0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
2K tayangan6 halaman

Modul Ajar PAI BAB 3 Perilaku Terpuji

Diunggah oleh

Diah Siti Hartinah
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
2K tayangan6 halaman

Modul Ajar PAI BAB 3 Perilaku Terpuji

Diunggah oleh

Diah Siti Hartinah
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PAI KELAS 1
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Diah Siti Hartinah, S.Pd.
Instansi : SD Aisyiyah Kuningan
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)
BAB / Materi Pokok : 2 / Perilaku Terpuji
Sub Materi : Adab Belajar
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 Menit)
B. Kompetensi Awal
 Peserta didik diharapkan mampu mengetahui adab belajar
 Peserta didik diharapkan mampu melafalkan doa belajar
 Peserta didik diharapkan mampu menunjukkan contoh perilaku adab belajar
C. Profil Pelajar Pancasila
 Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,
 Berakhlak Mulia,
 Mandiri,
 Bernlar kritis
D. Sarana dan Prasarana
 Buku Pendidikan Al Islam kelas 1, Mushaf Al-Qur’an dan Alat tulis
 Laptop, pelantang (speaker) aktif, dan media pembelajaran interaktif berupa
gambar/poster.
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler yang berjumlah 10 siswa
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Reading Aloud (Membaca nyaring), Demonstrasi dan tanya jawab
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami adab belajar, dapat melafalkan doa belajar, menunjukkan
contoh adab belajar, sehingga dapat meyakini bahwa belajar adalah perintah agama Islam
B. Pemahaman Bermakna
 Menerapkan adab belajar
 Menghafal do’a sebelum belajar
C. Pertanyaan Pemantik
Apa saja adab belajar?
Bacalah do’a sebelum belajar!
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama
 Guru melakukan kegiatan absensi untuk mengecek kehadiran siswa dan menanyakan
bagaimaa kondisinya hari ini
 Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
kegiatan apersepsi dengan bernyanyi dan bertepuk tangan bersama
 Peserta didik diajak untuk mengamati Gambar di bagian awal Bab 3.
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan meminta mereka menceritakan
gambar yang terdapat pada buku siswa, lalu memberikan penguatan kepada mereka bahwa
gambar tersebut tentang fatma yang menerapkan adab belajar yang baik bersama ibunya.
 Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada Bab 3
Kegiatan Inti
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota
per kelompok sebanyak 3 anak.
 Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar dan membaca “Ayo Membaca” yang
ada di buku siswa lalu mengisi kotak “Apa cita-citamu? Cita-citaku ingin menjadi ….”
 Guru memberikan penguatan kembali melalui penjelasan tentang adab, manfaat dan
pembiasaan belajar.
 Peserta didik diarahkan untuk mengamati do’a sebelum dan sesudah belajar.
 Guru membacakan do’a sebelum dan sesudah belajar dengan keras, lalu meminta peserta
didik mengikutinya.
 Guru memperhatikan bacaan yang paling bagus dari peserta didik.
 Beberapa peserta didik yang paling bagus bacaannya diminta membacakannya dengan
keras secara bergantian, sedangkan peserta didik yang lain diminta mendengarkan sambil
melihat tulisan.
 Setiap kelompok diminta membacakannya dengan keras secara bergantian.
 Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk diminta membacakannya dengan suara
keras.
 Guru mengajak peserta didik membacanya dengan keras secara bersama-sama.
 Guru mengulang membacakannya dengan keras beberapa kali sampai semua bacaan
peserta didik dianggap benar dan lancar.
 Pada Rubrik Sikapku, peserta didik diarahkan mengisi centang jika setuju dan silang jika
tidak setuju.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik secara bergiliran untuk memastikan
pemahaman materi dan siswa pun diperbolehkan mengajukan pertanyaan kepada guru
tentang materi yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik dan guru mengaitkan materi dengan muatan keIslaman berupa hadits.
 Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. Refleksi
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat
mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Hal
itu dapat dilakukan dengan cara memancing respons dengan pertanyaan, membuat ajakan,
memberikan ulasan singkat, atau menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya terhadap
peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru.
F. Asesmen/Penilaian
No Jenis Asessmen Bentuk Asesmen
.
1. Diagnostik Soal PG dan Isian
2. Formatif Observasi
3. Sumatif Soal PG dan Isian
1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Tangga Catatan Tindak
No. Nama Siswa Butir Sikap
l Perilaku Lanjut
1
2
Dst
2. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Catatan Tindak
No. Tanggal Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1
2
Dst
3. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes tulis. Tes tulis
dilakukan dengan cara peserta didik mengerjakan latihan yang tersedia pada buku siswa.
4. Penilaian Keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik.
Instrumen yang digunakan berupa rubrik sebagai berikut.
Nama Peserta didik: ........................................
No. Indikator 4 3 2 1 0
1 Menghafal Do’a sebelum belajar
2 Menghafal Do’a sesudah belajar
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
• Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
• Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
• Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
• Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali.
Kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih
Penskoran:
Jumlah skor maksimal 8
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor
G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
Kegiatan Tindak Lanjut
1. Remedial/Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM
dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu
mencoba memberikan penilaian kembali.
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PAI KELAS 1
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Diah Siti Hartinah, S.Pd.
Instansi : SD Aisyiyah Kuningan
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)
BAB / Tema : 3 / Perilaku Terpuji
Materi Pokok : Hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 Menit)
B. Kompetensi Awal
 Peserta didik mampu mengetahui cara menghormati dan mematuhi orang tua dan guru
 Peserta didik mampu menunjukkan contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua
dan guru
C. Profil Pelajar Pancasila
 Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,
 Berakhlak Mulia,
 Mandiri,
 Bernalar Kritis,
D. Sarana dan Prasarana
 Buku Pendidikan Al Islam kelas 1, dan Alat tulis
 Laptop, pelantang (speaker) aktif, dan media pembelajaran interaktif berupa
gambar/poster.
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler yang berjumlah 10 siswa
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Reading Aloud (Membaca nyaring), demonstrasi, dan Tanya jawab
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami mengetahui cara menghormati dan mematuhi orang tua dan
guru, menunjukkan contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, sehingga
dapat meyakini bahwa menghormati dan mematuhi orang tua dan guru adalah perintah
agama Islam
B. Pemahaman Bermakna
 Pentingnya menghormati dan mematuhi orang tua dan guru
 Contoh perilaku menghormati dan mematuhi orang tua dan guru
C. Pertanyaan Pemantik
Bagaimana cara menghormati dan mematuhi orang tua dan guru?
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama
 Guru melakukan kegiatan absensi untuk mengecek kehadiran siswa dan menanyakan
bagaimaa kondisinya hari ini
 Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
kegiatan apersepsi dengan bernyanyi atau melakukan gerakan senam secara bersama-
sama.
 Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai
Kegiatan Inti
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah
anggota per kelompok sebanyak empat anak.
 Peserta didik diarahkan untuk mengamati lafal syahadat tauhid dan syahadat rasul.
 Guru membacakan dua kalimat syahadat dengan keras, lalu meminta peserta didik
mengikutinya.
 Guru memperhatikan bacaan yang paling bagus dari peserta didik.
 Beberapa peserta didik yang paling bagus bacaannya diminta membacakannya dengan
keras secara bergantian, sedangkan peserta didik yang lain diminta mendengarkan sambil
melihat tulisan.
 Setiap kelompok diminta membacakannya dengan keras secara bergantian.
 Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk diminta membacakannya dengan suara
keras.
 Guru mengajak peserta didik membacanya dengan keras secara bersama-sama.
 Guru mengulang membacakannya dengan keras beberapa kali sampai semua bacaan
peserta didik dianggap benar dan lancar.
 Peserta didik diajak untuk menghafal dua kalimat syahadat dan melafalkannya secara
berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta didik tertanam keyakinan yang
kuat bahwa tiada Tuhan selain Allah dan Nabi Muhammad saw. adalah utusan Allah
Swt.
 Guru menyampaikan penjelasan tentang pengertian dan lafal syahadat.
 Pada Rubrik Ayo Menjodohkan, peserta didik diarahkan untuk menjodohkan materi yang
telah guru jelaskan tentang syahadat.
 Pada rubrik Ayo Berlatih, peserta didik diarahkan untuk menebalkan dan menyalin
kalimat syahadat.
 Pada pertemuan selanjutnya peserta didik diajak membuat kaligrafi lafal Allah dan
Muhammad dengan cara menebalkan dan mewarnainya. Guru bisa memfotokopi
kaligrafi lafal Allah dan Muhammad tersebut kemudian membagikan kertas kaligrafi
tersebut kepada peserta didik untuk ditebalkan sekaligus dihias dan diwarnai.
 Pada rubrik Uji Kompetensi, peserta didik menjawab soal Pilihan Ganda, Soal Isian
Singkat dan Soal Pertanyaan.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik secara bergiliran untuk memastikan
pemahaman materi dan siswa pun diperbolehkan mengajukan pertanyaan kepada guru
tentang materi yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik dan guru mengaitkan materi dengan muatan keIslaman berupa hadits.
 Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. Refleksi
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat
mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Hal itu dapat dilakukan dengan cara memancing respons dengan pertanyaan, membuat
ajakan, memberikan ulasan singkat, atau menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya
terhadap peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru.
Peserta didik mengisi Rubrik Refleksi pada halaman akhir di buku siswa
F. Asesmen/Penilaian
No Jenis Asessmen Bentuk Asesmen
.
1. Diagnostik Soal PG, Isian Singkat dan Pertanyaan
2. Formatif Observasi
3. Sumatif LKPD
1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Catatan Tindak
No. Tanggal Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1
2
Dst
2. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Catatan Tindak
No. Tanggal Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1
2
Dst
3. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik tes lisan dan tulis.
Tes lisan (Praktik) berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu dengan
meminta peserta didik melafalkan Dua Kalimat Syahadat dan artinya dengan benar
Tes tulis dilakukan dengan cara meminta peserta didik untuk mengerjakan soal
PG dan Isian.
4. Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik.
Instrumen yang digunakan berupa rubrik sebagai berikut.
Nama Peserta didik: ........................................
No. Indikator 4 3 2 1 0
1 Menghafal Bacaan Dua Kalimat Syahadat
2 Menghafal arti Dua Kalimat Syahadat
3 Melafalkan huruf hijaiah berharakat
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
• Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
• Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
• Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
• Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali.
Contoh kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih
G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
Kegiatan Tindak Lanjut
3. Remedial/Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum
memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit
terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali.
4. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!

Penskoran:
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 60.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor

Nilai Paraf Orang Tua
