Modul Ajar Ikhe Retno - SDN 1 Mlinjon

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

MATEMATIKA

Disusun Oleh:
IKHE RETNO MARIA ULFA, S.Pd.
FASE B KELAS III
SD NEGERI 1 MLINJON
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Ikhe Retno Maria Ulfa,S.Pd.
Instansi : SD Negeri 1 Mlinjon
Tahun : 2024
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas : III
4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase B
 Elemen : Bilangan
 Capaian Pembelajaran
Bilangan
Pada akhir fase B, peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka
dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan,
mengurutkan, menggunakan nilai tempat, melakukan komposisi dan
dekomposisi bilangan tersebut. Mereka juga dapat menyelesaikan
masalah berkaitan dengan uang menggunakan ribuan sebagai
satuan.peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan cacah sampai 1.000. Mereka dapat
melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100
menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.
Mereka juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan
dan faktor.
 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu melakukan operasi penjumlahan sampai 1000
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
 Peserta didik mampu menghitung penjumlahan dengan cara
bersusun
 Peserta didik mampu bekerja dalam kelompok maupun secara
individu menyelesaikan masalah menghitung penjumlahan
 Peserta didik mampu mempresentasikan operasi penjumlahan
secara berkelompok
 Konsep Utama: Bilangan 1-100
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik sudah mengenal lambang bilangan 1-100
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Gotong Royong
 Bernalar kritis
SARANA DAN PRASARANA

 Games “Math Test”


 LKPD
 Laptop
 Proyektor
 Speaker
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (umum)
MODEL PEMBELAJARAN:
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, diskusi, presentasi dan penugasan
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui proses pembelajaran ini peserta didik dapat meningkatkan
kemampuan dalam operasi penjumlahan dengan benar
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Berapa jumlah pensil bu guru?
2. Berapa jumlah bolpoin bu guru?
3. Berapa jumlah seluruhnya pensil dan bolpoin bu guru?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Guru membuka Pelajaran dengan mengucap salam. Salah satu peserta
didik menyiapkan peserta didik lainnya untuk berdoa terlebih dahulu
2. Guru menanyakan kehadiran siswa
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
4. Peserta didik diberikan motivasi terlebih dahulu agar siap belajar
5. Guru menstimulus peserta didik dengan mengajukan pertanyaan
pemantik.
 Berapa jumlah pensil bu guru?
 Berapa jumlah bolpoin bu guru?
 Berapa jumlah seluruhnya pensil dan bolpoin bu guru?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
Kegiatan inti
Syntax 1
(Orientasi Peserta Didik pada Masalah)
a. Guru membuat kaitan pelajaran melalui pertanyaan-pertanyaan
pemantik dengan materi yang akan dipelajari:
 Berapa jumlah pensil bu guru?
 Berapa jumlah bolpoin bu guru?
 Berapa jumlah seluruhnya pensil dan bolpoin bu guru?
 Tahukah kalian cara menjumlahkan bilangan dengan cara bersusun
pendek?
b. Peserta didik mengamati video yang disajikan oleh guru
Link : https://youtube.com/watch?v=YPBtl_hQUYo&feature=shared
c. Peserta didik diminta untuk menghitung dengan teliti penjumlahan
bilangan tiga angka tanpa menyimpan. Misalnya : Berapa hasil
penjumlahan 235 + 143 ? (Critical Thinking)
Syntax 2
(Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar)
d. Peserta didik membentuk kelompok, setiap kelompok berjumlah 3
orang dengan bimbingan guru.
e. Guru membagikan LKPD yang dikerjakan secara berkelompok
f. Guru menjelaskan apa saja yang harus dikerjakan dalam kelompok
g. Peserta didik diingatkan kembali oleh guru agar peserta didik berdiskusi
dengan aktif dan saling bekerja sama, bersikap santun dan peduli
terhadap keaktifan dari setiap anggotanya serta dapat saling
membantu dalam kegiatan diskusi
Syntax 3
(Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok)
h. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam kelompok
i. Guru mendorong siswa untuk aktif dalam kelompok
j. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk
menghitung penjumlahan dengan cara bersusun pendek
(Collaboration)
k. Guru membimbing peserta didik untuk dapat memecahkan masalah
dengan cara berkeliling ke setiap kelompok
Syntax 4
(Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya)
l. Masing-masing kelompok menyajikan dan mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas (Communication)
m. Guru memantau jalannya presentasi dan meminta kelompok lain untuk
menanggapi
n. Guru memberikan reward pada kelompok yang sudah
mempresentasikan hasil kelompoknya dengan benar
Syntax 5
(Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah)
o. Guru mengevaluasi hasil pekerjaan kelompok yang sudah
dipresentasikan ke depan kelas
p. Peserta didik diberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
q. Siswa mengerjakan LKPD individu untuk mengukur pemahaman tentang
materi yang telah dipelajari
Kegiatan Akhir
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas apa yang telah dilakukan
“Hal apa saja yang telah kalian lakukan hari ini?apa manfaatnya?”
2. Guru memberi penguatan untuk memotivasi peserta didik supaya rajin
membaca.
3. Pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu peserta
didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
3. Apakah media yang digunakan sudah efektif dalam pembelajaran?
4. Apakah terdapat peserta didik yang kurang fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka dapat fokus pada pembelajaran selanjutnya?
5. Apakah pembelajaran dapat memfasilitasi peserta didik memberdayakan
keterampilan berpikirnya?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
pelajaran untuk mempersiapkan ke materi selanjutnya, sementara remedial
diberikan ke[ada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
memberikan pendampingan dan tugas mandiri.
PENILAIAN
Penilaian formatif
Kisi-Kisi penilaian LKPD Individu
Fase/Kelas : B/3
Elemen : Bilangan
Materi : Menghitung operasi penjumlahan bilangan
