0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
16 tayangan24 halaman

Modul TIK X SMA

Dokumen ini adalah modul ajar untuk mata pelajaran Informatika di SMA N 1 Salaman, yang mencakup identitas sekolah, kompetensi awal, dan profil pelajar Pancasila. Modul ini juga menjelaskan tentang sarana dan prasarana, target peserta didik, model pembelajaran, serta kegiatan pembelajaran yang terstruktur dalam dua pertemuan. Selain itu, terdapat asesmen diagnostik, sumatif, dan formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa mengenai integrasi aplikasi perkantoran.

Diunggah oleh

sayhello386
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
16 tayangan24 halaman

Modul TIK X SMA

Dokumen ini adalah modul ajar untuk mata pelajaran Informatika di SMA N 1 Salaman, yang mencakup identitas sekolah, kompetensi awal, dan profil pelajar Pancasila. Modul ini juga menjelaskan tentang sarana dan prasarana, target peserta didik, model pembelajaran, serta kegiatan pembelajaran yang terstruktur dalam dua pertemuan. Selain itu, terdapat asesmen diagnostik, sumatif, dan formatif untuk mengevaluasi pemahaman siswa mengenai integrasi aplikasi perkantoran.

Diunggah oleh

sayhello386
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 24

Di buat : Amolo Hari P.S.

Kom

SMA N 1 SALAMAN
2022/2023

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 1


INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMA N 1 Salaman


Fase : E
Semester : Gasal

B. KOMPETENSI AWAL

Pengetahuan awal sebelumnya , peserta didik:


Sudah mempelajari materi Berpikir Komputasional

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Dikaitkan dengan dimensi-dimensi pada profil Pancasila, hendaknya dalam melakukan aktivitas
pembelajaran terkait TIK, guru dapat mengkaitkan dengan profil berikut.
1. Mandiri.Pelajar Indonesia memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin
dalam kemampuan untuk bertanggungjawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
2. Bernalar kritis. Pelajar Indonesia yang bernalar kritis berpikir secara objektif, sistematik
dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang
mendukung, sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi
memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Laptop / Komputer
2. LCD Projektor
3. Internet
4. Hand Phone (HP)
5. Alat tulis

E. TARGET PESERTA DIDIK

Elemen Target Peserta Didik


Teknologi Informasi 1. Siswa mampu melakukan integrasi antaraplikasi
dan Komunikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi)
(TIK) 2. Siswa mampu menggunakan fitur lanjut aplikasi
perkantoran.

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 2


F. MODEL PEMBELAJARAN

Elemen Materi Aktivitas Metode


Pembelajaran
Teknologi Integrasi aplikasi • Integrasi Word dan
Informasi dan perkantoran Excel Integrasi Power Demontrasi
Komunikasi Point dan Excel
(TIK) • Membuat Diagram
Power Point Dari
Excel
• OLE Between Excel
dan Word
• OLE BetweenExcel
dan Power Point
Fitur lanjut aplikasi • Mail Merge Demontrasi
perkantoran • Membuat Video
Dengan Power
Point

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 3


KOMPETENSI INTI
MODUL

“Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)”

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan
presentasi)
2. Siswa mampu menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Siswa diharapkan mampu menggunakan teknologi dan perangkat keras serta perangkat
lunaknya menjadi bagian dari kegiatan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Tahukah kalian cara menggabungkan konten hasil beberapa aplikasi ?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Media dan Alat:
1. Laptop / Komputer
2. Buku/Modul Ajar Informatika
3. Hand Phone (HP)
4. Alat tulis

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

1. Pendahuluan : 25 menit
● Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa Bersama (5 menit)
● Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa (5 menit)
● Guru melakukan presensi peserta didik (10 menit)
● Guru menanyakan kesiapan untuk menerima pelajaran (5 menit)

2. Kegiatan Inti : 120 menit


● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan
yang akan dikerjakan oleh siswa (10 menit)
• (5 menit) Berikan pemanasan dan pertanyaan pemantik.
• (15 menit) Penjelasan tentang pentingnya integrasi aplikasi perkantoran.
• (20 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 1.
• (20 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 2.
• (20 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 3.
• (20 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 4.
• (20 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 5.
SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 4
• (10 memit) Memandu diskusi terkait dengan integrasi aplikasi perkantoran.
• (3 menit) Merangkum semua yang telah dilakukan oleh siswa.
• (2 menit) Penutup dan minta siswa untuk melakukan releksi ketika kembali kerumah.

Aktivitas 1: Siswa melakukan AktivitasTIK-K10-01 (Integrasi Word dan Excel)


sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa memantau dan memandu
jika siswa mengalami kesulitan.

Aktivitas 2: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-02 (Integrasi PowerPoint dan


Excel) sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa memantau
dan memandu jika siswa mengalami kesulitan.

Aktivitas 3: Siswa melakukan AktivitasTIK-K10-03 (Membuat Diagram


Pada PowerPoint Dari Excel) sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru
bisa memantau dan memandu jika siswa mengalami kesulitan.

Aktivitas 4: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-04 (OLE – Excel dan Word)


sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa memantau dan
memandu jika siswa mengalami kesulitan.

Aktivitas 5: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-05 (OLE – Excel dan


PowerPoint) sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa
memantau dan memandu jika siswa mengalami kesulitan.

3. Penutup : 35 menit
• Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini (5 menit)
• Guru memberikan asesemen untuk mengetahui pemahaman peserta didik dalam
mempelajari materi pelajaran (15 menit )
• Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik dan melakukan
tindak lanjut hasil jawaban siswa,
• Diakhiri dengan berdoa bersama dan salam penutup (5 menit)

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 5


PERTEMUAN 2

1. Pendahuluan : 25 menit
● Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa Bersama (5 menit)
● Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa (5 menit)
● Guru melakukan presensi peserta didik (10 menit)
● Guru menanyakan kesiapan untuk menerima pelajaran (5 menit)
2. Kegiatan Inti : 120 menit
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan
yang akan dikerjakan oleh siswa (10 menit)
● (5 menit) Berikan pemanasan dan pertanyaan pemantik.
● (15 menit) Penjelasan tentang pentingnya beberapa itur lanjut dari aplikasi
perkantoran yaitu salah satunya adalah mail merge dan pembuatan video presentasi
dengan power point.
● (40 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 1.
● (40 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 2.
● (30 memit) Memandu diskusi terkait dengan integrasi aplikasi perkantoran
● (3 menit) Merangkum semua yang telah dilakukan oleh siswa.
● (2 menit) Penutup dan minta siswa untuk melakukan releksi ketika
kembali ke rumah.

Aktivitas 1: Siswa melakukan AktivitasTIK-K10-06 (Mail Merge) sebagai


aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa memantau dan memandu jika
siswa mengalami kesulitan.

Aktivitas 2: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-07 (Pembuatan Daftar Isi)


sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa memantau dan memandu
jika siswa mengalami kesulitan.
Aktivitas 3: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-08 (Membuat Video
Presentasi dengan MS PowerPoint) sebagai aktivitas individu. Selama
mengerjakan guru bisa memantau dan memandu jika siswa mengalami
kesulitan.
3. Penutup : 35 menit
● Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini (5 menit)
● Guru memberikan asesemen untuk mengetahui pemahaman peserta didik dalam
mempelajari materi pelajaran (15 menit)
● Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik dan melakukan
tindak lanjut hasil jawaban siswa, diakhiri dengan berdoa bersama dan salam penutup (5
menit)

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 6


F. ASESMEN
1. ASESMEN DIAGNOSTIK

A. Asesmen Non Kognitif


a. Bagaimana perasaaanmu saat ini,lalu pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu.

A B C

b. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada


semangat belajarmu?
c. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar dirumah?
d. Apa yang kamu rasakan saat mengunjungi salon kecantikan lalu melihat kondisi yang
tidak nyaman,misalnya dari segi ventilasi ataupun kebersihan lingkungannya?

B. Asesmen Kognitif
Identifikasi materi Kemungkinan Jawaban Skor
yang akan diujikan Pertanyaan (Kategori) Rencana
TindakLanjut
Siswa mampu menggabungkan aplikasi lain dalam Paham utuh
melakukan Jelaskan apa satu aplikasi. Integrasi Aplikasi Pembelajaran
integrasi yang dimaksud Microsoft Office bertujuan untuk dapat dilanjutkan
antaraplikasi dengan integrasi menggabungkan aplikasi lain dalam ke unit
perkantoran antaraplikasi berikutnya
satu aplikasi.Contohnya, aplikasi
(pengolah perkantoran
kata, angka, (pengolah kata,
Microsoft Office dan Microsoft
dan angka, dan Excel digabungkan dalam satu slide Paham
sebagian Memberikan
presentasi) presentasi show Mircosoft Powerpoin
pembelajaran
remedial
Tidakpaham
Memberikan
pembelajaran
remedial
Siswa mampu Apa Fungsi • Membuat, merubah dan Paham utuh
Pembelajaran
menggunakan
dan fitur menyimpan dokumen (word
itur lanjut prosessor) dapat dilanjutkan
aplikasi yang ke unit
perkantoran terdapat • Membuat, merubah dan berikutnya
pada menyimpan presentasi.
aplikasi • Membuat, merubah dan Paham
Memberikan
menyimpan spreadsheet. sebagian
perangkat pembelajaran
lunak remedial
perkantoran Tidakpaham
Memberikan
pembelajaran
remedial

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 7


2. ASESMEN SUMATIF
Pertemuan 1
Tugas :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah
kata, angka, dan presentasi)

Pertemuan 2
Tugas :
1. Apa Fungsi dan fitur yang terdapat pada aplikasi perangkat lunak perkantoran

ASESMEN FORMATIF
Soal Pilihan Ganda

1. Integrasi aplikasi office bertujuan untuk….


a. menggabung sistem
b. menggabungkan beberapa aplikasi dalam satu aplikasi
c. menggabung worksheet
d. menggabung Ms Word
e. menggabung dengan aplikasi online
2. Cara yang sering digunakan dalam mengintegrasikan sesama aplikasi Microsoft Office
adalah….
a. pemanggilan prosedur/function dan file transfer
b. sharing database
c. messaging
d. file transfer
e. prosedur/function
3. Prosedur untuk Object Linking pada Ms Word adalah…..
a. Start - Word - New Document
b. Start - Program - Word
c. Start - Tools - Mail Merge
d. Insert - Object - Create from file
e. Mail Merge - Document - Word
4. Objek yang ditransfer ke program aplikasi yang masih mempunyai hubungan dengan
program aplikasi sumber disebut….
a. Linking
b. Embedding
c. Mail Merge
d. Inserting
e. Hyperlink
5. Kelebihan transfer object linking adalah….
a. data tidak sinkron dengan aplikasi
b. data sumber dapat diupdate
c. tidak ada sinkronisasi data
SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 8
d. data sumber terhubung dengan aplikasi tujuan
e. database selalu berubah
6. Jika ada data yang tidak sesuai dengan keinginan kita maka data tersebut dapat diedit
pada lembar kerja Ms Word. Tapi lembar kerja pada Ms Excel tidak akan berubah, hal
ini merupakan kelemahan dari fungsi….
a. transfer protokol
b. transfer data
c. transfer Merge
d. transfer Embedding
e. transfer Linking

Kunci Jawaban
Pilihan Ganda:
1. B 2. D 3. B
4. A 5. A 6. D

SOAL URAIAN :
1. Sebagai pengurus OSIS, kalian diminta untuk membuat presentasi yang
menyajikan graik-graik laporan keuangan yang datanya bersumber dari
file Excel yang sudah ada sebelumnya. Karena data keuangan sangat
penting, setiap ada perubahan data di file Excel, grafik pada file
PowerPoint juga harus otomatis berubah. Tuliskan semua alternatif,
kemudian jelaskan pilihan solusinya disertai penalaran mengapa solusi yang
diusulkan paling optimal.
2. Jika kalian ingin membuat file presentasi yang berisi grafik-grafik dengan
data baru, mekanisme apa yang bisa kalianlakukan untuk mengintegrasi Word dan
Excel?
3. Jelaskan keuntungan dari OLE dibandingkan dengan cara integrasi lainnya.
Jelaskan alasannya.
4. Kapan dan mengapa integrasi konten antar aplikasi perkantoran
dibutuhkan? Jelaskan berbagai situasi yang membutuhkan integrasi konten
yang pernah kalian alami.
5. Menurut kalian, mengapa video menjadi fitur lanjut yang bisa kalian
gunakan dalam menyajikan presentasi dengan lebih baik yang
ditambahkan pada PowerPoint?
6. Dalam waktu dekat, sekolah kalian akan mengadakan Pentas Seni Tahunan.
Karena kalian diangkat sebagai sekretaris panitia, kalian harus membuat surat
undangan perdana untuk rapat membahas Pentas Seni Tahunan ini dengan
menggunakan para Ketua Kelas. Buatlah sebuah surat undangan dengan
fasilitas Mail Merge.

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 9


Rubrik Asesmen Penilaian Unit PembelajaranTIK

Kriteria Nilai
Asesmen
4 3 2 1

Menjelas- Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa


kan dan menjelaskan menjelaskan menjelaskan idak dapat
mengidentifika dan dan dan menjelaskan
si
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi dan
permasalah- banyak sebagian sebagian mengidentifikasi
an yang permasalahan besar kecil sebagian besar
membutuh- yang memerlu- permasalahan permasalahan permasalahan
kan integrasi kan integrasi yang memerlu- yang memerlu- yang memerlu-
antaraplikasi antaraplikasi kan integrasi kan integrasi kan integrasi
office. office. antaraplikasi antaraplikasi antaraplikasi
office. office. office.
Penggunaan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa
integrasi memprakik- kan memprakikkan memprakikkan idak dapat
antaraplikasi semua jenis sebagian besar sebagian kecil memprakikkan
oice dan integrasi jenis integrasi jenis integrasi satupun integrasi
memprakik- kan antaraplikasi oice antaraplikasi oice antaraplikasi oice antaraplikasi oice
secara mandiri. yang diberikan. yang diberikan. yang diberikan. yang diberikan.
Memilih Siswa dapat Siswa cukup Siswa kurang Siswa idak
aplikasi oice memilih memilih memilih memilih
dan integrasi aplikasi oice aplikasi oice aplikasi oice aplikasi oice
yang sesuai dan integrasi dan integrasi dan integrasi dan integrasi
berdasarkan yang sesuai yang sesuai yang sesuai yang sesuai
Informasi berdasarkan berdasarkan berdasarkan berdasarkan
Spesiikasi kebutuhan. kebutuhan. kebutuhan. kebutuhan.
teknis aplikasi
dan spesiikasi
kebutuhan.

G. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Aktivitas pembelajaran bisa dikembangkan dengan mempelajari materi dari situs-situs yang memiliki
reputasi bagus, yaitu Digital literasi: http://cws. web.unc.edu/.
Jika waktu memungkinkan, guru bisa memberikan pengayaan kepada
siswa terkait dengan itur pembuatan otomatis Reference.
Pada pengayaan ini, siswa mengeksplorasi sendiri sebuah tutorial MS Word untuk melakukan otomasi
pembuatan Daftar Pustaka. Tutorial yang paling terpercaya tentunya diperoleh dari situs
pengembang perangkat lunak, yaitu situs : https://support.microsoft.com/en-us/office/create-a-
cross- reference-300b208c-e45a-487a-880b-a02767d9774b untuk membuat Cross Reference.
Salah satu fasilitas yang tersedia di MS Word ialah menaruh rujukan (reference). Fiturnya ada pada
salah satu pilihan “Reference”, yaitu “Cross Reference”. Contohnya, merujuk ke semua teks yang diberi

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 10


nomor (Numbered Item), di mana kita bisa menyelipkan nomornya, atau judulnya. Misalnya, jika kita
memilih Paragraph Text,teks sebagai berikut Ayo, Mulai! akan diselipkan dalam teks. Jika dipilih hanya
nomornya, yang muncul hanya nomornya. Keuntungannya, jika misalnya rujukan tersebut diganti,
misalnya menjadi “Let’s Start”, dengan memosisikan kursor pada teks yang diselipkan, dan lakukan klik
kanan, kemudian “Update Field”, teks akan diperbarui. Misalnya,jika ada gambar kalian dapat
menambahkan nomor dan judul gambar secara otomatis. Judul Gambar 1 akan muncul saat kamu memilih
Insert Caption, setelah itu, mengubah labelnya, misalnya dengan mengganti Figure menjadi Gambar. Jika
ada banyak gambar, otomatis nomor urut gambar akan diatur oleh MS Word.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 11


LAMPIRAN
MATERI

PETA KONSEP

PERTEMUAN 1
Aplikasi office (aplikasi perkantoran) adalah kumpulan aplikasi yang digunakan untuk
memudahkan pekerjaan perkantoran. Karena berupa aplikasi, fitur- fiturnya sudah tersedia
dan dapat langsung digunakan oleh pengguna, tanpa harus membangunnya sendiri
menggunakan bahasa pemrograman.
Secara umum, aplikasi perkantoran terbagi menjadi beberapa jenis menurut kegunaan dan
fungsinya. Tiga di antaranya yang paling banyak digunakan ialah seperti berikut.
1. Aplikasi pengolah kata (word processor). Aplikasi ini fitur utamanya digunakan untuk
membuat dan mengolah dokumen, misalnya membuat surat, menyusun laporan, dan lain-lain.
Contoh aplikasi pengolah kata ialah Microsoft Word, Open Office Word, Google Docs, dan
lain-lain.
2. Aplikasi pengolah lembar kerja (spreadsheet). Aplikasi ini itur utamanya digunakan untuk
mengelola data yang disajikan dalam bentuk lembar kerja, yaitu tabel dua dimensi yang
terdiri atas kolom dan baris fitur- fitur yang tersedia dapat mempermudah perhitungan
data dan mengolah data secara statistik, dan dapat menampilkannya dalam bentuk diagram.
Contoh aplikasi spreadsheet ialah Microsoft Excel, Open Office Spreadsheet, Google Sheet,
dan lain lain.
3. Aplikasi pembuat bahan presentasi yang disebut slide. Aplikasi ini fitur utamanya
digunakan untuk memudahkan kita untuk membuat slide presentasi dengan mudah dan
cepat serta menghasilkan slide yang menarik. Slide presentasi adalah objek yang terdiri
atas butir-butir penjelasan, dapat disertai gambar atau ilustrasi lainnya. Contoh perangkat lunak
SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 12
pembuat presentasi ialah Microsoft Office PowerPoint, Open Office Presentation, Google
Slide, dan lain-lain.

A. Integrasi Konten Aplikasi Perkantoran


Mengintegrasikan artinya menyatukan beberapa objek, data, atau komponen untuk membentuk
sesuatu yang utuh dan bermakna, walaupun komponennya tadinya terpencar atau tidak ada
hubungannya. Misalnya, kita harus membuat sebuah laporan berdasarkan pengamatan yang datanya
dibuat dan divisualisasi dengan excel. Sebelum laporan lengkap, kita membuat proposal dalam bentuk
slides. Saat kita membuat laporan, untuk menghindari mengerjakan hal yang sama (mengetik
ulang), kita perlu “membawa” potongan hasil kerja dengan MS Excel, MS Word, dan MS
PowerPoint ke dalam MS Word karena laporan akhir dibuat dengan MS Word.
Setiap jenis aplikasi perkantoran memiliki fungsi yang berbeda sehingga pengguna biasanya
hanya menggunakan satu aplikasi sekali waktu, misalnya menggunakan aplikasi word processor
untuk menyusun dokumen. Akan
tetapi, ada kalanya, pengguna memerlukan lebih dari satu aplikasi untuk suatu keperluan.
Sebagai contoh, saat diperlukan laporan yang memuat diagram, selain aplikasi pengolah kata,
diperlukan juga aplikasi pengolah lembar kerja yang dapat membuat diagram dengan lebih presisi.
Oleh karena itu, diperlukan integrasi konten antaraplikasi perkantoran.
Integrasi memungkinkan untuk mengaitkan data maupun fitur antaraplikasi sehingga data atau
itur pada satu aplikasi dapat digunakan di aplikasi yang lain. Integrasi konten aplikasi perkantoran
bertujuan untuk menggabungkan konten aplikasi lain dalam satu aplikasi. Sebagai contoh, pada
Microsoft Office, data dari Microsoft Excel dapat ditautkan dengan dokumen pada Microsoft Word
dalam pembuatan surat, atau data di Microsoft Excel ditautkan dengan presentasi pada MS PowerPoint
dalam menampilkan graik dan tabel. Kedua contoh tersebut merupakan contoh implementasi dari
integrasi konten antaraplikasi di Microsoft Office. Microsoft Excel digunakan sebagai sumber data atau
objek untuk disajikan dalam dokumen atau presentasi.
Terdapat beberapa cara untuk mengintegrasikan data, teks, gambar antar aplikasi perkantoran. Cara
itu menggunakan: (a) teknik “Salin-Tempel”(Copy Paste) atau “Gunting-Tempel” (Cut Paste), (b)
Menu yang tersedia di aplikasi,(c) teknik Object Linking dan Embedding.

1. Integrasi dengan Perintah Cut, Copy, dan Paste


Perintah Cut (Potong), Copy (Salin), dan Paste (Tempel) pada aplikasi komputer saat ini diinspirasi
dari praktik tradisional dalam pengeditan naskah yang diketik pada sebuah kertas, di mana
orang akan memotong (cut) paragraf dari halaman dengan gunting dan menempelkannya ke
halaman lain (paste). Praktik ini tetap berlangsung hingga 1980-an. Pada saat itu, toko alat tulis
bahkan menjual "gunting pengeditan" dengan bilah cukup panjang yang mampu memotong
halaman selebar 22 cm.
2. Fitur Integrasi Konten pada Aplikasi
Integrasi konten pada bagian ini dilakukan dengan menggunakan itur integrasi yang tersedia di
aplikasi. Kita dapat menggunakan menu pada salah satu aplikasi yang secara otomatis membuka
aplikasi lainnya. Misalnya, pada Microsoft Word, ketika dipilih menu Insert Chart, Microsoft Excel
secara otomatis akan terbuka. Tentu, kalian juga membawa diagram ke MS PowerPoint dan
melakukan hal yang sama. Gambar 3.3 dan Gambar 3.4 menunjukkan contoh menu Insert Chart yang
dapat menampilkan sheet yang dapat diisi data untuk membuat Diagram

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 13


3. Object Linking & Embedding Pada Object Linking (untuk Microsoft Office), objekyang
berasal dari aplikasi perkantoran lain dapat disisipkan ke aplikasi perkantoran yang sedang
dibuat. Perubahan pada data sumber akan mengakibatkan perubahan pada objek yang dihubungkan
dengan fasilitas ini pada aplikasi lainnya.

PERTEMUAN 2

Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran


Membuat Mailmerge
Banyak itur lanjut dari aplikasi perkantoran yang bisa membantu kita dalam membuat laporan
maupun menyajikan data. Pada bagian ini, kalian akan mencoba untuk mempraktikkan dua
itur lanjut aplikasi perkantoran, yaitu itur mail merge pada Word dan itur membuat video
pada MS PowerPoint.

Pembuatan Daftar Isi


Pada aktivitas ini, siswa mengeksplorasi sendiri sebuah tutorial MS Word untuk melakukan
otomasi pembuatan Daftar Isi laporan

Tutorial yang paling terpercaya tentunya diperoleh dari situs pengembang perangkat lunak, yaitu
situs: https: /support.microsoft.com/en-us/office/insert-a- table-of-contents-882e8564-0edb-435e-
84b5-1d8552ccf0c0 untuk membuat daftar isi.

Membuat Video Presentasi dengan MS PowerPoint


MS PowerPoint dapat digunakan untuk membuat video presentasi.Versi yang baru dari aplikasi ini
memiliki itur untuk merekam audio dan video yang menyertai presentasi. Jangan lupa memakai aplikasi
yang legal, bukan bajakan agar berfungsi dengan baik. Fasilitas ini bermanfaat untuk membuat video
berupa presentasi yang disertai dengan narasi dan potongan video dari naratornya

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 14


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Aktivitas kegiatan pertemuan 1


Aktivitas 1: Siswa melakukan AktivitasTIK-K10-01 (Integrasi Word dan Excel)
sebagai aktivitas individu..
Langkah-Langkah Aktivitas (Tampilan yang disajikan menggunakan MS
Office 2016):
1. Buka aplikasi MS Word.
2. Klik menu Insert Chart.
3. Pilih jenis diagram yang diinginkan. Maka, akan muncul tampilan diagram secara
otomatis pada Word dan Excel yang memuat datanya, seperti pada gambar
berikut.

4. Lakukan pengubahan pada data sesuai dengan yang diperlukan. Banyaknya


baris maupun kolom dapat disesuaikan. Kemudian, Tutup MS Excel.
5. Ubahlah judul diagram dengan melakukan double click pada Chart Title. Tulis
judul sesuai dengan yang diinginkan, seperti contoh berikut.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dalam Buku Catatan, dan jangan lupa mencatat kegiatan
dalam Jurnal!
1. Apakah kalian menyadari, bahwa dengan melakukan hal di atas, kalian mengaktifkan
(“memanggil”) MS Excel saat sedang memakai MS Word? Menurut kalian, apa yang terjadi?
Mengapa bisa demikian?
2. Apa bedanya misalnya, dengan mengerjakan tabel dan gambar dengan menggunakan MS
Excel, kemudian hasilnya dibawa dalam bentuk gambar (misalnya dengan “sniper” atau
mengambil potongan layar menjadi gambar) sehingga tersimpan di Clipboard. Setelah itu,
kalian membuka MS Word dan melakukan paste dalam dokumen MS Word

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 15


Aktivitas 2: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-02 (Integrasi PowerPoint dan
Excel) sebagai aktivitas individu..
Dalam aktivitas ini, kalian akan membuat tabel excel sebagai bagian dari
objek dalam sebuah slide PowerPoint.
Langkah-Langkah Aktivitas
1. Buka aplikasi MS PowerPoint.
2. Klik menu Insert Table Excel Spreadsheet. Perintah ini akan membuka Worksheet secara
otomatis seperti berikut

3. Buatlah tabel secukupnya. Meskipun yang terbuka hanya jendela kecil, tetapi itur-itur
Excel, termasuk fungsi-fungsinya, tersedia secara lengkap seperti yang biasa terdapat pada
aplikasi MS Excel. Peserta dapat mencoba fungsi-fungsi matematika yang biasa
digunakan.
4. Apabila ingin update pada data, lakukan double click pada tabel, akan muncul kembali
worksheet. Kemudian, lakukan perubahan sesuai yang diinginkan.

Aktivitas 3: Siswa melakukan AktivitasTIK-K10-03 (Membuat Diagram Pada


PowerPoint Dari Excel) sebagai aktivitas individu..
Kalian harus menyiapkan presentasi dari data hasil pengamatan. Karena data
pengamatannya tidak banyak, lebih praktis untuk langsung mengetikkan data dan
membuat diagram langsung pada slides.
Langkah-Langkah Aktivitas
1. Buka aplikasi MS PowerPoint.
2. Klik menu Insert Chart.
3. Pilih jenis diagram yang diinginkan. Maka, akan muncul tampilan diagram secara
otomatis pada MS PowerPoint dan tampilan worksheet Excel yang memuat
datanya, seperti pada gambar di bawah

4. Lakukan pengubahan pada data sesuai dengan yang diperlukan. Banyaknya baris

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 16


maupun kolom dapat disesuaikan pula.
5. Tutup worksheet.
6. Ubahlah judul diagram dengan melakukan double click pada Chart Title. Tulis
judul sesuai dengan yang diinginkan.

Aktivitas 4: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-04 (OLE – Excel dan Word) sebagai
aktivitas individu..
Langkah-Langkah Aktivitas
1. Buka aplikasi Excel.
2. Buatlah tabel pada Excel secukupnya.
3. Blok tabel yang sudah dibuat, kemudian copy tabel tersebut.
4. Buka Word.
5. Lakukan klik kanan.
6. Di bawah Paste Options, seperti terlihat pada gambar berikut, terdapat
beberapa pilihan paste, pilih salah satu di antara Link & Keep Source
Formatting (F) atau Link & Use Destination Styles (L). Perbedaan di antara
keduanya hanyalah pada format tabelnya (misalnya font), yaitu
menggunakan format sumber dari Excel (untuk pilihan Link & Keep Source
Formatting) atau menggunakan format pada Word (untuk pilihan Link & Use
Destination Styles).

Selanjutnya, akan kita lakukan perubahan pada data sumber menggunakan


perintah-perintah berikut ini.

7. Ubah data pada file Excel, misalnya dengan mengganti salah satu data pada
tabel.
8. Perhatikan perubahannya pada Word.

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 17


Aktivitas 5: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-05 (OLE – Excel dan
PowerPoint) sebagai aktivitas individu.
Pada aktivitas ini, kalian akan mencoba untuk menggunakan fitur OLE untuk
menghubungkan tabel yang dibuat pada Excel ke slide pada PowerPoint. Langkah-
Langkah Aktivitas
1. Buka aplikasi Excel. Buatlah tabel pada Excel secukupnya. Simpan ile
Excel.
2. Buka MS PowerPoint.
3. Pilih Insert Object. Perintah ini akan membuka jendela seperti pada gambar
berikut.

4. Pilih Create from fi le , kemudian pilih f il e Excel yang telah dibuat


sebelumnya pada langkah 1-3.

5. Beri tanda centang pada opsi Link, seperti gambar

6. Klik OK. Maka, pada PowerPoint akan tampil tabel sesuai dengan tabel
yang telah dibuat pada file Excel. Tampilannya sebagai berikut.

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 18


7. Lakukan perubahan data pada file Excel, misalnya mengubah data seperti
yang di-highlight kuning. Data pada slide PowerPoint juga ikut berubah,
seperti ditunjukkan pada gambar sebagai berikut.

Aktivitas kegiatan pertemuan 2

Aktivitas 1: Siswa melakukan AktivitasTIK-K10-06 (Mail Merge) sebagai aktivitas


individu..
Mail Merge adalah itur yang dapat kalian gunakan untuk menghasilkan surat,
amplop, undangan, dan lain-lain secara berulang, tetapi terdapat beberapa
komponen yang berbeda misalnya nama dan alamat yang dituju. Dalam hal ini, kita
tidak perlu membuat dokumen sebanyak jumlah nama/tujuannya, tetapi hanya
cukup menggunakan satu dokumen Word dan daftar nama/ alamat yang dapat
disimpan dalam daftar, basis data, atau spreadsheet.
Langkah-Langkah Aktivitas
1. Buka Excel.
2. Buatlah tabel yang berisi data nama siswa, alamat,
nama orang tua, kurang lebih seperti contoh di
bawah ini.
3. Simpanlah file Excel tersebut.
4. Buka Word.
5. Buatlah dokumen surat kurang lebih seperti pada
contoh berikut ini.

6. Klik Mailings Select recipients Use an existing list.


7. Carilah ile excel yang telah dibuat sebelumnya pada langkah 1-3.
8. Klik Open pilih sheet yang sesuai klik OK.
9. Letakkan kursor pada sebelah kanan ‘Yth.’.
10. Klik Insert Merge Field pilih Hubungan.
11. Ulangi langkah 9 dan 10 untuk bagian-bagian lain dari dokumen surat
sehingga diperoleh hasil seperti gambar berikut.
12. Untuk melihat hasilnya, klik

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 19


Preview Result. Tampilan
hasil seperti pada gambar
berikut.
13. Gerakkan panah ke kiri dan
ke kanan untuk melihat
tampilan data lainnya. Data
pada setiap
baris akan ditampilkan satu per satu.

Aktivitas 2: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-07 (Pembuatan Daftar Isi)


sebagai aktivitas individu.
Salah satu fasilitas yang tersedia di Microsoft Word adalah pembuatan
Daftar Isi (Table of Content). Fiturnya ada pada salah satu pilihan Reference.

MS Word dapat membuat daftar isi secara otomatis dengan merujuk pada dokumen
yang telah diberi Styles pada menu Home

Daftar isi dibuat dari teks yang diberi style Heading 1, Heading 2, Heading 3, dst.
Jadi, kalian harus menandai judul bab dan subbab yang akan ditampilkan pada
daftar isi dengan Style Heading 1, Heading 2, atau Heading 3. Tampilan tingkat
kerincian pada daftar isi dapat disesuaikan sesuai dengan kebutuhan

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 20


Lembar Kerja Siswa
Setelah berlatih membuat daftar isi, isilah lembar kerja berikut.
Agak Sangat
Tugas Mudah Sulit
Sulit Sulit
Saya berhasil membuat Daftar Isi Laporan.
Saya berhasil mengubah daftar isi secara
otomatis setelah saya menambahkan satu bab.

Saya berhasil mengubah format tampilan


daftar isi.
Ceritakanlah Pengalaman Kalian:

Aktivitas 3: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-08 (Membuat Video


Presentasi dengan MS PowerPoint) sebagai aktivitas individu.
Komputer yang telah terpasang aplikasi presentasi MS PowerPoint yang
menyediakan itur perekaman video dan komputer mendukung perekam suara
dan kamera.
Langkah-Langkah Aktivitas
1. Buatlah presentasi menggunakan PowerPoint.
2. Tampilkan tab Recording. Jika belum, dengan cara klik File Options
Customize Ribbon centang check box Recording OK. Tab
Recording akan muncul.
3. Klik tab Recording.
4. Klik Record Slide Show. Terdapat 2 pilihan: Record from the beginning atau
Record from Current Slide.

5. Jika terdapat webcam, video dapat direkam dengan cara menekan tombol kamera
kecil di bawah kanan yang muncul saat Record slide show.
6. Di bagian bawah layar, terdapat pen dan highlighting tools yang dapat digunakan
untuk menandai layar (drawing) saat perekaman.
7. Untuk memulai perekaman, klik tombol Record di bagian kiri atas layar. Akan
muncul countdown timer.
8. Perekaman dimulai, mulai berbicara dan menjelaskan.
9. Untuk berpindah slide, dapat digunakan panah pada keyboard atau pada layar.
10. Untuk mem-pause, klik tombol Pause.
11. Untuk menghentikan perekaman, tekan tombol Stop.
12. Jika terdapat kesalahan narasi pada salah satu slide, masuk ke slide tersebut,
kemudian hapus perekaman pada slide tersebut menggunakan tombol Clear pada
kanan atas, pilih Clear Recording on Current Slide. Ini akan menghapus suara,
web footage, maupun drawing pada slide. Untuk mengganti rekaman pada slide
tersebut, tekan Record lagi, dan lakukan perekaman.
13. Jika ingin menghapus semua rekaman, tekan tombol Clear Clear Recording on
All Slide. Penghapusan ini permanen.
14. Setelah selesai melakukan perekaman, tekan tombol Escape (Esc) pada papan
ketik atau X pada pojok kanan atas. Pada setiap slide, terdapat recording living

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 21


pada bagian kiri bawah.

15. Presentasi dapat disimpan seperti itu saja, atau diekspor menjadi video MP4.
Caranya, klik Export to Video Pilih kualitas video tekan tombol Create a
Video pilih di mana video akan disimpan.

Jawablah pertanyaan dibawah ini :


1. Pelajarilah menu dan itur yang tersedia dalam aplikasi MS Word,
MS Excel, dan MS PowerPoint. Buatlah tabulasi fiturnya. Simpulkan
fiturnya apa saja yang terdapat dalam ketiga aplikasi tersebut.
2. Seberapa dalam kalian memahami “berpindah-pindah” dalam menggunakan
Aplikasi Office? Apakah kalian bingung?
3. Seberapa dalam kalian memahami makna “integrasi” di antara aplikasi
Office? Apa yang diintegrasikan?
4. Apakah kalian dapat memberikan contoh permasalahan di sekitar yang
dapat diselesaikan dengan mengintegrasikan aplikasi Office?
5. Pelajaran apa yang paling berkesan yang kalian dapatkan dari konsep
integrasi antaraplikasi Office ini?
6. Selain beberapa aktivitas yang sudah dijelaskan dan kalian coba di atas,
kira-kira apa lagi yang dapat kalian lakukan pada dalam penggunaan
itur lanjut pada aplikasi Office?
Rubrik Asesmen Penilaian Unit PembelajaranTIK

Kriteria Nilai
Asesmen
4 3 2 1

Menjelas- Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa


kan dan menjelaskan menjelaskan menjelaskan idak dapat
mengidentifika dan dan dan menjelaskan
si
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi dan
permasalah- banyak sebagian sebagian mengidentifikasi
an yang permasalahan besar kecil sebagian besar
membutuh- yang memerlu- permasalahan permasalahan permasalahan
kan integrasi kan integrasi yang memerlu- yang memerlu- yang memerlu-
antaraplikasi antaraplikasi kan integrasi kan integrasi kan integrasi
office. office. antaraplikasi antaraplikasi antaraplikasi
office. office. office.
Penggunaan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa
integrasi memprakik- kan memprakikkan memprakikkan idak dapat
antaraplikasi semua jenis sebagian besar sebagian kecil memprakikkan
oice dan integrasi jenis integrasi jenis integrasi satupun integrasi
memprakik- kan antaraplikasi oice antaraplikasi oice antaraplikasi oice antaraplikasi oice
secara mandiri. yang diberikan. yang diberikan. yang diberikan. yang diberikan.
Memilih Siswa dapat Siswa cukup Siswa kurang Siswa idak
aplikasi oice memilih memilih memilih memilih
dan integrasi aplikasi oice aplikasi oice aplikasi oice aplikasi oice
yang sesuai dan integrasi dan integrasi dan integrasi dan integrasi
berdasarkan yang sesuai yang sesuai yang sesuai yang sesuai
SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 22
informasi berdasarkan berdasarkan berdasarkan berdasarkan
spesiikasi kebutuhan. kebutuhan. kebutuhan. kebutuhan.
teknis aplikasi
dan spesiikasi
kebutuhan.

GLOSARIUM

Integrasi aplikasi perkantoran : Menggabungkan aplikasi lain dalam satu


aplikasi. Contohnya, pada aplikasi Microsoft
Office yakni Ms Excel digabungkan dalam
satu lembar kerja Ms Word atau dalam satu
slide show Ms Powerpoint. bisa dipanggil
aplikasi lain.
Fitur lanjut aplikasi perkantoran : Kumpulan aplikasi yang digunakan untuk
memudahkan pekerjaan perkantoran tanpa
melakukan sebuah pengkodean/Coding dengan
bahasa pemrograman terlebih dahulu.
Microsoft Word, : Perangkat lunak pembuatan dokumen dan
pengolahan kata
Microsoft Excel : Sebuah aplikasi yang digunakan untuk
mengolah sebuah data dengan otomatis
melalui berbagai bentuk seperti rumus,
perhitungan dasar, pengolahan data,
pembuatan tabel, pembuatan grafik hingga
manajemen data
Microsoft PowerPoint : Program presentasi yang dikembangkan oleh
Microsoft. PowerPoint disertakan dalam
rangkaian Microsoft Office standar bersama
dengan Microsoft Word dan Microsoft
Excel.13 Okt 2020
Mail Merge : Alat yang berguna yang memungkinkan
Anda untuk menghasilkan beberapa surat,
label, amplop, tag nama, dan lainnya
menggunakan informasi yang disimpan dalam
daftar, database, atau spreadsheet
Object Linking & Embedding : Sebuah teknologi berarah objek yang
berbasiskan teknologi Component Object
Model (COM) yang menyediakan layanan
untuk aplikasi untuk menciptakan dokumen-
dokumen yang terdiri dari jumlah objek, mulai
dari gambar, suara, hingga dokumen lainnya.
Video Presentasi : Jenis presentasi yang menggunakan media
audio visual berupa video sebagai sarana
penyampaian pesan atau ide atau gagasan.
SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 23
DAFTAR PUSTAKA

Buku Informatika, SMA kelas X, Kemetrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan


Teknologi Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Pusat Kurikulum
Perbukuan
https: support.microsoft.com/en-us/office/insert-a-table-of-contents-882e8564-0edb-435e-84b5-
1d8552ccf0c0
http://cws. web.unc.edu/.

Mengetahui, Salaman ,18 Juli 2022


Kepala SMA N 1 Salaman Guru Mata Pelajaran

SUMARSONO, S.Pd,M.Eng. Amolo Hari P, S.Kom.


NIP.197103314 199702 1 004 NIP.19790318 202221 1 001

SMA N 1 Salaman MODUL AJAR “ Informatika -- | 24
