0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
25 tayangan14 halaman

Modul Anasis Data

Modul ajar ini dirancang untuk mengajarkan analisis data kepada siswa kelas IX SMP dengan fokus pada pemahaman dan penerapan etika digital, pengolahan data, serta penggunaan alat TIK. Melalui pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat menganalisis dan memprediksi data dari situasi sehari-hari secara efisien dan sistematis. Modul ini juga mencakup kegiatan praktis, refleksi, dan penilaian untuk mendukung pemahaman siswa.

Diunggah oleh

arianton kadek
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
25 tayangan14 halaman

Modul Anasis Data

Modul ajar ini dirancang untuk mengajarkan analisis data kepada siswa kelas IX SMP dengan fokus pada pemahaman dan penerapan etika digital, pengolahan data, serta penggunaan alat TIK. Melalui pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat menganalisis dan memprediksi data dari situasi sehari-hari secara efisien dan sistematis. Modul ini juga mencakup kegiatan praktis, refleksi, dan penilaian untuk mendukung pemahaman siswa.

Diunggah oleh

arianton kadek
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 14

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

ANALISIS DATA

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Made Tia Dwariani S.Pd


Instansi : SMP Negeri 1 Banjar
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Mata Pelajaran : Informatika
Fase D, Kelas / Semester : IX (Sembilan) / I (Ganjil)
Alokasi Waktu : Tidak Dialokasikan Jam Khusus
:

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase D


Pada akhir fase D, peserta didik mampu memahami dampak dan menerapkan etika
sebagai warga digital, memahami komponen, fungsi, cara kerja, dan kodifikasi data
sebuah komputer serta proses kodifikasi dan penyimpanan data dalam sistem
komputer, jaringan komputer, dan internet, mengakses, mengolah, dan mengelola
data secara efisien, terstruktur, dan sistematis, menganalisis, menginterpretasi, dan
melakukan prediksi berdasarkan data dengan menggunakan perkakas atau secara
manual, menerapkan berpikir komputasional secara mandiri untuk menyelesaikan
persoalan dengan data diskrit bervolume kecil dan mendisposisikan berpikir
komputasional dalam bidang lain, mengembangkan atau menyempurnakan program
dalam bahasa blok (visual), menggunakan berbagai aplikasi untuk berkomunikasi,
mencari, dan mengelola konten informasi, serta bergotong royong untuk menciptakan
produk dan menjelaskan karakteristik serta fungsi produk dalam laporan dan
presentasi yang menggunakan aplikasi.
Capaian Pembelajaran Berdasarkan Elemen.

Elemen Capaian Pembelajaran

Analisis data (AD) Pada akhir fase D, peserta didik mampu mengakses,
mengolah, mengelola, dan menganalisis data secara
efisien, terstruktur, dan sistematis untuk
menginterpretasi dan memprediksi sekumpulan data
dari situasi konkret sehari- hari yang berasal dari suatu
sumber data dengan menggunakan perkakas TIK atau
manual.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong.

D. SARANA DAN PRASARANA

Sarana dan prasarana yang diperlukan untuk sesi ini seperti berikut.
1. Buku kas kelas
2. Komputer / Laptop
3. Koneksi Internet

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran Bab 5 :


Tujuan pembelajaran untuk elemen Jaringan Komputer Dan Internet kelas 9 adalah
seperti berikut.
9.6.1. Peserta didik untuk mempraktikkan kemampuan mengakses, mengolah,
mengelola, dan menganalisis data secara efisien, terstruktur, dan sistematis.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Menganalisis data secara efisien, terstruktur, dan sistematis untuk


menginterpretasi dan memprediksi sekumpulan data dari situasi konkret sehari-
hari

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Bagaimana mengakses, mengolah, dan mengelola data yang cukup banyak


sehingga dapat dianalisis secara efisien, terstruktur dan sistematis?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan do’a sebelum belajar (Guru meminta seorang Siswa untuk
memimpin do’a).
 Guru mengecek kehadiran Siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
 Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Guru bertanya kepada siswa mencari informasi tentang analisis data kepada siswa,
sebagai peransang dalam pembelajaran di kelas.
Kegiatan Inti
 Guru diharapkan dapat terus mendorong peserta didik untuk mempraktikkan
kemampuan mengakses, mengolah, mengelola, dan menganalisis data secara
efisien, terstruktur, dan sistematis. Hal itu untuk menginterpretasi dan memprediksi
sekumpulan data dari situasi konkret sehari-hari dengan menggunakan perkakas
TIK atau manual yang sudah diperoleh di kelas VII dan VIII, serta merefleksikan
pengalaman mereka dalam mengolah dan menganalisis data.
 Menganalisis dapat dilakukan dengan memakai aplikasi pengolah lembar kerja
maupun secara manual. Cara yang diterapkan akan menentukan efektivitas serta
efisiensi dalam mendapatkan hasilnya, serta ketajaman simpulannya.
 Beberapa hal yang bisa dijadikan sebagai praktik baik dalam analisis data seperti
berikut.
1. Mengolah data dengan aplikasi pengolah lembar kerja.
Guru menegaskan perlunya mengolah data dengan aplikasi pengolah lembar
kerja agar data dapat disusun dengan rapi dan perhitungan rumus dapat
dilakukan dengan tepat. Rumus dalam lembar kerja dapat menggunakan fungsi
yang sudah disediakan aplikasi pengolah lembar kerja, baik fungsi dasar, fungsi
statistik ataupun fungsi logika.
2. Pengurutan Data
Penyajian data akan lebih bermakna jika data diurutkan berdasarkan urutan
tertentu. Aplikasi pengolah lembar kerja dapat membantu dalam pengurutan
data (sorting), baik untuk urutan menaik (ascending) maupun menurun
(descending).
3. Penyaringan Data
Data juga dapat ditampilkan berdasarkan kriteria tertentu. Aplikasi pengolah
lembar kerja dapat melakukan penyaringan data (filter) sehingga hanya data
yang memenuhi kriteria yang akan ditampilkan.
4. Pencarian Data.
Jika data yang akan diolah cukup banyak, aplikasi dapat membantu untuk
pencarian data tertentu dengan memakai fungsi pencarian (lookup). Dalam
pencarian data, kadangkala diperlukan kode sederhana sebagai kunci pencarian
untuk membuat data yang standar sehingga data ditulis dalam format yang sama.
5. Visualisasi Data
Dengan memanfaatkan chart, data dapat divisualisasikan sehingga dapat
dibandingkan data dari suatu kelompok dan kelompok yang lainnya. Ada chart
yang hanya dapat menampilkan satu kelompok data, seperti chart Pie. Adapun
untuk beberapa kelompok data, dapat digunakan chart Column, Bar, Line, atau
Area.
6. Peringkasan Data
Data yang banyak dan beragam sulit untuk dianalisis sehingga diperlukan
peringkasan data untuk dapat menampilkan data yang penting dan ringkasannya.
Guru menjelaskan bahwa pivot table dapat dimanfaatkan untuk peringkasan
data.
7. Pengelolaan Data
Pengelolaan data dengan tabel memungkinkan kita melakukan pengurutan
(sorting), penyaringan (filter) data, maupun perhitungan fungsi statistik untuk
sekumpulan data numerik secara lebih cepat.
 Untuk menekankan pentingnya analisis data dalam kehidupan sehari-hari, guru bisa
mendorong peserta didik untuk menerapkan analisis data dalam pembuatan tugas
mata pelajaran lain ataupun dalam kegiatan organisasi sekolah.
 Guru juga perlu mengajak peserta didik untuk berefleksi dalam menerapkan
berpikir komputasional ketika menganalisis data. Berikan kesempatan pada setiap
peserta didik untuk mengemukakan refleksinya, baik secara lisan maupun tertulis.
 Kemampuan mengasah analisis ini penting bagi peserta didik dan menjadi bekal
selanjutnya di SMA dalam mengolah serta menganalisis data yang lebih besar dan
kompleks, untuk menghasilkan simpulan-simpulan sesuai bidangnya. Dengan
bersikap kritis terhadap data dan fakta, analisis data akan membawa peserta didik
untuk dapat menghasilkan penemuan baru serta menghindari berita yang tidak
benar (hoax). Jika untuk data berupa angka peserta didik tidak kritis, menganalisis
kejadian maupun fakta lain yang bukan berbentuk angka melainkan pernyataan
atau kalimat, akan menjadi lebih sulit. Analisis data kuantitatif yang dilatih dalam
pokok bahasan analisis data akan membuka wawasan dan kekritisan peserta didik
terhadap bacaan yang “data”nya lebih terbuka dan tidak terstruktur seperti data
dalam pengolah lembar kerja.

Penutup
Guru menutup pertemuan dengan refleksi bahwa analisis data ialah pengetahuan yang
dapat diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari, serta dalam mata pelajaran
yang lain

E. ASESMEN / PENILAIAN

Tidak ada Asesmen dan Rubrik Penilaian

F. REFLEKSI GURU

Setelah mengajarkan materi analisis data. guru diharapkan merefleksi proses


pembelajaran yang telah dilakukannya. Elemen analisis data memiliki materi yang
sedikit berbeda dengan yang lain, karena analisis data selain mengajarkan aspek
teknis, juga mengajarkan peserta didik untuk berlatih menyelesaikan masalah. Guru
dapat berefleksi dengan menjawab pertanyaan reflektif berikut:
1. Materi mana yang membuat peserta didik bosan?
2. Apa usaha Anda untuk menghilangkan kendala bosan pada peserta didik tersebut?
3. Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi ini?
4. Materi mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan pembelajaran berikutnya.
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai Capaian Pembelajaran (CP)
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau
pendalaman materi.

Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajarannya
(CP) belum tuntas.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas mencapai
capaian pembelajaran (CP)
 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor
sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk!
Gambar 6.1 menunjukkan ilustrasi tentang ………………………………………….

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang analisis data media
atau website resmi dibawa nauangan kementerian pendidikan, kebudayaan, riset
dan teknologi.
 Buku Panduan Guru dan Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk
SMP/MTs Kelas IX : Penerbit, Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan
Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Tahun 2022

C. GLOSARIUM

Istilah Definisi

Abstraksi / Suatu prinsip yang mengabaikan aspek-aspek subjek yang


Abstraction tidak relevan dengan tujuan saat ini untuk berkonsentrasi
hanya pada aspek-aspek yang ada.

Aktuator / Actuator Perangkat yang menggerakkan atau mengontrol suatu


mekanisme, mengubah sinyal kontrol menjadi aksi
mekanis seperti motor listrik.

Algoritma / Suatu kumpulan instruksi terstruktur dan terbatas yang


Algorithm dapat diimplementasikan dalam bentuk program komputer
untuk menyelesaikan suatu permasalahan komputasi
tertentu.

Antarmuka / Batas bersama di mana dua atau lebih komponen terpisah


Computer Interface dari sistem komputer untuk saling bertukar informasi.

Antivirus Program yang mendeteksi dan mengisolasi virus di


perangkat penyimpanan file komputer. Ia juga memeriksa
file yang masuk, misalnya file yang terlampir pada pesan
email, dan memastikan bahwa file tersebut bebas dari
virus.

Aplikasi Lembar Program yang memanipulasi tabel yang terdiri dari baris
Kerja / Spreadsheet dan kolom sel, dan menampilkannya di layar; sel berisi
informasi dan rumus numerik, atau teks.

Aplikasi Terpercaya Peran atau tugas tertentu di mana sistem komputer dapat
/ Trusted diterapkan yang memiliki, melibatkan, atau menunjukkan
Application fitur keamanan yang diperlukan untuk menegakkan
kebijakan keamanan”

Arduino Arduino adalah perusahaan perangkat keras dan perangkat


lunak sumber terbuka, proyek dan komunitas pengguna
yang merancang dan memproduksi mikrokontroler papan
tunggal dan kit mikrokontroler untuk membangun
perangkat digital.

Arduino Uno Arduino Uno adalah papan mikrokontroler sumber terbuka


berbasis mikrokontroler Microchip ATmega328P yang
dikembangkan oleh Arduino.cc. Papan ini dilengkapi
dengan set pin input / output digital dan analog yang dapat
dihubungkan ke berbagai papan ekspansi dan sirkuit
lainnya.

Bahasa Sebuah notasi untuk deskripsi yang tepat dari program


Pemrograman / komputer atau algoritma. Bahasa pemrograman adalah
Programming bahasa buatan, di mana sintaksis dan semantiknya
Language didefinisikan secara ketat. Jadi, meski memenuhi
tujuannya, mereka tidak mengizinkan kebebasan
berekspresi yang merupakan ciri khas bahasa alami.

Blog (Web Log) Jurnal yang dapat diakses publik yang dikelola di web oleh
individu atau kelompok. Topik yang tercakup dalam blog
merupakan kewenangan utuh dari sang penulis dan sangat
bervariasi.

Blogger Seseorang yang menulis untuk dan mengelola blog

Bluetooth Teknologi nirkabel yang dirancang untuk menggantikan


fungsi dari kabel untuk ponsel, laptop, dan perangkat
lainnya.

Breadboard Papan sirkuit yang mudah disesuaikan di mana pengaturan


eksperimental komponen elektronik dapat direalisasikan.
Akses ke masing-masing komponen sederhana dan
karenanya pengaturan keseluruhan dapat dengan mudah
dimodifikasi.
Breadboards digunakan terutama untuk pengembangan
desain sirkuit prototipe

Buku Tahunan / Buku yang diterbitkan setiap tahun oleh sekolah, yang
Yearbook memberikan informasi tentang peristiwa dan pencapaian
tahun sebelumnya, berisi foto-foto siswa di tahun tersebut.

Cookie File kecil yang ditempatkan di hard disk pengguna oleh


server, berisi detail tentang penggunaan situs web oleh
pengguna.

Dekomposisi / Pemecahan suatu program yang lengkap menjadi satu set


Decomposition bagian komponen, biasanya disebut modul

Edit Video / Video Manipulasi dan pengaturan video, digunakan untuk


Editing menyusun dan menyajikan semua informasi dalam bentuk
video, termasuk film dan acara televisi, iklan dan esai
video

Enkripsi / Pemrosesan pesan oleh pengirim untuk merendernya tidak


Encryption dapat dipahami selain penerima yang berwenang.

Filter Program yang memproses aliran teks secara berurutan,


melakukan beberapa transformasi sederhana, misalnya
memadatkan banyak spasi menjadi satu spasi, menghitung
kata, dll.

Fraud Teknik apa pun yang ditujukan untuk memanipulasi


informasi dalam sistem komputer untuk tujuan keuntungan
ilegal, biasanya finansial.

Fungsi / Function Unit program yang memberikan nilai untuk parameter


input menghitung nilai. Contohnya termasuk fungsi
standar seperti sin(x), cos(x), exp(x); selain itu, sebagian
besar bahasa mengizinkan fungsi yang ditentukan
pengguna

Hosting Proses di mana pihak ketiga menyediakan penyimpanan


data dan kemampuan jaringan yang sesuai untuk
menghosting layanan berbasis jaringan. Contoh khusus
yang umum digunakan termasuk hosting web dan hosting
repository source-code.

Integrator Orang atau alat yang mengintegrasikan/menyatukan

IoT (Internet of Keterhubungan antarbenda sehari-hari melalui perangkat


Things) komputasi yang terkandung didalamnya dan kemampuan
mereka untuk mengirim dan menerima data menggunakan
internet.

Kata Sandi / Kumpulan karakter atau string yang unik yang digunakan
Password oleh pengguna untuk memverifikasi identitas dirinya yang
tersimpan di dalam suatu sistem.

Keamanan Data dan keamanan data dan informasi yang berkaitan dengan
Informasi / Data penggunaan peranti digital, seperti ponsel pintar, PC, atau
and Information gawai lainnya yang juga merupakan sumber data. Peranti-
Security peranti tersebut biasanya terhubung dengan internet.

Keluaran / Output Hasil yang diperoleh dari suatu program yang berjalan
yang dikirimkan ke luar dari program, misalnya kepada
manusia atau program lainnya.

Komputasi Awan / Ketersediaan sumber daya sistem komputer sesuai


Cloud permintaan, terutama penyimpanan data dan daya
komputasi, tanpa pengelolaan aktif langsung oleh
pengguna. Komputasi awan atau jaringan awan sering kali
memiliki fungsi yang tersebar di beberapa lokasi di mana
setiap lokasi menjadi pusat data.

Lampiran / File data yang disematkan ke dalam suatu pesan email.


Attachment

LCD (Liquid Layar panel datar yang digunakan dengan banyak


Crystal Display) komputer pribadi, termasuk dalam instrumen digital
lainnya. Teknologi LCD didasarkan pada kristal cair
berupa senyawa yang pada suhu tertentu dapat mengubah
struktur kristalnya untuk memungkinkannya mengalir
seperti cairan.

LED (Light- Dioda semikonduktor yang memancarkan cahaya ketika


Emmiting Diode) bias maju diterapkan. LED berukuran kecil, murah, dan
memiliki arus dan tegangan yang relatif rendah serta masa
pakai yang lama.

Masukan / Input Data yang dimasukkan ke dalam program untuk diproses


lebih lanjut.

Nama Pengguna / Suatu identifikasi yang digunakan oleh seseorang untuk


Username mengakses ke komputer, jaringan, atau layanan online.

Nirkabel / Wireless Tanpa menggunakan kabel

Otentikasi / Proses, cara, perbuatan membuktikan sesuatu secara


Authentication otentik

Papan Sirkuit / Teknologi yang memungkinkan perakitan suatu sirkuit


Circuit Board atau data elektronik menggunakan lapisan material secara
horizontal.

Pemrograman jenis bahasa pemrograman yang memungkinkan manusia


Visual / Visual menggambarkan proses menggunakan ilustrasi
Programming

Pencurian Informasi Pencurian informasi yang biasanya berkaitan dengan


/ Information Theft pencurian identitas, yaitu seseorang menggunakan
informasi personal orang lain, seperti nama, nomor
identifikasi, nomer credit card, dll untuk kejahatan

Pengelabuan / Sebuah upaya penipuan dengan mengirim email yang


Phishing mengaku dari sebuah instansi / individu untuk membujuk
individu agar mengungkapkan informasi pribadi, seperti
sandi dan nomor kartu kredit.

Pengujian / Testing Aktivitas menguji sesuatu untuk menemukan sesuatu,


melihat apakah itu berhasil atau tidak.

Pengurutan / Sorting Mengatur ulang urutan dari suatu informasi secara naik
atau turun dengan menggunakan suatu tombol sortkey.
Penyortiran berguna untuk mengidentifikasi dan
menghitung semua item dengan identifikasi yang sama,
untuk membandingkan dua file, dan untuk membantu
dalam pencarian, seperti yang digunakan dalam kamus

Malware (Malicious Perangkat lunak yang sengaja dirancang untuk


Software) menyebabkan kerusakan pada komputer, server, klien,
atau jaringan komputer. Ada berbagai jenis malware,
termasuk virus komputer, worm, trojan horse, adware,
spyware

Peretasan / Hacking Akses tanpa izin ke komputer, jaringan, perangkat


elektronik lain

Ponsel Pintar / Ponsel yang memiliki fitur komputasi untuk membuat


Smartphone panggilan maupun menerima panggilan, dan mengirim
atau menerima pesan SMS.

Program Sekumpulan pernyataan yang dapat dieksekusi oleh


komputer untuk menghasilkan prilaku yang diinginkan
dari komputer

Prosedur / Bagian dari program yang menjalankan beberapa operasi


Procedure yang ditentukan dengan baik pada data yang ditentukan
oleh parameter. Itu dapat dipanggil dari mana saja dalam
suatu program, dan parameter yang berbeda dapat
disediakan untuk setiap panggilan.

Raster Pola garis pemindaian yang telah ditentukan sebelumnya


yang memberikan cakupan area tampilan yang sangat
seragam.

Rekayasa Sosial / Suatu proses untuk mendapatkan akses ke komputer atau


Social Engineering jaringan dengan cara melakukan penipuan, terutama
dengan membujuk pengguna untuk mengungkapkan kata
sandi, menginstal suatu program trojan horse, atau
melakukan tindakan yang tidak aman lainnya.

Saldo / Balance Selisih antara uang yang masuk dan yang keluar

Sensor / Censor Perangkat yang mendeteksi atau mengukur properti fisik


serta mencatat, menunjukkan, atau meresponsnya.

SIM (Surat Izin bukti registrasi dan identifikasi yang diberikan oleh Polri
Mengemudi) / kepada seseorang yang telah memenuhi persyaratan
Driving License administrasi, sehat jasmani dan rohani, memahami
peraturan lalu lintas dan terampil mengemudikan
kendaraan bermotor.

Slide / Presentation Satu halaman presentasi


Slide

Streaming Proses menyediakan aliran data audio atau video yang


stabil sehingga pengguna Internet dapat mengaksesnya
saat dikirimkan.

Struktur Data / Data Cara tertentu dalam mengorganisasi data dalam komputer
Structure sehingga dapat digunakan secara efektif.

Struktur Data Pohon Graf asiklik apa pun yang terhubung.


/ Tree

Surel (Surat Pesan yang dikirim antara pengguna sistem komputer,


Elektronik) / Email sistem komputer yang digunakan untuk menyimpan dan
mengangkut pesan. Pengirim dan penerima tidak perlu
online pada waktu yang sama, atau bahkan pada waktu
yang sama

SVG (Scalable Suatu bentuk XML yang digunakan untuk


Vector Graphics) mendeskripsikan gambar. Gambar ditentukan oleh baris
kode XML yang menentukan jalur, bentuk, isian, warna,
dll. Teks dapat disertakan dengan instruksi untuk font,
ukuran, berat, gaya, dan efek lainnya.

Tatakan Curah Ide / Sebuah format untuk digunakan hasil diskusi curah
Brainstorming pendapat.
Placemat

Trojan Program yang tampaknya tidak berbahaya yang dirancang


untuk menghindari fitur keamanan sistem. Metode yang
biasa digunakan untuk memperkenalkan Trojan horse
adalah dengan memberikan program atau bagian dari
program kepada pengguna sistem yang keamanannya akan
dilanggar.

Unplugged Aktivitas yang dilakukan tanpa komputer untuk


memodelkan konsep-konsep kunci (misalnya seleksi,
variabel, algoritma) dengan cara yang berbeda seperti
permainan teka-teki, kartu, dan lain sebagainya.

Vlog (Video Log) Sebuah blog yang dibuat dalam bentuk video.

Website Kumpulan halaman web hyperlink milik individu,


organisasi, atau perusahaan.

Wifi (Wireless Teknologi jaringan nirkabel yang memungkinkan


Fidelity) perangkat seperti komputer (laptop dan desktop),
perangkat seluler (ponsel pintar dan perangkat yang dapat
dikenakan), dan peralatan lainnya (printer dan kamera
video) untuk berinteraksi dengan Internet.

Window Sebuah area pada layar yang menampilkan aktivitas


komputer.

Zoom Digital Metode elektronik untuk membuat sesuatu agar tampak


lebih dekat saat di foto tanpa menggerakkan lensa kamera.

PISA (The Program Studi yang dilakukan oleh organisasi kerjasama ekonomi
for International pembangunan dunia (OECD) di hampir 80 negara yang
Student menguji kinerja skolastik siswa berusia 15 tahun pada
Assessment) bidang matematika, sains, dan membaca.

Mengetahui, Banjar, 10 Juli 2024


Kepala SMP Negeri 1 Banjar Guru Informatika

Siti Aminah S.Pd,.M.Pd Made Tia Dwariani S.Pd


NIP.198112102007012005 NIPPK. 199703272024212035
E. DAFTAR PUSTAKA

Arduino. (2021). 417 Arduino Projects. Project Hub. Diakses dari


https://create.arduino.cc/projecthub/projects/tags/arduino
Autodesk Inc. (2021). A Beginner’s Guide to Arduino. Instructables Circuits.
Diakses dari https://www.instructables.com/A-Beginners-Guide-to-
Arduino/
Baase, S., & Henry, T.M. (2018). A Gift of Fire, Social, Legal, and Ethical Issues
for Computing Technology, Fifth Edition. Pearson.
CNBC Indonesia. (2021). Kasus Phising Email yang Serang Indonesia Makin
Merajalela. Diakses dari
https://www.cnbcindonesia.com/tech/20210306162132-37-228322/kasus-
phising-email-yang-serangindonesia-makin-merajalela
Code.org. (2021) CS Fundamental Unplugged.
https://code.org/curriculum/unplugged
Computer Science Education Research Group. (2021). CS Unplugged – Computer
Science without a Computer. New Zealand: University of Cantenbury.
Diakses dari https://csunplugged.org/en/
Dobhal, Rajan. (2021). 7 Basic Data Structure for Kids. Diakses dari
https://codinghero.ai/7-basic-data-structures-for-kids/
Electronics Hub.org. (2021). 200+ Arduino Projects List for Final Year Students.
Diakses dari https://www.electronicshub.org/arduinoproject-ideas/
Fitzgerald, S., Shiloh, Michael. (2012) Arduino Project Book. Torino, Italy:
Arduino LCC.
Geek for Geeks. (2021). Graph Data Structure and Algorithms. Diakses dari
https://www.geeksforgeeks.org/graph-data-structure-and-algorithms/
Goodwill Community Foundation. (2021). Free Keamanan Internet Tutorial at
GCFGlobal. Diakses dari https://edu.gcfglobal.org/en/tr_id-internetsafety/
Google. (2021a). Bantuan Blogger. Diakses dari
https://support.google.com/blogger/?hl=id#topic=3339243
Google. (2021b). Teach Computer Science & Coding to Kids – CS First. Diakses
dari https://csfirst.withgoogle.com/s/en/home
Google (2021c). Get Started | Blockly | Google Developers. Diakses dari
https://developers.google.com/blockly/guides/get-started/web
Microsoft. (2021). Stay Protected with Windows Security. Diakses dari
https://support.microsoft.com/en-us/windows/stay-protected-with-
windowssecurity-2ae0363d-0ada-c064-8b56-6a39afb6a963
Mulyanto, A., Nugraheni, C., Sularso., F.J., Inggriani, dkk. (2016). Bebras
Indonesia Challenge 2016 Kelompok Penggalang (untuk Siswa setingkat
SMP/MTs). Bebras Indonesia.
NBO Bebras Indonesia. (2017). Tantangan Bebras Indonesia 2017 Bahan Belajar
Computational Thinking Tingkat SMP. NBO Bebras Indonesia.
NBO Bebras Indonesia. (2018). Tantangan Bebras Indonesia 2018 Bahan Belajar
Computational Thinking Tingkat SMP. NBO Bebras Indonesia.
Ozo EDU Inc. (2021). Lessons | Ozobot. Diakses dari
https://Ozobot.com/educate/lessons
Slavin, Tim. (2015). What is the Internet of Things? Owl Hill Media, LCC. Diakses
dari https://www.kidscodecs.com/what-is-internet-of-things/
Tutorials Point. (2021a). Data Structure – Graph Data Structure. Diakses dari
https://www.tutorialspoint.com/data_structures_algorithms/graph_data_st
ructure.htm
Tutorials Point. (2021b). Data Structure and Algorithms - Tree. Diakses dari
https://www.tutorialspoint.com/data_structures_algorithms/tree_data_stru
cture.htm
University of North Carolina. (2021a). Community Workshop Series – Digital
Literacy for All Learners. Chappel Hill, US: University of North
Carolina. Diakses dari http://cws.web.unc.edu/
University of North Carolina. (2021b). Community Workshop Series – Digital
Literacy for All Learners - Handouts. Chappel Hill, US: University of
North Carolina. Diakses dari http://cws.web.unc.edu/handouts/
Warren, J.D., Adams, J., Molle, H. (2011) Arduino Robotics. New York: Springer.
Wordpress. (2021). Support – Official Wordpress.com. Diakses dari
https://wordpress.com/support/
Youtube. (2021). Youtube Creator Academy. Diakses dari
https://creatoracademy.youtube.com/page/home?hl=id
