0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
41 tayangan8 halaman

Modul Ajar Mikroteaching

Dokumen ini adalah modul ajar untuk SMP Negeri 6 Palembayan yang disusun oleh Najmil Khaira, S.Pd untuk tahun pelajaran 2024/2025. Modul ini berfokus pada sistem komputer, dengan tujuan pembelajaran agar peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan bagian-bagian serta fungsi perangkat keras komputer. Pembelajaran menggunakan model problem based learning dan mencakup kegiatan inti, penutup, serta asesmen untuk mengukur pemahaman peserta didik.

Diunggah oleh

chat.gptpremiumonly
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
41 tayangan8 halaman

Modul Ajar Mikroteaching

Dokumen ini adalah modul ajar untuk SMP Negeri 6 Palembayan yang disusun oleh Najmil Khaira, S.Pd untuk tahun pelajaran 2024/2025. Modul ini berfokus pada sistem komputer, dengan tujuan pembelajaran agar peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan bagian-bagian serta fungsi perangkat keras komputer. Pembelajaran menggunakan model problem based learning dan mencakup kegiatan inti, penutup, serta asesmen untuk mengukur pemahaman peserta didik.

Diunggah oleh

chat.gptpremiumonly
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 8

PEMERINTAH KABUPATEN AGAM

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMP NEGERI 6 PALEMBAYAN
Alamat : Jl. Lubuak Nawa Tapian Kadih kode pos: 26164

MODUL AJAR
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Najmil Khaira, S.Pd
Sekolah : SMPN 6 Palembayan
Tahun pelajaran : 2024/2025
Jenjang : SMP/MTs
Fase :D
Tahun disusun : 2024
Kelas/Semester : VII/I
Unit/Tema : Sistem Komputer
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2JP x 40 menit)

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik mampu menentukan perangkat keras komputer
2. Peserta didik mampu menentukan perangkat lunak komputer
3. Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja komputer
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Berkebhinekaan global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
1. Modul ajar
2. Laptop
3. LKPD
4. PPT
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler
F. Jumlah Peserta didik
 16 Peserta didik
G. Model Pembelajaran
1. Model pembelajaran yang digunakan problem based learning
II. KEGIATAN INTI
A. Capaian Pembelajaran
Mendeskripsikan komponen, fungsi, dan cara kerja komputer yang membentuk sebuah
sistem komputasi, serta menjelaskan proses dan penggunaan kodifikasi untuk penyimpanan
data dalam memori computer
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mendeskripsikan komponen, fungsi, dan cara kerja komputer
C. Indikator Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran tatap muka dengan menggunakan model pembelajaran problem based
learning, peserta didik mampu :
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi bagian-bagian perangkat keras komputer
2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi bagian-bagian perangkat keras komputer
D. Pemahaman Bermakna/Pengalaman Bermakna
Mengetahui fungsi dari setiap komponen komputer, peserta didik mampu mengoperasikan
komputer dalam kehidupan sehari-hari.
E. Pertanyaan Pemantik
1. Pada era digital saat ini, banyak kegiatan kita yang bergantung pada peralatan komputer.
Tahukah kalian bahwa komputer bisa membantu kegiatan kita karena adanya sistem
komputer? Bagaimana kerja sistem komputer?
F. Persiapan Pembelajaran
1. Persiapan yang perlu dilakukan oleh guru untuk mempersiapkan kegiatan pembelajaran
ini adalah menyiapkan bacaan atau materi dari buku paket, media cetak, media video,
dan website.
2. Membaca materi pembelajaran
3. Menyiapkan lembar kerja Peserta didik
4. Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 Sistem Komputer – Perangkat Keras (2 JP)
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi bagian-bagian perangkat keras komputer
2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi setiap bagian-bagian perangkat keras
komputer
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Kegiatan Pendahuluan

 Guru memberi salam sebagai pembuka pelajaran dan berdoa sebelum 10 menit
memulai pembelajaran, kemudian memeriksa kehadiran peserta didik;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

pembelajaran
 Peserta didik membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
 Guru mengkondisikan suasana kelas untuk proses pembelajaran
 Guru mencek kehadiran peserta didik
 Guru mereview pembelajaran sebelumnya
 Guru memberikan motivasi belajar
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti

 Guru memberikan stimulus berupa masalah dalam bentuk penjelasan


singkat berkaitan dengan materi perangkat keras komputer untuk diamati
dan disimak peserta didik
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
materi yang terdapat pada buku peserta didik secara cermat.
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing peserta didik.
 Guru meminta peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang terkait.
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang ingin diketahui
 Guru meminta peserta didik melakukan diskusi dan menyelesaikan
permasalahan yang ada pada LKPD. 60 menit
 Guru membimbing peserta didik dalam kerja kelompok untuk
menyelesaikan suatu masalah tentang materi perangkat keras komputer.
 Peserta didik mencatat hasil diskusi.
 Guru meminta peserta didik untuk merumuskan kesimpulan dari diskusi
kelompok.
 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil dan
kesimpulan diskusi yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi yang dilakukan
peserta didik.
 Guru meminta peserta didik menyampaikan kesimpulan dari diskusi yang
telah dilakukan.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap Peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup

 Guru memberi apresiasi atas pemaparan yang disampaikan oleh setiap 10 menit
peserta didik.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk memfasilitasi refleksi sesuai
dengan refleksi pada buku peserta didik dan menutup pertemuan dengan
rangkuman
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

 Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan


peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir
di pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucupkan syukur dan berdoa
bersama semoga apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik.

III.Asesmen
i. Asesmen Diagnostik
Pertanyaan secara lisan
ii. Asesmen Formatif
Dalam proses pembelajaran :
 Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian perangkat keras komputer
 Peserta didik menjelaskan fungsi bagian-bagian perangkat keras komputer
Adapun kegiatan yang dilakukan :
 Diskusi
Melatih kemampuan peserta didik dalam kolaborasi dengan kelompoknya, melatih
berbicara dan berani mengungkapkan pendapat, memunculkan ide-idenya, dan
bekerjasama dalam kelompok.
 Presentasi
Melatih kemampuan peserta didik dalam melatih berbicara di depan umum dan berani
mengajukan pertanyaan terhadap pemaparan hasil diskusi milik kelompok lain.
iii. Asesmen Sumatif
Dilaksanakan diakhir pembelajaran untuk mengukur tingkat capaian pemahaman peserta
didik untuk menentukan langkah selanjutnya.
IV. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
 Aktivitas pembelajaran bisa dikembangkan dengan mempelajari materi dari situssitus
bereputasi, seperti: https://youtu.be/09HcWRx_HgM?feature=shared
 Melakukan aktivitas tutor teman sebaya
Remedial
 Aktivitas pembelajaran pada kelompok rendah (remedial) bisa dikembangkan dengan
melakukan pendampingan kepada Peserta didik untuk topik ini. Guru juga dapat
memberikan triktrik khusus untuk memudahkan pemahaman materi.
 Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya
 Pengerjaan ulang tugas yang telah diberikan

V. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Bagi guru Bagi Peserta Didik
 https://  Kemendikbud.2021. Informatika untuk SMP Kelas
static.buku.kemdikbud.go.id/ VII. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan
content/pdf/bukuteks/kurikulum21/ Kemendikbud
Informatika-BG-KLS-VII.pdf  https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/
 https://www.youtube.com/watch? bukuteks/kurikulum21/Informatika-BS-KLS-
v=w3DzHAKfC8Y&list=PPSV VII.pdf
 https://www.youtube.com/watch?
v=w3DzHAKfC8Y&list=PPSV

VI. Glosarium
 Graphical User Interface (GUI) : bentuk antarmuka pengguna dengan menggunakan
ikon dan elemen grais sebagai pengganti perintah berbasis teks yang ditikkan.
 Peramban : Mesin pencari (Search Engine) adalah suatu situs web (website) yang
mengumpulkan dan mengelola informasi di internet sehingga membuat informasi itu bisa
dicari.
 Folder : tempat atau ruang bagi seseorang untuk menyimpan berkas-berkas atau
dokumen penting di dalam perangkat.
 File : Kumpulan data yang disimpan dalam computer, baik berupa teks, gambar, video,
program dll.
 Surel (Surat elektronik/Electronic mail) atau surat elektronis adalah cara dan alat
untuk bertukar pesan (surat) dengan menggunakan alat elektronis.
 Tools TIK adalah perkakas yang berguna untuk membantu suatu pekerjaan tertentu
VII. Daftar Pustaka
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Penelitian Dan
Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Buku Panduan Guru
Informatika Kelas VII Tahun 2021
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Penelitian Dan
Pengembangan dan Perbukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Buku Panduan Peserta
didik Informatika Kelas VII Tahun 2021
LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI DAN DISKUSI PESERTA DIDIK

Nama Satuan Pendidika : SMPN 6 Palembayan


Tahun Pelajaran : 2024/2025
Kelas : VII
Mata Pelajaran : Informatika
Keaktifan/ Kemampuan Kemampua
Penguasaan
No. Nama Peserta Didik Partisipas dalam Menjawab Menyelesaikan Ket
Materi Diskusi
diskusi Pertanyaan Masalah

dst

Pedoman penskoran:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
Nilai = (jumlah kriteria/kriteria max) X 100 %
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI DAN DISKUSI

No Indikator Penilaian Kriteria Penilaian


. Kurang (1 poin) Cukup (2 poin) Baik (3 poin) Sangat Baik (4 poin)

1 Sistematika Presentasi Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi
diajukan secara tidak diajukan secara kurang diajukan secara diajukan secara runtut
runtun dan tidak runtut dan tidak runtut tetapi dan sistematis
sistematis sistematis kurang sistematis

2 Penggunaan Bahasa Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa Menggunakan Menggunakan bahasa


yang baik, kurang yang baik, kurang baku, bahasa yang yang baik, baku dan
baku, dan tidak dan terstruktur baik, baku, tetapi terstruktur
terstruktur kurang terstruktur

3 Kejelasan Artikulasi kurang jelas, Artikulasi jelas, suara Artikulasi kurang Artikulasi jelas, suara
Menyampaikan suara tidak terdengar, terdengar, tetapi jelas, suara terdengar, tidak bertele-
bertele-tele berteletele terdengar, tidak tele
bertele-tele

4 Komunikatif Membaca catatan Lebih banyak menatap Lebih banyak Lebih banyak menatap
sepanjang menjelaskan catatan saat menjelaskan menatap audiens audiens saat menjelaskan
dari pada audiens saat menjelaskan dari pada catatan, dan
dari pada catatan, menggunakan gestur yang
tanpa ada gestur membuat audiens
tubuh memperhatikan

5 Kebenaran Konsep Menjelaskan 1 dari 4 Menjelaskan 2 dari 4 Menjelaskan 3 Menjelaskan seluruh


konsep esensial dengan konsep esensial dengan dari 4 konsep konsep esensial dengan
benar benar esensial dengan benar
benar

Pedoman penskoran:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
Nilai = (jumlah kriteria/kriteria max) X 100 %
