Modul Ajar Pemrograman Dasar - Pemrograman Terstruktur
Modul Ajar Pemrograman Dasar - Pemrograman Terstruktur
MOHAMAD FARID
1842753602200002
SMKS AL-MUNAWWARIYYAH
TEKNIK JARINGAN DAN KOMUNIKASI
2023
RENCANA PEMBELAJARAN
Melakukan Pemrograman
Terstruktur
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas
- Tujuan Pembelajaran
- Asasmen
- Pemahaman Bermakna
- Pertanyaan Pemantik
- Kegiatan Pembelajaran
- Refleksi peserta didik dan pendidik
2. Profil Pelajar Pancasila
PROFIL KEGIATAN PRAKTIK INTI
PELAJAR
PANCASILA
Mandiri Diskusi, praktik Mengemukakan ide pada
saat diskusi dan Praktikum.
Kreatif Diskusi, praktik Membuat presentasi dari
hasil diskusi.
Berfikir Kritis Diskusi, praktik a. Mencari Informasi di
internet terkait
Pemrograman Terstruktur.
b. Membedakan kalimat
yang bernilai benar dan
salah .
Bergotong Diskusi, praktik Peserta didik bersama
Royong kelompok secara sukarela
melakukan kegiatan
penyelesaian tugas dapat
dikerjakan dan berjalan
lancar, mudah dan ringan.
Masing-masing Peserta didik
dapat dengan mudah
berkolaborasi, saling peduli
dan berbagi.
3. Sarana Prasarana
- Materi Ajar berupa ebook berbasis web
- PC/ Laptop/ Tablet
- LCD Proyektor
- Koneksi Internet
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase F peserta didik mampu melakukan pemrograman
terstruktur dan pemrograman berorientasi objek tingkat lanjut,
menunjukkan dasar pemodelan perangkat lunak berorientasi objek dengan
memahami konsep, menerapkan alur kerja sistem, menunjukkan model,
menerapkan relasi antar kelas, menerapkan interaksi antar objek,
menerapkan objek multimedia dalam aplikasi dengan menunjukkan
aplikasi yang dapat menampilkan gambar, audio, dan video, melakukan
pemrograman antar muka grafis (Graphical User Interface) dengan
memanfaatkan pustaka (library) pada proyek yang lebih kompleks melalui
interpretasi model perangkat lunak secara kolaboratif pada proyek
pengembangan perangkat lunak.
2. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kerja kelompok dan diskusi peserta didik mampu memahami
pemrogrman terstruktur.
2. Literasi dan diskusi peserta didik mampu membuat algoritma
sederhana.
3. Alur Tujuan Pembelajaran
Pemrograman Web
2.1. Melalui literasi dan diskusi peserta didik mampu
memahami konsep dan menerapkan perintah HTML,
2.2 Melalui kerja kelompok dan diskusi peserta didik mampu
mendokumentasikan serta mempresentasikan web statis
dan dinamis yang telah dikembangkan.
1. Pemrograman Terstruktur
4.1. Melalui kerja kelompok dan diskusi peserta
didik mampu memahami pemrogrman
terstruktur.
4.2. Literasi dan diskusi peserta didik mampu
membuat algoritma sederhana
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
benar?
2. Membuat 8. Guru memastikan Membentuk 5 menit
kelompok.
perencanaan produk setiap peserta didik Bergotong-royong
dalam kelompok
memilih dan Peserta didik
mengetahui prosedur berdiskusi menyusun
pembuatan proyek/ rencana pembuatan
produk yang akan proyek pemecahan
dihasilkan masalah meliputi
9. Membagi kelompok pembagian tugas,
menjadi 5 kelompok persiapan alat,
sesuai kemampuan bahan, media,
berdasarkan asament sumber yang
diagnostik dari BK. dibutuhkan.
Kegiatan Penutup 15
menit
Post Test 13. Meminta peserta didik Mengerjakan soal post 5 menit
mengerjakan soal post test pada web.
test pada link web.
Refleksi 14. Meminta peserta didik - Melakukan refleksi 5 menit
menyampaikan refleksi dengan menyampaikan
dan apa yang sudah
mengkomunikasikan dikerjakan hari ini.
kendala yang dihadapi. - Menanyakan hal yang
tidak dipahami pada
guru dan
mengkomunikasikan
kendala yang dihadapi
selama mengerjakan
tugas kelompok
Kesimpulan Meminta peserta didik Menyimpulkan tentang 5 menit
untuk menyimpulkan apa membangun
yang sudah dipelajari Pemrograman
Terstruktur.
Berfikir Kritis
A. Penilaian Pengetahuan
Pre-test dan Post-test
1. Sebuah sekolah menggunakan media komputer untuk melaksanakan ujian akhir
semester. Maka pernyataan yang paling tepat sebagai seorang admin jaringan
adalah…(C4)
a. Sekolah harus menyediakan komputer
b. Sekolah membutuhkan Pemrograman Terstruktur dan server database
c. Sekolah membutuhkan perusahaan komputer dan jaringan
d. Peserta didik diwajibkan membawa hp.
e. Sekolah harus menyediakan hp.
2. Tujuan paling tepat menggunakan https pada Pemrograman Terstruktur adalah
untuk..… (C3)
a. Agar penguna aman saat menggunakan layanan
b. Agar server aman saat diakses
c. Agar data tidak terbaca orang
d. Agar web aman dari gangguan
e. Untuk keamanan komunikasi data dalam jaringan
3. Sebagai seorang admin jaringan anda dituntut untuk membangun sebuah
Pemrograman Terstruktur. Maka yang urutan langkah harus anda lakukan adalah
….(C6)
a. Mengidentifikasi kebutuhan, menjadwalkan pelaksanaan, menguji hasil,
mengevaluasi kinerja server
b. Merencanakan proyek, memanggil ahli IT, memberikan perencanaan, menguji
hasil.
c. Memanggil ahli IT, memberikan penawaran, menugaskan pekerjaan, menguji
hasil
d. Menjadwalkan pekerjaan, mengevaluasi, mengidentifikasi kebutuhan, membeli
barang.
e. Semua jawaban salah.
4. Untuk dapat mengakses web server yang ada di internet maka seorang admin
jaringan harus membuka port….(C3)
a. 88 dan 22
b. 80 dan 21
c. 443 dan 22
d. 443 dan 80
e. 433 dan 88
5. Untuk mengakses protokol web maka penulisan yang paling tepat adalah…. (C3)
a. http://nama_domain:443
b. http://ip_address:443
c. http://nama_domain
d. www.ip_addess:80
e. ftp://ip_address
6. Kebutuhan sebuah Pemrograman Terstruktur diantaranya adalah software aplikasi
server. Manakah aplikasi server di bawah ini yang tepat? (C3)
a. Ngix, linux, mozila firefox
b. Apache, openwrt, opera
B. Penilaian Keterampilan
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kebutuhan Pemrograman Terstruktur
dengan tepat. (C4)
2. Peserta ddidik dapat mendiagnosa permasalahan pada membangun
Pemrograman Terstruktur dengan tepat. (C4)
3. Peserta didik dapat merencanakan jadwal proyek membangun Pemrograman
Terstruktur dengan tepat. (C6)
4. Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengujian proyek dengan benar. (C6)
NO NAMA KURANG CUKUP BAIK SANGAT
(0) (1) (2) BAIK
(3)
Rubrik Penilaian:
Dapat mengidentifikasi kebutuhan Pemrograman Terstruktur dengan tepat = 1
point
dapat mendiagnosa permasalahan = 2 point
Dapat merencanakan proyek = 3 point
Dapat menyimpulkan hasil pengujian = 3 point
C. Penilaian sikap
NO Nama Kekompakan Penyampaian
KURANG BAIK SANGAT KURANG BAIK SANGAT
(0) (2) BAIK (0) (2) BAIK
(3) (3)
Rubrik penilaian:
Kekompakan Gotong royong
Semua anggota melakukan tugasnya = 3
2 anggota yang bekerja = 2
1 anggota yang bekerja = 0
Penyampaian Mandiri
Semua anggota berperan bicara dalam presentasi = 3
2 anggota berperan bicara dalam presentasi = 2
1 anggota berperan bicara dalam presentasi = 0
LAMPIRAN
- LKPD
- Pengayaan dan remedial
- Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik
- Glosarium
- Daftar Pustaka
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PEMBUATAN FLOWCHART PADA PROJECT
http://Oce-media.s-net.id:888/elearning
A. Persiapan
1. Siapkan materi baik dari buku, fotocopy, lembar kerja, dan link elearning.
2. Koneksi jaringan lokal atau internet.
B. Langkah Kerja
1. Identifikasi kebutuhan sebuah Pemrograman Terstruktur
NO Kebutuhan Jumlah
1.
2.
3.
4.
5.
2. Buat jadwal waktu perencanaan dari masing-masing langkah kerja pada no.1
NO. JENIS PEKERJAAN WAKTU (Menit/ Hari)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1.
2.
3.
ALGORITMA
Algoritma
Algoritma adalah urutan atau langkah-langkah logis, sistematis dari proses
pengambilan keputusan untuk pemecahan/menyelesaikan masalah.
{ urutan langkah-langkah yang dinyatakan dengan jelas dan tidak rancu untuk memecahkan
suatu masalah dalam rentang waktu tertentu. Contohnya : langkah-langkah menelpon}
Algoritma sangat penting di dalam Ilmu Komputer atau Informatika, banyak cabang
ilmu komputer yang dalam proses penyelesaiannya menggunakan algoritma. Namun
demikian jangan beranggapan algoritma itu selalu identik dengan komputer, karena dalam
kegiatan sehari-hari pun dapat kita temui istilah algoritma.
2. Flowchart
Flowchart adalah diagram yang menampilkan proses dan langkah pengambilan keputusan
dalam suatu program. Tujuan flowchart adalah menyederhanakan rangkaian prosedur serta
mengurangi risiko salah tafsir.
Salah satu contoh flowchart dalam programming adalah sebagai berikut, untuk menunjukkan
alur kerja program dari awal hingga akhir dalam menghitung luas persegi panjang:
Flowchart
Refleksi Guru
a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
b. Apakah semua Peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan Peserta didik yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?
d. Apakah Peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan
dapat teratasi dengan baik?
e. Apa level pencapaian rata-rata Peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran ini?
f. Apakah seluruh Peserta didik dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
g. Apa strategi agar seluruh Peserta didik dapat menuntaskan
kompetensi?
a) Refleksi Peserta didik
a. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
c. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami
pelajaran ini?
d. Jika diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang
akan kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan?