Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Barulaksana


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema : Penemuan dan
Manfaatnya Muatan pelajaran : IPA
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 3 JP x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
(KD) BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Mengidentifikasi
(eksplanasi) ilmiah yang informasi penting dari
didengar dan dibaca teks eksplanasi yang
dibaca tentang manfaat
penemuan lampu lalu
lintas.
3.2.2 Merinci kalimat efektif dari
teks bacaan
2 4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Menulis informasi penting
informasi dari teks dari teks eksplanasi yang
penjelasan (eksplanasi) dibaca tentang manfaat
ilmiah secara lisan, tulis, dan penemuan lampu lalu
visual dengan menggunakan lintas.
kosakata baku dan kalimat 4.2.2 Mempresentasikan
efektif hasil penggalian
informasi yang
telah ditulis dalam
kalimat efektif.

IPA  Profil pelajar pancasila : Beriman dan


bertaqwa
Berkebinakaa
n global
Gotong
royong
Mandiri
Bernalar
kritis
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Mengidentifikasi komponen- 3.4.1 Mengidentifikasi
komponen listrik dan komponen- komponen
fungsinya dalam rangkaian listrik yang ada pada
listrik sederhana gambar
3.4.2 Menuliskan fungsi
penggunaan rangkaian
listrik dalam kehidupan
sehari-hari.
2 4.4 Melakukan percobaan 4.4.1 Membuat lampu
rangkaian listrik sederhana senter sederhana
secara seri dan paralel menggunakan
rangkaian listrik seri.
4.4.2 Membuat miniatur
lampu lalulintas
sederhana
menggunakan
rangkaian parallel.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca siswa dapat merinci informasi penting dari
teks yang sudah di sediakan
2. Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengidentifikasi komponen-
komponen listrik dengan tepat.
3. Melalui pengamatan yang ada di ruang kelas siswa
dapat menuliskan fungsi penggunaan rangkaian listrik dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat membuat rangkaian
listrik sederhana menggunakan rangkaian seri dan paralel dengan
tepat.
5. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat membuat rangkaian listrik
paralel secara sederhana dengan tepat.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan meminta 15 menit

salah satu siswa memimpin do’a menurut


agama dan
keyakinanmasing-masing. Beriman dan
Bertaqwa

Guru mengecek kehadiran siswa dengan


mengisi lembar presensi

Guru memimpin ice breaking untuk


mengecek kesiapan siswa.

Pembiasaan membaca sebuah bacaan yang


berjudul “Si Paralel Sang Penyelamat Jalan”.
Literasi

Guru menyampaikan pertanyaan


pemantik mengenai materi yang
akan di pelajari

- Siapa yang pernah melihat lampu


penerangan?
- Apa manfaat dari lampu tersebut?

- Siapakah tokoh penemu listrik?


Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Siswa memulai dengan membaca materi yang 35 Menit
X 2JP
akan di ajarkan
Guru mulai menerangkan materi yang sudah
di baca oleh siswa
Guru memimpin ice breaking bersama siswa
Siswa berkumpul sesuai dengan kelompok
yang telah ditentukan
Siswa menyiapkan bahan dan alat yang
diperlukan untuk membuat rangkaian seri
dan paralel sederhana yang telah mereka
siapkan dari rumah.
Siswa membaca dengan teliti petunjuk
pembuatan rangkaian tersebut.
Siswa mengamati proses yang ada di
materi tema 3
Inti Siswa membuat model rangkaian seri
dan paralel. Mandiri
Guru berkeliling memastikan siswa
mengerjakan tugas dengan tertib.
Guru dapat membimbing siswa yang
mengalami kesulitan saat
menyambungkan komponen-komponen
pada rangkaian lampu senter. Kesulitan
yang biasanya akan dialami siswa
terutama bagi siswa yang kurang bagus
pada motorik halusnya, adalah sebagai
berikut: Menguliti bagian ujung kabel
untuk sambungan antar percabangan.
Disarankan siswa menggunakan gunting
(bukan cutter) saat menguliti kabel.
Menyambungkan kabel antar
percabangan. Terdapat cukup banyak
percabangan serta komponen yang
harus disambungkan, yaitu: sambungan
setiap dudukan lampu kepada sakelar
dan baterai.
Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas
Guru mepersilahkan siswa untuk
melakukan tanya jawab pada presentasi
setiap kelompok, Bernalar kritis
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan materi 20 menit

Guru memberikan penguatan materi


kepada siswa secara klasikal

Guru memberi kesempatan kepada siswa


untuk menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti dan
melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah diikuti
bersama.
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara
individu.
Guru memberikan tindak lanjut kepada
siswa berupa remidi dan pengayaan.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri

kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


◾ Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

◾ Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku


Tematik Terpadu

◾ Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan


Kebudayaan, 2018).
◾ Alat dan bahan untuk siswa membuat rangkaian Seri dan
Paralel

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Materi rangkaian lisrtik
 Percobaan membuat rangkaian listrik seri dan parallel

G. METODE PEMBELAJARAN
◾ Pendekatan : Saintifik
◾ Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
pengelompokan
H. REMEDIAL
Menemukan topik masalah dan informasi penting pada
sebuah bacaan yang disediakan oleh guru.
Mengetahui Lembang,19 September

2024
Kepala SDN Barulaksana Guru Kelas VI

IIS MULIAWATI,S.Pd KIKI RIZAL MUNAWAR, S.Pd


NIP. NIP. 198906262022211010
197011042000032006

Komponen-komponen listrik yang sering kita temui


dalam kehidupan sehari-hari adalah saklar, baterai, lampu,
dan kabel. Rangkaian listrik adalah sebuah instalasi yang
berfungsi sebagai jalur lintasan untuk arus listrik. Gunanya
yaitu sebagai media untuk mendistribusikan arus listrik
dengan bantuan kabel sebagai penghantarnya. Rangkaian
listrik tersebut dapat dihubungkan atau disusun dengan
berbagai cara. Tiga tipe yang sederhana adalah rangkaian
listrik seri, rangkaian listrik paralel, dan rangkaian listrik
campuran.
Jenis-jenis Rangkaian Listrik:
1. Rangkaian listrik seri adalah rangkaian listrik yang disusun secara
berderet atau berurutan.
2. Rangkaian listrik paralel adalah rangkaian listrik yang disusun
secara sejajar atau bercabang.
3. Rangkaian listrik campuran adalah perpaduan antara rangkaian
listrik seri dan paralel yaitu disusun secara berderet atau
berurutan sekaligus sejajar .
Pemanfaatan Rangkaian Listrik Seri dan Rangkaian Listrik Paralel
dalam kehidupan sehari-hari :
1. Rangkaian Listrik Seri
a. Penggunaan lampu hias (lampu natal).
b. Lampu neon, di dalam box-nya memakai rangkaian seri.
c. Setrika listrik memiliki rangkaian seri antara pengatur panas dengan
lampu. 2. Rangkaian listrik Paralel
a. Distribusi PLN ke rumah-rumah.
b. Instalasi lampu di rumah/ruangan.
c. Penggunaan stop contact.
d. Penggunaan lampu lalu lintas di jalan raya.
Nama KELOMPOK :

LKPD I (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)


IPA
MEMBUAT RANGKAIAN LISTRIK
PETUNJUK PENGERJAAN:

1. Bacalah soal dengan teliti!


2. Bacalah petunjuk pembuatan lampu senter!
3. Gambarlah rangkaian listrik pada kolom
yang telah disediakan!

Cara Membuat Rangkaian Seri dan Paralel

1. Sediakan peralatan untuk membuat lampu senter:


 2 buah battery AA (1.5V)
 Kabel ukuran secukupnya (30 cm)
 Lakban/ selotip
 Gunting
 Lampu Bohlam kecil
 Saklar
2. Rekatkan kedua buah battery AA menjadi satu secara SERI (kutub NEGATIF
ke kutub POSITIF) dengan selotip
3. Kemudian tambahkan kabel pada ujung-ujung battery dan lampu bohlamnya
4. Sambungkan kabel dengan saklar, kabel berikutnya hubungkan dengan
lampu
5. nyalakan tombol on pada saklar, coba lihat cahayanya, lampu senter
buatanmu akan menyala.

Gambarkan
Buatlah rangkaian listrik seri yang terdiri dari 3 lampu, rangkaian listrik
1 saklar, dan paralell yang terdi
2 baterai!
