Curling nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 - Masculino
Curling nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 | |
---|---|
masculino | feminino |
duplas mistas |
As competições do curling masculino nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 ocorreram no Centro de Curling Gangneung entre 14 e 24 de fevereiro. Dez equipes classificaram-se para o evento, que foi disputado num sistema de todos contra todos na primeira fase, classificando as quatro melhores equipes para a fase final.[1]
Medalhistas[editar | editar código-fonte]
Equipes[editar | editar código-fonte]
Primeira fase[editar | editar código-fonte]
Classificação[editar | editar código-fonte]
Equipes classificadas para as semifinais | |
Equipes classificadas para o jogo desempate | |
Equipes eliminadas na primeira fase |
País | Capitão | V | D | PF | PS | EV | EP | EB | ER | Arremesso (%) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia | Niklas Edin | 7 | 2 | 62 | 43 | 34 | 28 | 13 | 8 | 87% |
CAN Canadá | Kevin Koe | 6 | 3 | 56 | 46 | 36 | 34 | 14 | 8 | 87% |
USA Estados Unidos | John Jahr | 5 | 4 | 67 | 63 | 37 | 39 | 4 | 6 | 80% |
GBR Grã-Bretanha | Kyle Smith | 5 | 4 | 55 | 60 | 40 | 37 | 8 | 7 | 82% |
SUI Suíça | Peter de Cruz | 5 | 4 | 60 | 55 | 39 | 37 | 10 | 6 | 83% |
NOR Noruega | Thomas Ulsrud | 4 | 5 | 45 | 54 | 32 | 36 | 6 | 6 | 82% |
KOR Coreia do Sul | Kim Chang-min | 4 | 5 | 54 | 59 | 40 | 41 | 7 | 8 | 82% |
JPN Japão | Yusuke Morozumi | 4 | 5 | 48 | 56 | 33 | 35 | 13 | 5 | 81% |
ITA Itália | Joël Retornaz | 3 | 6 | 50 | 56 | 37 | 38 | 15 | 7 | 81% |
DEN Dinamarca | Rasmus Stjerne | 2 | 7 | 53 | 70 | 36 | 39 | 12 | 5 | 83% |
Resultados[editar | editar código-fonte]
Todas as partidas seguem o horário local (UTC+9).
- Primeira rodada
Quarta-feira, 14 de fevereiro, 9:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca (Stjerne) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5
| |
SWE Suécia (Edin) | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Koe) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5
| |
ITA Itália (Retornaz) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul (Kim) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | 7
| |
USA Estados Unidos (Shuster) | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 11
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (de Cruz) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
GBR Grã-Bretanha (Smith) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6
|
- Segunda rodada
Quarta-feira, 14 de fevereiro, 20:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Koe) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6
| |
GBR Grã-Bretanha (Smith) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul (Kim) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2
| |
SWE Suécia (Edin) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (de Cruz) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4
| |
ITA Itália (Retornaz) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega (Ulsrud) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4
| |
JPN Japão (Morozumi) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 6
|
- Terceira rodada
Quinta-feira, 15 de fevereiro, 14:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos (Shuster) | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 9
| |
ITA Itália (Retornaz) | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega (Ulsrud) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 4
| |
CAN Canadá (Koe) | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | X | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Smith) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6
| |
JPN Japão (Morozumi) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca (Stjerne) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7
| |
SUI Suíça (de Cruz) | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 9
|
- Quarta rodada
Sexta-feira, 16 de fevereiro, 9:05
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Itália (Retornaz) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4
| |
DEN Dinamarca (Stjerne) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega (Ulsrud) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7
| |
KOR Coreia do Sul (Kim) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Edin) | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | X | 10
| |
USA Estados Unidos (Shuster) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 4
|
- Quinta rodada
Sexta-feira, 16 de fevereiro, 20:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japão (Morozumi) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5
| |
SUI Suíça (de Cruz) | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Edin) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | X | 8
| |
GBR Grã-Bretanha (Smith) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 6
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca (Stjerne) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 5
| |
USA Estados Unidos (Shuster) | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 9
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Koe) | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7
| |
KOR Coreia do Sul (Kim) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6
|
- Sexta rodada
Sábado, 17 de fevereiro, 14:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul (Kim) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | X | 11
| |
GBR Grã-Bretanha (Smith) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 5
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (de Cruz) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 7
| |
NOR Noruega (Ulsrud) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Koe) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2
| |
SWE Suécia (Edin) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 5
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japão (Morozumi) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6
| |
ITA Itália (Retornaz) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5
|
- Sétima rodada
Domingo, 18 de fevereiro, 9:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega (Ulsrud) | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10
| |
DEN Dinamarca (Stjerne) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos (Shuster) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | X | 2
| |
JPN Japão (Morozumi) | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | X | X | X | 8
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (de Cruz) | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 8
| |
CAN Canadá (Koe) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 6
|
- Oitava rodada
Domingo, 18 de fevereiro, 20:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Edin) | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | X | X | 11
| |
JPN Japão (Morozumi) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 4
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca (Stjerne) | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 9
| |
KOR Coreia do Sul (Kim) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 8
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Itália (Retornaz) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6
| |
GBR Grã-Bretanha (Smith) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos (Shuster) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 5
| |
NOR Noruega (Ulsrud) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | X | 8
|
- Nona rodada
Segunda-feira, 19 de fevereiro, 14:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Itália (Retornaz) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6
| |
KOR Coreia do Sul (Kim) | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Edin) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3
| |
SUI Suíça (de Cruz) | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | X | X | X | 10
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos (Shuster) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9
| |
CAN Canadá (Koe) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Smith) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7
| |
DEN Dinamarca (Stjerne) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6
|
- Décima rodada
Terça-feira, 20 de fevereiro, 9:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Smith) | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | X | X | X | 10
| |
NOR Noruega (Ulsrud) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 3
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japão (Morozumi) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4
| |
CAN Canadá (Koe) | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 8
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul (Kim) | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8
| |
SUI Suíça (de Cruz) | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Itália (Retornaz) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3
| |
SWE Suécia (Edin) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 7
|
- Décima primeira rodada
Terça-feira, 20 de fevereiro, 20:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (de Cruz) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4
| |
USA Estados Unidos (Shuster) | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega (Ulsrud) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4
| |
ITA Itália (Retornaz) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japão (Morozumi) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6
| |
DEN Dinamarca (Stjerne) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4
|
- Décima segunda rodada
Quarta-feira, 21 de fevereiro, 14:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca (Stjerne) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | 3
| |
CAN Canadá (Koe) | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | X | X | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Smith) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 4
| |
USA Estados Unidos (Shuster) | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 | X | X | 10
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Edin) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2
| |
NOR Noruega (Ulsrud) | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | X | X | X | X | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul (Kim) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | X | X | 10
| |
JPN Japão (Morozumi) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4
|
Jogo desempate[editar | editar código-fonte]
Quinta-feira, 22 de fevereiro, 9:05
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Smith) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5
| |
SUI Suíça (de Cruz) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | X | 9
|
Fase final[editar | editar código-fonte]
Semifinal | Final | ||||||
22 de fevereiro, 20:05 | |||||||
SWE Suécia | 9 | ||||||
SUI Suíça | 3 | ||||||
24 de fevereiro, 15:35 | |||||||
SWE Suécia | 7 | ||||||
USA Estados Unidos | 10 | ||||||
Disputa pelo bronze | |||||||
22 de fevereiro, 20:05 | 23 de fevereiro, 15:35 | ||||||
CAN Canadá | 3 | SUI Suíça | 7 | ||||
USA Estados Unidos | 5 | CAN Canadá | 5 |
Semifinais[editar | editar código-fonte]
Quinta-feira, 22 de fevereiro, 20:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Edin) | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | X | 9
| |
SUI Suíça (de Cruz) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | 3
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Koe) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3
| |
USA Estados Unidos (Shuster) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5
|
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
Sexta-feira, 23 de fevereiro, 15:35
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (de Cruz) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 7
| |
CAN Canadá (Koe) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 5
|
Final[editar | editar código-fonte]
Sábado, 24 de fevereiro, 15:35
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Edin) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 7
| |
USA Estados Unidos (Shuster) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | X | 10
|
Referências