Modul Ajar Web Server
Modul Ajar Web Server
1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase F, peserta didik mampu menginstalasi
sistem operasi jaringan, menjelaskan konsep,
menginstalasi services, mengkonfigurasi dan menguji
konfigurasi Web Server, DHCP server, DNS server, FTP
server, file server, web server, mail server,database server.
Waktu 2 JP
Jumlah Siswa 30
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik sudah memahami cara instalasi sistem operasi jaringan debian
2. Peserta didik sudah memahami cara konfigurasi interface
3. Peserta didik sudah memahami perintah dasar pada debian server
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan adalah Beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong royong, Bernalar Kritis,
Berkebinekaan Global, Kreatif.
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
4. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui slide presentasi yang telah di diamati (C),peserta didik(A) dapat menjelaskan
(B) pengertian Web Server dengan baik dan benar minimal sama dengan KKTP(D)
2. Melalui eksplorasi informasi dan jobsheet yang dikerjakan secara
kelompok(C),peserta didik (A) dapat menguraikan (B) langkah-langkah cara kerja
Web Server dengan baik dan benar minimal sama dengan KKTP (D)
3. Melalui video pembelajaran (C),peserta didik (A) dapat menganalisis(B) cara merubah
tampilan website default pada webserver dengan baik dan benar minimal dengan
KKTP (D)
4. Melalui pengamatan demonstrasi praktikum(C),peserta didik (A)dapat
mengkonfigurasi (B)Web Server sesuai jobsheet dengan baik dan benar minimal
dapat menampilkan website default pada web browser(D)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan mengkonfigurasi Web Server diharapkan peserta didik dapat merancang sistem
adminstrasi jaringan dan selanjutnya dapat digunakan di lingkungan praktek kerja
lapangan di dunia kerja.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaiman sebuah server dapat menampilkan halaman website pada web browser ?
2. Bagaimana cara kerja sebuah server agar dapat menampilkan halaman website?
3. Bagaimana client dapat mengakses halaman server ?
D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
7. Guru
Guru memberikan pertanyaan pemantik dan
apersepsi terhadap materi yang akan dibahas
seperti memberikan gambaran tentang Mandiri TPACK
manfaat mempelajari materi Web Server Bernalar Kritis
melalui
https://www.canva.com/design/DAFz1VdsQ5
E/SCTPRHfbWZVzUGWnrWsyag/edit
dan
https://youtu.be/xQ73QIMPBFk?si=Van43ev
WZ5c2A5bH
Peserta Didik
Peserta didik menyimak meteri yang
disampaikan oleh guru
II. Kegiatan Inti Waktu : 60 Menit
Peserta Didik
Peserta didik mengajukan
pertanyaan apa yang harus
dilakukan dan menjawab
soal pretes yang telah di
berikan oleh guru
2. Mendesain Guru
Perencanaan 1. Guru memastikan setiap
Produk peserta didik dalam
kelompok memilih dan
mengetahui prosedur
pembuatan proyek yang
akan dihasilkan Gotong
2. Guru mendemonstrasikan Royong,
praktikum yang akan Berkebhineka
dilakukan an
3. Guru membimbing Global,Bernal
peserta didik dalam ar Kolaborasi,
mempersiapkan alat dan Kritis,kreatif Komunikasi
bahan untuk melakukan
praktikum dengan
memperhatikan
Kesehatan,Keselamatan
Kerja dan Lingkungan
Hidup(K3LH)
Peserta Didik
1. Peserta didik berdiskusi
menyusun rencana
pembuatan proyek
pemecahan masalah
meliputi pembagian
tugas,persiapan
alat,bahan,,media dan
sumber yang dibutuhkan
dalam pembelajaran
proyek Web Server
2. Peserta didik menyimak
materi yang di kerjakan
oleh guru
3. Peserta didik
mempersiapkan alat dan
bahan untuk melakukan
praktikum dengan
memperhatikan
Kesehatan Keselamatan
Kerja dan Lingkungan
Hidup (K3LH).
3. Menyusun Peserta didik dan Guru
Penjadwalan membuat kesepakatan
tentang jadwal pembuatan Gotong Royong Kolaborasi
proyek (tahapan-tahapan
pengumpulannya )
4. Memonitoring Guru
keaktifan dan Guru memantau dan menilai
perkembangan keaktifan peserta didik
proyek selama melaksanakan
proyek dengan penilaian LP1
dan LP2 serta memantau
realisasi perkembangan dan Gotong
membimbing jika ada yang Royong,Bernalar Kolaborasi
mengalami kesulitan Kritis,Kratif Komunikasi
Peserta Didik
Peserta didik melakukan
pembuatan proyek sesuai
dengan jobsheet yang
dibagikan dan menjadwal
serta mencatat setiap tahap
demi
tahapan,mendiskusikan
masalah yang muncul
selama penyelesaian proyek
dengan guru
5. Menguji Hasil Guru
Guru menguji hasil yang
telah dikerjakan oleh peserta
didik sesuai dengan LP3 dan Bernalar Kolaborasi
LP4 kritis,Kreatif Komunikasi
Peserta Didik
Peserta didik menunjukkan
hasil proyek yang telah
selesai dikerjakan
6. Evaluasi Guru
Pengalaman 1. Guru membimbing dan
Belajar menilai proses pemaparan
proyek sesuai LP1 dan
LP2 ,menanggapi hasil
selanjutnya guru dan
peserta didik
merefleksikan TPACK
/kesimpulan Bernalar Kolaborasi
2. Guru memberikan kritis,Kreatif Komunikasi
posttest kepada peserta
didik
https://quizizz.com/admi
n/quiz/6550c8996871a0
555867c023?source=quiz_
share
Peserta Didik
1. Masing-masing kelompok
peserta didik
memaparkan hasil proyek
yang telah di kerjakan
,kelompok lain
memberikan tanggapan
dan bersama guru
menyimpulkan hasil
proyek
2. Peserta didik
mengerjakan postest
secara mandiri
Pendekatan /
No Aktifitas Guru dan Siswa Nilai P5 Pembelajaran Abad 21
1. Guru
Guru mengajak peserta didik untuk
melakukan refleksi pengalaman belajar Komunikasi
melalui google form Mandiri Kolaborasi
https://forms.gle/PuBEw4wDet9nWno7A
Peserta Didik
Peserta didik mengerjakan refleksi yang
diberikan oleh guru
2. Guru
Guru memberikan kesimpulan terhadap Mandiri Komunikasi
proyek yang telah dikerjakan
Peserta Didik
Peserta didik menyimak kesimpulan yang
diberikan oleh guru
3. Guru
Guru memberikan informasi terkait materi
yang akan di sampaikan pada pertemuan
berikutnya Mandiri,bern Komunikasi
Peserta Didik alar kritis
Peserta didik menyimak informasi materi
selanjutnya
4. Guru
Guru memberikan arahan untuk merapikan
alat dan bahan praktikum dengan
memperhatikan Kesehatan Keselamatan Kerja Mandiri,
dan Lingkungan Hidup (K3LH) bernalar Komunikasi
kritis,gotong
royonng
Peserta Didik
Peserta didik merapikan alat dan bahan
praktikum dengan memperhatikan Kesehatan
Keselamatan Kerja dan Lingkungan Hidup
(K3LH)
5. Guru
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa dan salam
Peserta Didik Religius Komunikasi
Peserta didik memimpin doa dan mengucap
salam
Total Waktu Pembelajaran = 90 Menit
E. Rancangan Asesmen
A. Asesmen Diagnostik
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase F, peserta didik mampu menginstalasi
sistem operasi jaringan, menjelaskan konsep, menginstalasi
services, mengkonfigurasi dan menguji konfigurasi Web
Server, DHCP server, DNS server, FTP server, file server, web
server, mail server, database server, Control Panel Hosting,
Share Hosting Server, Dedicated Hosting Server, Virtual
Private Server, VPN server, system kontrol dan monitoring.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui slide presentasi yang telah di diamati
(C),peserta didik(A) dapat menjelaskan (B/C2)
pengertian Web Server dengan baik dan benar minimal
sama dengan KKTP(D)
2. Melalui eksplorasi informasi dan jobsheet yang
dikerjakan secara kelompok(C),peserta didik (A) dapat
menguraikan (B/C4) langkah-langkah cara kerja Web
Server dengan baik dan benar minimal sama dengan
KKTP (D)
3. Melalui video pembelajaran (C),peserta didik (A) dapat
menerapkan(B) konfigurasi webserver dengan baik dan
benar minimal dengan KKTP (D)
4. Melalui pengamatan demonstrasi praktikum(C),peserta
didik (A)dapat mengkonfigurasi (B/C4)Web Server
sesuai jobsheet dengan baik dan benar minimal
minimal dapat menampilkan website default pada web
browser (D)
Informasi apa saja yang ingin Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
digali?
Kesejahteraan psikologi dan 1. Apa yang sedang ananda rasakan saat ini?
emosional siswa 2. Bagaimana perasaan ananda saat belajar
sendiri di rumah/kos?
Aktivitas siswa selama belajar 1. Apa saja kegiatan yang ananda lakukan
di rumah selama di rumah/kos?
2. Hal yang tidak menyenangkan dan
menyenangkan?
3. Apa yang menjadi harapan ananda selama
belajar dirumah?
Kondisi keluarga siswa 1. Apa peran orang tua dan saudara ananda saat
ananda belajar di rumah/kos?
2. Bagaimana perasaan ananda ketika belajar
dirumah ?
3. Apakah orang tua ananda mendukungmu
dalam hal proses pembelajaran disekoah?
4. Nasihat apa saja yang diberikan orang tuamu
dirumah ?
Kebutuhan dan fasilitas belajar 1. Fasilitas apa saja yang ananda miliki dalam
siswa hal menunjang kegiatan belajar disekolah ?
2. Apakah orang tua ananda pernah marah jika
kamu meminta sesuatu hal yang dibutuhkan
untuk keperluan sekolah?
2. Asesmen Diagnostik Kognitif
Materi Pertanyaan
B.Asesmen Formatif
C. Asesmen Sumatif
Wiryo Sanjaya,S.Kom
G. Refleksi Peserta Didik dan Guru
SIKAP
Mandiri, Bergotong royong, Bernalar Kritis, Berkebinekaan Global, Kreatif
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keenam aspek sikap di atas.
PENGAMATAN SIKAP SOSIAL
(LP2)
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial
siswa dengan menggunakan skala berikut ini:
1 Bertanya
Menyumbang ide
2
atau
pendapat
Menjadi pendengar
3
yangbaik
4 Berkomunikasi
Keterangan :
D = Memerlukan perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat Baik
Wiryo Sanjaya,S.Kom
PROSES
(LP3)
Nama :
NIS :
Tanggal :
Prosedur :
1. Guru meminta siswa menyebutkan langkah-langkah proses koneksi dari client
ke server
2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja
dibawah ini
3. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai
4. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format
ini
Skor Assesmen
Skor Oleh
No Rincian Tugas Kinerja Maksimum Oleh
Siswa
Sendiri Guru
1 Siswa menyebutkan urutan langkah- 20
langkah membuka konfigurasi IP
pada Client
2 Siswa menyebutkan urutan langkah 20
mngecek tes koneksi pada client ke
server
3 Siswa menjelaskan langkah-langkah 30
mengubah tampilan default
webserver
Siswa menyebutkan urutan langkah
5 menguji hasil konfigurasi webserver 30
( ) Wiryo Sanjaya,S.Kom
KETERAMPILAN
(LP4)
Nama :
NIS :
Tanggal :
Prosedur :
1. Siapkan komputer untuk digunakan masing-masing siswa
2. Tugasi siswa mengganti nama komputer, workgrop dan IP Address komputer
tersebut.
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja
dibawah ini
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dilakukan
5. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format
ini
Skor Assesmen
Skor Oleh
No Rincian Tugas Kinerja Maksimum Oleh
Siswa
Sendiri Guru
1 Mengecek koneksi server 10
Mengkonfigurasi Web Server
2 Membuka tampilan webserver 15
3 Menngubah tampilan default web 10
4 Membuka tampilan di web 15
browser
Memberi IP Address
5 Membuka jendela Network Connection 10
6 Membuka tamapilan network 15
interfaces
7 Membuka kotak dialog Internet 10
Protocol (TCP/IP) Properties
8 Membuat IP Address, Subnet 15
mask, Default Gateway hingga
teraplikasi dengan benar
Skor 100
Total
Deli Serdang, 2023
Siswa Guru
( ) Wiryo Sanjaya,S.Kom
JOBSHEET PESERTA DIDIK
C. Keselamatan Kerja
D. Langkah Kerja
1. Langkah Konfigurasi
12. Selanjutnya save dan ketik service apache2 restart untuk melakukan peresetan
pada paket apache2
E. Pengujian Hasil
1. Langkah yang pertama yaitu cek konfigurasi IP address pada adapter host-only
dan isi dengan ip address,subnet dan gateway seperti dibawah ini.
Keterangan
1. tr adalah baris
2. td adalah kolom
3. table border adalah ukuran garis pada tabel
4. p adalah paragraph
5. body style =”background-color:cyan” adalah mengubah
tampila background
1. Bagaimana proses kerja Web Server sehingga pengguna dapat mengakses url
pada web browser?
2. Bagaimana sebuah Server mampu memberikan respons kepada pengguna yang
mengakses situs Website?
3. Bagaimana mengkonfigurasi dan pengelolaan Web Server dilakukan?
4. Bagaimana Web Server dapat menggantikan tampilan default?
WEB SERVER
Web server adalah serangkaian perangkat keras (hardware) dan perangkat lunak
(software) di dalam sebuah server. Dari sisi software, yang berfungsi sebagai
medium untuk menerima permintaan berupa halaman web dalam protokol HTTP
atau HTTPS. Setelah menerima permintaan, web server akan memuat dan
mengirim halaman yang diminta untuk disajikan di browser pengguna, misalnya
Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari, dan sebagainya. Sementara dari
sisi hardware, web server terhubung ke internet untuk bertukar informasi (data
atau file) di antara perangkat lain yang saling terhubung. Data yang dimaksud
bisa berupa file HTML, gambar, file JavaScript, atau stylesheet CSS. Perangkat
keras web server juga berfungsi untuk menyimpan software web server.
Setidaknya, ada tujuh tahapan cara kerja web server mulai dari pencarian hingga
halaman web ditampilkan. Berikut penjelasannya:
Berikut beberapa fungsi utama web server yang perlu kamu ketahui:
Setidaknya, terdapat empat (4) jenis atau contoh dari web server, di antaranya:
1. Apache
Apache adalah web server paling populer yang paling banyak digunakan.
Server ini memberikan beberapa pendukung untuk kelangsungan website-
mu, seperti PHP, SSL, serta akses kontrol. Ada beberapa
keunggulan Apache, misalnya sistem pengaturan yang lebih mudah dan
luasnya komunitas pengguna sehingga kamu bisa dengan mudah
menemukan sesama pengguna Apache secara gratis.
2. IIS (Internet Information Services
Internet Information Services (IIS) adalah layanan HTTP yang digunakan
dalam sistem operasi Windows. Software ini didukung oleh beberapa
komponen, seperti protokol DNS, TCIP/IP, dan beberapa software yang bisa
digunakan untuk membuat web. Selain itu, IIS juga didukung protokol lain
seperti FTP, HTTP, NNTP, SMTP dan SSL. Mengingat banyaknya jumlah
pengguna Windows, IIS jadi lebih mudah digunakan dan diakses. Kelebihan
lainnya, IIS juga didukung penuh oleh Windows. Selain itu, ada pula fitur
yang bisa mengecek kesalahan serta penggunaan PHP yang jauh lebih
stabil. Sayangnya, kamu harus bayar untuk menggunakan IIS.
3. Nginx
Nginx (dibaca ‘engine x’) adalah software dengan sistem open source dan
tentunya gratis. Dibandingkan dengan Apache yang sama-sama gratis,
Nginx lebih mampu menangani web server dengan traffic tinggi. Kelebihan
lainnya adalah Nginx lebih ringan, mempunyai banyak fitur, dan stabil,
serta memiliki performa tinggi.
4. Lighttpd
Web server ini berbasis open-source yang berarti gratis dan bebas diguna-
kembangkan oleh siapa saja. Lighttpd dibuat dengan tujuan mendukung
sistem Linux dan Unix. Lighttpd dikenal karena kecepatannya,
memiliki footprint memori yang kecil, serta menggunakan daya CPU yang
lebih sedikit. Web server ini juga memiliki beberapa keunggulan
berdasarkan fitur tambahan yang tersedia, seperti FastCGi, Output-
Compression, FastCGi, dan URL Writing.
Membuat Halaman Website Sederhana
<html>
<head>
<title>Biodata</title>
<body style=”background-color:cyan”>
<h1><center>Selamat Datang Di Website Saya</center></h>
<p>
<table border=”1”>
<h4>***Biodata Saya***</h>
<tr>
<td>Nama Siswa</td>
<td>Budi Anduk</td>
</tr>
<tr>
<td>Kelas</td>
<td>XI TJKT </td>
</tr>
<tr>
<td>Asal Sekolah</td>
<td>SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan</td>
</tr>
<tr>
<td>Alamat</td>
<td>Jl.Perhubungan Desa Bandar Setia</td>
</tr>
<tr>
<td>Agama</td>
<td>Islam</td>
</tr>
<p>
</body>
</html>
Keterangan
6. tr adalah baris
7. td adalah kolom
8. table border adalah ukuran garis pada tabel
9. p adalah paragraph
10. body style =”background-color:cyan” adalah
mengubah tampila background
MEDIA PEMBELAJARAN
1. https://id.wikipedia.org/wiki/Peladen
2. https://id.wikipedia.org/wiki/Linux
3. https://id.wikipedia.org/wiki/Debian
4. https://id.wikipedia.org/wiki/Debian#Bacaan_lanjutan
5. https://www.debian.org/doc/index.id.html
6. https://p2k.unkris.ac.id/id3/3065-2962/Gnu-Linux_24292_p2k-unkris.html
7. https://books.google.com/books?hl=en&lr=&id=OK5oDwAAQBAJ&oi=fnd&pg=P
A91&dq=konfigurasi+debian+10+remote+server&ots=gXgYYFwLfP&sig=92FT3o_u
Xrh-L7o5CTnJ7XXXACo
8. https://books.google.com/books?hl=en&lr=&id=njTPDwAAQBAJ&oi=fnd&pg=PA
46&dq=konfigurasi+debian+10+remote+server&ots=jaNgHnR2aA&sig=bu612apa
dcPxcCE50aad9B4skG8
9. https://repository.uin-suska.ac.id/594/
10. https://books.google.com/books?hl=en&lr=&id=njTPDwAAQBAJ&oi=fnd&pg=PA
46&dq=ebook++debian+10+remote+server&ots=jaNgHnR3az&sig=UeM5jXI7-
W4ZWiJ15LXpfj-RmNs
GLOSARIUM
1. Software : Perangkat lunak atau peranti lunak adalah istilah khusus untuk data
yang diformat dan disimpan secara digital, termasuk program komputer,
dokumentasinya, dan berbagai informasi yang bisa dibaca, dan ditulis oleh
komputer. Dengan kata lain, bagian sistem komputer yang tidak berwujud.
2. Hardware : Perangkat keras komputer adalah semua bagian fisik komputer, dan
dibedakan dengan data yang berada di dalamnya atau yang beroperasi di
dalamnya, dan dibedakan dengan perangkat lunak yang menyediakan instruksi
untuk perangkat keras dalam menyelesaikan tugasnya.
3. IP Address : Alamat yang diberikan ke jaringan dan peralatan jaringan yang
menggunakan protokol TCP/IP. IP Address terdiri atas 32 bit (biary digit atau
bilangan duaan) angka biner yang dibagi dalam 4 oket (byte) terdiri dari 8 bit.
Setiap bit mempresentasikan bilangan desimal mulai dari 0 sampai 255.
4. Sistem Operasi : Perangkat lunak sistem yang mengatur sumber daya dari
perangkat keras dan perangkat lunak, serta sebagai daemon untuk program
komputer. Tanpa sistem operasi, pengguna tidak dapat menjalankan program
aplikasi pada komputer mereka, kecuali program booting.
5. Putty : Emulator terminal gratis dan open-source, konsol serial, dan aplikasi
transfer file jaringan. Ini mendukung beberapa protokol jaringan, termasuk SCP,
SSH, Telnet, rlogin, dan koneksi soket mentah. Itu juga dapat terhubung ke port
serial.
6. SSH : Secure Shell adalah sebuah protokol jaringan kriptografi untuk komunikasi
data yang aman, login antarmuka baris perintah, perintah eksekusi jarak jauh,
dan layanan jaringan lainnya antara dua jaringan komputer.
7. Web Server : serangkaian perangkat keras (hardware) dan perangkat lunak
(software) di dalam sebuah server.
DAFTAR PUSTAKA
1. Roihan, Ahmad. Instalasi & Konfigurasi Aplikasi Server (Sistem Operasi Debian).
CV. Ahatek, 2018.
2. ANGKATAN II, PPG Dalam Jabatan. "Penggunaan Media Pembelajaran Oracle Vm
Virtual Box Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Mata Pelajaran Administrasi
Sistem Jaringan Pada Materi Web Server Di Kelas Xi Tkj 3 Smk Al Huda Kota
Kediri Tahun Pelajaran 2020/2021."
3. Widodo, Tri. "Modul Praktikum Administrasi jaringan."