكتروني
المدخالت
العمليات
المخرجات
التغذية الراجعة
خصائص التعليم
اإللكتروني
كاملية
ا
لكو
ت ال
نية
الفردية التفاعلية
الجماهيرية
األدوار في التعليم االلكتروني
مصمم للعملية
منتج التعليمية
موجه
مقوم للنظام المعلم
التعليمي مدير للموقف التعليمي
األدوار في التعليم االلكتروني
استخدام الحاسوب
تقييم المعلومات المتعلم
واختيار المناسب
التعلم الذاتي
يتعامل مع مشكالت
مساعدة المتعلم في األجهزة
الطاقم الفني
األمور الفنية
االلمام ببرامج
الحاسوب
األدوار في التعليم االلكتروني
ضبط الجودة لجوانب العملية
التعليمية
وضع أسس
إدارة القرارات والواجبات التعلم
و االختبارات
الشروط الواجب توفرها في التعليم االلكتروني
مثال
تدريس المهارات الحركية في مقرر عبر اإلنترنت يتطلب استخدام نماذج المحاكاة المصممة بإتقان ،وتصميم تلك النماذج وتطويرها عملية مكلفة
وتستغرق وقًتا طوياًل ،كما أن بعض المواد الدراسية ال تبدو مرشحة بدرجة كبيرة للتعلم القائم على اإلنترنت ،كالمواد المتعلقة بالمهارات االجتماعية
مثل :اإلدارة والتواصل وعالقات العميل ..إلخ ،حيث يعد التفاعل ونمذجة السلوك اإلنساني جوهر هذه المهارات ،ويكون تعلم تلك المهارات بصورة
أفضل في بيئة الفصل التقليدي حيث المعلم ولعب الدور ،وتعتمد عديد من تلك المهارات على فروق دقيقة لنبرات الصوت ولغة البدن التي يكون من
الصعب ضبطها في المقررات عبر اإلنترنت .ويبدو العمل جيًد ا في المقررات عبر اإلنترنت مع المواد األكاديمية ،التي تتضمن تعلم المفاهيم
.والمبادئ ،وممارسة المناقشات ،وكتابة التقارير ،وحل المشكالت
يوفر التعليم مميزات التعليم االلكتروني
ألصحاب الظروف
الخاصة
زيادة إمكانية
التعبير عن وجهات االتصال بين
توفر المناهج طوال النظر المختلفة الطلبة والمعلمين
اإلحساس
اليوم وفي كل أيام بالمساواة
األسبوع
الحاجة
إلى بنية تحتّية
تسعى المملكة العربية السعودية لتطوير الحكومة اإللكترونية وتوسيع نطاق الخدمات اإللكترونية ليشمل خدمات متعددة منها الخدمات التعليمية (رؤية انطالق
.بوابة المستقبل للتعليم االلكتروني )
أطلقت وزارة التعليم برنامجها الخاص بالتحول نحو التعليم الرقمي ،ولقد اتخذت من الطالب (وهو نواة العملية التعليمية )ً محورا ً أساسيا
في سعيها إلى خلق بيئة تعليمية جديدة تعتمد على التقنية في إيصال المعرفة إلى الطالب ،وزيادة الحصيلة العلمية له ،كما أنها تدعم تطوير
.قدرات المعلمين والعلمية التربوية
تأتي هذه المبادرة بالشراكة مع شركة تطوير لتقنيات التعليم وشركة كالسيرا للتعلم اإللكتروني الذكي بما يضمن تطبيق وتفعيل البرنامج
على المدى القريب في مدة وجيزة ال تتجاوز ثالث سنوات على عدة مراحل ،خاضعة للتقييم وقياس مخرجات نجاحها حتى يتم تطبيقه في
.كافة المدارس
مراحلها
المرحلة األولى بدأت باختيار 150مدرسة في ثالث مناطق تعليمية لمدة فصل دراسي كامل الفصل الدراسي األول لعام(2018-2017م )
المرحلة الثالثة في العام الذي يليه ( 2019-2018م) وتشمل المتبقي من المدارس لتحقيق هدف البرنامج؛ وهو التحول إلى
بيئة تعليمية إلكترونية والتخلص من أعباء البيئة الورقية التقليدية
أهداف البرنامج
توسيع عمليات التعليم والتعلم إلى .تغيير النمط التقليدي للتعليم
خارج الفصل والبيئة المدرسية
.2 عدم االلتزام بمكان أو زمان محدد ( التعلم قد يكون متزامنا أو غير متزامن). الطالب يتعلم في الوقت نفسه و المكان نفسه في غرفة الصف الدراسي ،أي تعليم مباشر ( متزامنا فقط ).
.3 التعلم اإللكتروني هو تعلم مفتوح للجميع ويمكن أن يكون متكامًال مع العمل. هناك محددات أكثر على الطالب ،من حيث الحضور واالنتظام في الدروس طيلة أيام األسبوع ،ومن حيث عمر المتعلم
يكون المحتوى في أكثر من هيئة ،فمثًال قد يكون مقررًا إلكترونيًا – كتابًا إلكترونيًا – كتابًا
.4 مرئيًا ،وأكثر إثارة ودافعية للطالب. المحتوى العلمي يقدم على هيئة كتاب مطبوع.
حرية تواصل الطالب مع المعلم أكثر ،خاصة باستخدام وسائل مختلفة مثل البريد اإللكتروني
.5 وغرف المحادثة وغيرها التواصل بين الطالب والمعلم محدد فقد يكون بوقت الحصة الدراسية والساعات المكتبية على األكثر.
.6 دور المعلم هو المساعدة وتقديم االستشارة أي أنه مرشد وموجه وناصح. للمعلم دور يتمّثل في أّنه ناقل وملقن للمعلومات.
.7 قد يتعامل الطالب مع زمالء في أماكن مختلفة من العالم ومع أناس كثر. التعامل مع زمالء في الفصل أو المدرسة أو الحي الذي يسكن فيه.
.8 الخدمات الطالبية تقدم إلكترونيا وعن بعد. الخدمات الطالبية تقدم بوجود الطالب ( طريقة بشرية).
.10 مراعاة الفروق الفردية بين الطالب فهو يقوم على تقديم التعلم وفقًا لمبدأ تفريد التعليم. التعلم يقدم للصف كامًال وبطريقة شرح واحدة وهذا يقلل من مراعاة الفروق الفردية.