0% found this document useful (0 votes)
16 views8 pages

Nindita Modul Ajar PDF Finish Descriptive

Inii
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
16 views8 pages

Nindita Modul Ajar PDF Finish Descriptive

Inii
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 8

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS FASE E

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Nindita Mulyaningrum, S.Pd


Instansi : SMA N 1 KALIANDA
Tahun Pneyusunan : Tahun 2024
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase/ Kelas / Semester 1 : E / X ( Sepuluh ) / 1 (Ganjil )
Unit 1 : Teks Descriptive
Alokasi Waktu : 2 Minggu

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase E


Elemen Membaca – Memirsa
Peserta didik membaca dan Merespon teks descriptive text mencari dan mengevaluasi detail
spesifik atau inti dari teks tersebut. Peserta didik mengidentifikasi
tujuan penulis dan mengembangkan keterampilannya untuk melakukan inferensi sederhana
dalam memahami informasi tersirat dalam teks serta Peserta didikmemahami terhadap ide
pokok,struktur text,atau pengembangan plot dalam berbagai macam
teks. Teks ini dapat berbentuk cetak atau digital.

C. PROFIL PEMBELAJARAN PANCASILA


1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
2. Kebhinekaan Tunggal Ika
3. Mandiri
4. Bergotong royong
5. Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber belajar ( Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
RepublikIndonesia, Buku panduan guru dan siswa, Bahasa Inggris untuk SMA Kelas
10.
 Alat Pembelajaran : Alat peraga baik berupa foto/gambar/Vidio, Proyekor,jaringan
internet Lapangan/halaman sekolah/area terbuka.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular/tipikal
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 15 peserta didik, maksimal 30 peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap muka

KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran Unit 1:

 Pesera didik mampu menganalisis konteks, gagasan utama, makna tersirat dan
tersurat, dan karakteristik, dari teks yang disajikan.
 Peserta didik mampu mengetahui generic structure yang ada pada teks descriptive
 Pesera didik mampu membuat teks descriptive, dengan struktur penulisan yang benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Taj Mahal India is regarded as one of the eight wonders of the world..........
 The White Tiger is type of feline subspecies of the Bengal Tiger……..

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apakah kalian tahu apa itu Taj Mahal India?


 Apa ciri-ciri yang dimiliki oleh bangunan Taj Mahal India?

D.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru megkordinasi peserta didik sebelum memulai pembelajaran dengan: memulai


kegiatan dengan berdo'a, mengucapkan salam kepada guru dan megabsen kehadiran
peserta didik.

2. Guru menanyakan materi pembelajaran terakhir dan mengingat kembali materi


terakhir.

3. Guru menyiapkan bahan tayang PPT dan meminta peserta didik untuk mengeluarkan
buku pembelajaran materi tentang descriptive text.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Kegiatan Pembelajaran

1. Peserta didik diberi motivasi dan ransangan untuk memusatkan perhatian pada topic
descriptive teks

2. Guru memberi kesempatan pada beberapa siswa untuk membaca teks cerita
descriptive didepan kelas.

3. Guru menjelaskan materi yang telah dibaca oleh siswa.

4. Peserta didik membuat contoh teks descriptive dan membacakanya didepan kelas.

5. Guru memberi koreksi dan masukan terhadap hasil kerja siswa, dan memberikan
apresiasi terhadap siswa yang telah maju kedepan.

Kegiatan Inti

Let's reading
Peserta didik dapat membaca teks descriptive dengan tepat
Prosedur Kegiatan:

1. Guru memberitahukan bahwa peserta didik akan membaca teks descriptive


bersama- sama.

2. Guru mengajak peserta didik membuka buku halaman 97.

3. Guru memberikan arahan untuk peserta didik agar dapat menentukan tema dan
struktur dari teks descriptive tersebut

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik serta guru merefleksikan kesulitan yang ditemui dalam pembelajaran
serta manfaat dari kegiatan pembelajaran.

2. Guru menyampaikan sedikit materi yang akan dipelajari selanjutnya.

3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

E. ASSESMEN

Target Penilaian

 Individu dan Kelompok

Penilaian kompetensi dan pengetahuan

 Peserta didik mampu mengaplikasikan struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
descriptive yang mereka buat..

 Peserta didik mampu memproduksi teks descriptive berdasarkan pada pengalaman


mereka sendiri.

F.REFLEKSI GURU & SISWA

Refleksi Guru

 Kendala apakah yang ditemui guru selama melakukan pembelajaran?

 Solusi apakah yang diambil oleh seorang guru untukmegatasi kendala-kendala yang
ada?
 Langkah apa yang diambil oleh guru apabila tujuan pembelajaran belum tercapai?

 Apakah perubahan _perubahan yang akan dilakukan guru pada perteuan berikutnya
untuk mencapai tujuan pembelajaran?

Refleksi Siswa

 Kendala apa yang siswa temui selama melaksanakan pembelajaran ini?

 Bagaimana perasaan siswa saat sedang mengikuti pembelajaran?

 Cara pembelajaran yang seperti apa yang paling membantu siswa dalam
mmempraktekan pembelajaran?

 Apakah siswa mengalami kesulitan dalam memahami intruksi yang diberikan oleh
guru?

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan :

 Peserta didik dikenalkan pada kalimat tanya: How the lion eat meal?.

Remedial :

 Peserta didik diminta untuk membaca berulang-ulang teks descriptive

LAMPIRAN
A.LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama:

Kelas:

Petunjuk: Jawablah pertanyaan tersebut dengan benar!

1. What can you find in this text?


"Lions are majestic wild animals known for their powerful roars. They are often referred to as
the 'King of the Jungle'."
A. The African savanna.
B. Different animal species.
C. Lion behavior.
D. Animal nicknames.
2. What is the text primarily discussing?
"The Eiffel Tower is an iconic landmark in Paris, France. It was built for the 1889 World's
Fair and has become a symbol of the city."
A. French cuisine.
B. Parisian history.
C. Architectural landmarks.
D. World's Fairs.

3. "The Great Barrier Reef is the world's largest coral reef system, located off the coast of
Australia. It is home to a diverse range of marine life."
What is the main focus of this descriptive text?
A. Australian geography.
B. Marine conservation.
C. Coral reefs worldwide.
D. Tourist destinations in Australia.

4. What is the text describing?


"The Grand Canyon is a breathtaking natural wonder located in Arizona, USA. Its colorful
rock formations and vastness make it a popular tourist attraction."
A. Arizona's climate.
B. The Colorado River.
C. The Grand Canyon.
D. USA's national parks.

Read the text and answer questions 5!


Angkor Wat was faced a Hindu temple, a man of Buddhist temple completed in Cambodia. It
is the largest religious monument in the world. The temple was built by the Khmer King,
Suryawarman II in the early twelfth century in Yosadapura, the capital of the Khmer Empire
as this temple of eventual moslem.
It is dedicated to Wisnu. It is designed to represent Khmer Meru, frame of the Devis in Hindu
mythology within the mouth and has an outer wall which is 3 to 7 km long.
It has three rectangular galleries which races about the neck. At the centre of the temple stand
Queen Cap of Tower.
5. What is the monolog about?
A. Gallery complex.
B. Buddhist mythology.
C. Cambodia.
D. Angkor Wat.

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang teks descriptive
media atau website resmi dibawa nauangan kementerian pendidikan,
kebudayaan, riset dan teknologi.

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik


Indonesia, 2021 My Next Words Grade 10 Buku Panduan Guru dan Buku
Siswa, Bahasa Inggris untuk SMA Kelas 10

C. GLOSARIUM
GLOSARIUM

Lets Read

Pada kegiatan ini guru mengajak peserta didik untuk membaca teks descriptive secara
bersama sama

Lets Write

Pada aktivitas ini peserta didik mulai menulis sebuah teks descriptive yang temanya telah
ditentukan oleh guru
D. DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA
Budgell, Gill dan Ruttle, Kate. 2015. Cambrigde Primary English Phonics Workbook B.
Cambrigde University Press. UK
Budgell, Gill dan Ruttie, Kate. 2021. Cambrigde Primary English 2. Cambrigde University Press.
Cambrigde University Press. UK
Cambrigde University Press. 2017. Flyers Authentic Examination Papers 1. Cambrigde
University Press. New York
Cambrigde University Press. 2020. We Love English 5. Cambrigde University Press. UK
Cambrigde University Press. 2020. We Love English 6. Cambrigde University Press.
UK
Fernandez, Martha. 2019. Cambrigde Primary Path 1. Cambrigde University Press. New York
Hiang, Tay Eng. 2008. Grammar Practice Primary 5. Marshal Cavendish Education. Singapore

You might also like