M36 - 12122023 - Chan Yoke Ling
M36 - 12122023 - Chan Yoke Ling
M36 - 12122023 - Chan Yoke Ling
CCE: Language
VALUE: Be Safe
TEACHING AIDS: Textbook, song, audio clip
HOTS: Applying
PAK 21: Think-Pair-Share
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
学年/SESI : 学期/PENGGAL: 周次/MINGGU: 36 日期/TARIKH:
2023/2024 3 12/12/2023
课题/TOPIK: 对比拉一拉
内容标准 1.13.
STANDAR
KANDUNGAN :
学习标准 1.13.1
STANDARD
PEMBELAJARAN:
学习目标 在本课结束后学生能够安全的进行对比拉一拉游戏。
OBJEKTIF
PEMBELAJARAN:
教学活动
1.老师讲解传统游戏。
AKTIVITI UTAMA:
2.老师示范如何进行对比拉一拉传统游戏。
3.学生分组进行活动。
跨课程元素/EMK: 创造与革新元素
道德价值/NILAI: 合作
教具/ABM/BBM: 球、篮子
课堂评估/PBD: 观察、提问
ELEMEN Kewangan
MERENTAS
KURIKULUM
TP SIKAP Rasional
SAINTITIF & NILAI
MURNI
ABM lembaran kerja, buku teks halaman 136, buku aktiviti halaman 064
PBD Hasil Kerja Murid
REFLEKSI/IMPAK ☐30_/31_ Murid merumuskan isi pelajaran tentang Tik Tok dengan
bimbingan guru.
☐_ 1/ 31__ orang murid tidak dapat menguasai objektif pembelajaran
dan diberi latihan pengayaan / pengukuhan
☐Tidak hadir: Lee Zi En
TUESDAY
每日教学计划
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
学年/SESI : 2023/2024 学期/PENGGAL: 3 周次/MINGGU: 36 日期/TARIKH: 12/12/2023
主图/TEMA:
马来传统风筝
单元/UNIT:
单元 9
课题/TOPIK: 迎风展翅
达标准则 1 说出作品中所涵盖的视觉艺术语言-对称、均衡、颜色、图形
KRITERIA KEJAYAAN(KK):
2 阐述美术作品中具有的视觉艺术语言的特征。
3 通过活动认识传统手工艺品,并阐述视觉艺术语言。
教学活动 1. 教师播放马来传统风筝视频短片,引导学生揭开今日课题。
2. https://youtu.be/NrgMGwNeQ8Q
AKTIVITI UTAMA: 3. 教师简单介绍传统手工艺品-----传统马来风筝 wau
4. 教师播放有关马来风筝的视频 https://youtu.be/4Au0OjqRcZQ
5. 告诉学生 Shafie bin Jusoh,出生于 1947 年 9 月 6 日,来自吉兰丹,是马来西
亚著名的制作马来风筝师傅,拥有超过 40 年的经验。
6. 教师提醒学生这些珍贵的手艺我们必须传承下去,让传统艺术能够发扬光大。
7. 教师展示马来风筝的模型,并提问有关的视觉艺术语言。
8. 教师引导学生说出作品中所涵盖的视觉艺术语言,并阐述其特征。
9. 学生把所知道的视觉艺术语言以圆圈图表达出来。
10. 师生共同讨论作品中的视觉艺术语言。