Modul Ajar Seni Rupa Kurmer

Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 11

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : ADHI EKA WIDIAWAN, S.Pd.


Nama Sekolah : SDN JEBENG
Mata pelajaran : SENI RUPA
Fase C, Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil)

TAHUN 2024/2024
MODUL AJAR SENI TARI

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : ADHI EKA WIDIAWAN, S.Pd.
Nama Sekolah : SDN JEBENG
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Seni Rupa
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengetahui nama-nama benda seni di sekitar mereka
2. Peserta didik telah mengetahui perbedaan seni rupa dengan seni lainnya.
3. Peserta didik telah mengetahui bentuk titik, garis, tekstur, warna, dan tone.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
3. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan:
a. Alat tulis
b. LCD Projector
c. Laptop, HP
d. Pensil/Pensil warna/Krayon/Spidol/alat mewarnai yang Iain.
Alternatif: Arang/Kapur/tumbuhan yang mengandung warna dan Iain-lain.
e. Kertas A4/buku gambar (ketebalan dibebaskan).
Alternatif : Kardus/papan kayu/media yang tersedia.
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Guru Seni Rupa Kelas V tahun 2021
b. Buku Bacaan yang relevan
c. Lingkungan Sekitar

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menemukan minimal tiga unsur seni rupa yang terdapat
dalam objek di lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dapat mendeteksi unsur seni rupa yang terdapat dalam objek yang
membentuk ritme tertentu di lingkungan sekitar.
3. Peserta didik dapat menyimpulkan konsep prinsip ritme dalam seni rupa yang
terdapat dalam objek di lingkungan sekitar dengan benar.
4. Peserta didik dapat menggambar prinsip ritme dalam seni rupa yang terdapat
dalam objek di lingkungan sekitar.

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen Mengalami
1. Peserta didik mampu mengalami, merasakan, meresepon dan bereksperimen
dengan aneka sumber, termasuk karya seni rupa dari berbagai budaya dan era.
2. Peserta didik mengamati, merekam dan mengumpulkan pengalaman dan
informasi rupa.

Elemen Merefleksikan
1. Peserta didik menghargai pengalaman dan pembelajaran artistik.

Elemen Berdampak
1. Peserta didik memilih, menganalisa, menghasilkan karya untuk membangun
kepribadian dan karakter yang berdampak pada diri sendiri dan orang lain.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Dengan belajar mengenal unsur dan prinsip seni rupa pada objek di sekitar,
peserta didik diharapkan mampu untuk mengamati dan menunjukkan salah satu
prinsip seni rupa berupa ritme atau irama dalam objek di sekolah atau luar
sekolah
 Dengan melakukan praktik menggambar objek visual yang ada di sekitar, peserta
didik diharapkan mampu menyimpulkan prinsip dan unsur seni rupa yang
terdapat dalam objek lingkungan sekitar dengan mengidentifikasi bentuk
pengulangan satu atau lebih unsur secara terus menerus dengan teratur atau tidak
teratur sehingga membentuk kesan keindahan.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang membuat alam sekitar ini menjadi indah?
2. Apa yang dimaksud dengan prinsip seni rupa?
3. Apakah senua objek di sekolah maupun di alam sekitar memiliki unsur seni?
4. Bagaimana cara menentukan bahwa ritme terbentuk karena pengulangan objek
berupa unsur seni rupa?

E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, , menyiapkan lembar kerja
peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Mengidentifikasi topik dan mengatur ke dalam kelompok kelompok menit
berdiskusi.
 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran
siswa.
 Guru menyampaikan topik pembelajaran pada unit ini kepada
peserta didik di awal pelajaran.
 Guru menjelaskan pengertian unsur-unsur dalam seni rupa yang
terdapat dalam sebuah objek di sekitar sekolah.
2. Merencanakan tugas yang dipelajari
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
 Guru memberikan contoh objek yang mengandung unsur-unsur
dalam seni rupa seperti titik, garis, bidang, bentuk, warna,
tekstur, gelap terang terhadap objek di ling kungan sekitar .
 Peserta didik melihat, mengamati, menentukan, membandingkan
objek apa saja yang dilihat secara bebas untuk mengambil
kesimpulan bahwa objek tersebut memiliki prinsip ritme dan pola
di dalamnya.
3. Melaksanakan Investigasi
 Guru mengajak peserta didik untuk keluar kelas dan mengamati
objek di sekitar sekolah baik objek alam maupun buatan manusia
di sekitar sekolah.
 Guru memberi stimulus kepada peserta didik tentang unsur dalam
objek di sekitar sekolah yang memiliki ritme dan pola tertentu
baik berupa susunan, pengulangan bentuk, atau urutan-urutan
misal: jendela, pintu kelas, genting sekolah, lantai keramik,
pohon-pohonon, daun dan lain-lain.
 Peserta didik melakukan eksplorasi pada objek di sekitar sekolah
baik objek alam maupun buatan manusia di sekitar sekolah.
4. Menyiapkan laporan akhir
 Guru mengajak peserta didik untuk menggambarkan objek yang
mengandung ritme dan pola tersebut di sebuah kertas atau
media lain yang tersedia.
 Guru mendampingi dan memperhatikan peserta didik dalam
proses pengamatan objek yang dilakukan peserta didik.
5. Mempresentasikan laporan akhir
 Guru mengajak peserta didik untuk menunjukkan gambar-
gambar objek yang mengandung ritme dan pola tersebut di
sebuah kertas atau media lain yang tersedia.
 Peserta didik menggambarkan objek yang mengandung ritme
dan pola tersebut di sebuah kertas atau media lain yang disukai
sesuai ketersediannya di daerah sekitar
6. Evaluasi
 Guru memberikan arahan bagi peserta didik ysng terlihat
kesulitan dan tidak mengerti dalam proses pengamatannya.
 Guru memandu proses evaluasi yaitu pemberian umpan balik
antar kelompok.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. ASESMEN
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
2. Formatif presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan
pengetahuan selama kegiatan pembelajaran
3. Sumatif Tertulis (uraian)

H. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Refleksi Guru

Refleksi Guru Jawaban

Apakah peserta didik dapat mengikuti pelajaran dengan


baik?
Apa saja kesulitan yang dialami selama proses
pembelajaran?
Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses pembelajaran?
Apakah ada siswa yang perlu mendapat perhatian
khusus?

III. LAMPIRAN

A. PENILAIAN
1. Penilaian Diagnosis
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnotik Kognitif
1) Apa yang membuat alam sekitar ini menjadi indah?
2) Apa yang dimaksud dengan prinsip seni rupa?
3) Apakah senua objek di sekolah maupun di alam sekitar memiliki unsur
seni?
4) Bagaimana cara menentukan bahwa ritme terbentuk karena
pengulangan objek berupa unsur seni rupa?

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
Pedoman penilaian sikap mempresentasikan konsep penyajian pengenalan
unsur dan prinsip Seni Rupa pada objek di sekitar kita.
Kriteria Penilaian
No Nama Kelompok A B C
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1.

2.

3.

4.

5.

Dst

Deskripsi penilaian sikap mempresentasikan konsep penyajian pengenalan


unsur dan prinsip Seni Rupa pada objek di sekitar kita.
Indikator Kualitas Capaian Kompetensi
Capaian
3 2 1
Kompetensi
A Percaya DiriBerani Berani Tidak berani
menyampaikan menyampaikan menyampaikan
pendapat dengan pendapat dengan pendapat
Bahasa yang bahasa
santun dan lugas yang santun
B Bertanggung Menyelesaikan Menyelesaikan Tidak dapat
Jawab presentasi dan Presentasi tetapi menyelesaikan
menanggapi tidak menanggapi presentasi
pertanyaan/sara pertanyaan/saran
n dari teman dari teman
C Menghargai Tidak memotong Tidak memotong Memotong
Pendapat pembicaraan Pembicaraan pembicaraan
Orang Lain guru/teman dan guru/teman guru/teman
menjawab dan bertutur
dengan bahasa kata yang tidak
yang santun baik

Pedoman penilaian sikap peserta didik dalam kerja kelompok.


Kriteria Penilaian
No Nama Kelompok A B C
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1.

2.

3.

4.

5.

Dst

Deskripsi penilaian sikap peserta didik dalam kerja kelompok.


Indikator Kualitas Capaian Kompetensi
Capaian
3 2 1
Kompetensi
A Disiplin Menyelesaikan Menyelesaiakn Tidak
tugas tepat tugas tepat menyelesaikan
waktu dan tidak waktu tugas tepat
mengganggu
teman yang lain
B Bertanggung Mengerjakan Mengerjakan Tidak dapat
Jawab tugas kelompok tugas kelompok mengerjakan
tanpa bantuan tetapi meminta tugas
kelompok lain bantuan pada kelompok
dan mengatasi kelompok lain
permasalahan
kelompok sendiri
C Menghargai Tidak memotong Tidak memotong Memotong
Pendapat pembicaraan Pembicaraan pembicaraan
Orang Lain guru/teman dan guru/teman guru/teman
menjawab dan bertutur
dengan bahasa kata yang tidak
yang santun baik

b. Instrumen Penilaian Keterampilan


Pedoman penilaian dalam menggambar objek visual di sekitar kita
Nama Peserta Kriteria
No
Didik/Kelompok Baik Cukup Kurang
1 Peserta didik Peserta didik Peserta didik
2 dapat dapat dapat
3 menggambar menggambar menggambar
4 objek visual di objek visual di objek visual di
5 sekitar mirip sekitar mirip sekitar kurang
Dst. dengan objek dengan objek mirip dengan
aslinya dan aslinya objek aslinya
memiliki nilai dan kurang
seni. memiliki nilai
seni.

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Soal Tes
1) Apa saja unsur-unsur seni rupa yang kamu temukan di lingkungan
sekitarmu?
(tuliskan minimal tiga buah)
2) Apa yang dimaksud dengan ritme dalam prinsip seni rupa?
3) Susunlah objek berikut ini sehingga membentuk sebuah ritme!

4) Buatlah gambar benda yang menunjukan sebuah ritme!

Kriteria :
- Skor untukjawaban esay pada no 1-2 masing-masingjawaban soal diberi
skoring: 10 dengan Skor total: 20 x 2 = 40
- Skor untuk menggambar pada no 3-4 masing-masing jawaban soal diberi
skoring:30 dengan Skor total: 30 x 2 = 60
- Total skor 40 + 60
- Total skor 40 + 60
- Skor untukjawaban esay pada no 1-2 masing-masingjawaban soal diberi
skoring: 10 dengan Skor total: 20 x 2 = 40
- Skor untuk menggambar pada no 3-4 masing-masing jawaban soal diberi
skoring: 30 dengan Skor total: 30 x 2 = 60
- Total Skor 40 + 60 =100

3. Penilaian Sumatif
Penilaian sumatif merupakan penilaian yang dilakukan guru setelah
menyelesaikan proses pembelajaran. Hasil penilaian sumatif digunakan untuk
mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan
pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam
mencapai kompetensi yang dituju.
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama Siswa :
Kelas :
Topik/Unit :
Tujuan Pembelajaran: Menggambar unsur dan prinsip seni rupa yang terdapat dalam
objek dilingkungan sekitar.
Objek di lingkungan sekitar
Langkah-Langkah Kegiatan:
A. Lihat dan amati benda-benda yang ada di sekitarmu baik yang ada di dalam
kelas maupun di luar kelas!
B. Lengkapilah Pertanyaan/Kegiatan berikut ini!
1. Catatlah minimal lima unsur-unsur seni rupa yang tampak pada benda yang
kamu amati di sekitarmu!
......................................................................................................................
2. Tuliskan pula minimal tiga nama benda di sekitarmu yang membentuk
ritme!
......................................................................................................................
3. Menurut pemahamanmu setelah mengamati beberapa benda di sekitarmu,
apa yang dimaksud dengan ritme?
......................................................................................................................
4. Buatlah sebuah gambar yang menunjukan ritme!
.....................................................................................................................
.

C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Bahan Bacaan Guru
Guru dapat memperkuat materi untuk menunjang kegiatan pembelajaran Bab I
melalui:
 Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD kelas 5
 Buku Pengantar Pengetahuan dan Komposisi Rupa
 Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran

2. Bahan Bacaan Siswa


 Gambar dan video benda-benda seni rupa di internet.
 Buku atau artikel internet yang membahas tentang unsur dan prinsip seni
rupa.
 Gambar-gambar contoh objek benda seni rupa yang ada di sekitar kita.
 Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

D. GLOSARIUM
 Artistik : Mempunyai seni atau bersifat seni
 Eksplorasi : Penjelajahan lapangan dengan tujuan memperoleh
pengetahuan lebih banyak (tentang keadaan)
 Objek : Sesuatu dapat berupa benda, orang, atau apapun yang
menjadi pokok pembicaraan
 Ritme : Suatu ukuran gerakan yang simetris
 Seni rupa : Cabang seni yang membentuk karya seni dengan media
yang bisa ditangkap mata dan dirasakan dengan rabaan
 Tekstur : Jalinan atau penyatuan bagian-bagian sesuatu sehingga
membentuk suatu benda

E. DAFTAR PUSTAKA

 Hidayatulloh, Taufik dan Afia Fauziah. (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa
untuk SD Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.

Mengetahui Ponorogo, 15 Juli 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Winarmi, S.Pd. Adhi Eka Widiawan, S.Pd.


NIP. 19670703 200701 2 026 NIP. 19950104 201903 1 001

You might also like