RPP Narrative Text For SMA

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SUBAH


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Topik Pembelajaran : Narrative text

A. Standar Kompetensi

Membaca
Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

B. Kompetensi Dasar

Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak
resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan
sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan


Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa

1. Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang


di bahas dengan ucapan dan intonasi yang benar.
Religius, jujur, disiplin, kerja keras,

2. Mengidentifikasi informasi tertentu mandiri, rasa ingin tahu dan tanggung
jawab.
3. Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan mampu membaca nyaring text narrative dengan intonasi yang benar.
2. Siswa di diharapkan dapat Mengidentifikasi topic dari text narrative
3. Siswa diharapkan mengidentifikasi informasi dalam text narrative.
E. Materi Pokok

The purpose of narrative text is to entertain, to tell a story, or to amuse the readers or the listener.
General structure of narrative:
Orientation
Complication
Resolution
Example:
Once there was a princess named Daragang Magayon( Daraga means lady, Magayon is
beautiful) who lived in Bicol. She’s so beautiful. She came from the family that reigned over the
entire Bicol. Because of her beauty and influence, warriors, princess,and datus of different parts of
the country desired to have her as their wife. But, Magayon fell in love with a warrior named
Handiong, a prince who came from a tribe that was, unfortunately the rival of Magayon’s tribe. The
two suffered so much from their respective family’s attempts to separate them that they finally
decided to flee. Unfortunately their families found out and fought a bloody tribal war. This caused
the young couple so much pain that they decided together to commit suicide. The tribes buried the
lovers separately. Months passed when Magayon’s tribe saw a volcano growing in the place where
Magayon was buried. They named it after Daragang Magayon. “Bukang Magayon” was describing
its perfect shape like their beautiful Daraga.

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
1. Informasi/ceramah
2. Story telling
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Aktivitas Alokasi
Waktu
1. Kegiatan awal
- Greeting
- Berdoa dan mengabsen siswa
- Memotivasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang mengarah
pada ungkapan-ungkapan yang dipelajari sehingga merangsang siswa
untuk meresponya dengan menggunakan makna yang sesuai.

2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
 Memberikan stimulus mengenai definisi narrative text dengan cara
memberikan sebuah contoh narrative text dengan metode ceramah.
 Mendiskusikan materi bersama siswa.
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan mengenai narrative text.
 Memberikan siswa kesempatan untuk bertanya mengenai materi
expression of narrative text.
Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Menyuruh siswa maju kedepan kelas dan membaca nyaring contoh


narrative text secara bergantian dengan intonasi yang benar.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dan


pujian dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada performa siswa mengenai narrative text.

 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum mengerti


tentang materi narrative text.

3. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi yang telah di pelajari bersama siswa.
- Closing

I. Penilaian

a. Indikator, teknik, bentuk dan contoh


no Indikator Teknik bentuk Contoh
1 Menggunakan tata Tes lisan What is the The purpose of
bahasa,kosakata, purpose of the text is....
tanda baca, ejaan,dan narrative text?
tata tulis yang akurat.

2 Mengidentifikasi Tes tertulis Read the text and What is the text
makna dalam iklan. identify the text. tell about?

3 Menulis salah satu Tes tertulis Read the Malin kundang


contoh iklan.. example of
narrative text

Mengetahui

KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Mahasiswa

_________________
NIM.

You might also like