0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
3K tayangan9 halaman

Modul Ajar Sifat Wajib Bagi Allah

Diunggah oleh

rada felia darma
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
3K tayangan9 halaman

Modul Ajar Sifat Wajib Bagi Allah

Diunggah oleh

rada felia darma
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 9

Modul Ajar

I. Informasi Umum
A. Identitas
Satuan pendidikan : MIN 2 Kota Padang
Fase / kelas : A / II
Mata pelajaran : Akidah Akhlak
Topik / materi : Sifat wajib Allah / pengertian sifat wajib Allah
Alokasi waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan)
Tahun pelajaran : 2024 /2025
Penyusun : Rada Felia Darma
B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah meyakini dan memahami bahwa Allah itu ada
C. Profil pelajar pancasila dan rahmatan lil alamin
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha esa, dan berakhlak mulia, Jalan tengah,
kreatif, tasamuh, taadub.
D. Sarana Prasarana
Papan tulis, spidol, infocus, speaker, laptop, LKPD, Flash card
E. Target peserta didik
 Peserta didik tipikal umum yang tidak mengalami kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
 Peserta didik dengan gaya belajar visual, auditori, kinestetik dan verbal
F. Model pembelajaran
 Metode : Luring / tatap muka / ceramah / games
 Pendekatan : Saintifik

II. Kompetensi Inti


A. Tujuan pembelajaran
a. Peserta didik mampu mengenal 20 sifat wajib Allah
b. Peserta didik mampu melafalkan 20 sifat wajib bagi Allah SWT.
B. Pemahaman bermakna
Allah tidak dapat kita lihat. Tetapi Allah dapat kita ketahui keberadaannya berdasarkan sifat
– sifat Allah. Sifat Allah dapat kita rasakan dari seluruh ciptaannya. Allah memiliki sifat
yang harus ada pada Nya, sifat yang mustahil ada pada Allah dan sifat yang boleh ada pada
Allah. Semua sifat Allah haruslah menumbuhkan keimanan kita kepada Allah.
C. Pertanyaan pemantik
 Apakah ananda semua meyakini adanya Allah ?
 Bagaimana ananda tahu Allah itu ada?
D. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan I
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 10 menit
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
memulai dengan membaca doa dan ayat-ayat pendek
 Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar dan mencek
kehadirannya.
 Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan materi
yang harus dikuasai.
 Asesmen awal untuk mengetahui kemampuan awal peserta
didik dengan menanyakan “bagaimana kita tahu Allah itu
ada?”
 Guru melakukan apersepsi, dan menyampaikan pengantar
materi secara klasikal
2. Inti 40 menit
 Siswa diminta mencermati beberapa gambar yang ditempel
dipapan tulis
 Siswa diminta membaca bacaan tentang mengenal sifat wajib
Allah
Menanya
 Guru mengajukan pertanyaan pertanyaan singkat, “Apa yang
ananda tau dari bacaan diatas? Apa hubungannya dengan
gambar di depan?
 Pertanyaan tersebut dijawab baik secara lisan, maupun tulisan,
atau cerita oleh siswa
 Guru dapat meminta salah anak yang mau ke depan untuk
mempresentasikan jawabannya
 Guru memberikan apresiasi atas keberanian anak tersebut
mempresentasikan jawabannya
 Siswa lain diminta untuk mengomentari jawaban temannya,
baik berupa pertanyaan maupun saran lainnya

Eksplorasi
 Guru memperdengarkan lagu 20 sifat wajib bagi Allah
 Guru menempelkan kartu 20 sifat Allah di papan tulis sambil
siswa mengikuti lagu 20 sifat wajib bagi Allah. Lagu di ulangi
hingga beberapa kali
 Guru mengajak siswa melakukan permainan temukan aku
dengan menyebar kartu 20 sifat wajib bagi Alah diseluruh kelas
 Siswa berdiri di depan kartu yang disebut kan secara acak oleh
Guru
Mengasosiasi
 Siswa mengulang kembali lagu 20 sifat Allah
 Siswa mengerjakan LKPD yang disediakan
Komunikasi
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang 20 sifat wajib bagi
Allah
No. Kegiatan Waktu
3. Penutup
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbing guru
 Melakukan refleksi pembelajaran 10 menit
 Siswa melakukan asesmen formatif
 Guru menyampaikan tugas pada pertemuan yang akan datang.
 Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah secara
bersama - sama

Pertemuan II
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 10 menit
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
memulai dengan membaca doa dan ayat-ayat pendek
 Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar dan mencek
kehadirannya.
 Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan materi
yang harus dikuasai.
 Asesmen awal untuk mengetahui kemampuan awal peserta
didik dengan menanyakan “bagaimana kita tahu Allah itu
ada?”
 Guru melakukan apersepsi, dengan menyanyikan lagu 20 sifat
wajib bagi Allah
2. Inti 40 menit
 Siswa diminta mencermati Kartu 20 Sifat wajib bagi Allah
beserta artinya
Menanya
 Guru mengajukan pertanyaan pertanyaan singkat, “Apakah
ananda sudah mengetahui dan hafal 20 sifat wajib bagi Allah?
 Pertanyaan tersebut dijawab baik secara lisan, maupun tulisan,
atau cerita oleh siswa
 Guru dapat meminta salah anak yang mau ke depan untuk
mempresentasikan jawabannya
 Guru memberikan apresiasi atas keberanian anak tersebut
mempresentasikan jawabannya
 Siswa lain diminta untuk mengomentari jawaban temannya,
baik berupa pertanyaan maupun saran lainnya
Eksplorasi
 Guru memperdengarkan lagu 20 sifat wajib bagi Allah
 Guru menempelkan kartu 20 sifat Allah di papan tulis sambil
siswa mengikuti lagu 20 sifat wajib bagi Allah.
 Guru Menempelkan kartu arti 20 sifat wajib bagi Allah
disebelah sifat wajib Allah.
 Guru melafalkan nama dan arti sifat wajib Allah dengan
menunjuk kartu hingga beberapa kali.
 Siswa mengikuti bacaan guru.
 Guru mencabut satu persatu arti sifat wajib Allah, siswa
mengulang membaca sifat wajib Allah yang baru saja dicabut
No. Kegiatan Waktu
guru hingga 20 sifat wajib Allah tidak lagi memiliki arti di
papan tulis
Mengasosiasi
 Guru menyebar arti 20 sifat wajib bagi Allah di seluruh kelas
 Siswa diminta mencari kartu dan menempelkan artinya
disebelah sifat wajib Allah
Komunikasi
 Beberapa siswa menampilkan hafalan 20 sifat wajib Allah
beserta arti yang suda dihafalnya

3. Penutup
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbing guru
 Melakukan refleksi pembelajaran 10 menit
 Siswa melakukan asesmen formatif
 Guru menyampaikan tugas pada pertemuan yang akan datang.
 Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah secara
bersama - sama

E. Asesmen
1. Asesmen diagnostik
Dilakukan pada awal pertemuan untuk mengetahui dan memetakan pengetahuan siswa
tentang syahadatain,
2. Asesmen Formatif
1) Pengamatan terhadap peserta didik pada saat melafalkan kalimat syahadat,
menuliskan, menyebutkan artinya, perbedaan syahadat tauhid dan syahadat rasul
baik dalam kegiatan individual maupun kelompok.
2) Memberikan perbaikan dan bimbingan ketika peserta didik belum dapat
membaca, melafalkan, menulis, dan menyebutkan arti syahadatain perbedaan
syahadat tauhid dan syahadat rasul dengan benar.
3. Asesmen Sumatif
Melakukan asesmen sumatif dengan memperhatikan kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran seperti dalam tabel berikut:
Mampu menghafalkan Mampu menjelaskan
KKTP 20 sifat wajib Allah maksud sifat wajib bagi
No.
Nama Siswa dengan artinya Allah
(Skor 1-4)
1
2
3
Keterangan:
1. Perlu bimbingan
2. Mulai berkembang
3. Berkembang dengan baik
4. Berkembang sesuai harapan
Asesmen sumatif dilakukan pada akhir pembelajaran dengan bentuk soal tertulis dengan
menjawab benar atau salah sebanyak sepuluh soal.
Instrumen soal ada pada modul berikutnya.

Pengayaan dan Remedial


1. Bagi siswa yang belum memenuhi capaian hasil belajar diberikan program
remedial berupa penugasan menghafal 20 sifat wajib bagi Allah dan artinya secara
bertahap
2. Bagi siswa yang sudah memenuhi hasil belajar maka diberikan kegiatan pengayaan
berupa soal HOTS

Mengetahui, Padang, Juli 2024


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Fatmawati, M.Pd Rada Felia Darma, S.Ag


NIP. 1997504212007102006 NIP. 199511232019032017
Lampiran I : Materi Pelajaran

A. Mengenal sifat wajib Allah


Allah SWT sebagai Tuhan memiliki sifat-sifat yang menunjukkan kesempurnaannya.
Sifat-sifat ini dikenal sebagai sifat wajib bagi Allah. Umat muslim dianjurkan untuk
memahami dan meyakini sifat-sifat wajib tersebut. Tidak ada satu makhluk pun yang
dapat menyamai sifat wajib Allah SWT.
terdapat sebanyak 20 sifat wajib bagi Allah, yaitu:
1. Wujud artinya ada.
2. Qidam artinya terdahulu.
3. Baqa artinya kekal.
4. Mukhalafatuhu Lil Hawadisi artinya berbeda dengan semua makhluk.
5. Qiyamuhu Binafsihi berarti berdiri sendiri.
6. Wahdaniyyah berarti Maha Esa.
7. Qudrat artinya kuasa.
8. Iradat memiliki arti berkehendak,
9. Ilmu artinya mengetahui.
10. Hayat artinya hidup.
11. Sama' artinya mendengar,
12. Basar berarti melihat.
13. Kalam artinya berkata-kata atau berfirman.
14. Qadiran artinya Maha Kuasa.
15. Muridan memiliki arti Maha Berkehendak.
16. Aliman berarti Maha Mengetahui
17. Hayyan memiliki arti Maha Hidup.
18. Sami'an adalah Maha Mendengar.
19. Basiran artinya Maha Melihat.
20. Mutakalliman, artinya Maha Berkata-kata.
Lampiran II LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Nama :
Madrasah : MIN 2 Kota Padang
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : II / I
Materi : Mengenal Sifat Wajib Allah
I. Perhatikan gambar berikut , dan tuliskan pendapatmu tentang gambar dibawah!
1.

2.

3
II. jodohkanlah agar sifat wajib Allah berpasangan dengan arti yang benar
!
Wujud Esa

Qidam Ada

Baqa Hidup

Mukhalafatul lil hawadisi Berbicara

Qiyamuhu binafsihi berkehendak

Wahdaniyah Mengetahui

Qudrat kekal

Iradat Terdahulu

Ilmu Berbeda dengan makhluknya

Hayat Berdiri sendiri

III. Isilah arti sifat wajib Allah pada kotak yang telah tersedia !

Sama ‘

Basar

Kalam

Qadiran

Muriidan

‘aliman

Hayyan

Sami’an

Basiran

Mutakalliman
DAFTAR PUSTAKA
Akidah Akhlak untu MI kelas II, Kementerian Agama RI, 2019, Jakarta.
Sri Mulyani, Muhammad Latif,2024, Hikmah Akidah Akhlak Untuk MI
Dan Yang Sederajat, Putra Nugraha, Surabaya.
