VIII Asking & Giving Advice (S)

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMPN 1 Amuntai Utara


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi waktu : 1 x 30 menit
A. Standar Kompetensi : 3. 1 Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat(Asking & Giving Advice)

B. Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang


melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi nasehat,
mengucapkan terima kasih dan mengungkapkan kesantunan.
Indikator : 1. Menanggapi ungkapan meminta dan memberi saran
Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal
Tema :-
Aspek / skill : Speaking
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Jenis ungkapan untuk meminta dan memberi nasehat.
- Merespon tindak tutur menyatakan sikap terhadap situasi.

D. Materi Pembelajaran / Bahan Ajar


Asking :
• What sould I do ?
• Do you have any ideas for me?
• Do you have any suggestions for me?
• Do you have any advice for me?
• Would you mind giving me your suggestion?
• Can you tell me what I should do?

Giving Advice
• I think you sould go to the club.
• I suggest that you meet the professor immediatly.
• You’d better join the job
• I’d advise you not to join their community.

Responses
• Yes, that’s great. Thanks.
• That sounds like a great idea.
• Thanks for your advice.
• That means a lot to me. Thanks.
• I’ll do that, thanks.

Dialog Asking and Giving advice


Mariona : Hi Claudia, you look worried. What’s the matter?
Claudia : nothing.
Mariona : it the exam tomorrow? You shouldn't worry. You'll pass easily.
Claudia : I know.
Mariona : Come on, tell me. What are you worried about?
Claudia : OK... it's Mark. I think he has started smoking. I was talking to him
yesterday about this topic and he says me that isn't smoking.
Mariona : That's serious. What are you going to do?
Claudia : I'm not sure. I should tell someone. What do you think I should do?
Mariona : If I were you, I'd speak to his older sister. She's really friendly.
Claudia : I've never met her. Can you come with me?
Mariona : Yes, of course. Let's go and find her.

E. Metode / model pembelajaran


 Drilling
 Pictures and pictures
 Flannel Boot

F. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :


Pendekatan :
I. Kegiatan Pendahuluan :
1. Memberi salam
2. Mengecek kehadiran
3. Melakukan aperseps :
a. Tanya jawab pertanyaan yang berhubung dengan materi ajar.
b. Siswa menjawab pertanyaan tentang ungkapan-ungkapan yang akan dipelajari.
4. Melakukan Motivasi
- Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus
dikuasi siswa.

II. Kegiatan Inti


Eksplorasi:
1. Mendistribusikan expression of advices berjudul “Asking and Giving Advices”
untuk dipelajari.
2. Melakukan wawancara secara berpasangan.
3. Menggunakan tindak tutur kata dengan topik materi yang disampaikan dengan
teman.
4. Memfasilitasi peserta didik yang masih mengalami kesulitan menemukan jawaban.
Elaborasi:
1. Peserta didik yang sudah memiliki pasangan mendiskusikan percakapan yang akan
ditampilkan.
2. Memberi kesempatan untuk berpikir, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa
rasa takut.
3. Menfasilitasi peserta didik yang masih mengalami kesulitan menemukan jawaban.
4. Menentukan kelompok pemenang yang penampilannya paling bagus.
Konfirmasi:
1. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
2. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kalah cepat dalam berkompetisi.

III. Kegiatan Penutup


- Menanyakan kesulitan siswa selama proses kegiatan mengajar.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang
dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
G. Sumber / Alat Pembelajaran:
a. Sumber Belajar:
- The Bridge English Competence untuk SMP Kelas VIII Semaster Ganjil
- JB Books Interlanguage English untuk SMP Kelas VIII Semester Ganjil

H.

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Bertanya dan menjawab Unjuk Bermain 1. Perform the dialogue in
tentang berbagai hal : kerja peran front of the class!
- M
eminta dan Memberi 2. Work in pairs
Saran A. Give instructions
B. Does the Instructions and
respond
Penilaian

No Aspect of Cognitive Scoring


C1 C2 C3 C4 C5 C6 Aspect Score
1 - - √ - - - Pronunciation 10-25
2 - - √ - - - Accuracy 10-25
3 - - √ - - - Fluency 10-25
4 - - √ - - - Grammar 10-25
Maximum score 100

Note:
C1= Memory
C2= Understanding
C3= Application
C4= Analysis
C5= Synthesis
C6= Evaluation

Amuntai Utara, 2021


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Amuntai Utara Guru,

Irwan Rozanie, M.Pd Misda Liani,S.Pd


NIP. 197606192000121003 NIP.199210172019032015

You might also like