Template Rencana Pembelajaran 18112022

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 5

MODUL AJAR

2022-2023

DESCRIPTIVE TEXT
INFORMASI UMUM

Nama Apricelia Amanda Putri Jenjang/Kelas SD/III


Penyusun

Asal Sekolah SDN Mapel Bahasa Inggris

Alokasi 3X45 Menit Jumlah Peserta 30


Waktu Didik
(1 Pertemuan/1JP)

Profil ● Beriman, bertakwa kepada Tuhan Elemen ● Menyimak-


Pelajar YME, dan berahlak mulia Berbicara
Pancasila
● Berkebhinekaan Global ● Membaca-
yang
Memirsa
Berkaitan ● Bergotong-royong
● Mandiri
● Kreatif

Fase B Model Pembelajaran Just listen and read

Sarana dan ● PPT Alokasi Waktu 3X45 Menit (1 Pertemuan/


Prasarana 1 JP)
● Laptop
● Proyektor

Target Reguler/tipikal: umum


Peserta
Didik

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Menyimak By the end of 3rd grade, students use English to identify key points of information in
visually supported oral presentations about their friends’ introduction containing familiar
vocabulary by using simple present tense.

Berbicara By the end of 3rd grade, students use English to interact in a range of predictable social and
classroom situations using certain patterns of sentences. They change/substitute some
sentence elements to participate in classroom routines and learning activities, such as
expressing feelings, expressing needs, requesting help, and introducing them-self by using
simple present tense.

Membaca By the end of 3rd grade, students read to a range of short, simple, familiar texts in the form
of print or digital texts, including visual, multimodal or interactive texts, like descriptive
text by using simple present tense.

Memirsa By the end of 3rd grade, students respond to a range of short, simple, familiar texts in the
form of print or digital texts, including visual, multimodal or interactive texts, like
descriptive text by using simple present tense.

KOMPONEN INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Siswa dapat membaca ulang vocabulary yang telah disebutkan oleh guru. 1 JP
Memahami jenis-jenis Daily activity.

2 Siswa dapat mengingat jenis-jenis Daily activity. 1 JP

3 Siswa dapat mempresentasikan atau membacakan hasil kerjanya di depan 1 JP


kelas tentang daily activity, dengan percaya diri .

MATERI AJAR

Daily Activity

PERTANYAAN PEMANTIK

● Look at me. What am I doing?


● After seeing the picture of daily activity, what do you think a daily activity is? (Definition)
● What kind of daily activity that you always do? (Type)

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Guru mempersiapkan (5 menit): laptop, dan proyektor

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Pendahulua ● Peserta didik memberi salam dan menyapa guru.


n
● Guru mengecek kehadiran Peserta didik.
(10 menit)
● Ketua kelas memimpin doa sebelum kelas dimulai.
● Guru mempraktikan satu kegiatan dalam Daily Activity.
● Peserta didik melakukan warming up dengan cara menebak kegiatan apa yang sedang
dicontohkan guru di depan kelas.
● Look at me. What am I doing?
● Setelah itu, guru akan memberitahu peserta didik mengenai materi apa yang akan
dibahas beserta tujuan pembelajarannya.

Kegiatan ● Guru mempresentasikan contoh gambar mengenai daily activity.


Inti
● Guru menyebutkan apa yang sedang dilakukan dalam gambar menggunakan Bahasa
(25 menit) Indonesia, kemudian dilanjut dengan Bahasa Inggris.
● Guru meminta para peserta didik untuk mengulang kembali apa yang telah guru ucapkan
dalam Bahasa Inggris.
● Peserta didik meniru apa yang guru sebutkan dalam Bahasa Inggris.
● Peserta didik melihat contoh kedua dari descriptive text yang mendeskripsikan
seseorang.
● Peserta didik mengidentifikasi definisi daily activity dengan bantuan pertanyaan
pemantik yang memancing peserta didik untuk berfikir kritis:
- After seeing the picture of daily activity, what do you think a daily activity is?
● Guru menjelaskan tentang definisi daily activity.

Penutup ● Guru menanyakan tentang kesulitan dan kendala peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung: kesulitan memahami, berbicara, mengingat dan lain-lain.
(10 menit)
● Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerja dengan baik.
● Guru menutup kelas dengan salam.

PERTEMUAN 2

Pendahulua ● Peserta didik memberi salam dan menyapa guru.


n
● Guru mengecek kehadiran peserta didik.
(10 menit)
● Ketua kelas memimpin doa sebelum kelas dimulai.
● Guru menanyakan dan mengingatkan kembali materi belajar pada pertemuan
sebelumnya dengan kembali menayangkan powerpoint yang sama dari pertemuan
sebelumnya.
● Peserta didik menyebutkan Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris dari gambar yang ada
pada tiap slide presentasi.

Kegiatan ● Peserta didik mengerjakan worksheet activity 1 mengenai Daily activity (Lampiran 1)
Inti
● Peserta didik membahas hasil jawaban worksheet bersama-sama dengan bimbingan guru.
(25 menit)

Penutup ● Guru menanyakan tentang kesulitan dan kendala peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung: kesulitan memahami, berbicara, mengingat dan lain-lain.
(10 menit)
● Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerja dengan baik.
● Guru menutup kelas dengan salam.

PERTEMUAN 3

Pendahulua ● Peserta didik memberi salam dan menyapa guru.


n
● Guru mengecek kehadiran peserta didik.
(10 menit)
● Ketua kelas memimpin doa sebelum kelas dimulai.
● Guru kembali menanyakan dan mengingatkan kembali materi belajar pada pertemuan
sebelumnya dengan kembali menayangkan powerpoint yang sama dari pertemuan
sebelumnya.
● Peserta didik kembali menyebutkan Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris dari gambar
yang ada pada tiap slide presentasi.

Kegiatan ● Guru memperintahkan peserta didik untuk mempresentasikan hasil worksheet di


Inti pertemuan sebelumnya (Lampiran 1) dengan cara menyebutkan nya dalam 1 kalimat,
dengan menambahkan “I am” di awal kalimat.
(60 menit)

Penutup ● Guru menanyakan tentang kesulitan dan kendala peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung: kesulitan memahami, berbicara, mengingat dan lain-lain.
(10 menit)
● Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerja dengan baik.
● Guru menutup kelas dengan salam.

REFLEKSI

Refleksi Guru ● Apakah kegiatan pembelajaran berjalan sesuai rencana?


● Apakah siswa dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik?
● Apakah siswa senang dan antusias mengikuti kegiatan pembelajaran?
● Kesulitan apa yang dialami ketika melaksanakan kegiatan pembelajaran ini?
● Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?

Refleksi Siswa ● Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
● Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 – 5, berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang kamu lakukan?

PENILAIAN DAN RUBRIK PENILAIAN

Penilaian ● Siswa mampu memahami konteks, topik, setting dan kosakata ditandai dengan
Kompetensi atau
● kemampuan mengerjakan LK.
Kemampuan serta
Pengetahuan ● Siswa mampu mengidentifikasi informasi rinci ditandai dengan kemampuan
● Mengerjakan LK.
● Siswa mampu menyampaikan pertanyaan dan memberikan respon terhadap
● pertanyaan.

Cara Melakukan ● Tulisan (lembar kerja)


Asesmen
● Performa

Kriteria Penilaian ● Ketepatan mengidentifikasi informasi rinci


● Ketepatan memaknai dan menggunakan kosakata.

Produk Siswa ● Jawaban tertulis di lembar kerja

LAMPIRAN

Lampiran 1: Worksheet activity 1: https://agendaweb.org/exercises/vocabulary/daily-


routines/activities-2-match

You might also like