0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
4 tayangan5 halaman

FURAYATGS6

Diunggah oleh

Hafiz2012
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOC, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
4 tayangan5 halaman

FURAYATGS6

Diunggah oleh

Hafiz2012
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOC, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 5

TUGAS 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP
)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bangkinang


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Menulis Bahasa Pemrograman Sesuai Struktur Program
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Melakukan kegiatan ilmiah sebagai pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab,kerjasama, responsif dan
proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3. Menuliskan prosedur Bahasa Pemrograman sesuai dengan struktur penulisan
programsecara benardan bertanggung jawab
4. Menerapkanprosedur penulisan Bahasa Pemrograman sesuai dengan struktur penulisan
programsecara benar, cermat dan bertanggung jawab

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Berperilaku/menunjukkan perilaku ilmiah yaitu jujur, disiplin, tanggung jawab,dan
bekerjasama dalam melaksanakan praktek pemrograman dasar.
2. Menuliskan judul, deklarasi dan pernyataan program sesuai struktur penulisan program
pada bahasa pemrograman secara benar.
3. Menuliskan perintah (statement) dalam bahasa pemrograman dengan benar.
4. Menerapkan struktur penulisan dan statement bahasa pemrograman secara teliti dan
cermat.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran “ Kooperatif type STAD pada materi Menulis Bahasa
Pemrograman Sesuai Struktur Program” siswa mampu:

1. Berperilaku/menunjukkan perilaku ilmiah yaitu jujur, disiplin, tanggung jawab, dan


bekerjasama dalam melaksanakan praktek pemrograman dasar.
2. Menuliskan judul, deklarasi dan pernyataan program sesuai struktur penulisan program
pada bahasa pemrograman secara benar.
3. Menuliskan perintah (statement) dalam bahasa pemrograman dengan benar.
4. Menerapkan struktur penulisan dan statement bahasa pemrograman secara teliti dan
cermat.

E. Materi Ajar
Struktur penulisan nama program, deklarasi, badan program dan statement program dalam
bahasa pemrograman pascal

F. Metode Pembelajaran.
Pendekatan Pembelajaran: Scientific
Teknik kooperatif STAD dengan langkah – langkah :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut
prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
2. Guru menyajikan pelajaran
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota
kelompok. Anggotanya yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya
sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak
boleh saling membantu
5. Memberi evaluasi
6. Kesimpulan

G. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar:


1. Personal Komputer (PC), software bahasa pemrograman turbo pascal
2. LCD dan laptop.
3. Nyoto, Amat & Wina, Made. 2012. Model – model pembelajaran. Malang, UM Press
4. Munir,rinaldi.2009. Algoritma & Pemrograman (dalam bahasa pascal dan C). Bandung
: Informatika
5. Supardi,Yuniar. 2007. Pascal dan Flowchart Level Praktek. Dinastindo : Yogyakarta
6. Joobsheet / Lembar kegiatan siswa
7. Hadi S., Chendra, Memahami Struktur dan Elemen pada bahasa Pemrograman, 2003,
www.ilmukomputer.com

H. Kegiatan Pembelajaran:
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi Waktu

1 Pendahuluan Memberi salam, dilajutkan Menjawab salam dari 5 mnt


dengan do’a dipandu salah guru dengan santun
satu siswa, selanjutnya guru
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi Waktu

menanyakan “kabar” kepada


siswa, dengan memberikan
pertanyaan “Bagaimana kabar
kalian hari ini?”
Apersepsi Motivasi siswa dengan Mengamati jalannya
menayangkan sebuah contoh program aplikasi yang
program aplikasi yang ditampilkan oleh guru
dirancang menggunakan
software bahasa pemrograman
pascal, selanjutnya
memberikan pertanyaan untuk
mengaitkan dengan materi
pertemuan ini, “apa yang
kalian butuhkan jika akan
memasak nasi goreng?”
Dilanjutkan dengan
pertanyaan “Apa yang kalian
ketahui tentang struktur dan
elemen bahasa
pemrograman?”
Apersepsi Guru meminta salah satu Siswa menceritakan
siswa menceritakan pemahamannya sesuai
pemahamannya tentang pendapat mereka
penggunaan software bahasa masing – masing
pemrograman komputer dari
sumber bacaan yang telah
diberikan guru sebelum
pertemuan ini.
Apersepsi Menyampaikan tujuan Memperhatikan dan
pembelajaran dalam rangka memahami penjelasan
mencapai indikator guru
kompetensi.
2 Inti Membentuk kelompok yang Siswa menbentuk 30 mnt
anggotanya 3-4 orang secara kelompok. Masing
Langkah 1 heterogen (campuran masing kelompok
menurut prestasi, jenis beranggotakan 3 – 4
kelamin, suku, dll) orang

Eksplorasi Guru menjelaskan secara Memperhatikan dan


singkat prosedur penulisan memahami penjelasan
Langkah 2 dan statetment bahasa guru
pemrograman pascal sesuai
struktur program secara
singkat
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi Waktu

Elaborasi Guru membagi lembar kerja Siswa melakukan


(joobsheet) danmemberi tugas praktek pemrograman
Langkah 3.a kepada kelompok untuk dalam kelompok
dikerjakan oleh anggota- sesuai prosedur yang
anggota kelompok. benar. (jujur, disiplin,d
an bekerjasama) dan
(keterampilan)
Langkah 3.b Guru membimbing dan Siswa mendiskusikan
memantau diskusi siswa hasil praktek
dalam kerja kelompok pemrograman dalam
kelompok.
Anggotanya yang
sudah mengerti dapat
menjelaskan pada
anggota lainnya
sampai semua anggota
dalam kelompok itu
mengerti. (bekerjasam
a, gotong royong,
peduli)
Guru meminta satu atau dua Satu atau dua
kelompok untuk kelompok
mempresentasikan hasil mempresentasikan
diskusinya didepan kelas dan hasil diskusi,
menilai hasil diskusi siswa sedangkan kelompok
menggunakan rubrik penilaian lain bertanya dan
menanggapi. (disiplin,
tanggung jawab, dan
bekerjasama)
Langkah 4 Guru memberi Siswa menjawab
kuis/pertanyaan kepada pertanyaan yang
seluruh siswa. Pada saat diberikan oleh guru
menjawab kuis tidak boleh pada lembar soal
saling membantu. uraian (jujur, tanggung
jawab, dan disiplin)

3 Penutup Guru mereview dengan Siswa bertanya 5 mnt


memberikan pertanyaan-
Langkah 4.a pertanyaan untuk mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran dan
memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
merefleksi pembelajaran pada
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi Waktu

pertemuan ini. (jujur, disiplin,


tanggung jawab,ramah
lingkungan, dan bekerjasama)
Langkah 4.b Guru memberikan arahan Siswa membuat
untuk pertemuan berikutnya. kesimpulan
Dalam arahan ini guru
memberikan tugas untuk
mencari informasi dari
berbagai sumber mengenai
“penggunaan type data” dan
memberikan informasi
sumber bacaan untuk
pertemuan berikutnya serta
mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Tes.
Uraian (Lampiran 1)
2. Non Tes
a. Lembar penilaian sikap (Lampiran 2)
b. Menjabarkan prosedur penulisan judul program, deklarasi dan pernyataan
program serta statement program dalam bahasa pemrograman pascal di lab
komputer (Lampiran 3)
c. Penugasan

Mengetahui, ……….., ………. 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Demikian contoh RPP yang dapat kami berikan, semoga dapat memberikan manfaat bagi
bapak/ibu guru yang sedang mencari atau menyusun RPP Kurikulum 2013 dengan baik dan bena
