0% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
2K tayangan6 halaman

Modul Ajar 6 Kelas 2 Semester 1

Diunggah oleh

udintgr19
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
2K tayangan6 halaman

Modul Ajar 6 Kelas 2 Semester 1

Diunggah oleh

udintgr19
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 6

Modul Ajar 6

Tujuan Pembelajaran : Memahami Azan dan Iqomah

MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

Nama Penyusun :
Sekolah :
Fase/Kelas/Semester : A/ II/ I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 X 3 JP
Elemen : Fikih
Dimensi P3 : Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan Berakhlak
Mulia: gotong royong

A CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengenal rukun Islam dan kalimah syahadatain, menerapkan tata
cara bersuci, salat fardu, azan, ikamah, zikir dan berdoa setelah salat
B TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami azan dan Iqomah
C KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP)
1. Menjelaskan ketentuan azan
2. Mempraktikkan lafal azan
3. Menjelaskan ketentuan ikamah
4 Mempraktikkan lafal ikamah
D ASESMEN AWAL
Asesmen di awal pembelajaran yang dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik
untuk mempelajari materi ajar azan dan ikamah dan mencapai tujuan pembelajaran yang
direncanakan
Untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan prasyarat belajar tentang azan dan kamah,
juga untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik dalam hal pengetahuan
dan keterampilan azan dan ikamah, guru memberikan pertanyaan ke beberapa peserta didik
secara acak, dan peserta didik menjawab pertanyaan tersebut.
Instrumen: (menyiapkan beberapa pertanyaan, bisa dalam bentuk pertanyaan lisan, tertulis
atau kuis atau disesuaikan dengan kebutuhan)
1. Serua masuk waktu sholat disebut
2. Orang yang mengumandangkan adzan disebut?
3. Mengumandangkan adzan sunah menghadap
4. Iqomah dikumandangkan sebagai tanda akan dimulainya
5. Hayya’ alassalah artinya
Diagnosis hasil asesmen:
no. soal
no nama tindak lanjut
1 2 3 4 5
1 hakami 1 0 0 1 1 nilai 1: mendapatkan tugas tambahan dan pengayaan
2 rahmalia 0 1 1 1 0 nilai 0: perlu bimbingan dan pendampingan
dt
s

Keteranagan:
1. Pada table tersebut tertulis nomor urut soal yang berkaitan dengana materi yang
akan diajarkan.
2. Pada kolom no.soal diisi angka 1 jika peserta didik dapat menjawab soal, dan
angka 0 jika peserta didik tidak dapat menjawab soal.
E LANGKAH-LANGKAH / KEGIATAN PEMBELAJARA
Pertemuan Pertama (KKTP 1 dan 2)
Kegiatan Pendahuluan:
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru. Pserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan
membaca of Qur'an secara bersama-sama (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya) Guru menyampaikan indikator/kritena
ketercapaan tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi
aktif agar terbangun sikap pembelajar mandiri
Kegiatan inti:
1. Guru mengondisikanpeserta didik siap mengikuti pembelajaran dengan mengajak
bernyanyi lagu "Azan Memanggil dengan nada lagu "Potong Bebek Angsa serta
memberikan motivasi sesuai dengan kata kata mutiara pada buku siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langakah kegiatan
berlangsung dalam pelajaran.
3. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya
4. Peserta didik diajak mengamati gambar pelaksanaan adzan
5. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan ketika gambar tersebut sambil
menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa
6. Guru memberikan Adapun lafal azan sebagai berikut Arti Bacaan Azan
penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil
pengamatannya
7. Guru meminta peserta didik untuk membaca materi tentang azan
8. Guru kembali memberikan penjelasan dan contoh yang terkait tentang azan, lafal
bacaan azan, jawaban azan, dan doa setelah azan.
9. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal azan secara
berkelompok
10. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal azan secara individu.
11. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal jawaban azan secara
berkelompok.
12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal jawaban azan secara
individu.
13. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal doa setelah azan secara
berkelompok.
14. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal doa setelah azan secara
individu
15. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok serta memberikan penjelasan tambahan
dan penguatan yang dipraktikkan peserta didik tentang lafal azan, jawaban azan,
dan doa setelah azan
16. Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik secara individu maupun
kelompok yang hasil praktiknya memiliki tingkat kebenaran lebih tinggi secara
lisan
17. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan
peserta didik tentang lafal azan, jawaban azan, dan doa setelah azan, dan cara
mempraktikkannya
18. Peserta didik menanamkan sikap pada dirinya untuk segera berangkat ke masjid
jika mendengar azan.
19. Masing-masing peserta didik secara mandiri diminta untuk berlatih melafalkan
bacaan azan yang baik dan benar
20. Peserta didik secara berkelompok (dengan teman sebangkunya) diminta berlatih
melafalkan bacaan azan yang baik dan benar serta mempraktikkannya
Lebih lengkapnya materi bisa dibuka di: https://buku.kemdikbud.go.id/katalog
Kegiatan Penutup:
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat
mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan Berikutnya guru memberikan penguatan materi pembelajaran. Peserta
didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo'a

Pertemuan Kedua (KKTP 3 dan 4)


Kegiatan Pendahuluan:
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan
denganmembaca al-Qur'an secara bersama-sama (nama surat sesuai dengan prog
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator ketercapaan
tujuan pembelajaran Guru memotivasi peserta didik untuk berparti aktif agar terbangun
sikap pembelajar mandiri
Kegiatan inti:
1. Guru memulai pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik berdoa
bersama
2. Guru mengondisikan peserta didik siap mengikut pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkahlangkah kegiatan yang
akan berlangsung dalam pembelajaran
4. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya
5. Pesertadidik diajak mengamati gambar
6. Peserta didik menceritakan hasil sambil pengamatan gambar tersebut menjawab
pertanyaan yang ada pada buku siswa
7. Peserta didik juga diberi kesempatan untuk bertanya terkait hasil mengamati
gambar tersebut.
8. Peserta didik yang lain dipersilakan menjawab pertanyaan dari temannya
9. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan dikemukaan peserta didik
yang tentang hasil pengamatannya.
10. Guru mengarahkan peserta didik membaca materi tentang ikamah
11. Guru memberikan penjelasan dan contoh yang terkait tentang kamah lafal
bacaan damah, dan jawaban ikamah
12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal ikamah secara
berkelompok.
13. Peserta didik diberikankesempatan untuk membaca lafal ikamah secara individu.
14. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal jawaban ikamah secara
berkelompok
15. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal jawaban ikamah secara
individu
16. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok serta memberikan penjelasan tambahan
dan penguatan yang dipraktikkan peserta didik tentang lafal ikamah, jawaban
ikamah, dan cara mempraktikkannya
17. Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik secara individu maupun
kelompok yang hasil praktiknya memiliki tingkat kebenaran lebih tinggi secara
lisan.
18. Peserta didik menanamkan sikap pada dirinya untuk segera berdiri saat ikamah
dikumandangkan guna melaksanakan salat berjamaah.
19. Masing-masing peserta didik secara mandiri diminta untuk berlatih melafalkan
bacaan ikamah yang baik dan benar
20. Peserta didik secara berkelompok (dengan teman sebangkunya) diminta berlatih
melafalkan bacaan ikamah yang baik dan benar serta mempraktikkannya.
Lebih lengkapnya materi bisa dibuka di: https://buku kemdikbud.go.id/katalog

Kegiatan Penutup:
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar
dapat mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan Berikutnya guru memberikan penguatan materi pembelajaran Peserta didik
menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo'a
F ASESMEN FORMATIF (DALAM PROSES PEMBELAJARAN)
Asesmen di dalam proses pembelajaran dilakukan untuk mengetahui perkembangan
peserta didik dan sekaligus pemberian umpan balik yang cepat. Dilakukan sepanjang
proses pembelajaran, atau di akhir pembelajaran Asesmen ini untuk r materi azan dan
ikamah, sekaligus memberikan perbaikan-perbaikan/ pembimbingan langsung (direct
teching) pada peserta didik pada hal-hal yang masuk pada kriteria perlu mengecek perlu
pembimbingan
nama peserta didik:………..
berikan tanda (ceklis/benar)
kreteria
no kreteria ketercapaian
4 3 2 1
1 menjelaskan ketentuan azan
2 mempraktekkan azan
3 menjelasakan ketentuan iqomah
4 mempraktekkan iqomah
Keterangan;
4= sudah muncul secara keseluruhan, 3= muncul sebagian besar, 2= muncul sebagia
kecil, 1= belum muncul
G ASESMEN AKHIR (SUMATIF)
KKTP 1,4
Menjelaskan ketentuan azan dan ikamah
Asesmen sumatif dilakukan dengan test tertulis bentuk soal isian. Instrumen Soal Isian
Instrument:
Soal isian
no Pertanyaan jawaban
1 seruan masuknya waktu salat disebut… azan
2 orang yang mengumandangkan azan disebut? muazin
3 mengumandangkan azan sunah menghadap kiblat
4 iqomah dibacakan sebagai tanda akan dimulainya shalat
5 hayya 'alassalah artinya mari mendirikn sholat

kriteria penilaian skor


jika pserta didik menjawab dengan benar 5 kunci jawaban SB
jika pserta didik menjawab dengan benar 4 kunci jawaban B
jika pserta didik menjawab dengan benar 3 kunci jawaban C
jika pserta didik menjawab dengan benar 1-2 kunci jawaban K
Keterangan SB-Sangat Baik (4), B-Baik (3), C-Cukup (2), KB-Kurang (1). Peserta didik
dapat mencapai KKTP jika minimal mencapai kriteria B dengan skor minimal 80 (kriteria
minimal mencapai KKTP disesuaikan guru yang bersangkutan).
KKTP 1,3
Mempraktikan lafal azan dan ikamah
Instrumen: (praktik azan dan ikamah)
Lafalkan azan dan ikamah
Kurang Cukup Baik Sangat baik
Tajwid Melafalkan azan Melafalkan azan Melafalkan azan Melafalkan azan
dan iqomah dan iqomah dan iqomah dan iqomah
sebagian kecil sebagian besar sebagian besar semua sesuai
sesuai tajwid agar sesuai sesuai tajwid tajwid
tajwid
Makhraj Melafalkan azan Melafalkan azan Melafalkan azan Melafalkan azan
dan iqomah dan iqomah dan iqomah dan iqomah
sebagian kecil sebagian besar sebagian besar semuanya sesuai
sesuai agar sesuai sesuai makharijal huruf
makharijal huruf makharijal huruf makharijal huruf
kelancaran Melafalkan azan Melafalkan azan Melafalkan azan Melafalkan azan
dan iqomah dan iqomah dan iqomah dan iqomah
sebagian kecil sebagian besar sebagian besar semuanya lancar
lancar dan jelas agar lancar dan lancar dan jelas dan jelas
jelas
Kesimpulan: peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika ketiga kreteria
diatas mencapai minimal tahap baik.
