0% found this document useful (0 votes)
665 views11 pages

Modul Ajar Cleaning Activities at Home

modul ajar bahasa inggris kelas 7 semester 1

Uploaded by

iranadifa22
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
665 views11 pages

Modul Ajar Cleaning Activities at Home

modul ajar bahasa inggris kelas 7 semester 1

Uploaded by

iranadifa22
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 11

MODUL AJAR

Identitas
Nama Penyusun : Kristin Ningsih
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Tlogosari
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase CP : Fase D
Materi : Teks Deskriptif (Cleaning activities at home)

Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 JP x 40
Menit

Kompetensi Awal (Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat)


1. Menguasai adverb of time (everyday, tomorrow, every Saturday, etc...)
2. Menguasai imperative sentence (kalimat perintah)

Dimensi Profil Pelajar Pancasila


Gotong royong Siswa memiliki kemampuan gotong royong yakni kemampuan melakukan
kegiatan secara bersama-sama dengan sukarela agar kegiatan berjalan
lancar, mudah dan ringan.
Mandiri Siswa belajar untuk memiliki tanggung jawab atas proses dan hasil
belajarnya.
Bernalar Kritis Siswa belajar untuk secara objektif memproses informasi, membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis, mengevaluasi dan
menyimpulkannya.

Sarana & Prasarana


Sarana : LCD/Projektor, Laptop/Komputer, Papan Tulis, Spidol, Penghapus, Internet
Prasarana : Power Point, Video Pembelajaran, Buku Paket Guru, Buku Paket Siswa, Sumber
belajar alternatif yang terdapat di lingkungan sekitar dan disesuaikan dengan tema
yang dibahas, LKPD
Target Peserta Didik
Peserta didik reguler (28 peserta didik)

Model Pembelajaran
Problem Based Learning

Capaian pembelajaran fase D


Membaca - Pada akhir fase D, peserta didik membaca dan merespon teks familiar dan
Memirsa tidak familiar yang mengandung struktur yang telah dipelajari dan kosakata
yang familiar secara mandiri. Mereka mencari dan mengevaluasi ide utama
dan informasi spesifik dalam berbagai jenis teks. Teks ini dapat berbentuk
cetak atau digital, termasuk diantaranya teks visual, multimodal atau
interaktif. Mereka mengidentifikasi tujuan teks dan mulai melakukan inferensi
untuk memahami informasi tersirat dalam sebuah teks.

Tujuan Pembelajaran
1. Menggunakan pengetahuannya untuk membaca pemahaman dan membaca nyaring
sesuai dengan instruksi yang diberikan pada teks deskriptif
2. Menggunakan pengetahuan dan ketrampilannya untuk mencari informasi umum pada
teks familiar deskriptif
3. Menggunakan pengetahuan dan ketrampilannya untuk mencari informasi spesifik pada
teks familiar deskriptif

Indikator Keberhasilan Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik mampu menyebutkan struktur, tata bahasa dan fungsi sosial teks deskriptif
2. Peserta didik mampu membaca nyaring teks deskriptif
3. Peserta didik mampu mencari informasi umum pada teks familiar deskriptif
4. Peserta didik mampu mencari informasi spesifik pada teks familiar deskriptif

Tujuan Akhir Kegiatan Pembelajaran


Dengan dilaksanakannya pembelajaran berbasis problem, peserta didik secara mandiri
dan kelompok dapat:
1. Menyebutkan struktur, tata bahasa dan fungsi sosial teks deskriptif dengan benar dan
tepat secara bergotong royong.
2. Peserta didik mampu membaca nyaring teks deskriptif secara mandiri
3. Peserta didik mampu mencari informasi umum pada teks familiar deskriptif secara
mandiri maupun bergotong royong
4. Peserta didik mampu mencari informasi spesifik pada teks familiar deskriptif secara
mandiri maupun bergotong royong
Pemahaman Bermakna
1. Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami struktur, tata bahasa dan fungsi sosial
teks deskriptif
2. Meningkatkan kemampuan siswa tentang mencari informasi spesifik dalam teks deskriptif

Pertanyaan Pemantik
1. Do you clean your house everyday?
2. How many times you clean your house?
3. What tools do you need to clean the house?
Asesmen (Penilaian)
Bentuk penilaian : Individu dan Kelompok
Jenis Asesmen Deskripsi
Assessment as Learning/Penilaian 1. Observasi: Guru
Proses melakukan pendampingan dan penilaian
saat peserta didik kerja kelompok
Tes Tulis 2. Lembar Kerja Individu (LKPD)
Tes Lisan 3. Reading aloud
Portofolio 4. Lembar Kerja Peserta Didik

Rencana Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru dan peserta didik melakukan do’a sebelum belajar.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, bertanya kabar peserta didik kemudian meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Guru memberikan apersepsi secara sinkronus dan yel-yel

Kegiatan inti (65 Menit)


Sintak 1:  Guru memberi pertanyaan pemantik
 Guru membangun pemahaman dengan memberikan masalah
(Orientasi peserta berupa asesmen diagnostik yaitu mencocokkan antara gambar
didik pada dengan kosakata yang berhubungan dengan cleaning activities
masalah) at home.
 Guru menerangkan sekilas tentang language feature dan
vocabulary yang digunakan dalam materi tentang cleaning
activities at home
Contoh: wash the laundry = mencuci cucian/pakaian
Paint the wall = mengecat tembok
Feed the pet = memberi makan hewan peliharaan
Sintak 2:  Guru membagi kelompok berisi 4 siswa dan dengan level
kognitif heterogen. Guru memastikan kelompok sudah
(Mengorganisasikan membagi tugas untuk masing-masing anggota.
peserta didik untuk  Guru membagikan peran siswa dalam kelompok yaitu 1 orang
belajar) sebagai penulis, 1 orang yang mempresentasikan, 2 orang
lainnya mencari jawaban
Sintak 3: Siswa menonton video tentang jenis-jenis kegiatan yang
dilakukan dalam membersihkan rumah.
(Membimbing (https://www.youtube.com/watch?v=TgExnPQW1YI)
penyelidikan Siswa diminta untuk mencocokkan jawaban mereka dalam
individu maupun asesmen diagnostik setelah menonton video
kelompok) Siswa diminta untuk melihat kegiatan yang ada dalam gambar
Siswa menjawab pertanyaan yang sesuai dengan apa yang
dikerjakan di dalam gambar
Guru membaca text tentang Let’s Clean Up
Guru menyuruh beberapa siswa untuk reading aloud the text
Siswa diminta untuk memahami teks dengan membahas kata-
kata sulit bersama-sama
Siswa diminta untuk melengkapi kalimat berdasarkan
informasi yang didapatkan dari teks
Secara berkelompok, siswa mengidentifikasi teks yang
menceritakan kegiatan membersihkan rumah (tugas kelompok
bisa juga dalam bentuk google form)

Sintak 4: Guru memantau diskusi dan membimbing penyusunan sehingga


hasil kerja setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
(Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya)

Sintak 5: Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja


kelompok mereka dalam mengisi tabel Let’s Clean Up
(Mengevaluasi proses Guru membimbing presentasi dan mendorong
pemecahan masalah) kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada
kelompok lain. Guru memberikan penguatan materi dan
bersama peserta didik menyimpulkan materi.
Guru mengapresiasi atas partisipasi semua peserta didik.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara individu mendeskripsikan tentang
kegiatan membersihkan rumah yang sering dilakukan siswa.
 Siswa membuat refleksi dari pembelajaran hari ini
 Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup dan mengucapkan salam

Refleksi Untuk Guru


 Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap
untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang
disampaikan dapat dipahami oleh siswa?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang
disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu
yang direncanakan?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang
diharapkan?

Pengayaan dan Remidial Remedial


Peserta didik yang belum mencapai nilai minimal diberi tugas untuk menyebutkan kegiatan
membersihkan rumah yang sering dilakukan siswa di rumah
Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai minimal atau lebih diberi pengayaan berupa tugas mandiri
untuk menceritakan kegiatan apa saja yang dilakukan oleh anggota keluarga untuk
membersihkan rumah

Glosarium
Mop the floor : mengepel lantai Open the window : membuka jendela
Sweep : menyapu Turn off the lamp : matikan lampu
Wash the dishes : mencuci piring Tidy up : merapikan
Cook : memasak Fold the blanket : melipat selimut
Iron : menyetrika Make breakfast : membuat sarapan
Wash the clothes : mencuci baju Plant the flower : menanam bunga
Water the flower : menyiram bunga Wash motorcycle : mencuci sepeda motor

Daftar Pustaka
Damayanti,Ika,dkk. 2022. English for Nusantara, Kemendikbudristek; Pusat Perbukuan Jakarta
(https://www.youtube.com/watch?v=TgExnPQW1YI)
https://adjar.grid.id/read/542834922/kosakata-pekerjaan-rumah-tangga-household-
chore-dalam-bahasa- inggris?page=all
Lampiran
1. Asesmen Diagnostik
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Lembar Refleksi Siswa
4. Rubrik Penilaian Reading Aloud
5. Rubrik Penilaian Kelompok
Bondowoso, 29 November 2023
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Tlogosari

NUR HAIRI, S. Ag KRISTIN NINGSIH, S.Pd


NIP. 19720702 199802 1 001 NIP. 19811001 201410 2 004
ASSESMEN DIAGNOSTIK

Match the pictures with appropriate words.

1 2 3 4 5

6 7 8 9 10

11 12 13 14 15

no Activities Picture No Activities Picture No Activities Picture


number number number
Water the plant Wash the dishes Iron the clothes
Take out the trash Hang the clothes Make the bed
Sweep the floor Tidy up Do the laundry
Dust the furniture Mop the floor Scrub the shoes
Clean the window Swipe the dirt Clean the floor
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Watch the video then write the equipment that use in house cores

2. Identify the text


Let’s Clean Up
The Rahmansyahs work together to keep the house clean. In the morning, everyone in
the family makes the bed.

Every day, Sinta sweeps and mops the floor and Galang takes out the trash. Each of them
take turns to wash the dishes every night.

Ibu Posma cooks everyday. While she cooks, Ara usually plays with her toys. When she
finishes playing, she puts away the toys.

Pak Rahmansyah does the laundry every other day. He cleans the windows and the
furniture every Saturday. The Rahmansyahs are busy every day.

3. Complete the sentences based on the text


1. Galang the trash every day.
2. Sinta the loor every day.
3. Sinta and Galang take turns to the dishes.
4. Ara away her toys every other day.
5. Pak Rahmansyah the windows twice a week

4. Work with your group. Put a check mark in the table below based on the text above

Blangko refleksi siswa

Nama :
No/kelas :

Hari/tanggal :

Pada pertemuan kali ini saya sudah mempelajari tentang :

Perasaan saya setelah pembelajaran ini, beri centang (v) gambar yang sesuai

happy confuse sad

Blangko refleksi siswa

Nama :

No/kelas :

Hari/tanggal :

Pada pertemuan kali ini saya sudah mempelajari tentang :

Perasaan saya setelah pembelajaran ini, beri centang (v) gambar yang sesuai

happy confuse sad

Rubrik Penilaian Reading Aloud


Aspek Skor Uraian
Ucapan 3 Benar semua, sesuai dengan ucapan yang berlaku
2 Hampir semua benar dengan dua, tiga kata kurang tepat
1 Banyak membuat kesalahan
Tekanan 3 Benar semua, sesuai dengan aturan yang berlaku
2 Hampir semua benar dengan beberapa yang kurang tepat
1 Banyak yang kurang tepat
Intonasi 3 Benar semua, sesuai dengan aturan yang berlaku
2 Benar dengan satu atau dua intonasi kurang pas
1 Banyak intonasi yang kurang pas
Kelancaran 3 Lancar tanpa hambatan
2 Lancar dengan sesekali ragu
1 Tersendat-sendat

Skor minimal : 4
Skor maksimal : 12
Nilai Assesmen = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :

Hari/Tanggal :
Judul Materi :

No. Pertanyaan Respon Peserta Didik

1 Apa yang membuatmu tertarik saat belajar


tadi? Mengapa?

2 Apa yang hal penting yang kamu pelajari


hari ini? Mengapa itu penting?

3 Apa yang ingin kamu pelajari lebih lanjut?


Mengapa?

4 Apa yang membuat kamu penasaran?


Mengapa kamu penasaran dengan hal
tersebut?

5 Apakah dengan diskusi yang kamu


lakukan membantumu dalam belajar hari
ini? Mengapa demikian?

6 Apakah kamu puas dengan proses


belajarmu hari ini? Mengapa?

7 Apakah kesulitan yang kamu jumpai


dalam proses belajar tadi?

8 Bagaimana caramu mengatasi kesulitan


tersebut?
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

The title:
Group name:
Members:
1.
2.
3.

Give a check (✓), if the condition matches on your friend’s


Friend 1 Friend 2 Friend 3
situation
My friend helps me a lot during discussion.
My friend contributes some recommendations for the discussion.
My friend suggests us some recommendation for general
information.
My friend suggests us some recommendation for description.
My friend likes to add some ornaments to decorate our work.
My friend suggests us some recommendation for our future
recommended product.
My friend laugh at me when i gave my opinion
I’m happy working with you

How many stars will you give for your group’s work?

You might also like