Grand Prix de Voleibol de 2010
Grand Prix de 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Fase final: Ningbo, China | |||
Organizador | FIVB | |||
Período | 6–29 de agosto | |||
Participantes | 12 | |||
Premiações | ||||
Campeão | Estados Unidos (3º título) | |||
Vice-campeão | Brasil | |||
MVP | Foluke Akinradewo | |||
Estatísticas | ||||
|
O Grand Prix de Voleibol de 2010 foi a 18ª edição do torneio anual de voleibol feminino organizado pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB).
Disputada por doze seleções em duas fases, foi realizado entre os dias 6 e 29 de agosto. A fase final foi realizada em Ningbo, na China, com as cinco equipes melhores classificadas na fase preliminar mais o país-sede.
Os Estados Unidos conquistaram o título pela terceira vez na história (a última havia sido em 2001), com uma campanha sem derrotas na fase final. Campeã nas duas últimas edições, o Brasil ficou com o vice-campeonato e a Itália finalizou em terceiro lugar, mesma posição em quatro das últimas cinco edições do Grand Prix.[1]
Equipes participantes
[editar | editar código-fonte]Doze vagas foram distribuídas para o torneio. O Campeonato Europeu disputado entre 24 de setembro e 4 de outubro de 2009, na Polônia, definiu as quatro equipes classificadas daquele continente. As quatro equipes americanas classificaram-se através da Copa Pan-Americana disputada em Miami, nos Estados Unidos, entre 24 de junho e 5 de julho de 2009. A Ásia definiu seus classificados na Copa da Ásia disputada em setembro de 2009 em Hanoi, no Vietnã.[2]
Europa (CEV) | América (NORCECA/CSV) | Ásia (AVC) |
---|---|---|
Devido a problemas financeiros, a Coreia do Sul que obteve uma das vagas da Ásia, teve que desistir da competição e a vaga foi repassada ao Taipé Chinês (Taiwan).[3]
Calendário
[editar | editar código-fonte]Data[4] | Local/Equipes | Local/Equipes | Local/Equipes |
---|---|---|---|
Primeira semana: |
|||
Segunda semana: |
|||
Terceira semana: |
|||
Fase final: |
Primeira fase
[editar | editar código-fonte]Na primeira fase as doze equipes disputaram nove partidas em três semanas divididas em grupos de quatro equipes cada. As cinco equipes mais bem colocadas na classificação geral garantiram-se na fase final. A China tinha vaga garantida na fase final por sediar o evento, totalizando seis equipes classificadas.
Grupo A (São Carlos)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 6 | 3 | 2 | 1 | 237 | 198 | 1.197 | 7 | 3 | 2.333 |
2 | Japão | 6 | 3 | 2 | 1 | 241 | 213 | 1.131 | 6 | 4 | 1.500 |
3 | Itália | 6 | 3 | 2 | 1 | 258 | 248 | 1.040 | 7 | 4 | 1.750 |
4 | Taipé Chinês | 0 | 3 | 0 | 3 | 148 | 225 | 0.658 | 0 | 9 | 0,000 |
6 de agosto 9:30 (UTC-3) Relatório |
Brasil | 3 – 0 | Taipé Chinês | Ginásio Milton Olaio Filho, São Carlos Público: 4.000 Árbitro(s): POL Hojka e CUB Hernández |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
15 19 12 - - |
6 de agosto 13:10 (UTC-3) Relatório |
Itália | 1 – 3 | Japão | Ginásio Milton Olaio Filho, São Carlos Público: 1.500 Árbitro(s): CAN Ilkiw e BRA Grass |
28 29 20 13 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
30 27 25 25 - |
7 de agosto 10:10 (UTC-3) Relatório |
Brasil | 3 – 0 | Japão | Ginásio Milton Olaio Filho, São Carlos Público: 8.177 Árbitro(s): CUB Hernández e POL Hojka |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
20 19 20 - - |
7 de agosto 13:11 (UTC-3) Relatório |
Taipé Chinês | 0 – 3 | Itália | Ginásio Milton Olaio Filho, São Carlos Público: 1.187 Árbitro(s): USA Rolf e CAN Ilkiw |
15 20 19 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
8 de agosto 9:30 (UTC-3) Relatório |
Brasil | 1 – 3 | Itália | Ginásio Milton Olaio Filho, São Carlos Público: 8.198 Árbitro(s): CAN Ilkiw e CUB Hernández |
22 21 25 19 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 18 25 - |
8 de agosto 13:10 (UTC-3) Relatório |
Japão | 3 – 0 | Taipé Chinês | Ginásio Milton Olaio Filho, São Carlos Público: 975 Árbitro(s): POL Hojka e USA Rolf |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
16 16 16 - - |
Grupo B (Gdynia)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Polônia | 9 | 3 | 3 | 0 | 259 | 233 | 1.112 | 9 | 2 | 4.500 |
2 | Alemanha | 4 | 3 | 1 | 2 | 295 | 298 | 0.990 | 6 | 7 | 0.857 |
3 | Estados Unidos | 3 | 3 | 1 | 2 | 282 | 265 | 1.064 | 5 | 7 | 0.714 |
4 | República Dominicana | 2 | 3 | 1 | 2 | 248 | 288 | 0.861 | 4 | 8 | 0.500 |
6 de agosto 17:00 (UTC+1) Relatório |
República Dominicana | 1 – 3 | Estados Unidos | Gdynia Competition Hall, Gdynia Público: 3.000 Árbitro(s): ITA Sobrero e ROU Niculescu |
24 25 14 19 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
26 22 25 25 - |
6 de agosto 20:10 (UTC+1) Relatório |
Polônia | 3 – 1 | Alemanha | Gdynia Competition Hall, Gdynia Público: 5.000 Árbitro(s): CZE Zahorcova e ISR Nijim |
25 16 25 26 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
18 25 22 24 - |
7 de agosto 16:25 (UTC+1) Relatório |
Polônia | 3 – 0 | República Dominicana | Gdynia Competition Hall, Gdynia Público: 4.800 Árbitro(s): ROU Niculescu e CZE Zahorcova |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
23 16 14 - - |
7 de agosto 19:25 (UTC+1) Relatório |
Estados Unidos | 1 – 3 | Alemanha | Gdynia Competition Hall, Gdynia Público: 1.100 Árbitro(s): ISR Nijim e ITA Sobrero |
23 22 25 23 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 16 25 - |
8 de agosto 16:25 (UTC+1) Relatório |
Polônia | 3 – 1 | Estados Unidos | Gdynia Competition Hall, Gdynia Público: 5.000 Árbitro(s): ITA Sobrero e ROU Niculescu |
16 26 25 25 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 24 19 23 - |
8 de agosto 19:25 (UTC+1) Relatório |
Alemanha | 2 – 3 | República Dominicana | Gdynia Competition Hall, Gdynia Público: 1.000 Árbitro(s): CZE Zahorcova e ISR Nijim |
19 25 29 25 17 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 22 31 16 19 |
Grupo C (Chengdu)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | China | 9 | 3 | 3 | 0 | 244 | 195 | 1.251 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | Países Baixos | 6 | 3 | 2 | 1 | 231 | 203 | 1.138 | 7 | 3 | 2.333 |
3 | Porto Rico | 3 | 3 | 1 | 2 | 177 | 216 | 0.819 | 3 | 6 | 0.500 |
4 | Tailândia | 0 | 3 | 0 | 3 | 187 | 225 | 0.831 | 0 | 9 | 0,000 |
6 de agosto 16:10 (UTC+8) Relatório |
Países Baixos | 3 – 0 | Tailândia | Sichuan Provincial Sports Bureau, Chengdu Público: 2.000 Árbitro(s): JPN Otsuka e CHN Su |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
22 22 23 - - |
6 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório |
China | 3 – 0 | Porto Rico | Sichuan Provincial Sports Bureau, Chengdu Público: 4.500 Árbitro(s): GER Kraft e QAT Mahmoud |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
20 18 22 - - |
7 de agosto 16:10 (UTC+8) Relatório |
Porto Rico | 0 – 3 | Países Baixos | Sichuan Provincial Sports Bureau, Chengdu Público: 2.000 Árbitro(s): CHN Su e GER Kraft |
9 12 21 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
7 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório |
Tailândia | 0 – 3 | China | Sichuan Provincial Sports Bureau, Chengdu Público: 4.800 Árbitro(s): QAT Mahmoud e JPN Otsuka |
16 16 22 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
8 de agosto 16:10 (UTC+8) Relatório |
China | 3 – 1 | Países Baixos | Sichuan Provincial Sports Bureau, Chengdu Público: 5.000 Árbitro(s): JPN Otsuka e QAT Mahmoud |
19 25 25 25 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 20 15 21 - |
8 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório |
Tailândia | 0 – 3 | Porto Rico | Sichuan Provincial Sports Bureau, Chengdu Público: 2.800 Árbitro(s): GER Kraft e CHN Su |
22 23 21 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
Grupo D (Bangkok)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 273 | 216 | 1.264 | 9 | 2 | 4.500 |
2 | Itália | 6 | 3 | 2 | 1 | 261 | 238 | 1.097 | 7 | 4 | 1.750 |
3 | Tailândia | 3 | 3 | 1 | 2 | 239 | 255 | 0.937 | 4 | 7 | 0.571 |
4 | Porto Rico | 0 | 3 | 0 | 3 | 205 | 269 | 0.762 | 2 | 9 | 0.222 |
13 de agosto 15:10 (UTC+7) Relatório |
Estados Unidos | 3 – 1 | Itália | Keelawes 2, Bangkok Público: 3.100 Árbitro(s): ESP Rodríguez e GER Kraft |
26 26 25 25 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
28 24 23 15 - |
13 de agosto 17:40 (UTC+7) Relatório |
Tailândia | 3 – 1 | Porto Rico | Keelawes 2, Bangkok Público: 4.200 Árbitro(s): TUN Boudaya e TPE Cheng |
23 25 25 25 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 17 23 19 - |
14 de agosto 15:10 (UTC+7) Relatório |
Porto Rico | 0 – 3 | Itália | Keelawes 2, Bangkok Público: 3.300 Árbitro(s): TPE Cheng e TUN Boudaya |
12 17 18 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
14 de agosto 17:40 (UTC+7) Relatório |
Estados Unidos | 3 – 0 | Tailândia | Keelawes 2, Bangkok Público: 5.400 Árbitro(s): GER Kraft e ESP Rodríguez |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
18 21 13 - - |
15 de agosto 15:10 (UTC+7) Relatório |
Porto Rico | 1 – 3 | Estados Unidos | Keelawes 2, Bangkok Público: 3.200 Árbitro(s): TUN Boudaya e GER Kraft |
25 22 12 15 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
21 25 25 25 - |
15 de agosto 17:40 (UTC+7) Relatório |
Itália | 3 – 1 | Tailândia | Keelawes 2, Bangkok Público: 4.800 Árbitro(s): ESP Rodríguez e TPE Cheng |
21 25 25 25 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 23 21 20 - |
Grupo E (Macau)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 247 | 181 | 1.365 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | China | 4 | 3 | 1 | 2 | 226 | 232 | 0.974 | 5 | 6 | 0.833 |
3 | República Dominicana | 3 | 3 | 1 | 2 | 252 | 281 | 0.897 | 5 | 8 | 0.625 |
4 | Países Baixos | 2 | 3 | 1 | 2 | 241 | 272 | 0.886 | 4 | 8 | 0.500 |
13 de agosto 17:40 (UTC+8) Relatório |
Brasil | 3 – 0 | República Dominicana | Forum de Macau, Macau Público: 2.100 Árbitro(s): KUW Al Muai e MAC Leong |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
14 18 14 - - |
13 de agosto 21:10 (UTC+8) Relatório |
China | 3 – 0 | Países Baixos | Forum de Macau, Macau Público: 4.400 Árbitro(s): THA Jirakakul e KOR Jun |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
16 19 16 - - |
14 de agosto 14:10 (UTC+8) Relatório |
Brasil | 3 – 1 | Países Baixos | Forum de Macau, Macau Público: 3.900 Árbitro(s): KUW Al Muai e THA Jirakakul |
25 21 25 26 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
21 25 15 24 - |
14 de agosto 16:40 (UTC+8) Relatório |
China | 2 – 3 | República Dominicana | Forum de Macau, Macau Público: 4.060 Árbitro(s): MAC Leong e KOR Jun |
20 25 25 22 9 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 20 21 25 15 |
16 de agosto 14:40 (UTC+8) Relatório |
Países Baixos | 3 – 2 | República Dominicana | Forum de Macau, Macau Público: 3.000 Árbitro(s): KOR Jun e MAC Leong |
25 25 17 23 15 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
23 20 25 25 7 |
16 de agosto 17:30 (UTC+8) Relatório |
China | 0 – 3 | Brasil | Forum de Macau, Macau Público: 4.350 Árbitro(s): THA Jirakakul e KUW Al Muai |
12 19 19 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
Grupo F (Okayama)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Japão | 9 | 3 | 3 | 0 | 273 | 209 | 1.306 | 9 | 2 | 4.500 |
2 | Polônia | 6 | 3 | 2 | 1 | 260 | 241 | 1.079 | 7 | 4 | 1.750 |
3 | Alemanha | 3 | 3 | 1 | 2 | 248 | 257 | 0.965 | 5 | 6 | 0.833 |
4 | Taipé Chinês | 0 | 3 | 0 | 3 | 154 | 228 | 0.675 | 0 | 9 | 0,000 |
13 de agosto 15:10 (UTC+9) Relatório |
Taipé Chinês | 0 – 3 | Polônia | Okayama Momotaro Arena, Okayama Público: 3.000 Árbitro(s): ITA Sobrero e CZE Zahorcova |
16 19 15 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
13 de agosto 18:10 (UTC+9) Relatório |
Japão | 3 – 1 | Alemanha | Okayama Momotaro Arena, Okayama Público: 4.500 Árbitro(s): EGY Hafez e VIE Nguyen |
26 25 25 25 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
28 17 20 11 - |
14 de agosto 14:10 (UTC+9) Relatório |
Alemanha | 3 – 0 | Taipé Chinês | Okayama Momotaro Arena, Okayama Público: 4.100 Árbitro(s): VIE Nguyen e ITA Sobrero |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
19 14 19 - - |
14 de agosto 17:10 (UTC+9) Relatório |
Japão | 3 – 1 | Polônia | Okayama Momotaro Arena, Okayama Público: 5.000 Árbitro(s): CZE Zahorcova e EGY Hafez |
25 25 19 25 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
19 21 25 16 - |
15 de agosto 14:10 (UTC+9) Relatório |
Alemanha | 1 – 3 | Polônia | Okayama Momotaro Arena, Okayama Público: 3.000 Árbitro(s): EGY Hafez e VIE Nguyen |
23 23 31 20 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 29 25 - |
15 de agosto 17:10 (UTC+9) Relatório |
Japão | 3 – 0 | Taipé Chinês | Okayama Momotaro Arena, Okayama Público: 4.500 Árbitro(s): ITA Sobrero e CZE Zahorcova |
28 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
26 15 11 - - |
Grupo G (Hong Kong)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 247 | 171 | 1.444 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | China | 6 | 3 | 2 | 1 | 248 | 244 | 1.016 | 7 | 4 | 1.750 |
3 | Tailândia | 3 | 3 | 1 | 2 | 231 | 247 | 0.935 | 4 | 7 | 0.571 |
4 | Alemanha | 0 | 3 | 0 | 3 | 184 | 248 | 0.742 | 1 | 9 | 0.111 |
20 de agosto 15:10 (UTC+8) Relatório |
Alemanha | 0 – 3 | Estados Unidos | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 3.993 Árbitro(s): EGY Hafez e ESP Rodríguez |
15 18 13 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
20 de agosto 20:10 (UTC+8) Relatório |
China | 3 – 1 | Tailândia | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 7.723 Árbitro(s): MEX Macias e HKG Lee |
16 27 25 25 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 23 15 - |
21 de agosto 13:25 (UTC+8) Relatório |
Tailândia | 0 – 3 | Estados Unidos | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 6.130 Árbitro(s): HKG Lee e EGY Hafez |
16 16 16 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
21 de agosto 15:55 (UTC+8) Relatório |
China | 3 – 0 | Alemanha | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 9.164 Árbitro(s): ESP Rodríguez e MEX Macias |
25 25 28 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
14 19 26 - - |
22 de agosto 13:25 (UTC+8) Relatório |
Alemanha | 1 – 3 | Tailândia | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 7.337 Árbitro(s): EGY Hafez e HKG Lee |
25 16 16 22 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
20 25 25 25 - |
22 de agosto 15:55 (UTC+8) Relatório |
China | 1 – 3 | Estados Unidos | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 10.402 Árbitro(s): MEX Macias e ESP Rodríguez |
20 10 25 22 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 22 25 - |
Grupo H (Taipei)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 227 | 156 | 1.455 | 9 | 0 | MAX |
2 | Polônia | 6 | 3 | 2 | 1 | 207 | 177 | 1.169 | 6 | 3 | 2,000 |
3 | Taipé Chinês | 2 | 3 | 1 | 2 | 206 | 263 | 0.783 | 3 | 8 | 0.375 |
4 | Porto Rico | 1 | 3 | 0 | 3 | 218 | 262 | 0.832 | 2 | 9 | 0.222 |
20 de agosto 15:40 (UTC+8) Relatório |
Brasil | 3 – 0 | Porto Rico | Taiwan University Gym, Taipei Público: 2.600 Árbitro(s): IRI Shahmiri e TUN Boudaya |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
18 13 20 - - |
20 de agosto 19:10 (UTC+8) Relatório |
Polônia | 3 – 0 | Taipé Chinês | Taiwan University Gym, Taipei Público: 3.000 Árbitro(s): THA Jirakakul e IND Ramamurthy |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
19 18 9 - - |
21 de agosto 14:40 (UTC+8) Relatório |
Porto Rico | 0 – 3 | Polônia | Taiwan University Gym, Taipei Público: 4.000 Árbitro(s): TUN Boudaya e THA Jirakakul |
20 20 14 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
21 de agosto 17:10 (UTC+8) Relatório |
Taipé Chinês | 0 – 3 | Brasil | Taiwan University Gym, Taipei Público: 4.800 Árbitro(s): IND Ramamurthy e IRI Shahmiri |
15 17 16 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
22 de agosto 14:40 (UTC+8) Relatório |
Brasil | 3 – 0 | Polônia | Taiwan University Gym, Taipei Público: 5.500 Árbitro(s): IRI Shahmiri e TUN Boudaya |
25 27 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
16 25 16 - - |
22 de agosto 17:10 (UTC+8) Relatório |
Taipé Chinês | 3 – 2 | Porto Rico | Taiwan University Gym, Taipei Público: 5.600 Árbitro(s): THA Jirakakul e IND Ramamurthy |
27 25 18 25 17 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
29 21 25 23 15 |
Grupo I (Tóquio)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Itália | 7 | 3 | 2 | 1 | 292 | 271 | 1.077 | 8 | 4 | 2,000 |
2 | Países Baixos | 5 | 3 | 2 | 1 | 249 | 256 | 0.973 | 6 | 5 | 1.200 |
3 | Japão | 4 | 3 | 1 | 2 | 316 | 303 | 1.043 | 6 | 7 | 0.857 |
4 | República Dominicana | 2 | 3 | 1 | 2 | 267 | 294 | 0.908 | 4 | 8 | 0.500 |
20 de agosto 15:40 (UTC+9) Relatório |
Itália | 3 – 0 | Países Baixos | Yoyogi National Stadium, Tóquio Público: 2.030 Árbitro(s): ARG Concia e CHN Li |
29 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
27 16 15 - - |
20 de agosto 18:40 (UTC+9) Relatório |
Japão | 3 – 1 | República Dominicana | Yoyogi National Stadium, Tóquio Público: 4.300 Árbitro(s): KOR Kang e UAE Alrousi |
25 23 31 25 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
15 25 29 20 - |
21 de agosto 14:10 (UTC+9) Relatório |
República Dominicana | 0 – 3 | Países Baixos | Yoyogi National Stadium, Tóquio Público: 3.200 Árbitro(s): UAE Alrousi e ARG Concia |
19 22 20 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
21 de agosto 17:10 (UTC+9) Relatório |
Japão | 1 – 3 | Itália | Yoyogi National Stadium, Tóquio Público: 8.100 Árbitro(s): CHN Li e KOR Kang |
23 25 25 23 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 27 21 25 - |
22 de agosto 14:10 (UTC+9) Relatório |
República Dominicana | 3 – 2 | Itália | Yoyogi National Stadium, Tóquio Público: 3.000 Árbitro(s): KOR Kang e ARG Concia |
23 32 25 22 15 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 30 22 25 13 |
22 de agosto 17:20 (UTC+9) Relatório |
Japão | 2 – 3 | Países Baixos | Yoyogi National Stadium, Tóquio Público: 7.000 Árbitro(s): UAE Alrousi e CHN Li |
19 25 36 25 11 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 22 38 16 15 |
Classificação geral
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 24 | 9 | 8 | 1 | 711 | 535 | 1.329 | 25 | 4 | 6.250 |
2 | Estados Unidos | 21 | 9 | 7 | 2 | 802 | 652 | 1.230 | 23 | 10 | 2.300 |
3 | Polônia | 21 | 9 | 7 | 2 | 726 | 651 | 1.115 | 22 | 9 | 2.444 |
4 | Japão | 19 | 9 | 6 | 3 | 830 | 725 | 1.145 | 21 | 13 | 1.615 |
5 | Itália | 19 | 9 | 6 | 3 | 811 | 757 | 1.071 | 22 | 12 | 1.833 |
6 | China | 19 | 9 | 6 | 3 | 718 | 671 | 1.070 | 21 | 11 | 1.909 |
7 | Países Baixos | 13 | 9 | 5 | 4 | 721 | 731 | 0.986 | 17 | 16 | 1.063 |
8 | República Dominicana | 7 | 9 | 3 | 6 | 767 | 863 | 0.889 | 13 | 24 | 0.542 |
9 | Alemanha | 7 | 9 | 2 | 7 | 727 | 803 | 0.905 | 12 | 22 | 0.545 |
10 | Tailândia | 6 | 9 | 2 | 7 | 657 | 727 | 0.904 | 8 | 23 | 0.348 |
11 | Porto Rico | 4 | 9 | 1 | 8 | 600 | 747 | 0.803 | 7 | 24 | 0.292 |
12 | Taipé Chinês | 2 | 9 | 1 | 8 | 508 | 716 | 0.709 | 3 | 26 | 0.115 |
Zona de classificação a fase final |
Fase final
[editar | editar código-fonte]A fase final do Grand Prix de 2010 foi disputada em Ningbo, na China, entre os dias 25 e 29 de agosto. As seis equipes classificadas enfrentaram-se num grupo único, conquistando o título a que somasse o maior número de pontos ao final de cinco partidas.
Classificação da fase final
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Estados Unidos | 13 | 5 | 5 | 0 | 436 | 409 | 1.066 | 15 | 4 | 3.750 |
2 | Brasil | 11 | 5 | 3 | 2 | 466 | 378 | 1.233 | 13 | 7 | 1.857 |
3 | Itália | 7 | 5 | 2 | 3 | 379 | 403 | 0.940 | 8 | 10 | 0.800 |
4 | China | 6 | 5 | 2 | 3 | 345 | 373 | 0.925 | 6 | 10 | 0.600 |
5 | Japão | 4 | 5 | 2 | 3 | 455 | 484 | 0.940 | 8 | 13 | 0.615 |
6 | Polônia | 4 | 5 | 1 | 4 | 421 | 455 | 0.925 | 7 | 13 | 0.538 |
25 de agosto 13:10 (UTC+8) Relatório |
Estados Unidos | 3 – 2 | Polônia | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 6.600 Árbitro(s): ARG Concia e KOR Kang |
13 18 28 25 15 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 26 19 12 |
25 de agosto 15:50 (UTC+8) Relatório |
Brasil | 2 – 3 | Japão | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 7.200 Árbitro(s): SRB Bjelic e UAE Alrousi |
25 23 25 22 13 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
13 25 18 25 15 |
25 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório |
China | 0 – 3 | Itália | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 7.500 Árbitro(s): MEX Macías e IRI Shahmiri |
20 16 21 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
26 de agosto 13:10 (UTC+8) Relatório |
Estados Unidos | 3 – 0 | Itália | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 6.400 Árbitro(s): KOR Kang e SRB Bjelic |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
23 20 14 - - |
26 de agosto 15:40 (UTC+8) Relatório |
Polônia | 1 – 3 | Brasil | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 6.200 Árbitro(s): IRI Shahmiri e MEX Macías |
21 25 20 17 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 23 25 25 - |
26 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório |
China | 3 – 1 | Japão | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 6.460 Árbitro(s): UAE Alrousi e ARG Concia |
29 23 25 25 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
27 25 20 19 - |
27 de agosto 13:10 (UTC+8) Relatório |
Japão | 3 – 2 | Itália | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 6.400 Árbitro(s): ARG Concia e IRI Shahmiri |
23 25 26 25 17 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 14 28 20 15 |
27 de agosto 15:45 (UTC+8) Relatório |
Brasil | 2 – 3 | Estados Unidos | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 6.300 Árbitro(s): MEX Macías e KOR Kang |
25 19 28 25 13 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
22 25 30 17 15 |
27 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório |
China | 3 – 0 | Polônia | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 6.800 Árbitro(s): SRB Bjelic e UAE Alrousi |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
19 19 17 - - |
28 de agosto 13:10 (UTC+8) Relatório |
Polônia | 3 – 1 | Japão | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 7.000 Árbitro(s): UAE Alrousi e MEX Macías |
25 21 25 25 - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
15 25 23 22 - |
28 de agosto 15:40 (UTC+8) Relatório |
Brasil | 3 – 0 | Itália | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 6.500 Árbitro(s): KOR Kang e SRB Bjelic |
25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
18 13 16 - - |
28 de agosto 19:10 (UTC+8) Relatório |
China | 0 – 3 | Estados Unidos | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 7.800 Árbitro(s): ARG Concia e IRI Shahmiri |
21 25 22 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 27 25 - - |
29 de agosto 13:10 (UTC+8) Relatório |
Japão | 0 – 3 | Estados Unidos | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 6.500 Árbitro(s): MEX Macías e ARG Concia |
24 20 23 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
26 25 25 - - |
29 de agosto 15:40 (UTC+8) Relatório |
Itália | 3 – 1 | Polônia | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 5.300 Árbitro(s): UAE Alrousi e IRI Shahmiri |
23 25 25 25 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
25 15 23 17 - - |
29 de agosto 19:10 (UTC+8) Relatório |
China | 0 – 3 | Brasil | Beilun Gymnasium, Ningbo Público: 7.700 Árbitro(s): SRB Bjelic e KOR Kang |
12 16 15 - - |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 25 - - |
Classificação final
[editar | editar código-fonte]Prêmios individuais
[editar | editar código-fonte]MVP (Most Valuable Player) | Foluke Akinradewo | Estados Unidos |
Melhor atacante | Jaqueline Carvalho | Brasil |
Melhor bloqueio | Foluke Akinradewo | Estados Unidos |
Melhor saque | Wang Yimei | China |
Melhor líbero | Zhang Xian | China |
Melhor levantadora | Alisha Glass | Estados Unidos |
Maior pontuadora | Saori Kimura | Japão |
Estatísticas por fundamento
[editar | editar código-fonte]
|
|
|
|
|
|
|
|
Referências
- ↑ «USA claim third FIVB World Grand Prix title with perfect record». FIVB.org. 29 de agosto de 2010. Consultado em 29 de agosto de 2010
- ↑ FIVB.org. «How they qualified - 18th Edition» (em inglês). Consultado em 21 de abril de 2010
- ↑ Vôlei Online (13 de abril de 2010). «Coréia do Sul desiste de jogar o Grand Prix». Consultado em 21 de abril de 2010
- ↑ «Pools composition». FIVB.org. Consultado em 25 de abril de 2011
- ↑ «Best scorers». Federação Internacional de Voleibol. Consultado em 29 de agosto de 2010
- ↑ «Best spikers». Federação Internacional de Voleibol. Consultado em 29 de agosto de 2010
- ↑ «Best blockers». Federação Internacional de Voleibol. Consultado em 29 de agosto de 2010
- ↑ «Best servers». Federação Internacional de Voleibol. Consultado em 29 de agosto de 2010
- ↑ «Best diggers». Federação Internacional de Voleibol. Consultado em 29 de agosto de 2010
- ↑ «Best setters». Federação Internacional de Voleibol. Consultado em 29 de agosto de 2010
- ↑ «Best receivers». Federação Internacional de Voleibol. Consultado em 29 de agosto de 2010
- ↑ «Best liberos». Federação Internacional de Voleibol. Consultado em 29 de agosto de 2010
Ligações externas
[editar | editar código-fonte]- «Grand Prix 2010 na página da FIVB» (em inglês)