Modul Ajar Informatika Kelas 8 BAB 4 SEMESTER 1
Modul Ajar Informatika Kelas 8 BAB 4 SEMESTER 1
INFORMASI UMUM
I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ahmad Badarudin, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP IT Al Husnayain
Kelas / Kelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : Informatika
Prediksi Alokasi Waktu : 6 JP (40 x6)
Tahun Penyusunan : 2024 / 2025
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami internet dan jaringan lokal komputer
Memahami cara kerja pengiriman data dalam konektivitas jaringan
Memahami teknologi komunikasi pada ponsel
Memahami bagaimana terhubung ke internet secara aman.
Aktivitas 1: Pada aktivitas ini, peserta didik diminta untuk secara mandiri menggambar bentuk
konfigurasi jaringan komputer jika diberikan bentuk abstraksi jaringan. Peserta didik melakukan
Aktivitas JKI-K8-01 sebagai aktivitas individu.
Penutup Aktivitas 1: Guru melakukan review pada setiap jawaban yang diberikan oleh peserta
didik. Guru bisa meminta beberapa peserta didik untuk menjelaskan hasil konfigurasi jaringan
komputer sesuai dengan abstraksi yang diberikan. Selain itu, guru juga memberikan kesempatan
kepada peserta didik lain untuk memberikan pendapat jika memiliki pendapat yang berbeda.
Sebagai penutup, guru dapat memberikan penjelaskan bagaimana konfigurasi jaringan yang sesuai
dengan abstraksi yang ada.
Aktivitas 2: Kegiatan ini merupakan latihan yang harus dikerjakan oleh peserta didik untuk
memahami bagaimana cara kerja routing. Guru memandu peserta didik pada Aktivitas JKI-K8-02 .
Penutup Aktivitas 2: Guru melakukan review pada setiap jawaban yang diberikan oleh peserta
didik. Guru dapat meminta beberapa peserta didik untuk menjelaskan hasil routing perangkat yang
dilalui. Sebagai penutup, guru dapat memberikan penjelaskan bagaimana jalur routing antara dua
buah perangkat.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.
PERTEMUAN KE-2
Komunikasi Data pada Ponsel
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan
global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Aktivitas 1: Pada aktivitas ini peserta didik diminta untuk mencoba secara mandiri
mengidentifikasi kekuatan sinyal berdasarkan pada konfigurasi yang lokasi ponsel dan BTS
dengan asumsi berada di ruang terbuka. Peserta didik melakukan Aktivitas JKI-K8-03.
PERTEMUAN KE-3
Terhubung ke Internet dengan Aman
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan
global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Aktivitas 1: Pada aktivitas ini peserta didik diminta untuk mencoba melakukan setting keamanan
pada aplikasi browser. Peserta didik melakukan Aktivitas JKI-K8-04.
V. ASESMEN
Jenis asesmen Penilaian
Formatif Penilaian formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada, seperti
Aktivits 4.1 dan Latihan 4.3
Sumatif Sumatif dilakukan dengan asesmen melalui soal, seperti contoh pada uji
kompetensi.
Remedial
Aktivitas pembelajaran pada kelompok rendah (remedial) bisa dikembangkan dengan melakukan
pendampingan kepada peserta didik untuk topik ini. Guru dapat juga memberikan trik-trik khusus
untuk memudahkan pemahaman materi. Tutorial sebaya juga dapat dilakukan dengan mengajak
berdiskusi peserta didik yang telah memahami materi. Penjelasan dalam bentuk video tutorial yang
dapat diakses oleh generasi Z juga sangat membantu.