Modul Ajar Informatika - Observasi
Modul Ajar Informatika - Observasi
A. INFORMASI UMUM
1. Identifikasi Sekolah
Penyusun : Agus Darmansjah, S.Kom
Sekolah : SMKN 2 Merangi
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/ Semester : 10/ Ganjil
Fase :E
2. Kompetensi Awal
Peserta didik sebaiknya telah memilki pengetahuan mengenai serta mengetahui
perkembangan Teknologi Informasi terkini danaplikasi perkantoran
3. Profil Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME sebuah kewajiban bagi umat beragama untuk
menjalankan ajaran agama, berahlak mulia sebagai pribadi yang baik dan senantiasa
berempati, mengutamakan persamaan dan menghargai perbedaan, berpikir kritis memperoleh,
mengolah dan menganalisis infromasi serta mengevaluasi pemikirannya sendiri, mandiri
memiliki insiatif, mengendalikan emosi, percaya diri dan adaptif terhadap situasi/kondisi, dan
kreatif memiliki keluwesan berpikir dalam berkarya.
6. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran materi Teknologi Informasi dan
Komunikasi adalah inquiry terbimbing.
B. INFORMASI INTI
A. Pertemuan 3 (8 JP X 45 Menit)
1. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu Memahami pengertian dari aplikasi Microsoft Excel,
Mengetahui fitur pada Microsoft Excel, Membuat table pada Microsoft Excel,
membuat format data table pada Microsoft Excel serta Shortcut Microsoft Excel
2. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna dalam pembelajaran materi Teknologi Informasi dan Komunikasi
yang dapat diaplikasikan di kehidupan sehari-hari adalah peserta memanfaatkan TIK untuk
berbagai macam kepentingan dari mulai perkantoran sampai kepentingan pribadi.
3. Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan pemantik untuk peserta didik sebagai berikut.
1. Apakah kalian pernah menggunakan Microsoft Excel?
2. Pernahkah kalian membuat sebuah laporan keuangan di Microsoft Excel?
3. Pernakah kalian membuat sebuah lapor di Microsoft Excel
4. Persiapan Pembelajaran
Kesiapan mental dan fisik peserta didik
Kesiapan sarana dan prasarana
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya, yaitu: Materi
Pelajaran SLTP.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
5. Kegiatan Inti
Memulai dengan Berdoa dan melakukan Presensi terhadap Kehadiran peserta didik.
Peserta didik mengamati tayangan video atau teks yang berisi tentang sebuah cara
menggunakan Microsoft Excel.
Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan penggunaan Microsoft Excel.
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan
membaca litertur mengenai cara menggunakan Microsoft Excel.
2
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi.
Peserta didik menarik kesimpulan mengenai penggunaan aplikasi Microsoft Excel.
Guru bersama peserta didik dan menyimpulkan aplikasi Microsoft Excel.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan seperti berikut :
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi
untuk yang lainnya.
Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan
mengikuti pembelajaran.
Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
6. Asesmen
Diagnostik
a. Jelaskan langkah-langkah membuat grafik pada Ms. Excel!
Jawaban : Blok data yang akan dibuat lapor keuangan dengan mengunakan logika , Klik
menu Home , Pilih general yang diinginkan, Untuk mengatur keterangan pada general
klik kanan data kemudian satu persatu, Untuk menambahkan judul pilih menu layout
dan pilih pengunaan data .
b. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Tuliskan rumus cara menyatakan bahwa jika sebuah nilai rata-rata lebih dari 75 maka lulus
tetapi dibawahnya tidak lulus!
2) Tuliskan langkah cara cepat menyimpan sebuah dokumen di Microsoft Excel!
8. Refleksi
Refleksi yang diberikan kepada peserta didik berupa pertanyaan sebagai berikut.
1) Apa yang sudah kalian pelajari?
2) Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
3) Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?
4) Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian
lakukan! Berikan alasannya!
5) Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang
sudah kalian lakukan! Berikan alasannya!
3
C. LAMPIRAN
4
Tabel 2 Fitur Ms. Excel
No Fitur Fungsi
5
Setelah anda mengerti fitur-fitur dasar yang terdapat dalam ms. Excel sekarang mari kita
coba untuk mengelola informasi
a. Fitur AutoFit
Fitur ini digunakan untuk mengubah lebxar dan tinggi kolom sesuai dengan ukuran
teks dari masing- masing kolom. Langkah yang harus anda lakukan yaitu blok semua
kolom yang akan anda sesuaikan ukurannya kemudian masuk ke menu home dan pilih
format
6
Gambar 54 Hasil Olah Data
b. Adjust Size
Untuk membuat ukuran baris dan kolom menjadi sama secara bersamaan dapat
dilakukan dengan cara berikut :
1) Klik tombol select all kemudian arahkan cursor ke salah satu kolom dan baris
2) Tarik sesuaikan dengan kebutuhan
7
Gambar 56 Hasil Select All
c. Pemformatan Nomor
Pada ms excel kita dapat menentukan penomoran sesuai dengan apa yang kita
butuhkan mulai dari nomor, mata uang, hari, waktu dll. Langkah yang harus anda
lakukan yaitu klik kanan pada salah atu kolom yang akan anda format kemudian pilih
format cell dan pilih penomoran sesuia yang anda butuhkan
8
Gambar 57 Format Cell
9
Adapun fitur format cell dijelaskan sebagai berikut :
1) General digunakan untuk menuliskan angka-angka standart
2) Number digunakan untuk menuliskan angka decimal yang dengan disertai
beberapa angka dibelakang koma
3) Currenty digunakan untuk menuliskan mata uang dengan menyertakan symbol
sesuai dengan Negara masing-masing
4) Accounting digunakan untuk menuliskan mata uang dengan menyertakan
symbol tiap Negara dan terdapat spasi antara symbol dan angka
5) Date digunakan untuk menuliskan hari dan bisa disesuai dengan lokasi Negara
masing-masing
6) Time digunakan untuk menuliskan waktu dan bisa disesuai dengan lokasi
Negara masing-masing
7) Percentace digunakan untuk menuliskan angka decimal dengan imbuhan symbol
persentase dibelakangnya
8) Fraction digunakan untuk menuliskan angka pecahan seperti 8/16 dll
9) Scientific digunakan untuk menampilkan angka dalam notasi ilmiah atau
eksponensial
10) Text digunakan untuk menuliskan text
11) Special digunakan untuk menuliskan symbol special dan bias memilih sesuai
lokasi Negara masing- masing
12) Custom digunakan untuk memberikan pemformatan angka tertentu
dengan tampilan custom
d. Grafik
Pada Excel anda dapat menemukan fitur untuk membuat grafik dan diagram dengan
berbagai bentuk. Untuk melihat berbagai macam pilihan grafik, anda dapat melihat
pada menu insert kemudian klik chart
10
Jika anda klik arah panah kecil di pojok kanan bawah pivot chart maka akan muncul
seperti dibawah ini.
Sekarang mari kita coba untuk membuat salah satu grafik. Hal yang harus anda
persiapkan adalah:
1) Siapkan data
2) Blok data dan judul yang ingin anda masukkan
3) Klik menu insert pilih chart kemudian pilih grafik sesuai yang anda inginkan
11
2. Fitur Dasar Ms. Excel
a. Formula
Pada ms. Excel juga menyediakan formula untuk menghitung, mengurangi,
menambah dan membagi. Kita akan mencoba untuk menggunakan formula dasar
yaitu :
Penambahan +
Pengurangan -
Perkalian *
Pembagian /
12
Gambar 64 Menu AutoSum
Maka hasilnya
c. Fungsi Logika If
Fungsi logika IF digunakan untuk melihat perbandingan logis antara perkiraan dan
nilai tertentu dimana kondisi tersebut sudah kita tentukan. Sebagai contoh kita akan
melihat hasil target penjualan dari tiap bulan, dimana setiap bulan penjualan harus
mencapai 70 unit komputer.
13
Gambar 67 Formula IF
Langkah yang harus dilakukan untuk mendapatkan hasil seperti diatas yaitu :
1) Buatlah tabulasi data seperti gambar 67
2) Ketikkan rumus =IF(F5>=80,”TERCAPAI”,”Tidak TERCAPAI”) pada kolom
G5 dengan keterangan Jika jumlah penjualan pada kolom F5 lebih dari atau sama
dengan 70 maka target penjualan dianggap sudah TERPENUHI, tetapi jika belum
maka dianggap TIDAK TERPENUHI. Tekan Enter.
3) Ulangi poin 2 pada cell G6
d. Fungsi Logika If
Untuk mempelajari aplikasi pengolah angka, kita dapat memanfaatkan Function
Library yang terdapat pada menu formula dalam excel.
14
b. Lembar Kerja Peserta Didik
Mata Pelajaran : Informatika
Judul : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : 10 /1 (satu)
Waktu : 120 menit
Hari tanggal : Sesuai jadwal di kelas
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti diskusi dengan penuh kerja keras peserta didik dapat: Memahami
Pentingnya TIK di berbagai bidang serta Produk TIK yang sedang popular digunakan.
B. Alat dan bahan
Berbagai macam teks. alat tulis (balpoin, kertas)
C. Prosedur kerja
1. Buatlah kelompok 5-6 orang.
2. Diskusikan bersama kelompok tentang pemanfaatan Pengertian TIK, Pemanfaatan
TIK serta Produk TIK (Video Conference)
D. Cara kerja
1. Catatlah data hasil membaca atau menyimak.
2. Bacakanlah laporan kerja kelompokmu di depan kelompok lain
Pemanfaatan Produk TIK untuk bidang Kesehatan
Teknologi Informasi dan Komunikasi mengandung pengertian luas yaitu segala kegiatan
yang terkait dengan pemrosesan, manipulasi, pengelolaan, pemindahan informasi antar
media.Istilah TIK muncul setelah adanya perpaduan antara teknologi komputer (baik
perangkat keras maupun perangkat lunak) dengan teknologi komunikasi pada pertengahan
abad ke-20.
Perpaduan kedua teknologi tersebut berkembang pesat melampaui bidang teknologi lainnya.
Hingga awal abad ke-21, TIK masih terus mengalami berbagai perubahan dan belum terlihat
titik jenuhnya.
Mengikuti dan menyesuaikan kebutuhan masyarakat dalam mengatasi penyebaran
coronavirus, maka video conference untuk bidang kesehatan juga mengubah suai aplikasi
mereka yang khusus menanggapi semua masalah kesehatan secara online. Anda tidak perlu
mendatangi klinik atau rumah sakit karena untuk menghubungi dokter, kini Anda cukup
menggunakan aplikasi telemedicine seperti Halodoc.
15
TUGAS
1. Apakah dalam pemanfaatan Teknologi Informasi dan Komunikasi terdapat kesulitan untuk
bergbagai macam aktifitas?
2. Silakan diskusikan mengenai solusi untuk mengatasi Kesulitan dalam pemanfaatan TIK
untuk berbagai macam aktifitas.
1. Teknologi informasi meliputi beberapa hal yang berkaitan dengan Proses, penggunaan
sebagai alat bantu serta …… dan ……. Teknologi informasi meliputi segala hal yang
berkaitan dengan proses, penggunaan sebagai alat bantu, manipulasi, dan pengelolaan
informasi.
a. Hasil Akhir dan Informasi
b. Manipulasi dan Pengolahan Informasi
c. Pengolahan dan Informasi
d. Manipulasi dan Administrasi
e. Manipulasi dan Proses
2. Video Conference sangat penting dilakukan Ketika keadaan sedang tidak dimungkinkan
untuk melakukan Rapat secara tatap muka. Pemilihan aplikasi yang tepat serta tidak berbayar
sangat direkomendasikan. Salah satu kekurangan dari Aplikasi tidak berbayar adalah?
a. Dapat mengakses seluruh Fitur aplikasi
b. Waktu penggunaan Aplikasi terbatas
c. Audients dan Pemateri dapat melakukan chat
d. Tidak dapat mengirim pesan Gambar
e. Tidak dapat menggunakan Fitur Kamera dan suara
PENILAIAN
Nilai = Konversi tingkat penguasaan:
90 – 100% = baik sekali
75 – 89 = baik
70 – 74 = cukup
< 70 % = kurang
16
17
Berilah tanda centang (√) pada jawaban dari pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
No. PERNYATAAN PENILAIAN
Ya Tidak
1. Saya sangat senang belajar tentang Teknologi Informasi dan
Komunikasi (TIK )
2. Penjelasan materi tentang Pemanfaatan TIK bagi pendidikan
Indonesia ini bagi saya sangat jelas.
3. Saya bisa mengerti aspek apa saja yang dapat ditangani oleh
penggunaan logika IF pada ms,Excel
4. Saya dapat menganalisis Produk TIK yang tepat bagi kehidupan
sehari-hari.
5. Latihan soal yang diberikan sangat membantu kejelasan saya
dalam menganalisis mengenai TIK serta Produk TIK
6. Bahasa yang digunakan dalam modul ini sangat komunikatif.
7. Semua kegiatan pembelajaran yang diberikan pada modul tentang
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) sesuai struktur dan
kebahasaan sangat bermanfaat bagi kehidupan saya.
8. Banyak hal baru yang saya dapatkan dari belajar tentang
Teknologi Informasi dan Komunikasi serta Produk TIK
2. Referensi
1. Teknologi Informasi dan Komunikasi
https://id.wikipedia.org/wiki/Teknologi_informasi_komunikasi
2. Video Conference
https://idcloudhost.com/video-conference-pengertian-fungsi-manfaat-dan-rekomendasi-
aplikasi/
3. Glosarium
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) : Teknologi Informasi dan Komunikasi
mengandung pengertian luas yaitu segala kegiatan yang terkait dengan pemrosesan,
manipulasi, pengelolaan, pemindahan informasi antar media.
Zoom Meeting : Aplikasi populer ini adalah salah satu aplikasi yang mengalami peningkatan
penggunaan terbesar sejak pandemi. Zoom Cloud Meeting menawarkan banyak fitur dan
kemudahan yang bisa Anda coba mulai dari penggunaan gratis hingga paket premium
berbayar. Anda dapat mengundang hingga 100 partisipan online meeting dengan dukungan
perekaman
18
video, text chatting, audio-only dan lain sebagainya.
Google Meet : Google Meet untuk melakukan konferensi online. Untuk menggunakan
aplikasi ini, Anda memerlukan akun G Suite yang akan memudahkan Anda untuk
mengundang banyak peserta. Jika Anda menginginkan lebih banyak fitur, Anda dapat
mencoba G Suite Enterprise sebagai paket premium.
19