0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
188 tayangan13 halaman

Modul Ajar BAB 5 Jaringan Komputer Dan Internet

Modul ajar ini ditujukan untuk siswa kelas VIII SMP dalam mata pelajaran Informatika, dengan fokus pada jaringan komputer dan internet. Peserta didik diharapkan dapat memahami konektivitas jaringan lokal, komunikasi data melalui ponsel, serta cara terhubung ke internet secara aman. Pembelajaran dilakukan melalui model tatap muka dengan alokasi waktu 9 JP dan mencakup berbagai aktivitas praktis dan refleksi.

Diunggah oleh

anita8421
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
188 tayangan13 halaman

Modul Ajar BAB 5 Jaringan Komputer Dan Internet

Modul ajar ini ditujukan untuk siswa kelas VIII SMP dalam mata pelajaran Informatika, dengan fokus pada jaringan komputer dan internet. Peserta didik diharapkan dapat memahami konektivitas jaringan lokal, komunikasi data melalui ponsel, serta cara terhubung ke internet secara aman. Pembelajaran dilakukan melalui model tatap muka dengan alokasi waktu 9 JP dan mencakup berbagai aktivitas praktis dan refleksi.

Diunggah oleh

anita8421
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 13

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

INFORMATIKA FASE D KELAS VIII

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Anita Diah Mawarni, S.Pd


Instansi : SMP Negeri 3 Karangdowo
Tahun Penyusunan : Tahun 2025
Jenjang Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Informatika
Fase D, Kelas / Semester : VII (Delapan) / II (Genap)
Bab V : Jaringan Komputer dan Internet
Elemen : Jaringan Komputer dan Internet (JKI)
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase D, peserta didik mampu
memahami konektivitas jaringan lokal,
komunikasi data via ponsel, konektivitas internet
melalui jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth,
wifi, internet).
Alokasi Waktu : 9 JP (3 x Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

 Kompetensi awal yang harus dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari topik ini
adalah kemampuan dan pemahaman mengenai jaringan komputer lokal, jaringan internet,
konfigurasi, routing, teknologi komunikasi, ponsel, proteksi data, enkripsi data

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri,
 Bernalar Kritis
 Gotong Royong

D. SARANA DAN PRASARANA

Kebutuhan Sarana dan Prasarana


 Perangkat komputer atau laptop
 Kertas, spidol/alat tulis

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi
ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran :


Pertemuan ke-1
 Peserta didik mampu memahami internet dan jaringan lokal.
 Peserta didik mampu memahami cara kerja pengiriman data dalam konektivitas jaringan.

Pertemuan ke-2
 Peserta didik mampu memahami teknologi komunikasi pada ponsel.

Pertemuan ke-3
 Peserta didik mampu memahami bagaimana terhubung ke internet secara aman.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Menggambar bentuk konfigurasi Jaringan Komputer


 Mengidentifikasi jalur routing terbaik.
 Mengenali kekuatan sinyal ponsel.
 Melakukan pengaturan pada browser agar penjelajahan internet aman dan nyaman

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Tahukah kalian, karena jaringan komputer dapat saja terdiri atas banyak perangkat yang
terhubung, bagaimana cara kerja dalam pengiriman data dari satu perangkat ke perangkat
lain? Bagaimana memproteksi data yang akan kita kirim melalui jaringan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1: Jaringan Komputer (3 jp)

Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan do’a sebelum belajar (Guru meminta seorang Siswa untuk memimpin
do’a).
 Guru mengecek kehadiran Siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan.
 Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Guru bertanya kepada siswa mencari informasi tentang dampak positif dan negatif
teknologi, khususnya teknologi informasi terhadap produktivitas kepada siswa, sebagai
peransang dalam pembelajaran di kelas.
Apersepsi
 Ketika kita mengirim pesan melalui media sosial, sebenarnya di dalamnya, ada proses
komunikasi data yang terjadi antara satu perangkat dan perangkat lain. Proses komunikasi
data ini dapat berjalan dengan baik jika kita dapat terkoneksi dengan jaringan komputer
dan internet. Dengan demikian, jaringan internet sangat erat kaitannya dengan komunikasi
data.
Pemanasan
 Apa itu jaringan internet? Bagaimana cara kerja internet sehingga kita bisa mengakses
informasi yang berada di lokasi lain yang terhubung dengan internet? Peserta didik diajak
melihat video pendek berikut untuk mengetahui cara kerja internet
https://www.youtube.com/watch?v=zKNi-lqYEKA .
Kegiatan Inti
1. (5 menit) Berikan pemanasan dan pertanyaan pemantik.
2. (5 menit) Penjelasan tentang jaringan lokal dan jaringan internet.
3. (15 menit) Penjelasan tentang konfigurasi jaringan komputer.
4. (20 menit) Berikan waktu peserta didik melakukan Aktivitas JKI-K8-01.
5. (5 menit) Pembahasan aktivitas Aktivitas JKI-K8-01.
6. (10 menit) Penjelasan tentang routing pada jaringan komputer.
7. (20 menit) Berikan waktu peserta didik melakukan Aktivitas JKI-K8-02.
8. (5 menit) Pembahasan Aktivitas JKI-K8-02.
9. (3 menit) Rangkum semua yang telah dilakukan oleh peserta didik.
10. (2 menit) Penutup dan minta peserta didik untuk melakukan refleksi ketika kembali ke
rumah.
 Aktivitas 1: Pada aktivitas ini, peserta didik diminta untuk secara mandiri menggambar
bentuk konfigurasi jaringan komputer jika diberikan bentuk abstraksi jaringan. Peserta
didik melakukan Aktivitas JKI-K8-01 sebagai aktivitas individu.(Lampiran LKPD 1)
 Penutup Aktivitas 1: Guru melakukan review pada setiap jawaban yang diberikan oleh
peserta didik. Guru bisa meminta beberapa peserta didik untuk menjelaskan hasil
konfigurasi jaringan komputer sesuai dengan abstraksi yang diberikan. Selain itu, guru
juga memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk memberikan pendapat jika
memiliki pendapat yang berbeda. Sebagai penutup, guru dapat memberikan penjelaskan
bagaimana konfigurasi jaringan yang sesuai dengan abstraksi yang ada.
 Aktivitas 2: Kegiatan ini merupakan latihan yang harus dikerjakan oleh peserta didik
untuk memahami bagaimana cara kerja routing. Guru memandu peserta didik pada
Aktivitas JKI-K8-02 berikut. (Lampiran LKPD 2)
 Penutup Aktivitas 2: Guru melakukan review pada setiap jawaban yang diberikan oleh
peserta didik. Guru dapat meminta beberapa peserta didik untuk menjelaskan hasil routing
perangkat yang dilalui. Sebagai penutup, guru dapat memberikan penjelaskan bagaimana
jalur routing antara dua buah perangkat.

Penutup
 Setelah semua peserta didik selesai mengerjakan latihan tersebut dan mendiskusikannya,
guru melakukan review terhadap hasil aktivitas peserta didik.

Pertemuan 2: Komunikasi Data pada Ponsel (3 jp)

Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan do’a sebelum belajar (Guru meminta seorang Siswa untuk memimpin
do’a).
 Guru mengecek kehadiran Siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan.
 Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Guru bertanya kepada siswa mencari informasi tentang dampak positif dan negatif
teknologi, khususnya teknologi informasi terhadap produktivitas kepada siswa, sebagai
peransang dalam pembelajaran di kelas.
Apersepsi
 Di era saat ini, setiap orang pasti memiliki ponsel karena ponsel sudah menjadi perangkat
penting yang selalu digunakan untuk membantu kegiatan sehari-hari.
Ponsel sendiri akan sangat bergantung pada kekuatan sinyal yang dihasilkan oleh sebuah
operator telekomunikasi. Tentunya, ada proses yang terjadi di dalamnya bagaimana
mekanisme komunikasi terjadi antara satu perangkat ponsel dan ponsel lainnya.

Kegiatan Inti
1. (10 menit) Berikan pemanasan dan pertanyaan pemantik.
2. (10 menit) Berikan penjelasan tentang teknologi komunikasi khususnya pada konsep
kekuatan sinyal ponsel.
3. (15 menit) Memberi kesempatan peserta didik melakukan Aktivitas JKI-K8-03.
4. (5 menit) Pembahasan Aktivitas JKI-K8-03.
5. (3 menit) Rangkum semua yang telah dilakukan oleh peserta didik.
6. (2 menit) Penutup dan minta peserta didik untuk melakukan refleksi ketika kembali ke
rumah.
 Aktivitas 1: Pada aktivitas ini peserta didik diminta untuk mencoba secara mandiri
mengidentifikasi kekuatan sinyal berdasarkan pada konfigurasi yang lokasi ponsel dan
BTS dengan asumsi berada di ruang terbuka. Peserta didik melakukan Aktivitas JKI-K8-
03.
Penutup
 Setelah semua peserta didik selesai mengerjakan latihan tersebut dan mendiskusikannya,
guru melakukan review terhadap hasil aktivitas peserta didik.

Pertemuan 2: Terhubung ke Internet dengan Aman (3 jp)

Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan do’a sebelum belajar (Guru meminta seorang Siswa untuk memimpin
do’a).
 Guru mengecek kehadiran Siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan.
 Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Guru bertanya kepada siswa mencari informasi tentang dampak positif dan negatif
teknologi, khususnya teknologi informasi terhadap produktivitas kepada siswa, sebagai
peransang dalam pembelajaran di kelas.

Apersepsi
 Di era perkembangan internet saat ini, jumlah data sangat banyak dan terkadang bersifat
personal. Oleh sebab itu, data-data yang ada perlu diproteksi sehingga dapat melindungi
data untuk digunakan pada hal-hal yang merugikan.

Kegiatan Inti
1. (10 menit) Berikan pemanasan dan pertanyaan pemantik.
2. (10 menit) Berikan penjelasan tentang bagaimana berinternet dengan aman.
3. (15 menit) Memberi kesempatan peserta didik melakukan Aktivitas JKI-K8-04.
4. (5 menit) Pembahasan Aktivitas JKI-K8-04.
5. (3 menit) Rangkum semua yang telah dilakukan oleh peserta didik.
6. (2 menit) Penutup dan minta peserta didik untuk melakukan refleksi ketika kembali ke
rumah.
 Aktivitas 1: Pada aktivitas ini peserta didik diminta untuk mencoba melakukan setting
keamanan pada aplikasi browser. Peserta didik melakukan Aktivitas JKI-K8-04
Penutup
 Setelah semua peserta didik telah selesai mengerjakan latihan tersebut dan
mendiskusikannya, guru melakukan review terhadap hasil aktivitas peserta didik.

Interaksi Guru dan Orang Tua/Wali


Peran orang tua/wali untuk mempelajari Jaringan Komputer dan Internet sangatlah penting
bagi peserta didik karena saat ini internet sudah banyak digunakan. Meski secara umum
internet banyak mendukung kegiatan peserta didik, tetapi ada kalanya internet justru bisa
menyebabkan peserta didik mengakses hal-hal yang tidak baik atau menyebabkan data-data
pribadi peserta didik disalahgunakan. Oleh sebab itu, orang tua/guru berperan penting dalam
mengedukasi peserta didik bahwa penggunaan internet harus tetap menjaga privasi sendiri
sehingga di masa depan tidak merugikan.

E. REFLEKSI

Refleksi Peserta Didik


Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan merenungkan dan menulis catatan
pada lembar kertas (disarankan catatan menggunakan kertas lepasan atau loose leaf). Loose
leaf nantinya akan dikelola, dikelompokkan untuk membiasakan praktik baik Informatika
1. Apakah kalian telah memahami mengapa internet sangat penting?
2. Apakah kalian telah memahami bagaimana melakukan konfigurasi jaringan komputer?
3. Apakah kalian telah memahami dengan baik bagaimana proses komunikasi terjadi pada
ponsel dan komputer melalui jaringan?
4. Guru memberikan pertanyaan reflektif tentang apa itu internet beserta peranannya.
Bagaimana proses komunikasi data terjadi?

Refleksi Guru
Untuk setiap aktivitas yang dilakukan, guru perlu melakukan refleksi. Beberapa pertanyaan
yang patut dijadikan refleksi adalah:
1. Apakah proses pembelajaran menghadapi kendala?
2. Bagaimana cara Anda untuk mengatasi kendala tersebut agar tidak terjadi pada semester
berikutnya?
3. Kejadian menarik apa yang terjadi?
4. Apakah Anda puas dengan kinerja Anda dalam proses pembelajaran?
5. Apa yang akan Anda lakukan untuk meningkatkan kinerja Anda di masa mendatang?

F. ASESMEN / PENILAIAN

Asesmen dan Rubrik Penilaian

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan dan Remedial


Aktivitas pembelajaran bisa dikembangkan dengan mempelajari materi dari situs-situs
bereputasi, seperti:
1. Tentang memori komputer: https://en.wikipedia.org/wiki/Addressing_mode
2. Cara Kerja Komputer Secara Umum,
https://www.youtube.com/channel/UCJyEBMU1xVP2be1-AoGS1BA
3. Tentang heksadesimal, https://id.wikipedia.org/wiki/Heksadesimal
4. Tentang gerbang logika, https://id.wikipedia.org/wiki/Gerbang_logika
Sebagai remedial, guru bisa memberikan soal-soal tambahan terkait dengan pengalamatan
memori dan fisik sebuah data serta tabel logika yang melibatkan lebih banyak gerbang logika
di dalamnya.

H. UJI KOMPETENSI

Pilihan Ganda
1. Diberikan beberapa router yang terhubung dengan beberapa perangkat komputer yang
digambarkan dengan bulatan merah.

Ada berapa jumlah router/switch yang harus digunakan jika akan


diimplementasikan pada jaringan komputer?
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
2. Mengacu pada gambar di soal nomor 1, pada node mana sajakah laptop dapat diletakkan
jika akan dibuat konfigurasi jaringan komputer?
A. 3, 4, dan 8
B. 0, 1, dan 2
C. 1, 6, dan 8
D. 2, 5, dan 7
3. Diberikan gambar sebagai berikut.

Jika diketahui bulatan hitam adalah router, angka yang tertera pada garis menandakan
panjang kabel dalam meter yang digunakan untuk menghubungkan dua buah router.
Manakah router yang tidak akan dilalui ketika mengirim pesan dari Komputer A ke
Komputer B?
A. Router b
B. Router c
C. Router d
D. Router e
4. Merujuk pada gambar di soal nomor 3, berapakah panjang kabel yang akan dilalui untuk
mengirim pesan dari Komputer A ke Komputer B jika diketahui router B rusak?
A. 16 meter
B. 17 meter
C. 20 meter
D. 18 meter
5. Apa pengaruh Tower BTS pada sinyal ponsel pada ruang terbuka?
A. Makin dekat jarak ponsel dengan tower BTS, maka sinyal akan makin kuat.
B. Makin dekat jarak ponsel dengan tower BTS, maka sinyal akan makin lemah.
C. Makin jauh jarak ponsel dengan tower BTS, maka sinyal akan makin kuat.
D. Sinyal ponsel tidak dipengaruhi oleh jaraknya dengan tower BTS.

Uraian
1. Jika kalian memiliki tiga buah router/swicth yang masing-masing bisa terkoneksi dengan
maksimal empat perangkat (termasuk terkoneksi dengan router) lainnya, berapa jumlah
maksimal perangkat komputer yang dapat terhubung dalam jaringan komputer?
Kemudian, gambarkan konfigurasi jaringan komputernya.
2. Lakukan setting keamanan browser pada ponsel yang kalian miliki.
Jelaskan langkah-langkah yang kalian lakukan!

Jawaban Soal Uji Kompetensi

Pilihan Ganda
1. C
2. A
3. D
4. A
5. A

Uraian
1. Konfigurasi komputer yang mungkin akan lebih dari satu sehingga saat melakukan review
guru hanya perlu memastikan bahwa jumlah swicth/router yang ada adalah sebanyak tiga
di mana masing-masing terkoneksi dengan empat perangkat lainnya.
2. Jawaban disesuaikan dengan jenis aplikasi browser yang digunakan. Guru dapat
memberikan penilaian dari aspek kelengkapan penjelasan dan kesesuaian dengan browser
yang digunakan.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


(Pertemuan ke-1: Jaringan Komputer)

Nama : …………………….
Kelas/Rombel : …………………….
Semester : …………………….

Aktivitas Individu
Aktivitas JKI-K8-01: Konfigurasi Jaringan Komputer
Pada aktivitas ini, kalian akan belajar menggambar bentuk konfigurasi jaringan komputer
jika diberikan bentuk abstraksi jaringan.
Apa yang kalian perlukan?
• Kertas kosong
• Spidol/alat tulis
Apa yang harus kalian lakukan?
• Gambar ulang abstraksi jaringan komputer pada lembar kerja di bawah ini ke dalam
kertas kosong yang kalian miliki.
• Buatlah konfigurasi jaringan komputer dengan abstraksi yang telah kalian gambar.

Abstraksi Jaringan Komputer Konfigurasi Jaringan Komputer

Aktivitas Individu
Aktivitas JKI-K8-02: Jalur Routing
Sebagai latihan, identifikasilah jalur terbaik yang akan dilalui sesuai Gambar 5.4 pada Tabel
di bawah ini:

Dari Ke Perangkat yang Dilalui


Komputer A Komputer B

Komputer A Komputer C

Komputer A Komputer D

Komputer B Komputer C

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


(Pertemuan ke-2: Komunikasi Data pada Ponsel)

Nama : …………………….
Kelas/Rombel : …………………….
Semester : …………………….

Aktivitas Individu
Aktivitas JKI-K8-03: Kekuatan Sinyal Ponsel

Pada Gambar 5.7, dengan asumsi ponsel berada di ruang terbuka tanpa halangan, apakah
kalian dapat mengindentifikasi kira-kira pada BTS mana, HP-HP tersebut akan mendapatkan
sinyal? Kemudian, diasumsikan bahwa jika jarak HP dan BTS terdekat lebih kecil dari 3
meter, HP akan mendapatkan sinyal yang kuat. Jika sebaliknya, sinyalnya akan lemah. Coba
kalian identifikasi kekuatan sinyal dari setiap HP tersebut.

HP Nomor BTS Kekuatan Sinyal

HP 1

HP 2

HP 3
HP 4

HP 5

HP 6

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


(Pertemuan 3: Terhubung ke Internet dengan Aman)

Nama : …………………….
Kelas/Rombel : …………………….
Semester : …………………….

Aktivitas Individu
Aktivitas JKI-K8-04: Setting Keamanan Browser
Pada aktivitas ini, kalian akan mencoba untuk melakukan pengaturan pada browser sehingga
penjelajahan internet jadi lebih aman dan nyaman. Banyak sekali browser yang dapat kalian
gunakan, yaitu Chrome, Mozilla, Internet Explorer. Namun, untuk aktivitas ini, kalian akan
mencoba setting pada browser chrome. Google Chrome menyertakan fitur opsional yang
disebut “Penjelajahan Aman” untuk membantu melindungi kalian dari phishing, manipulasi
psikologis, perangkat lunak perusak, perangkat lunak yang tidak diinginkan, iklan berbahaya,
iklan yang mengganggu, dan situs web atau ekstensi yang menyinggung.
Apa yang kalian perlukan?
Komputer yang terpasang web browser Chrome
Langkah-langkah aktivitas:
1. Buka aplikasi browser Chrome.
2. Klik icon yang ada pada bagian kanan atas browser. Kemudian, akan muncul jendela
seperti gambar di bawah ini. Kemudian, klik menu Settings.
1. Pilih menu “Privacy and Security” yang ada pada menu sebelah kiri.

2. Maka, akan ada beberapa pilihan yang dapat kalian setting seperti pada gambar di bawah
ini. Untuk mengontrol cara Chrome menangani konten dan izin untuk sebuah situs, klik
Setelan situs. Untuk menghapus informasi dari aktivitas penjelajahan kalian, seperti
histori, cookie, atau sandi yang disimpan, klik Hapus data penjelajahan.

Apa saja fungsi dari keempat setting di atas? Berikut penjelasannya.


1. Clear browsing data dan Cookies and other site data: untuk menghapus data-data yang
dikirim oleh browser ke komputer kalian ketika mengakses sebuah website, misalnya
cookies. Cookie adalah file berukuran kecil yang berisi serangkaian karakter yang
dikirimkan ke komputer kalian saat kalian mengunjungi sebuah situs. Kalau merasa tidak
aman, kalian dapat mengonfigurasi browser untuk menolak semua cookie atau
menunjukkan saat cookie sedang dikirim. Namun, beberapa layanan atau fitur situs tidak
dapat berfungsi dengan baik tanpa cookie.
2. Security: kalian bisa mengaktifkan fitur keamanan browser di menu ini dengan pilihan
Enhanced Protection (Proteksi lanjutan), atau Standard Protection.
Perbedaan kedua pilihan itu ada pada apa saja yang akan diproteksi.
3. Site Settings: setting ini digunakan untuk mengizinkan browser untuk berinteraksi dengan
perangkat yang kalian miliki, misalnya GPS pada perangkat, microphone, webcam, dan
lain sebagainya.
Tantangan Tambahan:
Coba kalian lakukan setting pada browser lain, seperti FireFox, Internet Explorer, Safari dan
carilah kemiripannya.

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,


Buku Panduan Guru Informatika untuk SMP Kelas VIII, Penulis: Vania Natali ISBN:
78-602-244-682-8.
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Informatika untuk Siswa SMP Kelas VIII, Penulis: Vania Natali ISBN: 78-602-244-
682-8.

Jika kalian tertarik dengan materi ini dan ingin mendalaminya lebih jauh, berikut buku yang
bisa dibaca atau link yang bisa diakses:
1. George Beekman, Digital Planet: Tomorrow’s Technology and You, Prentice Hall, 2012
2. Bagaimana cara kerja algoritma routing, https://computer.howstuffworks.com/routing-
algorithm.htm
3. Internet Safety: Code Org, https://curriculum.code.org/csf-20/coursea/1/#safety-in-my-
online-neighborhood2
4. Keamanan penjelajahan internet, https://www.youtube.com/watch?v=2ZZQlgV2Gus
5. Apa itu Spam dan Phishing, https://www.youtube.com/watch?v=NI37JI7KnSc

Mengetahui Karangdowo, 3 Januari 2025


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Widiati, S.Pd.,M.Pd Anita Diah Mawarni, S.Pd


NIP. 19700724 199702 2 003
