0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
21 tayangan2 halaman

Python Scratch

rpp kelas 8

Diunggah oleh

Kurang Minum
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
21 tayangan2 halaman

Python Scratch

rpp kelas 8

Diunggah oleh

Kurang Minum
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Asy-Syarifiyyah


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan)/Genap
Materi Pokok :Penggunaan Bahasa Pemrograman untuk
Mengimplementasikan Algoritma (Python/Scratch)
Waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat memahami konsep dasar algoritma dan pemrograman.
2. Siswa dapat menggunakan perintah dasar dalam bahasa pemrograman
Python atau Scratch untuk mengimplementasikan algoritma sederhana.
3. Siswa dapat menyusun dan menjalankan program sederhana yang
menyelesaikan masalah tertentu.
Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan (10 menit):
o Guru membuka pelajaran dengan doa dan mengecek kehadiran
siswa.
o Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
pemrograman.
o Guru memberikan gambaran umum tentang algoritma dan
pemrograman.
2. Kegiatan Inti (70 menit):
o Eksplorasi:
 Siswa mengamati contoh program sederhana yang ditulis
dalam Python atau Scratch.
 Guru menjelaskan perintah dasar dalam Python (seperti
print(), input(), if, for, while) atau Scratch (seperti blok
perintah gerak, kontrol, dan sensor).
o Elaborasi:
 Siswa mencoba menulis dan menjalankan program
sederhana di Python atau Scratch yang mencakup
penggunaan perintah dasar.
 Siswa bekerja dalam kelompok untuk menyusun algoritma
dan mengimplementasikannya dalam bentuk program.
o Konfirmasi:
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka dan
mendiskusikan tantangan yang dihadapi.
 Guru memberikan umpan balik dan solusi atas permasalahan
yang dihadapi siswa.
3. Penutup (10 menit):
o Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan dari
pembelajaran hari ini.
o Guru memberikan tugas rumah untuk membuat program sederhana
yang lebih kompleks menggunakan Python atau Scratch.
o Guru menutup pelajaran dengan doa.

Penilaian:
 Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis tentang konsep dasar algoritma dan
pemrograman.
 Penilaian Keterampilan: Praktik langsung menulis dan menjalankan
program sederhana.

Mengetahui, Bandung, Juli 2024

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H.Dadi Abdullah, S.Ag Richfi Apriyana,S.Kom


NIP.
