Литра. Драм. Кук.дом

Скачать как docx, pdf или txt
Скачать как docx, pdf или txt
Вы находитесь на странице: 1из 7

1

План-конспект урока драматического произведения на тему


«Кукольный дом» Г. Ибсена.

Класс: 10-А

Тип урока: урок совершенствования знаний

Вид урока: урок-беседа, урок-семинар

Цели: повторение и закрепление знаний, формирование интереса к предмету,


развитие речи учащихся, пополнение лексического запаса.

Задачи: познакомить учащихся с творчеством Г. Ибсена, обсудить пьесу и


сформировать точку зрения о произведении, развить культуру речи.

Оборудование: видеопроектор, презентация, портрет Г. Ибсена.

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы будем говорить более детально о


произведении Г. Ибсена « Кукольный дом». Для начала расскажите мне
немного о самом авторе, что вы можете сказать о его жизни?

Ученики отвечают.

Учитель: Генрик Юхан Ибсен родился 20 марта 1828 года в портовом городе
Шиен, что на юге Норвегии, в семье богатого коммерсанта. Его отец в 1836
году разорился, и в 1844 году Ибсен оставил дом и стал работать учеником
аптекаря. Одновременно он занимался журналистикой, писал сатирические
стихи. В университете Христиании Ибсен изучал медицину, однако
обучению помешало увлечение театром. Благодаря созданной им
тираноборческой драме "Катилина" и средиземноморской идиллии
"Богатырский курган" он получил место драматурга, режиссера и
руководителя Норвежского театра в Бергене - первый национальный театр. В
1

1850 году он переезжает в Кристиании (современное Осло) и становится


профессиональным литератором.

В 1857-1862 годах Ибсен возглавлял столичный Норвежский театр. 1864


Ибсен уехал из Норвегии. Это добровольное изгнание длилось 27 лет. Ибсен
женился на Сюзанной Торесен, которая стала его верным другом на всю
жизнь. У них родился сын.

С 1864 по 1891 годы Семья писателя жила то в Италии, то в Германии (Рим,


Дрезден, Мюнхен)

1891 Ибсен вернулся в Норвегию. Умер Генрик Ибсен 23 мая 1906 после
изнурительной болезни в Христиании (ныне - Осло).

Учитель: А как вы понимаете название пьесы? О чём она? Почему автор


назвал ее именно «Кукольный дом»? В чем символизм такого названия?

Ученики отвечают.

Учитель: Центральная тема пьесы — положение женщины в обществе;


современники восприняли драму как манифест феминизма. Однако
проблематика «Кукольного дома» не исчерпывается «женским вопросом»:
речь идет о свободе человеческой личности вообще

"Кукольный дом" — это произведение о семье, которая не сумела обрести


свое счастье. Пьеса перерастает в столкновение личностного внутреннего
роста человека и общественных норм, существовавших в 19-ом веке. Нора с
детства мечтала об идеальной семье, для которой она могла бы создавать
уют.

Эти мечты напоминают детские игры с куклами - там все такое же опрятное
и уютное. Такой куклой была сама Нора, сначала для своего отца, а потом
для мужа. Такими куклами стали ее дети, с которыми теперь играет сама
1

Нора. Ее муж также мечтал о счастливой семье, но видел ее немного под


другим углом. Он воспринимал Нору не как отдельного человека, а как
неотъемлемую составную его спокойной семейной жизни. Для него она была
его "куколкой", "белочкой", "птичкой", но ничем другим, ничем большим.
Итак, в этом доме не живут, а лишь играются в брак, в благосостояние, в
любовь, и даже в человеческое достоинство и честь.

Здесь ничего нет настоящего. Это дом кукол.

Отношения обитателей «кукольного дома» очень напоминают детскую игру,


хотя сами играющие уже давно взрослые и имеют собственных детей. Эта
болезнь, не отвечающая возрасту, называется в психологии инфантилизмом,
то есть «детскостью» взрослых людей. Такой болезнью страдают Нора и ее
супруг.

Именно этим состоянием души можно объяснить название пьесы Ибсена


«Кукольный дом».

Продолжил эту мысль Ф.М. Достоевский, который считал, что превращение


человека в бездумную куклу, подчиняющуюся кукловодам, представляет
опасность. Так семейная пьеса Ибсена выводит на серьезные и очень
непростые вопросы человеческой жизни, имеющие отношение не только к
супружеской паре Гельмеров, а и к обществу в целом.
Учитель: Теперь давайте немного побеседуем.
-Что нужно Крогстаду?
(Он обвиняет Нору в аферизме, угрожает тюрьмой, если она не поможет ему
не только остаться в банке, а и занять более высокую должность.
Почему бы  и нет, он же такой же преступник, как и Нора, тоже подделал
документ).
-Как эта сцена дополняет характеристику Норы?
1

(Это благородная женщина. Она не может обратиться к отцу за помощью,


когда тот болен).
-В каком психологическом состоянии оказалась Нора? Почему?
(В отчаянии. Не может открыто поговорить с мужем. Нора доверилась только
подруге, которая ей искренне сочувствует, но не понимает, почему Нора не
доверилась мужу. Она считает своего мужа честным, порядочным человеком:
«...для него было бы  мукой, унижением узнать, что он обязан мне чем-то).
-Для чего приходит в дом Хельмеров Кристина Линне?
(Она пришла, чтобы попросить Нору, свою подругу, помочь найти работу в
банке; приход Кристины и Крогстада почти одновременно - это приход
самой судьбы, которая решила уничтожить дом и семью Хельмеров. Письмо
Крогстада к Торвальду раскрывает тайну Норы. Наконец, все выяснилось).
Ученики отвечают.
Учитель:
1. Какова тема этого произведения? (Духовный упадок общества, что
показано на примере распада семьи Хельмеров).
2. В чём проблематика пьесы? (Проблемы семьи, духовного единства
людей, чести, любви, правды, совести, дружбы, человеческой гордости.
Моральные проблемы приобретают философское значение).
3. В чём идея произведения? (Призыв к сохранению искренних семейных
отношений, возрождению общечеловеческих ценностей - правды,
совести, любви, чести).
4. Что вы можете сказать о конфликте? (Драматический. Сложное к
напряженное столкновение между действующими лицами, что
выявляет разные моральные позиции в отношении к семье, жизни,
другие людям. Семейный конфликт между Норой и Торвальдом
показывает недостатки людей и общества).
5. Назовите жанр произведения. (Социально-психологическая драма).
6. В чём своеобразие пьесы? (драма показывает реальную жизнь и
реальные образы, социальное положение женщины и семьи во второй
1

половике XIX в. Семья становится критерием опенки общества.


Достоинство персонажей измеряется не только социальными законами,
а, прежде всего - законами моральными. Особенность пьесы - ее
психологизм. Автор мастерски использует формы монолога и диалога,
удачно строит композицию, что дает возможность ярко раскрывать
драматический конфликт. Дом - своеобразная художественная модель в
драме. Это место, где рушатся семейные узы, но все-таки здесь еще
остается надежда на их сохранение. Язык пьесы тяготеет к
разговорному стилю, живой, доступный, но не упрощенный.
Насыщенный яркими художественными средствами, которые
помогают автору передать разнообразие и утонченность человеческих
переживаний).

Учитель: После нашего обсуждения посмотрите на доску. Начертите себе


такую же таблицу в тетради. Даю вам 5 минут для того, что бы вы заполнили
таблицу.

Ученики отвечают.

Учитель: Теперь вкратце поговорим о концепции пьесы.

1. Экспозиция - канун Рождества, показана жизнь в семье Хельмеров.


1

2. Завязка - появление Кристины Линне и Нильса Крогстада в доме


Хельмеров: Кристина просит помощи Норы при устройстве на работу,
Крогстад тоже просит помочь.
3. Развитие действия - Крогстад шантажирует Нору. Она в отчаянии,
ищет выход из тяжелого положения и не находит его.
4. Кульминация - письмо Крогстада, Торвальд узнает о преступлении
жены, а Нора узнает правду о Торвальде.
5. Развязка - распад семьи. Нора уходит из дома.

Учитель: Дети, вашим домашним заданием будет подготовить интересную


презентацию к пьесе «Кукольный дом». Следующий урок будет творческий,
поэтому, пожалуйста, проявите смекалку и подойдите к этому заданию
серьезно.
1

Г. Ибсен

Вам также может понравиться