Campionato europeo di calcio Under-19 2024
Campionato europeo Under-19 2024 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di calcio Under-19 |
Sport | Calcio |
Edizione | LXX |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 15 luglio 2024 al 28 luglio 2024 |
Luogo | Irlanda del Nord |
Partecipanti | 8 (53 alle qualificazioni) |
Impianto/i | 3 |
Statistiche (al 18 luglio 2024) | |
Miglior marcatore | Francesco Camarda Kevin Zeroli (2) |
Incontri disputati | 7 |
Gol segnati | 18 (2,57 per incontro) |
Pubblico | 6 544 (935 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Il campionato europeo di calcio Under-19 2024 è la 70ª edizione del torneo organizzato dalla UEFA. Il torneo, a cui partecipano solo i giocatori nati dopo il 1º gennaio 2005, si svolge in Irlanda del Nord dal 15 al 28 luglio 2024.
Città e stadi
Belfast | Larne | ||
---|---|---|---|
Windsor Park | Seaview | Inver Park | |
Capienza: 18 500 | Capienza: 3 383 | Capienza: 3 000 | |
Fase a gironi
Regolamento
Le prime due squadre di ogni girone si qualificano alle semifinali del torneo.
Se due o più squadre dello stesso girone sono a pari punti al termine della fase a gironi, per determinare la classifica si applicano i seguenti criteri nell'ordine indicato:
- maggior numero di punti nelle partite disputate fra le squadre in questione (scontri diretti);
- miglior differenza reti nelle partite disputate fra le squadre in questione;
- maggior numero di gol segnati nelle partite disputate fra le squadre in questione.
Se alcune squadre sono ancora a pari merito dopo aver applicato questi criteri, essi vengono riapplicati esclusivamente alle partite fra le squadre in questione per determinare la classifica finale. Se la suddetta procedura non porta a un esito, si applicano i seguenti criteri:
- miglior differenza reti in tutte le partite del girone;
- maggior numero di gol segnati in tutte le partite del girone;
- migliore condotta fair play al torneo, calcolata partendo da 10 punti per squadra, che vengono decurtati in questo modo:
- ogni ammonizione: un punto;
- ogni doppia ammonizione o espulsione: tre punti;
- ogni espulsione diretta dopo un'ammonizione: quattro punti;
- sorteggio.
Se due squadre che hanno lo stesso numero di punti e lo stesso numero di gol segnati e subiti si sfidano nell'ultima partita del girone e sono ancora a pari punti al termine della giornata, la classifica finale viene determinata tramite i tiri di rigore, purché nessun'altra squadra del girone abbia gli stessi punti al termine della fase a gironi.
Girone A
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2. | Ucraina | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Norvegia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
4. | Irlanda del Nord | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | -3 |
Risultati
Belfast 15 luglio 2024, ore 16:30 UTC+1 | Italia | 2 – 1 referto | Norvegia | Seaview (1 043 spett.)
| ||||||
|
Larne 15 luglio 2024, ore 20:00 UTC+1 | Irlanda del Nord | 0 – 0 referto | Ucraina | Inver Park (1 261 spett.)
|
Belfast 18 luglio 2024, ore 16:30 UTC+1 | Norvegia | 0 – 0 referto | Ucraina | Seaview (612 spett.)
|
Larne 18 luglio 2024, ore 20:00 UTC+1 | Irlanda del Nord | 0 – 3 referto | Italia | Inver Park (2 003 spett.)
| ||||||
|
Belfast 21 luglio 2024, ore 20:00 UTC+1 | Norvegia | – referto | Irlanda del Nord | Seaview |
Larne 21 luglio 2024, ore 20:00 UTC+1 | Ucraina | – referto | Italia | Inver Park |
Girone B
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Francia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 |
2. | Spagna | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3. | Turchia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
4. | Danimarca | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Risultati
Larne 16 luglio 2024, ore 16:30 UTC+1 | Danimarca | 1 – 2 referto | Spagna | Inver Park (622 spett.)
| ||||||
|
Belfast 16 luglio 2024, ore 20:00 UTC+1 | Francia | 2 – 1 referto | Turchia | Seaview (1 003 spett.)
| ||||||
|
Larne 19 luglio 2024, ore 16:30 UTC+1 | Danimarca | 2 – 4 referto | Francia | Inver Park
| ||||||
|
Belfast 19 luglio 2024, ore 20:00 UTC+1 | Turchia | – referto | Spagna | Seaview
|
Belfast 22 luglio 2024, ore 20:00 UTC+1 | Turchia | – referto | Danimarca | Seaview |
Larne 22 luglio 2024, ore 20:00 UTC+1 | Spagna | – referto | Francia | Inver Park |
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
1A | Italia | ||||||||
2B | |||||||||
1B | |||||||||
2A |
Spareggio per l'accesso al Mondiale Under-20 2025
Belfast 25 luglio 2024, ore 17:30 UTC+1 | non conosciuta | – | non conosciuta | Seaview |
Semifinali
Belfast 25 luglio 2024, ore 15:00 UTC+1 | Italia | – | non conosciuta | Windsor Park |
Belfast 25 luglio 2024, ore 20:00 UTC+1 | non conosciuta | – | non conosciuta | Windsor Park |
Finale
Belfast 28 luglio 2024, ore 20:00 UTC+1 | non conosciuta | – | non conosciuta | Windsor Park |
Qualificate al mondiale Under-20
Classifica marcatori
Aggiornata al 18 luglio 2024.
- 2 reti
- Francesco Camarda
- Kevin Zeroli
- 1 rete
- Mikel Gorgonza
- Cornelius Olsson
- Alexander Illum Simmelhack
- Ayman Aiki
- Saïmon Bouabré
- Dehmaine Assoumani
- Jean-Mattéo Bahoya
- Jérémy Jacquet (1 rig.)
- Lucas Michal
- Luca Di Maggio
- Daniel Braut
- Chema Andrés
- Iker Bravo
- Yiğit Fidan
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su uefa.com.