0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
1K tayangan20 halaman

Modul Ajar Ukin PP Nelvia

modul pendidikan pancasila kelas 2 semester 1

Diunggah oleh

nana
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
1K tayangan20 halaman

Modul Ajar Ukin PP Nelvia

modul pendidikan pancasila kelas 2 semester 1

Diunggah oleh

nana
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 20

MODUL PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN PANCASILA
CONTOH SIKAP MEMATUHI ATURAN DI RUMAH DAN DI
sEKOLAH
OLEH

Nelvia Tri Weni,S.Pd


No.UKG 201500819766

MAHASISWA PPG GURU TERTENTU 2024


PILOTING TAHAP II
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF.DR.HAMKA
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Nelvia Tri Weni, S.Pd
Instansi / Sekolah : SDN 22 Lubuk Minturun
Kelas / Fase : II / A
Hari / Tanggal Pelaksanaan :
Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila
Materi Pokok : Contoh Sikap Mematuhi Aturan di Sekolah, Rumah
dan masyarakat
Bab / Elemen : 2 / Undang – Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 X 35 Menit )

B. KOMPETENSI AWAL
Memahami Sikap mematuhi aturan disekolah, dirumah dan dimasyarakat.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia, Berkebhinekaan global,
Gotong royong, Mandiri, Bernalar kritis dan Kreatif.
D. 1.Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 Media gambar
2. Alat Pembelajaran
 Laptop
 Speaker
 Infokus
3. Sumber Belajar
a. Sumber Belajar Utama
 Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia, Hartiningtyas W, Priyanti Eny. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia
Keluargaku Unik untuk SD Kelas II. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Republik Indonesia.
b. Sumber Belajar Alternatif
 Manfaat mempelajari rambu-rambu disekitar tempat

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: Semua peserta didik dalam satu kelas 20 orang baik yang
reguler, pencapaian tinggi, maupun yang memiliki kesulitan belajar, ikut serta mempelajari
materi ini.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar diatasi dengan pendampingan secara
khusus/perhatian lebih dai guru

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


 Peserta didik : 20 orang
 Laki – laki : 11 orang
 Perempuan : 9 orang
G. MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran PBL
Model pembelajaran yang digunakan adalah model PBL (Problem Learning ) model ini dipilih
berdasarkan karakteristik peserta didik, dalam proses pembelajaran peserta didik aktif
mereka masih membutuhkan bimbingan dari guru.
Langkah-langkah model PBL yang digunakan yaitu:
1) Orientasi peserta didik untuk belajar
2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3) Membimbing penyelidikan individu /kelompok
4) Mengembangkan dan penyajian hasil
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pembelajaran
2. Pendekatan CRT
1) Identifikasi Peserta didik
2) Pemahaman Budaya
3) Kolaborasi
4) Berpikir Kritis untuk Refleksi
5) Menyajikan Hasil Karya/Projek
3. Metode
1.) Ceramah
2.) Tanya jawab
3.) Diskusi
4.) Penugasan
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan makna Aturan serta contoh sikap mematuhi aturan disekolah,
dirumah dimasyarakat dari gambar yang ditampilkan
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 C2: Dengan media vedio Peserta didik dapat menjelaskan pengertian aturan
dengan benar
 C2: Dengan media vedio peserta didik dapat membedakan jenis aturan dengan
benar
 C3: Dengan media vedio Peserta didik dapat menentukan contoh sikap
mematuhi aturan disekolah dengan benar.
 C3 : Dengan media gambar peserta didik dapat menentukan contoh sikap mematuhi aturan
dirumah dengan benar.
 P3 Dengan penugasan Peserta didik dapat menunjukkan contoh sikap mematuhi aturan
dirumah, disekolahdengan benar.
 P3 Dengan penugasan Peserta didik dapat menunjukkan contoh sikap mematuhi aturan
dirumah, disekolahdengan benar.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian aturan
 Peserta didik dapat membedakan jenis aturan
 Peserta didik dapat menentukan contoh sikap mematuhi aturan disekolah
 Peserta didik dapat menentukan contoh sikap mematuhi aturan dirumah
 Peserta didik dapat menunjukkan contoh sikap mematuhi aturan disekolah, dirumah
 Peserta didik dapat menyimpulkan contoh dari sikap aturan disekolah dirumah
D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Kalian tau bahwa tidak boleh terlambat dan dilarang membawa hp merupakan?
 Tahukah anak ibu apa itu aturan ?
 Apa aja ada contoh aturan yang ada disekolah dan dirumah ?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan Guru Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, 10 Menit
Pembuka
mengkondisikan kelas, ice breaking dan berdo’a.
(Beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Berakhlak Mulia )
2. Absensi, dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu
wajib nasional “Garuda Pancasila” untuk menumbuhkan
semangat Nasionalisme. (Berkebhinnekaan Global )
3. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan
apersepsi.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang
diberikan oleh guru. (Identifikasi Peserta didik)
5. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 50 Menit
Inti
1. Peserta didik menonton vidio tentang aturan yang
ditayangkan di infokus. Pengelolaan diri ( Self
Management)
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai
vidio aturan yang telah ditayangkan di infokus.(Berfikir
Refleksi Kritis )
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang vidio
yang sudah ditayangkan
4. Peserta didik memperhatikan gambar yang diperagakan
guru di depan kelas
5. Peserta didik diminta ke depan kelas untuk
mengelompokkan contoh – contoh aturan yang sudah di
sediakan guru
6. Peserta didik diminta untuk menjelaskan kembali tentang
pengelompokkan dari contoh – contoh aturan yang sudah di
kelompokkan
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
7. Peserta didik melakukan ice breaking bersama guru.
8. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok setiap kelompok
beranggota 5 sampai 6 orang peserta didik
8. Peserta didik yang sudah berkelompok
diberikan LKPD, lalu memperhatikan
langkah kerja kelompok berdasarkan
instruksi guru
Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok
9. Peserta didik mengerjakan LKPD Bersama
teman kelompoknya (Kolaborasi)
10. Peserta didik dalam bekerja dipantau oleh
Guru dengan berkeliling dan membantu
Peserta didik jika mengalamai kesulitan
11. Mengembangkan dan menyajikan hasil
diskusi kelompok
12. Peserta didik memperhatikan penjelasa
guru tentang cara menyampaikan hasil
diskusi.
13. Peserta didik menunjukkan hasil kerja
kelompoknya sedangkan kelompok lain
mengamati. (Menyajikan hasil proyek)
14. Peserta didik diberikan kesempatan
untuk mendiskusikan hasil presentasi
dari kelompok yang telah presentasi.
15. Peserta didik dengan bimbingan guru
merefleksikan hasil karya yang
ditampilkan.
16. Peserta didik dan guru memberikan
apresiasi kepada kelompok yang sudah
menampilkan hasul kelompokmu
Kegiatan 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi dengan cara 10 Menit
penutup
guru membagiakan lembar evaluasi.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
hari ini.
4. Peserta didik dan guru menyanyikan salah satu lagu
daerah “Kampung Nan Jauh dimato” untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan,dan toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
peserta didik.
6. Memberikan nasehat (seperti hati-hati di jalan, tetap
laksanakan ibadah) lalu peserta didik dipersilahkan
untuk pulag.

F. REFLEKSI

1. Refleksi Peserta Didik


Berilah tanda ceklis( v ) pada kolom yang bertanda (sudah) (belum)
N Pertanyaan Refleksi
o
1 1. Apakah ananda paham dengan pembelajaran hari ini ?

2 2. Bagaimana perasaan saudara setelah mengikutipelejaran


hari ini ?

3 3. Apakah materi hari ini menambah pengetahuan ananda?

4 4. Apakah ananda menyukai kegiatan kelompok?

5 5. Apakah ananda bisa menjawab soal evaluasi ?

2. Refleksi Guru
NO Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
2 Apakah 100% peserta didik mencapai pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai
tujuan pembelajaran?
3 Apakah kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta didik?
4 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus, Bagaimana
cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
5 Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan
makna pembelajaran yang hendak dicapai?
6 Apakah pemilihan model pembelajaran sudah efektif untuk
menerjemahkan tujuan pembelajaran?
7 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari
norma-norma?
8 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat memberikan
semangat kepada peserta didik
9 untuk lebih antusiasdalam pembelajaran selanjutnya
Catatan:
75,00 – 100,00 = Sangat Baik (SB) Nilai = Skor yang diperoleh
50,00 – 75,00 = Baik (B) Skor Total x 100
25,00 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

G. ASESMEN / PENILAIAN
1. Penilaian Sikap (Formatif)
Prosedur : Selama Proses Pembelajaran Teknik
: Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
Prosedur : Akhir Pembelajaran Teknik
: Tes
Bentuk : Tes Tertulis
Instrumen : Soal – soal dan Kunci Jawaban (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Prosedur : Dalam proses pembelajaran Teknik
: Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Rubrik Penilaian

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Kegiatan pengayaan : Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari
peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari. Peserta didik yang
melakukan pengayaan berada pada level mahir.
2. Kegiatan remedial : Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
Peserta didik yang belum mencapai target berada pada level intervensi khusus.
I. . LAMPIRAN
1. Asesmen
2. Bahan Ajar
3. Media Pembelajaran
4. Lembar Kerja Peserta Dididk (LKPD)
5. Lembar Jawaban LKPD
6. Kisi-kisi Soal Evaluasi
7. Soal Evaluasi
8. Jawaban Soal Evaluasi

Mengerahui, Padang, Oktober 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Arusdi, S.Pd Nelvia Tri Weni,S.Pd


NIP.197010311993031002 NIP.1984061720242011
BAHAN AJAR
ATURAN SERTA CONTOH SIKAP MEMATUHI ATURAN
DISEKOLAH DAN DIRUMAH

A. Pegertian Aturan
Aturan memiliki kata atur yang merupakan sebuah tata tertib yang harus dilakukan
atau dilaksanakan atau panduan sebagai pengendali tingkah laku masyarakat agar dapat hidup
dengan tertib.
Aturan tidak boleh dilanggar, jika melanggar aturan akan mendapat sanksi setiap
tempat memiliki aturan dan aturan disetiap tempat juga kita hormati.
B. Jenis-jenis aturan
Aturan dapat dibuat tertulis ada juga tidak tertulis.

Aturan tertulis adalah aturan yang berwujud tulisan untuk ditaati oleh siapa saja.Peraturan
tertulis dibuat berdasarkan keputusan seseorang atau beberapa orang . peraturan tertulis bisa berupa
perintah , larangan, atau imbauan. Aturan tertulis biasanya dipajangkan atau ditempelkan ditempat-
tempat umum atau ditempelkan dilokasi yang mudah dilihat oleh semua orang, aturan tertulis dapat
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

Aturan tidak tertulis adalah ketentuan yang tidak tercantum dimana pun, tetapi harus ditaati
oleh siapa saja. Peraturan tidak tertulis dibuat berdasarkan keputusan seseorang atau beberapa
orang. Peraturan tidak tertulis dapat berupa perintah, larangan atau imbauan. Peraturan tidak
tertulis biasanya berkaitan dengan sopan santun, peraturan tidak tertulis secaranya disampaikan
secara lisan.
C. Contoh Sikap Mematuhi Aturan disekolah
Aturan di sekolah adalah aturan yang harus dipatuhi oleh semua warga sekolah
Dibawah ini contoh sikap aturan tertulis disekolah
1. Siswa Harus memakai seragam sekolah dengan lengkap
2. Siswa harus menjaga kebersihan kelas dan lingkungan sekolah
3. Siswa wajib mengikuti upacara bendera setiap hari senin
4. Siswa dilarang membawa senjata tajam
5. Tidak terlambat kesekolah (datang tepat waktu)
6. Selama jam pelajaran siswa dilarang keluar kelas, kecuali mendapat izin dari guru.
7. Memperhatikan gurusaat belajar dikelas.
Contoh sikap aturan tidak tertulis:
1. Saling Tolong menolong
2. Menjeguk teman yang sakit
3. Bersikap sopan saling manyapa
D. Contoh Sikap Aturan di Rumah
Aturan yang ada di rumah harus dipatuhi dan dilaksanakan oleh anggota keluarga.
1. Tidak tidu terlalu malam
2. Bangun tidur tepat waktu
3. Merapikan tempat tidur setelah bangun
4. Meletakkan sepatu di rak sepatu
5. Baca doa dulu sebelum makan
6. Sebelum berangkat sekolah harus serapan terlebih dahulu
7. Habiskan masakanan
8. Mencuci piring setelah makan
9. Pamit sebelum keluar rumah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )

Hari/tanggal :

Instansi : SDN 22 Lubuk Minturun

Fase/Kelas/Semester : A/ II (DUA)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Materi Pokok :

Nama Anggota Kelompok : 1.


2.
3.
4.

1. Tujuan LKPD : Setelah mengerjakan LKPD, diharapkan:


Dengan penugasan, peserta didik dapat menunjukkan
contoh sikap mematuhi aturan disekolah,dirumah.
Dengan penugasan, peserta didik dapat memyimpulkan contoh
Sikap mematuhi aturan disekolah, dirumah.
2. Alat Dan Bahan : - Pena

3. Langkah Kerja :

1. Bacalah doa sebelum menjawab soal!

2. Jawablah soal berikut di kertas yang di sediakan!

3. Berdiskusilah bersama teman kelompokmu!


4. Presentasikan hasil kelompokmu di depan kelas !

Selamat mengerjakan
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
A. Berilah tanda silang (x) pada pilihan a,b,c dan d yang kamu anggap benar !

1. Rara mendapat jatah piket kelas, maka Rara harus datang..


A. Terlambat
B. Lebih siang
C. Lebih pagi
D. Malam
2. Budi memiliki aturan yaitu jika dia ingin pergi keluar rumah budi harus meminta izin terlebih dahulu
dengan orang tuanya contoh aturan diatas merupakan aturan di...
A. Dirumah
B. Disekolah
C. Dimasyarakat
D. Dimasjid
3. Agar kehidupan kita berjalan dengan baik dan tertib, maka kita harus ada..
A. Hukuman
B. Aturan
C. Hadiah
D. Keterangan
4. Jika kita melanggar aturan yang ada disekolah maka kita akan mendapatkan ...
A. Sanksi
B. Hadiah
C. Pujian
D. Semua benar
5. Perhatikan gambar dibawah ini!

Gambar diatas merupakan aturan yang ada di...


A. Dirumah
B. Disekolah
C. Di Dalam kelas
KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. C
2. A
3. B
4. A
5. A
ASESMEN
TABEL PENILAIAN SIKAP FORMATIF
A. Lembar Penilaian

NO Nama Beriman Gotong Mandiri Bernalar Total Nilai


Siswa Royong Kritis skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
A. Rubrik Penilaian Sikap
NO Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1 Beriman Memenuhi 3 Memenuh Memenuh Tidak ada
Jika peserta didik: kriteria i 2 kriteria i 1 kriteria kriteria
1. Berdo’a yang
diawal memehuhi
pembelaja
ran.
2. Berdo’a di
akhir
pembelajar
an.
3. Berdo’a dengan baik dan
tertib.
2 Bergotong- Memenuhi 3 Memenuh Memenuh Tidak ada
royong Jika kriteria i 2 kriteria i 1 kriteria kriteria
peserta yang
didik: memehuhi
1. Mengerjakan tugas
dengan baik
2. Melaksanakan
tugas dengan jujur dan
tepat waktu
3. Mengerjakan tugas
kelompok dengan baik
3 Mandiri Memenuhi 3 Memenuh Memenuh Tidak ada
Jika peserta didik: kriteria i 2 kriteria i 1 kriteria kriteria
1. Berani yang
menyampaikan memehuhi
pendapat
2. Berani bertanya
3. Mampu menyelesaikan
tugas secara mandiri.
4 Bernalar Memenuhi 3 Memenuh Memenuh Tidak ada
Kritis Jika kriteria i 2 kriteria i 1 kriteria kriteria
peserta didik yang
: memehuhi
1. Aktif berpartisipasi
2. Mengikuti
pembelajaran dengan
baik.
3. Menyelesaikan LKPD
dan
4. soal evaluasi sumatif
dengan baik.
