0% found this document useful (0 votes)
211 views13 pages

Modul Chapter 2 - Watching Sport Event - X

Modul Chapter 2 watching sport event
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
211 views13 pages

Modul Chapter 2 - Watching Sport Event - X

Modul Chapter 2 watching sport event
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 13

MODUL AJAR

UNIT 2
SPORT EVENT

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Fauzana Mursyidah,S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA Qur an Al Zamriyah Islamic Boarding School

Kelas / Fase : X (Sepuluh) / Fase E


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 3 Jp ( 3 x 45 Menit )
Tahun Penyusunan : 2024/2025

B. Kopetensi Awal
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci
dari teks recount tentang acara olahraga.
2. Peserta didik dapat menyampaikan gagasan dan pendapat dalam diskusi dan presentasi
tentang olahraga
3. Peserta didik dapat menulis teks recount tentang acara olahraga dan
mempresentasikannya.

C. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar
kritis kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global.
D. Sarana dan Prasarana

1. LKS, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya


2. Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, dan
gambar/poster
E. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
F. Model Pembelajaran

- Model pembelajaran Genre Based Aproach


- Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi konteks,gagasan utama, dan informasi terperinci
dari teks Recount tentang acara olahraga.
2. Peserta didik dapat menyampaikan gagasa dan pendapat dalam diskusi dan presentasi
tentang Atlet Terkenal.
3. Peserta didik dapat menulis teks Recount tentang acara olahraga dan
mepresentasikannya

B. Pemahaman Bermakna

C. Pertanyaan Pemantik
1. What is the effect of watching sports games on your health?
2. How can you say if someone is a loyal fan of a team or a player?

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka, kemudian mengajak siswa berdoa sebelum belajar
secara bersama-sama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas
bersama-sama.
 Guru memberikan motivasi peserta didik untuk aktif selama
pembelajaran di kelas.
 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya
tentang Descriptive text
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat kegiatan pembelajaran materi
hari ini.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
 Have you ever watching sport event
 When you watch sport event?
 Do you know who is famous athletes in world
Kegiatan Inti
Building Knowledge of Field (BKoF)
 Mengarahkan pemikiran peserta didik pada materi yang akan dipelajari (Recount
text) dengan Menampilkan sebuah gambar tentang watching sport event
 Membangun Pengetahuan peserta didik dengan meminta memprediksi dan
menyebutkan dalam bahasa inggris tentang gambar watching sport event
 Guru bercerita dalam Bahasa Inggris tentang pengalamannya
menonton sebuah pertandingan kemudian menghubungkan
pengalamannya dengan pengalaman peserta didik dengan mengajukan
beberapa pertanyaan seperti berikut:
 Did you also watch the game?
 What do you think about the game?
 What do you think about the spectator of the game?
 Guru meminta peserta didik memirsa gambar yang ada di Buku Siswa.
 Guru meminta peserta didik untuk mendeskripsikan apa yang ada dalam
gambar. Guru meminta peserta didik memilih kegiatan yang lebih mereka
sukai dan menjelaskan alasannya.

Pre Listening Activity

 Guru menayangkan sebuah video singkat yang berjudul “Timnas Bangladesh


Takjub dengan Suporter Indonesia” dari tautan
https://youtu.be/ocu9dO5nUU8
 Guru menanyakan dan merespon pendapat peserta didik tentang isi video
dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan seperti berikut ini:
- What did you see in the video?
- What did you hear in the video?
- What do you think the spectators did when they were
watching the live sports game?

Task 2 Bagian A: Listen and Discuss

 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa mereka akan menyimak


sebuah rekaman audio tentang pengalaman seseorang menonton sebuah
pertandingan olahraga dari tautan https://youtu.be/_jO36KpTaWs
 Guru memfasilitasi peserta didik dengan kata-kata dalam tabel yang harus
mereka pilih bila kata tersebut muncul dalam rekaman audio tentang
pengalaman seseorang.
 Guru membimbing peserta didik mempelajari kata-kata dalam tabel yang
akan dipilih peserta didik berdasarkan rekaman audio tentang pengalaman
seseorang menonton sebuah pertandingan olahraga yang disimaknya.
stadium streaming
Real Madrid Liverpool
sandwich hotdog
singing crying
locker room rest room
 Guru memperdengarkan rekaman audio tentang pengalaman seseorang
menonton sebuah pertandingan olahraga.

Transkrip Rekaman Audio Tentang Pengalaman Seseorang Menonton


Sebuah Pertandingan Olahraga:

I had the pleasure of watching Real Madrid vs Valencia in Santiago


Bernabeu stadium. The atmosphere was electric. And you may know
that Real Madrid stadiums are always completely occupied with more
than 80k supporters cheering their hearts out. The atmosphere will
surely give you goosebumps.

I could also see a fan group which coordinates their anthems with drums,

microphones, lags, etc. These guys were really active and you could
hear them singing and supporting throughout the match.

The air was so full of excitement and all kinds of smell, but mostly I
could smell popcorn, sweat and the fresh cut grass from the ield.

While the match was exciting nonetheless, I kept on chewing the


hotdog I bought earlier. It was a bit chewy, but it was smooth and
tasted really good.

You can also pay to have a tour of the stadium, which includes a
trophy room and locker rooms too.

I would like to conclude by saying that if you are a football fan you
must see a live match and if possible the match of the club you support.
World cup match tickets are diicult to buy so I would suggest club
matches.

 Guru bersama peserta didik memeriksa pilihan kata yang telah mereka
tentukan.
 Guru meminta peserta didik untuk menyimak kembali audio yang ditanyakan
di Buku Siswa.
 Guru dan peserta didik mendiskusikan jawaban dan melakukan revisi
terhadap kalimat-kalimat yang dibuat peserta didik bila diperlukan

Task 2 Bagian B: Listen and Find out

Modeling of Text, Joint Construction of Text

 Guru meminta peserta didik menyimak kembali rekaman audio tentang


pengalaman seseorang menonton sebuah pertandingan olahraga.

 Guru meminta peserta didik bekerja dalam kelompok.

 Guru meminta peserta didik menuliskan pengalaman pembicara saat


menonton pertandingan olahraga dengan mengisi tabel kategori indera
dengan kata dan ungkapan yang tepat.

Task 2 Bagian C: Let’s Practice

Joint Construction of the Text (JCOT)


 Guru meminta peserta didik menyampaikan pekerjaan kelompok mereka.
 Guru menyimak laporan hasil pekerjaan peserta didik dan melakukan revisi
pada kesalahan tata bahasa dan pelafalan bila diperlukan.
 Guru meminta peserta didik bekerja dalam kelompok.
 Guru memberi 2 gambar pertandingan olahraga yang berbeda untuk setiap
kelompok.
 Guru meminta peserta didik mengurutkan tingkat kemenarikan pengalaman
menonton pertandingan olahraga dari gambar-gambar yang mereka dapatkan.
 Guru meminta peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas beserta alasannya
 Guru menyimak laporan hasil diskusi peserta didik dan melakukan revisi
pada kesalahan tata bahasa dan pelafalan bila diperlukan.

Penutup

 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Pertemuan ke 2
Kegiatan Pendahuluan
- Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan
penilaian hasil pembelajaran
- Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai
dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4)
kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan
salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Kegiatan Inti
Building Knowledge of the Field (BKOF)
 Guru meminta peserta didik menyimak sebuah video yang berjudul
“Kocak! Teriakan Suporter Indonesia Bikin Suporter Lain Kecut” dari
tautan https://www.youtube.com/ watch?v=Wn5ibOOv6L4
 Guru menanyakan beberapa hal terkait video yang ditayangkan. Berikut
pertanyaan yang bisa diajukan guru:
- Who do you think recorded the video?
- How would it feel if you were there?
- What did the spectators do during the game

Task 3 Bagian A: Read and Rearrange


 Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca sebuah teks tentang
pengalaman seseorang menonton sebuah pertandingan olahraga.
 Guru meminta peserta didik menyusun ulang paragraf sehingga
membentuk sebuah teks yang kohesif dan koheren.
 Guru dan peserta didik memeriksa susunan paragraf dan memastikan
susunan paragraf yang tepat yang membentuk teks yang kohesif dan
koheren.

Modeling of Text, Joint Construction of Text


Task 3 Bagian B: Guess the Meaning
 Guru meminta peserta didik memperhatikan kata dan ungkapan dalam
tabel pada Buku Siswa.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca kembali teks, menebak
makna kata dan ungkapan yang ada pada tabel tanpa melihat kamus dan
menuliskan maknanya dalam tabel.
 Guru menyampaikan pada peserta didik bahwa menebak makna yang
dimaksud di poin b dapat mereka lakukan dengan menuliskan sinonim
kata/ungkapan tersebut, atau menuliskan deinisi kata/ungkapan
tersebut, atau menuliskan Bahasa Indonesia kata dan ungkapan
tersebut.
 Guru membantu peserta didik menebak makna kata dan ungkapan
tersebut dengan memberikan masukan atau revisi bila diperlukan.
 Guru bersama peserta didik mendiskusikan makna kata dan ungkapan
tersebut dengan merujuk konteks penggunaan makna kata dan ungkapan
tersebut dalam teks.
.
Joint Construction of the Text (JCOT)

Task 3 Bagian C: Take Notes


 Guru meminta peserta didik menuliskan kata dan ungkapan baru yang
mereka pelajari dari teks yang mereka baca pada Vocabulary Box di Task 1

Independent Construction of the Text (ICOT).

Task 3 Bagian D: Discuss and Answer


 Guru meminta peserta didik untuk membaca kembali teks bacaan dari
paragraf yang telah mereka susun ulang sebelumnya.
 Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang disediakan
di Buku Siswa.
 Guru menyimak peserta didik menjawab pertanyaan, memberi masukan
dan revisi apabila diperlukan.
 Guru meminta kelas mendiskusikan jawaban.
 Guru menyimak diskusi peserta didik, memberi masukan dan revisi
apabila diperlukan.
Kegiatan Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes lisan
b. Bentuk instrumen : Tanya jawab
c. Kisi-kisi :
No Indikator 4 3 2 1

1. Menyebutkan fungsi sosial recount text.

2. Menyebutkan struktur teks recount

3. Menyebutkan unsur kebahasaan text recount

d. Pedoman penilaian

Skor Perolehan
NA = X 100
Skor Maksimal

2. Ketrampilan
a. Writing
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Membuat Text recount
c. Kisi-kisi :

Aspek yang
No Skor Keterangan
dinilai

Tata bahasa 4 Benar dan tepat

1. dan 3 Kadang kurang tepat tetapi tidak


vocabulary mempengaruhi arti
2 Kurang tapat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti

4 Jelas dan efektif


2. Kejelasan 3 Jelas

makna 2 Bermakna tetapi kadang kurang jelas


1 Bermakna tapi sulit dipahami

4 Menunjukkan kelancaran hubungan


3. Hubungan 3 Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan
antar gagasan 2 Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan
tapi tidak jelas
1 Kurang jelas

d. Pedoman Penilaian

Skor Perolehan
NA = X 100
Skor Maksimal

1.2. Speaking
a.Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Worksheet percakapan
rumpang.
c.Kisi-kisi :

No Aspek yang Kriteria Score


dinilai
Nyaris tidak ada kesalahan 4
1. Intonation Ada beberapa kesalahan tetapi tidak 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 2
makna
Ada banyak kesalahan sehingga sulit 1
dipahami
Mampu mengucapkan dengan sangat lancar 4
2. Fluency Mampu mengucapkan dengan cukup lancar 3
Mampu mengucapkan dengan kurang lancar 2
Mampu mengucapkan dengan tidak lancar 1
Nyaris tidak ada kesalahan 4
3. Pronunciation Ada beberapa kesalahan tetapi tidak 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 2
makna
Ada banyak kesalahan sehingga sulit 1
dipahami
d. Pedoman Penilaian

Skor Perolehan
NA = X 100
Skor Maksimal

PENGAYAAN
 Guru menyampaikan bahwa peserta didik perlu melakukan reviu bab itu
secara individu dan dapat dilakukan di kelas atau di luar kelas.
 Guru menyampaikan bahwa peserta didik perlu melakukan reviu bab itu
secara mandiri dan jujur menilai pemahaman dirinya.
 Guru menjelaskan bahwa dengan mengerjakan progress check itu
peserta didik dapat mengukur sejauh mana mereka telah memahami
materi yang diajarkan pada bab itu dan mengetahui bagian yang mereka
belum pahami dan kuasai. Dengan demikian

peserta didik dapat meminta bantuan guru untuk menjelaskan kembali bagian
tersebut, atau melakukan pembelajaran sendiri dengan mencari dan
mempelajari materi dari
 sumber yang dapat diaksesnya.
REFLEKSI

 Guru menjelaskan bahwa peserta didik perlu melakukan releksi atas apa
yang telah mereka pelajari.
 Guru menjelaskan bahwa releksi yang mereka lakukan tidak saja penting
bagi mereka tetapi juga penting bagi guru karena releksi peserta didik
memberikan gambaran bagi guru bagaimana perasaan peserta didik
tentang materi yang sudah dijelaskan, cara guru menyampaikan
pembelajaran, dan hal-hal yang sudah dipelajari peserta didik.
 Guru meminta peserta didik menuliskan hal-hal yang tidak dipahami dari
materi pelajaran yang telah mereka pelajari.
 Guru meminta peserta didik melakukan releksi poin- poin atau hal-hal
yang sudah mereka pelajari pada bab ini.
 Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa releksi yang mereka
lakukan mengikuti arahan yang disediakan pada Buku Siswa

Lima Puluh Kota, Juni 2024


Mengetahui Diperiksa Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum

Roby Hably,M.Ag Almuhsinin,M.Si Fauzana Mursyidah,S.Pd


LEMBAR KERJA PESRTA DIDIK

Q; What do you think is the best place to watch sports game? Why do you think
so?
A :.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Q :What do you think are the four most important etiquettes that should be
owned by good spectators? Why do you think so?
A : .............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Q :Mention the ive senses that you have used to tell your experience of
attending an event.
A : .............................................................................................................................
.........................................................................................................................
Q : Give an example of a word (one word only) that you have used to
describe each sense you mentioned in the previous question.

A : .............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Q : Mention two most memorable events that you have ever attended. What
makes them memorable to you?
A. : .............................................................................................................................
.............................................................................................................................

Q : What are the four words that have helped you the most when talking
about what you see?
A. : .............................................................................................................................
.............................................................................................................................
GLOSARIUM

- EVENTS, a thing that happens, especially one of importance.

- TIME, the indefinite continued progress of existence and events in the past,
present, and future regarded as a whole

- PLACE, a particular position or point in space

BAHAN BACAAN GURU DAN PESRTA DIDIK

- Buku Panduan Guru Bahasa Inggris: Work in Progress untuk


SMA/SMK/MA Kelas X, Kemdikbudristek, Jakarta 2022, hal. 45-66

- Buku Panduan Siswa Bahasa Inggris: Work in Progress untuk


SMA/SMK/MA Kelas X, hal. 29-52

You might also like