RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS VI
TEMA 3 TOKOH DAN PENEMUAN
SUBTEMA 1 PENEMU YANG MENGUBAH DUNIA
PEMBELAJARAN 1
Oleh :
Y. SAWIAH
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI
GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS KUNINGAN
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 SUKAJAYA
Kelas/Semester : VI / I
Tema : 3. Tokoh dan Penemuan
Subtema : 1. Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Materi Pokok : 1. Teks Eksplanasi Ilmiah
2. Listrik
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menggali isi teks
(eksplanasi) ilmiah yang eksplanasi ilmiah (C2)
didengar dan dibaca
2. 4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Mempresentasikan
informasi dari teks penjelasan informasi penting dari teks
(eksplanasi) ilmiah secara eksplanasi ilmiah(C2)
lisan, tulis, dan visual dengan
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif
Muatan IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.4 Mengidentifikasi komponen- 3.4.1 Menyebutkan 4
komponen listrik dan komponen listrik (C1)
fungsinya dalam rangkaian 3.4.2 Menjelaskan fungsi 4
listrik sederhana komponen listrik. (C2)
3.4.3 Menjelaskan rangkaian
listrik seri (C2)
2. 4.4 Melakukan percobaan 4.4.1 Membuat rangkaian
rangkaian listrik sederhana listrik seri (C5)
secara seri dan paralel
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks bacaan dan tanya jawab, peserta didik dapat
menggali isi teks eksplanasi ilmiah dengan tepat.
2. Melalui tanya jawab dan penugasan, peserta didik dapat
mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah
dengan benar.
3. Melalui menonton tayangan video alat-alat listrik, peserta didik dapat
menyebutkan 4 komponen listrik dengan tepat.
4. Melalui menonton tayangan video alat-alat listrik, peserta didik dapat
menjelaskan fungsi 4 komponen listrik dengan tepat.
5. Melalui menonton tayangan video rangkaian listrik, peserta didik
dapat menjelaskan rangkaian listrik seri dengan tepat.
6. Melalui menonton tayangan video rangkaian listrik seri, peserta didik
dapat membuat rangakaian listrik seri dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
a. Isi Teks Eksplanasi Ilmiah
b. Informasi dari Teks Eksplanasi Ilmiah
2. IPA
a. Komponen-komponen Listrik
b. Rangkaian Listrik Seri
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific, TPACK (Technological Pedagogical Content
Knowledge)
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan,
wawancara dan penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Aplikasi pembelajaran tematik berbasis TPACK yang digunakan adalah:
1. Powerpoint (untuk media ringkasan materi yang diajarkan)
2. Video Pembelajaran
3. Laptop
4. Proyektor
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru dan Peserta Didik Kelas 6 Tema 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan 2018).
2. Google / Internet
3. Youtube
4. Alat peraga: alat dan bahan untuk kegiatan IPA (rangkaian seri)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Kegiatan Pembuka 15 menit
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran Peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin
oleh salah seorang Peserta didik. (PPK-
Religius)
3. Peserta didik bersama guru
menyanyikan lagu Indonesia Raya
bersama-sama (PPK-Nasionalisme)
4. Peserta didik bersama guru melakukan
tepuk Fokus
5. Guru mengajukan beberapa pertanyaan
terkait materi yang akan dibahas
misalnya:
• Kalau malam hari kita diterangi oleh
cahaya apa?
• Kenapa lampu di rumah bisa
menyala? (Apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi 2 40 menit
kelompok
2. Guru membagikan LKPD
3. Peserta didik diminta membaca senyap
teks tentang penemu listrik yang
terdapat pada buku. (mengamati)
4. Peserta didik bertanya jawab dengan
guru tentang teks penemu listrik
sehingga didapat bahwa teks tersebut
termasuk teks eksplanasi ilmiah.
(menanya)
5. Peserta didik berdiskusi untuk menggali
isi teks eksplanasi ilmiah yang telah
dibacanya tentang penemu listrik,
dengan menjawab pertanyaan pada
LKPD. (mengumpulkan Informasi)
6. peserta didik bersama dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompoknya menuliskan informasi
yang didapat dari teks eksplanasi
ilmiah tentang penemu listrik.
(mengasosiasi)
7. Setiap kelompok diwakili oleh satu
peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya. (mengkomunikasikan)
8. Guru memberikan reward kepada setiap
kelompok yang telah menyampaikan
hasil diskusinya.
9. Guru memberikan penguatan tentang
hasil diskusi peserta didik dan
meluruskan sehingga tidak terjadi
miskonsepsi bagi peserta didik.
10. Peserta didik menonton sebuah video
pembelajaran tentang komponen listrik
dan rangkaian listrik yang ditayangkan
oleh guru. (mengamati, mengumpulkan
informasi, TPACK)
11. Peserta didik berdiskusi untuk
menentukan komponen-komponen
listrik pada senter beserta fungsi
komponen listrik. (mengumpulkan
informasi)
12. Peserta didik menuliskan hasil
diskusinya pada LKPD. (mengasosiasi)
13. Guru memberikan penguatan materi
tentang komponen listrik dan
fungsinya.
14. Peserta didik bersama dengan
kelompoknya membuat sebuah produk
rangkaian listrik seri dengan alat dan
bahan yang telah disiapkan oleh guru.
(mengumpulkan informasi)
15. Guru membimbing kegiatan peserta
didik ketika berdiskusi.
16. Perwakilan dari setiap kelompok
mempresentasikan hasil produk
rangkaian listrik seri yang telah
dibuatnya. (mengkomunikasikan)
17. Guru memberikan reward kepada setiap
kelompok yang telah mempresentasikan
hasil kerjanya.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru 15 menit
Penutup menyimpulkan materi yang dipelajari
hari ini sebagai bentuk refleksi dan
penguatan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Guru memberikan evaluasi untuk
mengecek pemahaman Peserta didik
terhadap materi yang telah dipelajari
3. Peserta didik diminta untuk berdoa
Bersama
4. Guru mengucapkan salam penutup.
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap : a. Penilaian Sikap Sosial
b. Penilaian sikap Spiritual
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis Pilihan Ganda
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian proses, produk, dan proyek
Mengetahui Ciamis, 04 Desember 2023
Kepala SDN 2 Sukajaya , Guru Kelas VI,
DARSIM, S.Pd. Y. SAWIAH, S.Pd.I
NIP. 198010092011011002 NIP. 196810292022212001