0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
70 tayangan26 halaman

Revisi Modul Ajar Informatika

baru

Diunggah oleh

muhammadrusni51
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
70 tayangan26 halaman

Revisi Modul Ajar Informatika

baru

Diunggah oleh

muhammadrusni51
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 26

MODUL AJAR INFORMATIKA

1. IDENTITAS
Nama Penyusun : Sri Sundari, S.Pd.
Sekolah : SMAN 1 Paramasan
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang / Semester : SMA/Ganjil
Fase / Kelas :E/X
Alokasi Waktu : 3 JP @45 Menit (1 Pertemuan)
Elemen CP : Jaringan Komputer dan Internet

2. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a) Peserta didik diharapkan bisa bergotong royong dalam menganalisis jenis jaringan lokal, internet dan
konektivitas Internet
b) Peserta didik diharapkan mampu bernalar kritis mengkategorikan komponen pembentuk jaringan lokal,
internet dan konektivitas Internet

3. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan konektivitas jaringan lokal, komunikasi data via ponsel,
konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, internet), enkripsi untuk
memproteksi data pada saat melakukan penyambungan perangkat ke jaringan lokal maupun internet yang
tersedia.

4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan langsun, peserta didik mampu mengidentifikasikan jaringan lokal, internet dan
konektivitas internet melalui kegiatan praktik dengan benar.

5. INDIKATOR PEMBELAJARAN
a) Siswa mampu memahami jenis jaringan lokal, internet dan konektivitas Internet
b) Siswa mampu mengkategorikan komponen pembentuk jaringan lokal, internet dan konektivitas Internet
c) Siswa mampu memahami Komunikasi Data

6. PERTANYAAN PEMANTIK
a) Bagaimanakah caranya Hp kamu bisa terhubung dengan Internet?
b) Apakah yang kamu rasakan jika tidak ada internet?
c) Apa saja yang bisa kamu lakukan dengan adanya Internet?
7. SARANA PRASARANA
Bahan : Alat tulis, power point, LKPD
Alat : LCD, HP, koneksi internet
Ruang : Ruang kelas

8. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Metode : Demonstrasi, diskusi, dan Tanya jawab
Model : Project Based Learning

9. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik yang belum ataupun sudah pernah mempelajari sistem komputer sebelumnya

10. MATERI AJAR


1. Jaringan Komputer
2. Internet
3. Jaringan Kabel dan Nirkabel
4. Komunikasi Data

11. SUMBER BELAJAR


 Buku Paket Informatika Kelas X Cetakan 2022
 Modul Ajar
 Youtube (Video pembelajaran)

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
12. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Alokas i
Deskripsi Waktu

Orientasi 5 Menit
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
memulai pelajaran.
3. Guru merekap kehadiran peserta didik

Apersepsi 5
1. Guru membacakan tujuan pembelajaran dan Menit
manfaatnya bagi kehidupan. (Motivasi)
2. Guru membagi 6 kelompok
3. Guru membagikan LKPD pada masing-masing
kelompok.
KEGIATAN INTI Alokas i
Deskripsi Waktu
Pertanyaan Mendasar 5 Menit

1. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik, yaitu :


a) Bagaimanakah caranya Hp kamu bisa terhubung dengan Internet?
b) Apakah yang kamu rasakan jika tidak ada internet?
c) Apa saja yang bisa kamu lakukan dengan adanya Internet?

Mendesain Perencanaan Proyek 25 menit

1. Ice Breaking

2. Siswa menyimak penjelasan materi dan demonstrasi yangdilakukan


guru. Siswa dapat menonton video pembelajaran yang sudah di
download sebelumnya pada youtube.
3. Peserta didik menyimak penjelasan tugas LKPD yang akan
dikerjakan.
4. Dalam kelompoknya, siswa membangun ide kreatifnya dengan
menjawab pertanyaan bantuan dari guru
a. Unsur apa saja yang akan kalian masukkan
kedalam infografis?
b. Tulisan apa saja yang akan kalian masukkan
kedalam infografis?
c. Gambar apa yang akan kalian masukkan ke dalam
infografis?
d. Pesan apa yang ingin kalian sampaikan melalui
infografis?
e. Setiap kelompok mengeksplorasi gambaran materi yang
sudah dijelaskan dan berdiskusi desain dan isi yang akan
ditampilkan dalam infografis.
Menyusun Jadwal 5 menit
1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal
pembuatan dan pengumpulan proyek
Memonitor Peserta didik dan Kemajuan Proyek 45 menit

1. Peserta didik mencari elemen-elemen yang akan ditambahkan


ke dalam infografis (gambar, font, ikon, dll).
2. Peserta didik membuat desain layout awal infografis.
3. Peserta didik membuat infografis dengan berbagai elemen
pendukung yang menarik.
4. Hasil desain infografis dikirimkan melalui WA guru.

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
Menguji Hasil 45
Menit
1. Setiap kelompok maju presentasi untuk menampilkan desain
infografis .

2. Kelompok lain beserta guru memberikan tanggapan terhadap


hasil infografis dari kelompok lainnya.
Evaluasi Pengalaman Belajar 10
1. Peserta didik dibimbing oleh guru mengevaluasi dan merefleksi Menit
seluruh aktivitas pembelajaran hari ini dan menyimpulkan
konsep yang telah dikontruksi oleh peserta didik yang berkaitan
dengan penggunaan infografis.
2. Peserta didik diberikan kesempatan lagi untuk bertanya terkait
pembelajaran yang dirasa masih belum dipahami.

PENUTUP Alokas i
Deskripsi Waktu

1. Guru meminta siswa menyampaikan komentar terhadap proses 5 Menit


pembelajaran dan meminta siswa menyampaikan usulan.
2. Guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya tentang Jaringan Komputer dan Internet
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan bisa dipimpin
oleh salah satu siswa.

13. Asesmen Formatif


 Penilaian Aspek Pengetahuan
 Penilaian Aspek Keterampilan
 Penilaian Aspek Sikap

14. Pengayaan dan Remidial


a) Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah menyelesaikan semua
pekerjaan LKPD dengan presentase hasil > 70%. Pengayaan tersebut berupa praktik
membuat infografis dengan animasi/video.
b) Remidial diberikan kepada peserta didik dengan kriteria : Peserta didik menyelesaikan semua
pekerjaan LKPD dengan presentase hasil <70%.

15. Refleksi Guru


a) Apakah strategi pembelajaran yang digunakan dapat membuat
pembelajaran lebih menyenangkan?
b) Apakah penerapan model PJBL dapat menyelesaikan masalah
penggunaan teknologi yang kurang interaktif?
c) Apakah materi dapat tersampaikan dengan baik?
d) Apakah hasil yang dicapai peserta didik sesuai dengan tujuan
pembelajaran?

16. Refleksi Peserta Didik


a) Apakah pembelajaran sudah menyenangkan?
b) Apakah proses pembelajaran lebih interaktif?
c) Apakah Anda mendapatkan pengalaman baru dalam
penggunaan teknologi?
d) Apakah materi sudah tersampaikan dengan baik?
e) Apakah guru mampu berkomunikasi dengan baik?

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PEMBUATAN INFOGRAFIS DENGAN APLIKASI
CANVA

1. IDENTITAS
Kelompok :
Nama Anggota :

1) / No. Absen
2) / No. Absen
3) / No. Absen
4) / No. Absen
5) / No. Absen
6) / No. Absen

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membuat info grafis bertema Jaringan Internet dan Komputer dengan
aplikasi Canva melalui kegiatan praktik dengan benar.

3. Alat dan Bahan


a) Smartphone
b) Alat Tulis
c) Koneksi Internet
d) Aplikasi Canva

4. Instruksi Kerja
1. Identifikasilah unsur-unsur / elemen yang ada pada contoh infografis yang ditampilkan
oleh guru. Hasil identifikasi silakan tulis pada kolom berikut ini.

2. Setelah kalian menyimak demonstrasi dari guru, tuliskan hasilnya di


kolomberikut ini.

Apa yang kalian ingat dari demonstrasi langkah-langkah pembuatan infografis dari
guru?

Pengetahuan baru apa yang kalian peroleh setelah menyimak


demonstrasi dari guru?

Apa yang ingin kalian ketahui lebih lanjut terkait materi hari ini?

3. Sebutkan unsur/ elemen apa saja yang kalian masukkan ke dalam infografis,
tuliskan pada kolom berikut ini.

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
4. Tuliskan informasi apa saja yang kalian masukkan dalam infografis.

5. Buatlah desain layout sederhana dari infografis yang kalian buat.

6. Carilah unsur pendukung yang akan kalian masukkan ke dalam


infografis(gambar, ikon, jenis font, dll).
7. Mulailah mendesain infografis menggunakan aplikasi Canva.
8. Kriteria Pembuatan Infografis:
 Bertujuan memberikan informasi tentang Keamanan Digital
 Didasarkan pada sumber yang dapat dipertanggungjawabkan
 Struktur visual yang harmonis dan menarik.
 Dapat terbaca dengan baik (Readability).
 Terdapat unsur persuasi (ajakan).
 Lugas (Simplicity).

9. Simpanlah hasil infografis kalian dalam ekstensi


.jpg/jpeg/png dengan format penamaan file :
(KELAS)_KELOMPOK (X)_INFOGRAFIS

10. Kirimkan hasil pengerjaan kalian melalui WA ke guru.


11. Buatlah kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
REFLEKSI PEMBELAJARAN

No. Refleksi Ya Tidak

1. Apakah peserta didik memahami materi yang diajarkan?

2. Apakah peserta didik memahami instruksi yang dijelaskan oleh


guru?

3. Apakah peserta didik mampu menyelesaikan kasus, sesuai dengan


instruksi yang ada?

4. Apakah peserta didik sudah melakukan yang terbaik?

5. Sikap positif apa yang peserta didik dapatkan selama proses belajar? Jawab :

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
INSTRUMEN PENILAIAN PEMBUATAN INFOGRAFIS DENGAN CANVA ASESMEN
FORMATIF

1. ASPEK KETERAMPILAN
Lembar Penilaian Keterampilan
Mata pelajaran : Informatika
Materi : Komputer dan Komponen Penyusunnya
Kelas X
Semester : Ganjil
Kelompok :

No. Nama NI K1 K2 K3 K4 K5 NK
S

Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok


Keterampi lan Aspek Indikator Skor
Keterampilan
Peserta didik mempersiapkan semua 4
alat dan bahan praktik

K1 Peserta didik mempersiapkan 3 alat


3
Mempersiapkan alat dan bahan praktik
danbahan praktik
Peserta didik mempersiapkan 2 alat 2
dan bahan praktik

Peserta didik mempersiapkan 1 alat 1


dan bahan praktik

Peserta didik
menerapkan K3,
Penerapan K3 4
membersihkan tempat praktik, dan
dalampraktik merapikan Tempat praktik
K2
Peserta didik tidak menerapkan K3, 3
membersihkan tempat praktik, dan
merapikan tempat praktik

Peserta didik tidak


menerapkan K3, tidak 2
membersihkan tempat praktik,
dan merapikan tempat praktik

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
Peserta didik tidak menerapkan K3,
tidakmembersihkan tempat praktik,
dan tiadk merapikan tempat praktik 1

Peserta didik mampu


mengoperasikan smartphone,
mampumengoperasikan media
pembelajaran berbasisAI, dan 4
mampu mengoperasikan aplikasi
Canva.

Peserta didik tidak mampu


mengoperasikan smartphone,
mampumengoperasikan media
pembelajaran berbasisAI, dan mampu 3
mengoperasikan aplikasi Canva.

K3 Mengopera
sikan
perangkat Peserta didik tidak mampu
teknologi mengoperasikan smartphone, tidak
mampu mengoperasikan media
pembelajaranberbasis AI, dan mampu
2
mengoperasikan aplikasi Canva.

Peserta didik tidak mampu


mengoperasikan smartphone, tidak
mampu mengoperasikan media
pembelajaran berbasis AI, dan
1
tidakmampu mengoperasikan
aplikasi Canva.

Peserta didik melengkapi


K4 Kelengkapan semuauraian tugas di LKPD 4

pengisian
LKPD
Peserta didik tidak
melengkapi satu uraian 3
tugas di LKPD

Peserta didik tidak


melengkapi dua uraian 2
tugas di LKPD

Peserta didik tidak


melengkapi tiga uraian 1
tugas di LKPD

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
Peserta didik mampu membuat
infografis, produk sesuai konsep, 4
dan menarik

Peserta didik mampumembuat


infografis, produk tidak sesuai 3
K5 Hasil Produk konsep, dan menarik
Infografis
Peserta didik mampumembuat
infografis, produk tidak sesuai
2
konsep, dan tidak
Menarik

Peserta didik tidak mampu


membuat infografis, produk tidak
sesuai konsep,dan tidak menarik 1

Perolehan Skor
Total Skor = x 100
20

Ket :

Total Skor Tindak Lanjut

0 - 50 Belum mencapai, remedial di seluruh bagian

51 - 70 Belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian

71 - 85 Sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial

Sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaanatau


86 – 100 tantangan lebih

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
2. Aspek Penilaian Sikap
Lembar Observasi
Mata pelajaran : Informatika
Materi : Komputer dan Komponen Penyusunnya
Kelas X
Semester : Ganjil
Nama :

D1 D2 D3
No. Nama B B B B B B
B M S S B M S S B M S S Jumlah
B B H B B B H B B B H B

Dst
.
Petunjuk Pengisian :
1. Guru memberikan penilaian berupa tanda “ ” pada kolom jawaban
2. Nilai P3 = (jumlah skor peserta didik / jumlah skor maksimal) x 100
3. Predikat
A = 86 – 100 (BSB : Berkembang Sangat Baik)
B = 71 – 85 (BSH : Berkembng Sesuai Harapan)
C = 56 – 70 (MB : Mulai Berkembang)
D = 0 – 55 (BB : Belum Berkembang)

Rubrik Penilaian

No. Dimensi Indikator Elemen Sikap Ket. Po


in
Belum membangun tim dan
mengelola kerjasama untuk BB 1
mencapai tujuan bersama
Mulai membangun tim dan
Bergotong- mengelola kerjasama untuk MB 2
1 Royong mencapai tujuan bersama
Membangun tim dan mengelola
kerjasama untuk mencapai tujuan BSH 3
bersama dengan baik
Membangun tim dan mengelola
kerjasama untuk mencapai tujuan BSB 4
bersama dengan sangat
baik

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
Belum menganalisis dan
mengevaluasi penalaran yang
BB 1
digunakannya dalam menemukan dan
mencari solusi serta mengambil
keputusan
Mulai menganalisis dan
mengevaluasi penalaran yang
MB 2
digunakannya dalam menemukan dan
mencari solusi serta mengambil
keputusan
2 Bernalar Kritis Menganalisis dan mengevaluasi
penalaran yang digunakannya dalam
BSH 3
menemukan dan mencari solusi serta
mengambil keputusan dengan baik

Menganalisis dan mengevaluasi


penalaran yang digunakannya dalam
BSB 4
menemukan dan mencari solusi serta
mengambil keputusan dengan sangat
baik
Belum menghasilkan gagasan yang
beragam untuk mengekspresikan BB 1
pikiran dan/atau perasaannya

Mulai menghasilkan gagasan yang


beragam untuk mengekspresikan MB 2
pikiran dan/atau perasaannya
3 Kreatif
Menghasilkan gagasan yang
beragam untuk mengekspresikan
BSH 3
pikiran dan/atau perasaannya
dengan Baik

Menghasilkan gagasan yang


beragam untuk mengekspresikan
BSB 4
pikiran dan/atau perasaannya
dengan sangat baik

3. Aspek Penilaian Pengetahuan

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
MATERI PEMBELAJARAN

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E
SMA - KELAS X
Paramasan, 04 Maret 2024
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mahmud Ridha, S.Pd Sri Sundari, S.Pd


NIP.1977041 1200701 1 014

MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E


SMA - KELAS X
