0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
23 tayangan29 halaman

Modul Ajar Kurikulum Merdeka Informatika

Modul

Diunggah oleh

talimatun.najiha44
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
23 tayangan29 halaman

Modul Ajar Kurikulum Merdeka Informatika

Modul

Diunggah oleh

talimatun.najiha44
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 29

Mata Pelajaran : TIK

Kelas/Semester : X
Asal Sekolah : SMA Plus Aisyah Samawa
Guru Mapel : Talimatun Najiha, S.Kom

MODUL AJAR

INFORMATIKA - TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI (TIK)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

KOMPETENSI AWAL / PRASARAT 1. Siswa telah mengetahui pemahaman dan keterampilan


berfikir komputasional.

2. Memahami operasi dasar aplikasi perkantoran


Microsoft Word, Microsoft Excel, dan Microsoft Power
Point
PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri (siswa dapat menentukan apa yang sesuai denganyang
dibutuhkannya)
Bernalar Kritis (siswa diajak menganalisis kelebihan dan
kekurangan sekaligus mempraktikkan apa yang mereka
butuhkan)

SARANA DAN PRASARANA

MEDIA ALAT LINGKUNGAN BELAJAR BAHAN BACAAN

1 | MODUL AJAR | KURIKULUM MERDEKA | Talimatun Najiha | 2023/2024


Aplikasi Komputer / Laptop Kelas dan Lab Komputer 1. Modul Informatika untuk SMA
presentasi sekolah, Handphone, Kelas X Penulis : Irya
, Video, akses internet. Wisnubhadra ISBN : 978-602-
Canva, 244-506-7

2. Internet : Video Youtube


(https://www.youtube.com/
watch?v=sKhp2Hizxco)

3. Internet
https://www.youtube.com/w
a tch?v=3SVFkVkZcaA

MODEL PEMBELAJARAN YANG Project Based Leraning (PJBL)


DIGUNAKAN
B. Komponen Inti
PENDEKATAN YANG DIGUNAKAN TPACK (Technology, Pedagogical, and Content
CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Pada akhir fase E, siswa mampu memanfaatkan berbagai
/ KOMPENEN DASAR Knowledge)
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk
METODE YANG DIGUNAKAN
Menyimak video pembelajaran, tanya jawab, diskus
berkomunikasi,
kelompok, mencari informasi di internet, serta
dan praktikum.
mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
(pengolah kata,X angka,dan presentasi) beserta
E / Kelas
FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan
kontenIntegrasi
aplikasiAplikasi
dalamPerkantoran,
berbagai representasi yang
Fitur Lanjut Aplikasi
Kata Kunci Materi
Perkantoran, Microsoft Word, Microsoft Excel,
memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut. Microsoft
PowerPoint, Canva
MATERI PEMBELAJARAN Membuat power point yang menarik menggunakan aplikasi
canva.
INDIKATOR CP
1. Menganalisis integrasi antar aplikasi office.
2. Mengimplementasikan menu atau fungsi yang
digunakan untuk integrasi aplikasi office (power

2 | MODUL AJAR | KURIKULUM MERDEKA | Talimatun Najiha | 2023/2024


Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan ( Condition) yang dilakukan, siswa
(Audience) mampu merangkum ( Behavior) mengenai
integrasi antar aplikasi canva dan ppt dengan baik
dan tanggung jawab. (Degree)
2. Melalui pengamatan ( Condition) tayangan video
pembelajaran, siswa (Audience) dapat merinci
(Behavior) langkah-langkah untuk membuat power
point dengan aplikasi canva dengan benar dan
tanggung jawab (degree)
3. Siswa (Audience) mampu mendesain (Behavior)
pembuatan tampilan Power point lewat aplikasi canva
dengan baik. (degree)
4. Melalui kegiatan praktikum (Audience), siswa
(Audience) mampu membuat atau mendesain
(Behavior) presentasi yang menarik dan
menyenangkan (degree)

Rencana Asesmen
: Sikap: Observasi dan tanya jawab selama
pembelajaran Pengetahuan: Post Test
Ketrampilan: Praktikum

PEMAHAMAN BERMAKNA PERTANYAAN PEMANTIK


Pada zaman ini penggunaan perangkat lunak
1. Tahukah anda power point itu apa ?
sangat penting dalam mempermudah pekerjaan
2. Pernahkan kalian membuat desain power point
dan teknologi menjadi salah satu syarat mutlak
?
bagi eksistensi bangsa.
3. Tahukah anda tentang aplikasi canva?

Penggunaan aplikasi tsangat membantu pekerjaan. 4. Pernahkan kalian menggunakan aplikasi canva
sebagai media pembuatan power point ?
Penerapan aplikasi sangat berguna bagi insan
yang mengikuti perkembangan zaman.

3 | MODUL AJAR | KURIKULUM MERDEKA | Talimatun Najiha | 2023/2024


B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA
 Guru dan Peserta didik memberi salam dan berdoa bersama
PERSIAPAN
PEMBELAJARAN  Guru mengecek kehadiran Peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice
breaking)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Guru mengarahkan peserta didik mengisi link assement diagnostik lewat google
form (TPACK)

KEGIATAN 1. Orientasi Peserta didik pada masalah

PEMBELAJARAN Peserta didik diberi motivasi lewat tayangan video dari youtube terkait materi
Canva, dengan link sumber materi

(https://www.youtube.com/watch?v=sKhp2Hizxco) (TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=3SVFkVkZcaA (TPACK)
2. Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengisi link pretest
b. Guru mengkondisikan peserta didik untuk persiapan praktikum
c. Guru mengingatkan terkait K3LH sebelum melakukan kegiatan praktikum

3. Membimbing Peserta didik

a. Guru melakukan demonstrasi

b. Guru mengarahkan peserta didik melakukan kegiatan praktikum

c. Guru membantu peserta didik yang kesulitan


4. Menganalisis dan mengevaluasi
 Guru mengamati kegiatan praktikum peserta didik dan mengambil nilai
praktikum
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi
Penutup
 Guru mereview manfaat yang diperoleh dalam pembelajaran
 Guru Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan menyampaikan salam penutup

4 | MODUL AJAR | KURIKULUM MERDEKA | Talimatun Najiha | 2023/2024


KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE DUA

 Guru dan siswa memberi salam dan berdoa bersama


PERSIAPAN
 Guru mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
PEMBELAJARAN
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN 1. Orientasi Peserta didik pada masalah

PEMBELAJARAN Guru menayangkan video terkait pembelajaran sebelumnya. link sumber


materi :

(https://www.youtube.com/watch?v=sKhp2Hizxco) (TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=3SVFkVkZcaA (TPACK)
2. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
a. Guru mengkondisikan tempat duduk peserta didik
b. Guru menjelaskan terkait UH yang sudah disiapkan
3. Membimbing Peserta didik
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk persiapan membuka HP
b. Peserta didik membuka link yang sudah di upload di Teachmint (TPACK)
c. Guru memastikan setiap peserta didik mengerjakan soal dengan tenang.
4. Menganalisis dan mengevaluasi

 Guru mengamati peserta didik dalam mengerjakan UH


 Guru mengakhiri kegiatan Ulangan Harian
Penutup
 Guru menyampaikan materi minggu depan
 Guru Mengakhiri pembelajaran dengan bersyukur
 Guru meminta ketua kelas menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
 Guru menutup dengan salam penutup

5 | MODUL AJAR | KURIKULUM MERDEKA | Talimatun Najiha | 2023/2024


C. ASESMEN / PENILAIAN

ASESMEN ASESMEN DIAGNOSTIK (sebelum pembelajaran, berisi Pertanyaan untuk


DIAGNOSTIK mengetahui bagaiamana kesiapan pembelajaran siswa).
1. Bagaimana perasaanmu pada pembelajaran kali ini?
2. Apa harapan setelah mempelajari materi?
3. Hal baik apa yang sudah kamu lakukan hari ini?

ASESMEN ASESMEN FORMATIF (proses)


FORMATIF 1. Silakan analisis apa yang anda ketahui tentang pembuatan power
point dengan aplikasi canva !
2. Didalam aplikasi canva, tentukan banyak fitur – fitur di dalamnya. Silakan
analisis sesuai hasil pengamatan yang sudah anda lakukan !
3. Banyak manfaat yang diperoleh dari integrasi microsoft office. Coba
berikan contoh implemetasi fungsi canva di dalam kehidupan sehari – hari
!

ASESMEN ASESMEN SUMATIF ( setelah pembelajaran)


SUMATIF 1. Menurut analisis anda, tentunya banyak keistimewaan dari aplikasi
canva. Silakan jabarkan analisis anda?
2. Setelah melakukan praktikum, berikan analisis anda kenapa memilih
canva dalam membuat slide power point ?
3. Menurut pengamatan anda apakah aplikasi canva termasuk sebagai media
pembelajaran? Uraikan alasan hasil pengamatan anda !

D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

REMEDIAL Remedial di berikan kepada siswa yang belum memenuhi tujuan pembelajaran,
yaitu berupa pengulangan kembali materi yang telah di ajarkan dengan metode
tertentu dan terlebih dahulu melakukan asesmen diagnostik kepada siswa yang
belum memenuhi tujuan pembelajaran.

6 | MODUL AJAR | KURIKULUM MERDEKA | Talimatun Najiha | 2023/2024


E. REFLEKSI PESERTA DIDIK

LEMBAR REFLEKSI SISWA

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu ketahui
dan kamu rasa!

2 hal yang saya pelajari tentang materi ini 1.

2.

2 hal yang masih membuat saya bingung 1.

2.

Hal yang ingin saya ketahui lebih lanjut

Yang saya rasakan setelah mengikuti


kegiatan pembelajaran kali ini

LEMBAR PEMAHAMAN SISWA

Setelah memperhatikan penjelasan ibu jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu pahami.
Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.

Menurut pendapat Anda, apakah manfaat


aplikasi Canva dalam pembelajaran ?
Dari kegiatan praktek yang telah lakukan,
coba Anda sebutkan dan jelaskan nama fitur –
fitur di dalam aplikasi canva ?

7 | MODUL AJAR | KURIKULUM MERDEKA | Talimatun Najiha | 2023/2024


F. REFLEKSI GURU
LEMBAR REFLEKSI GURU

1.

Apa tujuan mengajar pada hari ini?


2.

1.
Apa yang akan saya rubah dari proses
mengajar kali ini? 2.

1.
Apa yang ingin saya pertahankan?
2.

8 | MODUL AJAR | KURIKULUM MERDEKA | Talimatun Najiha | 2023/2024


Sumbawa, 26 Agustus 2024
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rabiatul Adawiyah S.Pd Talimatun Najiha, S.Kom


NIP NIP
MATERI
WEB BASED PRESENTATION

Perkembangan teknologi memberikan berbagai dampak yang signifikan, terutama dalam


dunia pendidikan. Berbagai metode penyampaian materi dalam proses pembelajaran mengalami
pergeseran. Dimana pada saat ini, sekolah umumnya sudah memiliki komputer bahkan jaringan
internet yang baik. Tentu saja guru dan pustakawa n sebagai tenaga pendidikan harus mampu
menyesuaikan dan menggunakan fasilitas ini untuk mengembangkan berbagai cara
penyampaian materi. Hadirnya media penyampaian informasi dengan menggunakan teknologi
informasi tentu saja sangat membantu agar pesan atau materi yang disampaikan dapat diterima
dengan baik.

Berbagai macam media digunakan untuk menyampaikan materi, mulai dari papan tulis,

menggunakan Microsoft PowerPoint dan sekarang menggunakan web-based-presentation.

Media baru ini membantu menyediakan template yang dapat digunakan dengan mudah dan

desain yang sangat menarik. Pemanfaatan ini tinggal mengasah kreatifitas guru dan pustakawan

sehingga dapat digunakan secara maksimal. Terdapat lebih dari 100 situs yang memberikan layanan

seperti ini mulai dari yang gratis sampai dengan berbayar. Berikut ini akan dijelaskan bagaimana

menggunakan situs www.canva.com dan www.powtoon.com

dengan gratis.

A. CANVA

Canva merupakan media yang menyediakan template untuk membuat desai simple.

Kita dapat membuat semua grafik, blog, presentasi, facebook cover, flyer, undangan dan

sebagainya.
 Cara mengakses Canva
1. Buka alamat www.canva.com

2. Hal yang pertama dilakukan adalah mendaftarkan akun kita ke canva. Pilih salah
satutopik yang kita butuhkan. Klik Edukasi yang biasanya digunakan oleh pengajar
dan siswa
3. Klik cara masuk yang Anda pilih, bisa dengan akun gmail yang sudah anda miliki ataudengan
email lain.
4. Kemudian verifikasi email yang Anda masukkan, dan canva siap digunakan
5. Setelah muncul tampilan awal, Anda dapat melihat berbagai design dengan mengklikMore
pada kolom create a design.
Adapun Tools yang dapat Anda gunakan di Canva adalah
a. Presentation, untuk membuat desain presentasi
b. Resume, untuk membuat daftar riwayat hidup/Curriculum Vitae
c. Facebook Post, untuk membuat desain gambar yang akan Anda unggah kefacebook
d. Infographic, untuk membuat infografis
e. Poster, untuk membuat desain poster

 Cara menggunakan tools Presentation


1. Klik menu Presentation

2. Tampilan awal menu Presentation. Adapun tools yang dapat digunakan


adalah sebagai berikut:
Kembali
ke Home Downloa
Undo d
Judul
Redo Bagika
n

Membuka
akses
untuk
publik

Pencarian

Bentu
k
layout

shap Penunjuk slide


e presentasi

Duplikat Slide
Jenisfont

Gradasi
backgroun
d

Slide
Menambahka
Upload
nslidebaru
gambar/bagan/grafi
k
Keterangan
a. File, kembali ke Home tempat Anda menyimpan file
b. Undo, kembali ke pengaturan sebelumnya
c. Redo, kembali ke pengaturan sesudahnya
d. Judul, nama file
e. Bagikan, tools untuk membagikan link canva Anda ke berbagai media
f. Download, tools untuk menyimpan file
g. Membuka akses untuk publik, membuka canva Anda agar dapat dilihat publik
h. Penunjuk Slide Presentasi, menunjukkan susunan slide yang sedang dikerjakan
i. Duplikat Slide, menggandakan slide yang sama
j. Slide, slide yang dapat diedit
k. Menambahkan slide baru, untuk menambahkan slide baru sesuai dengan susunan
slide yang sedang dikerjakan
l. Upload gambar/bagan/grafik, mengupload gambar/bagan/grafik dari
komputerAnda
m. Gradasi Background, memberikan efek gradasi pada backgroun slide Anda
n. Jenis font, menyediakan berbagai jenis font
o. Shape
p. Bentuk layout, memilih layout untuk semua slide presentasi Anda
q. Pencarian
3. Klik Layout, kemudian pilih layout mana yang diinginkan. Untuk layout yang bertuliskan
free bisa didownload langsung dalam bentuk PDF, sedangka n yang tertulis harganya
hanya bisa digunakan dan dipresentasikan secara online
4. Klik Elements untuk membuat bagan
5. Klik Text untuk memilik jenis tulisan
6. Klik Background untuk memilih jenis background
7. Klik upload untuk menambahkan gambar
 Cara menambahkan Slide baru
1. Klik tanda add a new page, atau
2. Klik tanda Lembar dibawah angka penunjuk Slide, untuk menduplikat slide

 Cara memberikan nama Slide


1. Klik Presentation-Untitled Design
2. Tuliskan nama yang Anda inginkan

 Cara mengunduh presentasi


1. Klik Unduh/Download
2. Pilih bentuk file presentasi yang diinginkan
3. Tentukan halaman mana yang akan didownload
4. Kemudian Klik Unduh

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


Lembar LKPD

(Lembar Kerja Peserta didik atau Siswa)

A. Petunjuk Belajar

1. Cermati rangkuman materi

2. Kerjakan soal secara berkelompok

3. Melakukan praktikum secara mandiri

B. Elemen Capaian Pembelajaran


1. Menganalisis integrasi antar aplikasi office.
2. Mengimplementasikan menu atau fungsi yang digunakan untuk integrasi aplikasi office (power
point) dengan canva
3. Membuat desain power point dengan menggunakan canva

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan yang dilakukan, siswa mampu merangkum mengenai
integrasi antar aplikasi office dengan baik.
2. Melalui tayangan video pembelajaran, siswa dapat merinci langkah-langkah untuk membuat
power point dengan aplikasi canva
3. Siswa mampu mendesain pembuatan tampilan Power point lewat aplikasi canva dengan baik.
4. Melalui kegiatan praktikum, siswa mampu membuat presentasi yang menarik dan
menyenangkan

C. Informasi Pendukung

Hal terpenting dari desain power point menggunakan canva adalah pada koneksi internet dan
instalasi aplikasi canva beserta power point.
D. Tugas / Langkah Kerja

Siswa melakukan kegiatan Praktikum

E. Penilaian
(Lampiran)
F. Komentar Guru

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

G. Monitoring

1. Tanggal Pemberian Tugas :

2. Tanggal Penilaian :

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Plus Aisyah Samawa


Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Sub Materi : Pembuatan Presentasi menggunakan canva
Kelas/Semester :X
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2x 45 Menit)

Elemen Capaian Indikator Teknik Penilaian Instrumen


Pembelajaran
Mengenal lebih Menjelaskan presentasi dan 1. Tes Tertulis 1. Soal tes
dalam integrasi antar aplikasi canva tertulis dan
aplikasi office (pengolah lembar
kata,angka,presentasi) penilaian tes
tertulis

Menggunakan menu atau


fitur di dalam aplikasi
canva

Membuat laporan yang Membuat desain presentasi 2. Tes praktik/ unjuk 2. Lembar observasi unjuk
membutuhkan integrasi menggunakan aplikasi kerja kerja
objek berupa teks, data canva
dalam bentuk angka
maupun visualisasi
chart/grafik,gambar/foto.

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


Lampiran Butir Soal Pretest

No Indikator Soal

1. Berdasarkan pengamatan kalian lewat tanyangan video yang telah diputarkan oleh guru , pahamkah kalian
terkait aplikasi canva? Coba analisis sebetulnya canva itu seperti apa!
2. Menurut hasil pengamatan kalian, Apakah Canva termasuk media pembelajaran?
silakan tulis analisis kalian !

3. Analisislah apa saja keistimewaan dari aplikasi canva !

4.

Berdasarkan gambar di atas, coba uraikan apa fungsi menu tersebut dan bagaimana mana langkah -langkah yang
runtut dalam memilih layout !
5. Menurut kalian, apa saja yang menjadi alasan kenapa kalian memilih aplikasi canva sebagai media membuat power
point ?

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


Lampiran : Lembar Pengamatan Unjuk Kerja (Tes Praktik)
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/ semester : X
Rincian Tugas Kinerja Skor Total

No Nama Siswa Persiapan Kerja Proses Sikap Kerja Hasil Waktu

1 ALFATUNNISA DIEN FATHONAH

2 ANDINI NURANI

3 ANNISA NURRISQIKA ALFAJRI

4 AORA KUSFITHA

5 ATSANIAH ZAINAB M.

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Rincian Tugas
No Kreteria Skor
Kinerja
Menyiapkan alat dan bahan sesuai SOP 100-90

Menyiapkan alat dan bahan sesuai SOP tetap ada


80-89
Kesalahan

Menyiapkan alat dan bahan tidak sesuai SOP 70-79


1 Persiapan kerja
Tidak ada kesiapan alat dan bahan Tidak

Proses pembuatan mail marge sesuai SOP 100-90

Proses pembuatan mail marge sesuai SOP tetap ada 80-89


kesalahan
2 Proses pembuatan mail marge tidak sesuai SOP 70-79
Proses
Tidak membuat PPT Tidak

Menggunakan kaidah keselamatan kerja sesuai SOP 100-90

Menggunakan kaidah keselamatan kerja sesuai SOP


80-89
tetap ada kesalahan

Menggunakan kaidah keselamatan kerja tidak sesuai


70-79
3 SOP
Sikap Kerja
Tidak menggunakan kaidah keselamatan Tidak

Mail marge berhasil dibuat sesuai yang diminta 100-90

Mail marge berhasil dibuat tetapi ada kesalahan 80-89

4 Hasil Mail marge dibuat tetapi tidak berhasil 70-79

Mail merge tidak dibuat Tidak

Persiapan, pelaksanaan, penyelesaian pekerjaan


100-90
selesai dengan sangat cepat

Persiapan, pelaksanaan, penyelesaian pekerjaan


80-89
selesai dengan tepat waktu
5 Persiapan, pelaksanaan, penyelesaian pekerjaan
Waktu 70-79
selesai dengan tidak tepat waktu

Tidak membuat PPT Tidak

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


Lampiran Lembar Kerja Peserta didik

TUGAS PRAKTIKUM MEMBUAT POWER POINT DENGAN APLIKASI CANVA

PETUNJUK MENGERJAKAN
1. Masuk ke Aplikasi canva dengan akun gmail masing - masing
2. Power point berisi 10 Slide
Slide 1 berisi : Nama dan nomer Absen beserta judul tugas
Slide 2 berisi : Menganalisis tentang power point
Slide 3 berisi : Menganalisis manfaat atau fungsi power point
Slide 4 berisi : Menganalisis aplikasi canva
Slide 5 berisi : Menganalisis cara membuka canva
Slide 6 berisi : Menganalisis Keunggulan Canva
Slide 7 berisi : Menganalisis fitur – fitur dalam canva
Slide 8 berisi : Menganalisis manfaat canva untuk pembelajaran
Slide 9 berisi : Menganalisis contoh produk dari aplikasi canva
Slide 10 berisi : berisi penutup
3. Hasil Slide di kirim ke google classroom

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


Lampiran : Tes pengetahuan tertulis yang di upload di teachmint sebagai Ulangan Harian
Kisi-Kisi Penulisan Soal Essay

NO Capaian Indikator Soal No Bunyi Soal Level Skor

Pembelajaran Soal Kognitif

1 Mengimplementasi Menganalisis aplikasi 1 Menurut analisis anda, C4 10


kan menu atau canva dalam kegiatan Apakah canva termasuk
fungsi yang pembelajaran media pembelajaran?
digunakan untuk
integrasi aplikasi
office (power
point) dengan
canva

2 Mengimplementasi Menganalisis 2 Analisislah bagaimana C4 10


kan menu atau Langkah – Langkah Langkah-langkah dalam

fungsi yang dalam mendesain ppt membuka website dan

digunakan untuk dengan canva cara membuat akun

integrasi aplikasi pada aplikasi canva ?

office (power
point) dengan
canva

3 Mengimplementasi Menganalisis tentang 3 Menurut hasil pengamatan C4 10


kan menu atau aplikasi canva anda, file canva tersimpan
fungsi yang beserta fungsinya dimana?
digunakan untuk
integrasi aplikasi
office (power
point) dengan
canva

4 Mengimplementasi Menganalisis 4 Dalam mapel informatika C4 10


kan menu atau kelebihan dan tentunya banyak manfaat

fungsi yang kekurangan dari yang diperoleh dari

digunakan untuk aplikasi canva integrasi microsoft office.

integrasi aplikasi Salah satunya integrasi

office (power PPT dengan aplikasi

point) dengan canva. Coba analisislah

canva desain apa saja yang


disediakan pada apliaksi
canva ?

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


NO Capaian Indikator Soal No Bunyi Soal Level Skor

Pembelajaran Soal Kognitif

5 Mengimplementasi Menganalisis aplikasi 5 Menurut pengamatan dan C4 10


kan menu atau canva dalam kegiatan pengalaman anda selama
fungsi yang pembelajaran praktik, analisislah apa
digunakan untuk saja kelebihan dari canva ?
integrasi aplikasi
office (power
point) dengan
canva

6 Mengimplementasi Menganalisis 6 Analisislah bagaimana C4 10


kan menu atau Langkah – Langkah Langkah-langkah dalam

fungsi yang dalam mendesain ppt membuat desain tentang

digunakan untuk dengan canva presentasi di Canva?

integrasi aplikasi
office (power
point) dengan
canva

7 Mengimplementasi Menganalisis tentang 7 Dari kegiatan praktek C4 10


kan menu atau aplikasi canva yang telah lakukan, coba
fungsi yang beserta fungsinya anda analisis fitur-fitur apa
digunakan untuk saja yang terdapat di dalam
integrasi aplikasi aplikasi canva
office (power
point) dengan
canva

8 Mengimplementasi Menganalisis 8 Menurut pengamatan dan C4 10


kan menu atau kelebihan dan pengalaman anda selama

fungsi yang kekurangan dari praktik, analisislah apa

digunakan untuk aplikasi canva saja kekurangan dari

integrasi aplikasi aplikasi canva ?

office (power
point) dengan
canva

9 Menganalisis fitur Menganalisis tombol 9 Analsisilah tombol- C4 10


aplikasi – tombol editing pada tombol yang ada pada
perkantoran powerpoint toolgroup Editing, dan

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


presntasi jelaskan fungsinya!

10 Menganalisis fitur Menganalisis tombol 10 analisislah tombol- C4 10


aplikasi – tombol themes tombol yang Ada pada
perkantoran pada powerpoint toolgroup themes, dan
presntasi jelaskan fungsinya!

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


PEDOMAN PENSKORAN
Rubrik Penilaian Ranah Pengetahuan

Skor Setiap Nomor Soal


No Nama Siswa Nilai Akhir
1 2 3 4
1. SELVI PUTRI UTAMI

2. ANNISA NURRISQIKA ALFAJRI

3. ANDINI NURANI

4 AORA KUSFITHA

Indikator Penilaian Ranah Pengetahuan – Tes Tertulis:


a. Jika menjawab dengan benar Skor 10
b. Jika menjawab dengan dalah Skor 3
c. Skor Maksimal : 100 poin

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


Lampiran : Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi Siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan
soal tambahan sesuai ketidak tuntasannya.
1) Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian pengetahuan bagi
Siswayang mendapat nilai di bawah 75.
2) Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial secara tatap muka
dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing
siswa
3) Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75% Siswa memperoleh
nilai di bawah 75 setelah diadakan penilaian pengetahuan.

PROGRAM REMIDI
Sekolah : SMA Plus Aisyah Samawa
Kelas/Semester :X
Mata Pelajaran : Informatika
Materi Ulangan Harian : Pembuatan PPTX dengan aplikasi canva
KKM 75

Nama Nilai Bentuk Nilai Setelah


No Peserta Ulangan Tindakan Remedial Keterangan
Didik Remedial
1

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan materi dan soal pengayaan (Advanced/High)
1) Mencari informasi secara online tentang integrasi aplikasi canva dalam kehidupan sehari - hari
2) Mencoba melanjutkan membuat poster menggunakan aplikasi canva tema “Budaya Literasi di
SMA N 1 Cawas”

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023


PROGRAM TINDAK LANJUT
1. REMEDIAL
Siswa yang belum mencapai KKM diberi tugas berupa :
o
Pembelajaran ulang
o
Bimbingan perorangan
o
Belajar kelompok
o
pemanfaatan tutor sebaya

2. PENGAYAAN
 Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
 Meringkas buku-buku referensi dan atau
 Mewawancarai narasumber.

PROGRAM REMEDIAL

Mata Pelajaran : Informatika


Tanggal remedial :
KKM : 75

Nama siswa Nilai Indikator yang Bentuk Nilai


No Keterangan
UH tidak dikuasai Pelaksanaan remedial
remedial

PPG UNS | TKI I/A | Nanik Setyorini, S.Kom | 2022/2023
