Modul Ajar
Modul Ajar
Informasi Umum
Disusun Oleh Jeffri Agustiar
Satuan Pendidikan SMK N 2 Padang
Program Keahlian Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim (PPLG)
Konsentrasi Teknik Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester X/I
Durasi 3 x 45 menit
1. Kompetensi awal
Peserta didik sudah bisa menggunakan perangkat komputer serta juga sudah bisa
menggunakan perangkat lunaknya juga bisa mengetik dan menyimpan file.
2. Profil pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dimunculkan adalah Berakhlak, rasa ingin tahu, taat,
teliti dan mandiri, ulet, kerjasama dan kreatif.
3. Sarana dan prasarana
Sumber Pembelajaran : Modul, LKPD, Internet dan Lainnya
Bahan Pembelajaran : IDE Text Editor
Alat yang dibutuhkan : LCD Projector, PC/Laptop, koneksi internet
4. Target peserta didik
Target peserta didik : Reguler/tipikal (umum), tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi pelajaran.
Jumlah peserta didik : 36 peserta didik
B. Komponen Inti
1. Elemen
Pemograman Tersruktur
2. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E peserta didik mampu melakukan pemrograman terstruktur, antara lain
penerapan struktur data yang terdiri dari data statis (array baik dimensi, panjang, tipe
data, pengurutan) dan data dinamis (list, stack), penggunaan tipe data, struktur kontrol
perulangan dan percabangan pada proyek pengembangan perangkat lunak sederhana
dan gim.
3. Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menggunakan tipe data, struktur control perulangan dan
percabangan pada proyek pengembangan perangkat lunak sederhana dan gim.
4. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menerapkan dan mempraktekkan program sederhana serta
menggunakan tipe data serta struktur control perulangan.
5. Pertanyaan Pemantik
• Anda tahu bagaimana cara membuat sebuah program?
• Mengapa tipe data penting dalam beberapa pemograman?
• Bagaimana penerapan tipe data pada pemograman?
6. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Tahap Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada peserta didik 30 Menit
2. Peserta didik menjawab salam guru
3. Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan
pembelajaran dengan dipimpin salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a
4. Peserta didik menjawab presensi guru dan kesiapan
belajar
5. Guru melakukan apersepsi mengenai pengetahuan
yang dimiliki peserta didik
Kegiatan Inti 1 Penentuan Pertanyaan Mendasar 210 Menit
1. Peserta menyimak pertanyaan yang disampaikan
oleh guru mengenai tema pembelajaran yaitu
Pemograman terstruktur
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3. Guru menyampaikan secara singkat tentang materi
yang dibahas yaitu struktur kontrol dalam
pemograman.
4. Guru dan peserta didik saling bertanya jawab
tentang topik yang dibahas seperti mengapa harus
tipe data penting dalam beberapa pemograman.
2 Mendisain Perencanaan
5. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik
terkait pembelajaran yang dilakukan secara
berkelompok.
6. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan
4-5 orang, kemudian tiap kelompok mengerjakan
LKPD.
3 Persiapan
7. Peserta didik melakukan pengecekan alat untuk
praktek seperti PC atau laptop.
8. Peserta didik memastikan software IDE text editor
berjalan dengan semestinya.
4 Memonitor pelaksanaan
9. Guru memantau proses pengerjaan project dan
memantau perkembangan project yang dikerjakan
secara berkelompok.
10. Guru sebagai fasilitator membimbing perserta didik
dalam pengerjaan project.
5 Menguji Hasil
11. Peserta didik melakukan uji coba terhadap project
yang telah dibuat.
12. Guru memantau hasil project yang telah dibuat
peserta didik secara berkelompok.
13. Guru bersama peserta didik bertanya jawab untuk
terkait project untuk mengkonfimasi pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
6 Evaluasi Pengalaman Belajar
14. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
kegiatan ice breaking menggunakan game kuis
secara online yang bisa diakses oleh masing-masing
peserta didik.
15. Guru memberikan penilaian hasil proyek.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan 30 Menit
pertanyaan jika ada materi yang belum dipahami.
2. Peserta didik membuat rangkuman / simpulan
terkait dengan materi yang dipelajari pada hari ini
dengan penuh antusias, cermat dan tepat
3. Peserta didik dipandu guru untuk melakukan
refleksi pembelajaran
4. Peserta didik menyimak rencana pembelaran pada
pertemuan berikutnya
5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan do’a
dan salam penutup
Perulangan while:
Perulangan while digunakan ketika Anda ingin mengeksekusi serangkaian instruksi selama
kondisi tertentu terpenuhi. Perulangan ini akan terus berlangsung selama kondisi yang
diberikan bernilai True.
Berikut adalah format umum perulangan while di Python:
Kesimpulannya, perulangan for cocok digunakan ketika Anda tahu berapa kali Anda ingin
mengulangi suatu tindakan, sedangkan perulangan while lebih cocok digunakan ketika
Anda ingin mengulangi tindakan sampai kondisi tertentu tidak lagi terpenuhi. Dengan
memahami perbedaan dan penggunaan keduanya, Anda dapat memilih perulangan yang
tepat sesuai dengan kebutuhan program Anda.
Function adalah blok kode yang terorganisir dengan baik dan dapat digunakan kembali
untuk melakukan tugas tertentu. Dalam Python, Anda dapat mendefinisikan fungsi
menggunakan kata kunci def. Fungsi dapat menerima argumen (input), melakukan operasi
tertentu, dan mengembalikan hasil (output).
Berikut adalah format umum dari definisi fungsi di Python:
Keterangan:
nama_fungsi -> Nama yang Anda berikan untuk fungsi.
argumen1, argumen2, ... -> Parameter atau input yang diterima oleh fungsi (opsional).
return hasil -> Statement return digunakan untuk mengembalikan hasil dari fungsi
(opsional).
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Elemen Pemograman Terstruktur
Judul Struktur Controll
Nama Siswa
Waktu 3 JP
Tujuan Praktek Keselamatan Kerja
Setalah kegiatan praktek, diharapkan • Pakailah pakaian praktek/wearpack
Peserta didik : • Ber'doa lah sebelum melakukan
• Mampu membuat program praktek
sederhana menampilkan text. • Baca Petunjuk yang di LKPD.
• Mampu menerapkan tipe data dalam • Jangan bersendau gurau pada saat
pemograman. praktek.
• Mampu membuat program untuk • Jika ada kesulitan, tanyakan kepada
menampilkan text yang diambil dari Instruktur.
tipe data.
Alat dan Bahan
Alat : compiler C++, IDE text editor Bahan : LKPD
(Dev C++)
Instruksi Kerja
1. Praktek 1
a. Buka VS-Code terlebih dahulu dan buat sebuah file baru dengan menekan
tombol Ctrl + N dan simpan dengan nama praktek1.py
b. Selanjutnya ketikan code dibawah ini
c. Berikut hasilnya
2. Praktek 2
a. Buka VS-Code terlebih dahulu dan buat sebuah file baru dengan menekan
tombol Ctrl + N dan simpan dengan nama praktek2.py
b. Selanjutnya ketikan code seperti gambar dibawah ini
c. Berikut hasilnya
3. Praktek 3
a. Buka VS-Code terlebih dahulu dan buat sebuah file baru dengan menekan
tombol Ctrl + N dan simpan dengan nama praktek3.py
b. Selanjutnya ketikan code seperti gambar dibawah ini
c. Berikut hasilnya
4. Praktek 4
a. Buka VS-Code terlebih dahulu dan buat sebuah file baru dengan menekan
tombol Ctrl + N dan simpan dengan nama praktek4.py
b. Selanjutnya ketikan code seperti gambar dibawah ini
c. Berikut hasilnya
5. Praktek 5
a. Buka VS-Code terlebih dahulu dan buat sebuah file baru dengan menekan
tombol Ctrl + N dan simpan dengan nama praktek5.py
b. Selanjutnya ketikan code seperti gambar dibawah ini
c. Berikut hasilnya
6. Praktek 6
a. Buka VS-Code terlebih dahulu dan buat sebuah file baru dengan menekan
tombol Ctrl + N dan simpan dengan nama praktek6.py
b. Selanjutnya ketikan code seperti gambar dibawah ini
c. Berikut hasilnya
6. Daftar Pustaka
What is structured programming (modular programming)?
https://www.techtarget.com/searchsoftwarequality/definition/structured-programming-
modular-programming
Bahasa C++ adalah: Pengertian dan Manfaat
https://academy.alterra.id/blog/bahasa-c-adalah-pengertian-dan-
manfaat%EF%BF%BC/
Tipe Data
https://staffnew.uny.ac.id/upload/131872515/pendidikan/Bab+II+Keg+Pemb+2_+Stru
ktur.pdf