0% found this document useful (0 votes)
286 views9 pages

Modul Simple Present

MODUL AJAR

Uploaded by

ardila
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
286 views9 pages

Modul Simple Present

MODUL AJAR

Uploaded by

ardila
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 9

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS
Nama Penyusun Shofie Azizah
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Fase X/E
Alokasi Waktu 2x45 Menit (1x Pertemuan)
Konten Using Simple Present Tense
Elemen Menulis – Mempresentasikan
Capaian Pembelajaran Pada akhir Fase E, peserta didik menggunakan teks lisan,
tulisan, dan visual dalam berbagai jenis teks untuk
berkomunikasi sesuai dengan situasi, tujuan, dan
pemirsa/pembacanya. Jenis teks sederhana menjadi rujukan
utama dalam mempelajari bahasa Inggris. Peserta didik
menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan
keinginan/perasaan dan berdiskusi mengenai topik yang dekat
dengan keseharian. Mereka membaca teks tulisan untuk
mempelajari sesuatu/mendapatkan informasi. Keterampilan
inferensi tersirat ketika memahami informasi dalam bahasa
Inggris juga mulai berkembang.
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah memiliki pemahaman dasar tentang bentuk kata kerja dan konsep
waktu dalam bahasa Inggris. Namun, mereka masih perlu mendalami penggunaan Present
Simple Tense, terutama dalam hal aturan penambahan "-s" atau "-es" untuk subjek orang
ketiga tunggal, serta penerapan tense ini dalam kebiasaan, rutinitas, dan fakta sehari-hari.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Berakhlak Mulia, Bernalar Kritis, Kreatif
D. SARANA PRASARANA
1. Bahan Ajar, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Lembar Assessment
2. Papan Tulis, Spidol, Penghapus
E. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan dengan tatap muka, dengan menggunakan pendekatan:
Cooperative Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu sekarang.
2. Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks.
3. Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu sekarang.
4. Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
sekarang
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari materi ini maka peserta didik akan mampu menggunakan kalimat
sesuai bentuk waktu (simple present) dalam kehidupan sehari-hari.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1) What time do you go to bed at weekdays?
2) Where do you live?
3) What music do you like to listen?
4) What do you do every morning before school?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka 15’’
dan mengecek kesiapan siswa.
2. Guru bertanya kabar kepada siswa.
3. Guru melakukan absensi
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
siswa.
Inti Activity 1 60’’
1. Guru menjelaskan materi Simple
Present Tense
Activity 2
2. Guru memberikan beberapa kata
acak kepada siswa, kemudian
meminta siswa untuk menyusun
kata-kata tersebut menjadi kalimat
yang benar dalam bentuk Present
Simple Tense. Setelah itu, siswa
diminta untuk membacakan kalimat
yang telah mereka buat di depan
kelas.
Activity 3
3. Guru membagi siswa ke dalam
kelompok kecil. Setiap kelompok
harus melakukan survei di kelas
tentang kebiasaan atau preferensi
sehari-hari menggunakan pertanyaan
berbentuk Present Simple Tense
(misalnya, "Do you drink coffee
every morning?"). Setelah survei
selesai, kelompok -kelompok
tersebut akan mempresentasikan
hasil survei mereka kepada seluruh
kelas.
Penutup 1. Guru mengulas kembali materi yang 15’’
sudah dipelajari dari awal dan
memberikan kesempatan bagi siswa
untuk bertanya mengenai materi
yang belum dipahami.
2. Siswa membuat refleksi lisan/tertulis
dengan menjawab beberapa
pertanyaan ini.
a. What do you feel today?
b. What have you learned today?
c. What are the materials which
still confusing for you?
BAHAN AJAR
Simple present tense adalah tenses yang digunakan untuk menjelaskan kejadian yang
teratur, rutin, atau kebiasaan yang terus terjadi sehari-hari. Simple present tense juga
bisa digunakan untuk menunjukkan suatu hal yang sedang terjadi saat ini.
Fungsi Simple Present Tense
Simple Present Tense adalah tenses yang berfungsi untuk menyatakan general
truth, habits, instruction, dan fixed schedules. Kita bahas satu per satu, yuk!
1. General Truth
General truth maksudnya adalah kebenaran umum atau kebenaran yang mutlak. Artinya,
hal-hal yang kebenarannya sudah pasti dan sudah diketahui secara umum. Contoh:
 Water freezes at zero degrees. (Air membeku pada suhu 0 derajat.)
Hal ini sudah pasti benar dan terbukti.
 Cats are mammals. (Kucing merupakan mamalia.)
Ini juga sudah pasti benar ya, dan juga sudah diketahui secara umum.
2. Habits/Repeated Action
Selanjutnya yaitu habits atau kebiasaan. Kebiasaan berarti sesuatu yang dilakukan secara
terus-menerus secara konsisten. Contoh:
 My father goes to work every weekdays. (Ayahku pergi bekerja setiap hari kerja.)
 I study with my friends every Sunday at the academy. (Aku belajar bersama teman-
temanku setiap hari Minggu di tempat les.)

Verbal Simple Present

(+) Subject+V1(+s/es)+Object

(-) Subject+ Do/Does+Not+V1+Object

(?) Do/Does+Subject+V1+?

ADVERB OF FREQUENCY:
Always : Selalu
Usually : Biasanya
Sometimes : Kadang-kadang
Often : Sering
Never : Tidak pernah
Once a month : Sebulan sekali
Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD) 1


1. he / every day / reads / a book
2. the bus / at 7 a.m. / arrives
3. they / on weekends / play / soccer
4. she / every morning / drinks / coffee
5. John / to work / goes / by car
6. like / ice cream / we
7. at 8 p.m. / watches / TV / she
8. the cat / every day / chases / mice
9. study / in the evening / I
10. always / the teacher / gives / homework
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
Petunjuk Pengerjaan:

1. Bekerjalah dalam kelompok kecil yang telah ditentukan oleh guru.


2. Setiap kelompok akan melakukan survei kepada teman-teman di kelas mengenai kebiasaan
atau preferensi sehari-hari.
3. Gunakan pertanyaan berbentuk Simple Present Tense untuk melakukan survei.
4. Catat jawaban teman-temanmu di tabel yang telah disediakan.
5. Setelah survei selesai, diskusikan hasilnya bersama kelompokmu, dan siapkan laporan singkat
untuk dipresentasikan kepada kelas.

Pertanyaan:

 Do you drink coffee every morning?


 What time do you usually wake up?
 Do you go to school by bus?
 What subjects do you study at school?

Tabel Survei
Nama Pertanyaan 1 Pertanyaan 2 Pertanyaan 3 Pertanyaan 4
No
Siswa (Jawaban) (Jawaban) (Jawaban) (Jawaban)

No, She does not


Yes, she does I study English subject
1 Abel ATAU She wakes up at 5 AM
No, she does not at school
Yes, she does

Laporan Survei:

1. Jumlah siswa yang disurvei : ______ siswa


2. Pertanyaan paling sering dijawab "Yes": ______________________
3. Pertanyaan paling sering dijawab "No": ______________________
4. Waktu bangun rata-rata teman sekelas: ______________________
5. Kebiasaan paling umum di antara teman sekelas: ______________________
Lampiran 2. Lembar Penilaian
LEMBAR PENILAIAN
Nama Siswa :
Tanggal :

Activity 1: Sentence Construction


Skor Skor
Kriteria Penilaian Komentar
Maksimum Siswa

1. Ketepatan dalam Apakah kalimat tersusun dengan benar sesuai


15
menyusun kalimat aturan Present Simple Tense?

Apakah kata kerja yang digunakan sesuai


2. Penggunaan kata
15 dengan subjek kalimat (third-person singular,
kerja yang tepat
dsb.)?

3. Kelengkapan unsur Apakah kalimat yang disusun lengkap (subjek,


10
kalimat predikat, objek, dsb.)?

4. Keterbacaan dan Apakah tulisan siswa terbaca dengan jelas dan


10
kerapian tulisan disusun dengan rapi?

Total Skor untuk Activity 1 : 50


Komentar Guru : ___________________________________________
LEMBAR PENILAIAN
Nama Siswa :
Tanggal :

Penilaian Activity 3: Class Survey


Skor Skor yang
Kriteria Deskripsi
Maksimum Diperoleh

Keaktifan dalam Apakah siswa aktif bertanya dan berpartisipasi


10
Survei dalam kegiatan survei?

Apakah siswa menggunakan Present Simple


Penggunaan Present
Tense dengan benar dalam pertanyaan dan 10
Simple Tense
jawaban survei?

Apakah data yang dicatat oleh siswa sudah


Keakuratan Data
akurat dan sesuai dengan jawaban teman- 10
yang Dicatat
temannya?

Apakah siswa mampu bekerja sama dengan baik


Kerjasama Kelompok 10
dalam kelompok?

Laporan dan Apakah hasil survei disusun dan dipresentasikan


10
Presentasi dengan baik oleh kelompok?

Total Skor Activity 3: 50


Komentar Guru : ___________________________________________
Lampiran 3. Lembar Refleksi

LEMBAR REFLEKSI SISWA

Nama :
Kelas :
No. Absen :
Mata Pelajaran :

1. What do you feel today?


........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
2. What have you learned today?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
3. What are the materials which still confusing for you?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
LEMBAR REFLEKSI GURU

Nama :
NIM :
Mata Pelajaran :

1. Did the lesson opening activities that I did able to lead and prepare students to
participate in the class properly?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

2. Did the students respond to the materials I presented as expected?


........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

3. How did students respond to the learning tools that were used?
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................

4. How did the students respond to the learning activities that I designed?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

You might also like