Modul Ajar Penelitian

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 87

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA (KELAS EKSPERIMEN)

PERTEMUAN 1

INFORMASI MODUL

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Rifda Yanti

Institusi : SDN 29 Lumindai

Tahun penyusunan : 2024

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Fase / Kelas :C/V

Bab :5

Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit (1 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik dapat menentukan topik yang menarik untuk menulis

teks eksplanasi.

2. Peserta didik mengenal struktur teks eksplanasi.

3. Peserta didik dapat menggunakan ejaan dan tanda baca.

4. Peserta didik dapat memahami dan menulis teks eksplanasi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

2. Mandiri

3. Bernalar kritis

4. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi


Republik Indonesia.2021 Bahasa Indonesia, Bergerak Bersama.

Buku Siswa Kelas V.

2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Republik Indonesia.2021 Bahasa Indonesia, Bergerak Bersama.

Buku Guru Kelas V.

3. Buku bacaan fiksi dan non fiksi bertema fenomena alam, fenomena

sosial yang sesuai untuk peserta didik kelas V.

4. Lembar Diskusi Kelompok, Laptop, Proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik regular/tipikal: kemampuan umum, tidak ada kesulitan

dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami

dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi

(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran RADEC:

1. Read (Membaca)

2. Answer (Menjawab)

3. Discuss (Mendiskusikan)

4. Explain (Menceritakan)

5. Create (Menciptakan)

KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran

Menulis 1. Dengan belajar dari

Peserta didik mampu menulis teks beragam literatur, peserta

eksplanasi dari gagasan, hasil didik mampu menulis teks

pengamatan, pengamalan, dan eksplanasi dengan benar.

imajinasi, menjelaskan hubungan 2. Dengan belajar dari

kausalitas, serta menuangkan hasil beragam literatur, peserta

pengamatan untuk meyakinkan didik mampu menjelaskan

pembaca. Peserta didik mampu menggunakan kaidah

menggunakan kaidah kebahasaan kebahasaan dan kesastraan

dan kesastraan untuk menulis teks dengan kosakata baru yang

sesuai dengan konteks dan norma memiliki makna denotatif,

budaya, menggunakan kosakata konotatif, dan kiasan dengan

baru yang memiliki makna benar.

denotatatif, konotatif, dan kiasan.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Menulis teks ekplanasi dengan baik menggunakan kaidah kebahasaan dan

kesastraan dengan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif,

dan kiasan dengan benar.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Pengenalan Topik

1. Pernahkan anak-anak ibuk mendengar kata ekplanasi?

2. Bagaimana struktur dari teks ekplanasi tersebut?


D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada peserta didik.

2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah seorang

peserta didik untuk memimpin do’a)

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar.

4. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-sama.

5. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan

dan peralatan yang diperlukan.

Kegiatan Inti

1. Sintaks Read

Pramenulis

6. Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca materi teks

ekplanasi yang ada dibuku dan bahan ajar yang dibagikan guru

(Observasi peristiwa disekitar)

7. Guru memberikan contoh teks ekplanasi (Video peristiwa alam

yang pernah terjadi) didepan kelas.

https://youtu.be/Fs2JIUM_V_E?si=Bq7a9PDV2auvuQqy

(Mengamati suatu peristiwa)

8. Peserta didik dan guru bercerita mengenai peristiwa alam yang

pernah dialami dalam kehidupan sehari-hari.

9. Peserta didik membaca teks eksplanasi dan mendengarkan

penjelasan guru dengan baik sehingga dapat memahami materi teks


eksplanasi tersebut.

2. Sintaks Answer

10. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait teks ekplansi yang

telah dibaca oleh peserta didik.

11. Peserta didik secara bergantian menjawab pertanyaan dari guru.

12. Guru menegaskan kembali materi terkait ciri teks eksplanasi,

kebahasaan, maupun struktur teks ekplanasi. (Mencatat urutan

peristiwa).

3. Sintaks Discuss

Saat menulis

13. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok untuk

mendiskusikan terkait menulis teks eksplanasi.

14. Guru membagikan lembar Diskusi Kelompok.

15. Peserta didik membuat kerangka mengenai teks eksplanasi yang

akan dibuat.

4. Sintaks Explain

16. Masing-masing kelompok menceritakan kerangka teks eksplanasi

yang akan dibuat didepan kelas secara bergantian.

17. Peserta didik dari kelompok lain memberikan kritik maupun saran

terhadap kerangka teks eksplanasi yang akan dibuat kelompok

tersebut.

18. Guru memberikan penguatan terhadap teks yang akan dibuat.

5. Sintaks Create
19. Masing-masing kelompok menulis teks eksplanasi berdasarkan

kritik dan masukan dari kelompok lain dan penguatan dari guru.

Pasca Menulis

20. Masing-masing kelompok mengmpulkan hasil teks eksplanasi yang

telah ditulis, dan saling bertukar dengan kelompok lain untuk

dikoreksi secara bersama-sama.

21. Peserta didik dan guru secara bersama mengoreksi teks yang telah

dibuat berdasarkan struktur, ejaan dan tanda baca, keterikatan judul

dan gambar yang diamati, maupun kebahasaan teks yang dibuat.

22. Peserta didik mengedit kembali teks eksplanasi yang telah

dikoreksi secara bersama tersebut.

Kegiatan Penutupan

1. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya kembali apabila ada

materi yang kurang dipahami.

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dan

penyampaian pesan moral dari pembelajaran hari ini.

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rencana

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk

memimpin do’a selesai belajar.

6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

E. REFLEKSI
Refleksi Guru

1. Pada akhir bab guru memetakan peserta didik sesuai dengan

kemampuan masing-masing dalam hal ketepatan dalam menulis teks

ekplanasi baik dari segi penulisan maupun strukturnya.

2. Merumuskan kemampuan peserta didik dalam pemetaan sebagai

berikut:

o 1: Kurang

o 2: Cukup

o 3: Baik

o 4: Sangat Baik

3. Refleksi guru dengan sejumlah pertanyaan

No Pertanyaan Jawaban

1 Apakah 100% peserta didik mencapai

tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa

persen kira-kira peserta didik yang

mencapai tujuan pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta

didik yang tidak mencapai tujuan

pembelajaran? Apa yang akan anda

lakukan untuk membantu peserta didik?

3 Apakah terdapat peserta didik yang

tidak fokus? Bagaimana cara guru agar

mereka bisa fokus pada kegiatan


berikutnya?

4 Apakah pelaksanaan pembelajaran hari

ini dapat memberikan semangat kepada

peserta didik untuk lebih antusias dalam

pembelajaran selanjutnya?

4. Refleksi peserta didik

No Pertanyaan Jawaban

1 Pada materi ini, bagian mana yang

menurut kalian paling sulit?

2 Apa yang kalian lakukan untuk

memahami materi ini?

3 Apakah kalian memiliki cara tersendiri

untuk memahami materi ini?

4 Siapakah yang akan membantu kalian

untuk memahami materi ini?

5 Jika kalian diminta memberikan bintang

dari 1sampai 5, berapa bintang yang

akan kalian berikan pada usaha yang

kalian lakukan untuk memahami materi

ini?

F. ASESMEN / PENILAIAN

1. Asesmen Formatif
Berupa pemahaman tentang menulis teks ekplanasi sesuai dengan ciri-

ciri, kebahasaan, dan struktur teks eksplanasi tersebut.

2. Asesmen Sumatif

Asesmen dilakukan pada akhir pembelajaran untuk mengetahui capaian

peserta didik dalam memahami teks ekplanasi.

LAMPIRAN

A. ASESMEN PENILAIAN

No Jenis Bentuk Keterangan

1 Asesmen 1. Penilaian sikap 1. Penilaian

formatif observasi sikap: profil

(selama 2. Penilaian pelajar

pembelajaran) performa Pancasila

presentasi (observasi)

2. Performa

observasi,

jurnal.

2 Asesmen Tes tertulis Essay

sumatif (akhir

pembelajaran)

Media Pembelajaran dan Bahan Ajar

1. Buku Fiksi Teks Eksplanasi


2. PPT
3. Video Pembelajaran

https://youtu.be/Fs2JIUM_V_E?si=Bq7a9PDV2auvuQqy
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :

Hari / Tanggal :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menjelaskan tiga fakta menarik mengenai

fenomena yang terlihat pada gambar.

2. Peserta didik dapat menuliskan teks eksplanasi sesuai dengan fakta dan

riset yang telah dilakukan dari berbagai sumber

Petunjuk Kerja :

1. Perhatikan gambar dibawah ini dan bacalah beragam literatur mengenai

teks eksplanasi!

2. Diskusikan dengan anggota kelompok mengenai teks eksplanasi tersebut!

3. Tuliskan tiga fakta mengenai fakta dari teks eksplansi yang akan dibuat!
4. Tuliskan teks eksplanasi tersebut pada lembar yang telah disediakan!

5. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas!


KISI-KISI SOAL EVALUASI

No Capaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal Level Bentuk No Kunci


Pembelajaran Kognitif Soal Soal Jawaban
1 Menulis 1. Dengan membaca beragam Disajikan teks, peserta didik dapat Terlampir C4 Isian 1 Terlampir

Peserta didik mampu literatur, peserta didik menelaah yang termasuk ciri dari

menulis teks eksplanasi dapat menjelaskan ciri dari teks eksplanasi beserta bunyi

dari gagasan, hasil teks eksplanasi dengan kalimatnya.

pengamatan, benar.

pengamalan, dan

imajinasi, menjelaskan

hubungan kausalitas,

serta menuangkan hasil

pengamatan untuk

meyakinkan pembaca.

Peserta didik mampu


menggunakan kaidah

kebahasaan dan

kesastraan untuk

menulis teks sesuai

dengan konteks dan

norma budaya,

menggunakan kosakata

baru yang memiliki

makna denotatatif,

konotatif, dan kiasan.

2. Dengan membaca, peserta Disajikan teks, peserta didik dapat Terlampir C4 Isian 2 Terlampir

didik dapat menjelaskan menelaah yang termasuk struktur

struktur teks eksplanasi dari teks eksplanasi beserta bunyi

dengan benar. kalimatnya.


SOAL EVALUASI
Nama :

Kelas / Semester :

Hari / Tanggal :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

Bacalah teks dibawah ini untuk menjawab soal No 1 dan 2!

Sampah

Sampah merupakan barang atau benda yang sudah tidak digunakan lagi,
yang keberadaannya sangat mengganggu kesehatan masyarakat disekitar. Sampah
dibagi menjadi dua jenis, yaitu sampah organik dan sampah anorganik.
Sampah mulanya terlihat biasa berserakan di sekitar kita, namun sampah
tersebut memberikan dampak yang besar. Seperti sarang penyakit, banjir, dan
tanah longsor. Sampah yang dibiarkan menumpuk akan mendatangkan bau yang
tidak sedap sehingga akan mencemari udara yang nantinya akan mendatangkan
penyakit seperti muntaber, dan DBD. Selain itu sampah juga dapat mendatangkan
bencana seperti banjir dan tanah longsor. Sampah yang dibuang ke sungai secara
terus-menerus, akan membuat air sungai menjadi sulit mengalir, dan lama-
kelamaan air sungai meluap.
Banyak sekali dampak yang dapat dirasakan jika kita selalu membuang
sampah sembarangan. Untuk itu, kita sebagai makhluk sosial yang menginginkan
kesejahteraan, marilah bersama-sama untuk menjaga lingkungan. Dimulai dari hal
yang paling kecil, yaitu membuang sampah pada tempatnya.
1. Berdasarkan teks diatas, yang termasuk ciri dari teks eksplanasi beserta
bunyi kalimatnya adalah?
2. Berdasarkan teks diatas, tuliskan kalimat yang termasuk pernyataan umum,
urutan sebab akibat, dan interpretasi?
KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. Ciri dari teks eksplanasi beserta bunyi kalimatnya adalah?


a. Bersifat faktual

Sampah merupakan barang atau benda yang sudah tidak digunakan lagi,

yang keberadaannya sangat mengganggu kesehatan masyarakat

disekitar. Sampah dibagi menjadi dua jenis, yaitu sampah organik dan

sampah anorganik.

b. Hal yang dibahas umumnya berisi suatu fenomena yang sifatnya

keilmuan atau berhubungan dengan ilmu pengetahuan.

Sampah mulanya terlihat biasa berserakan di sekitar kita, namun sampah

tersebut memeberikan dampak yang besar. Seperti sarang penyakit,

banjir, dan tanah longsor. Sampah yang dibiarkan menumpuk akan

mendatangkan bau yang tidak sedap sehingga akan mencemari udara

yang nantinya akan mendatangkan penyakit seperti muntaber, dan DBD.

c. Fokus pada hal umum (generik), bukan partisipan manusia. Contohnya:

tsunami, banjir, gempa bumi, hujan, dan lainnya.

Sampah merupakan barang atau benda yang sudah tidak digunakan lagi,

yang keberadaannya sangat mengganggu kesehatan masyarakat

disekitar. Sampah dibagi menjadi dua jenis, yaitu sampah organik dan

sampah anorganik.

2. Teks yang termasuk pernyataan umum, urutan sebab akibat, dan interpretasi
a. Pernyataan umum
Sampah merupakan barang atau benda yang sudah tidak digunakan lagi,
yang keberadaannya sangat mengganggu kesehatan masyarakat
disekitar. Sampah dibagi menjadi dua jenis, yaitu sampah organik dan
sampah anorganik
b. Urutan sebab akibat
Sampah mulanya terlihat biasa berserakan di sekitar kita, namun sampah
tersebut memeberikan dampak yang besar. Seperti sarang penyakit,
banjir, dan tanah longsor. Sampah yang dibiarkan menumpuk akan
mendatangkan bau yang tidak sedap sehingga akan mencemari udara
yang nantinya akan mendatangkan penyakit seperti muntaber, dan DBD.
c. Interpretasi
Banyak sekali dampak yang dapat dirasakan jika kita selalu membuang
sampah sembarangan. Untuk itu, kita sebagai makhluk sosial yang
menginginkan kesejahteraan, marilah bersama-sama untuk menjaga
lingkungan. Dimulai dari hal yang paling kecil, yaitu membuang sampah
pada tempatnya.
LEMBAR PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

Teknik penilaian : Non tes

Bentuk Penilaian: Jurnal catatan guru

Jurnal penilaian sikap profil pelajar Pancasila

No Nama Catatan Butir Positif / Tindak

siswa perilaku sikap Negatif Lanjut

b. Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian : Tes

Bentuk penilaian : Isian

Butir-butir soal Nomor Bentuk Skor

soal soal

1. Berdasarkan teks diatas, 1 Isian 50


yang termasuk ciri dari teks
eksplanasi beserta bunyi
kalimatnya adalah?
2. Berdasarkan teks diatas, 2 Isian 50
tuliskan kalimat yang
termasuk pernyataan umum,
urutan sebab akibat, dan
interpretasi?

Keterangan:

Jumlah skor maksimal 100

jumlah skor yang diperoleh


Persentasi Skor = x 100
jumlah skor maksimal

c. Penilaian keterampilan

Teknik penilaian : Non tes

Bentuk penilaian : Lembar rubrik penilaian

No Kode Skor

siswa SB B C K

4 3 2 1

Deskriptor:

Jika semua deskripsi terlihat maka diberi skor 4 (SB)

a. Menyajikan hasil tulisan teks eksplanasi secara sistematis.

b. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan percaya diri.


c. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan Bahasa yang jelas.

d. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan Bahasa yang mudah

dipahami.

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 4 (SB)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 3 (B)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 2 (C)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 1 (K)

Skor Maksimal: 4

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100
jumlah skor maksimal
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA (KELAS EKSPERIMEN)

PERTEMUAN 2

INFORMASI MODUL

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Rifda Yanti

Institusi : SDN 29 Lumindai

Tahun penyusunan : 2024

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Fase / Kelas :C/V

Bab :5

Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit (1 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik dapat menentukan topik yang menarik untuk menulis teks

eksplanasi.

2. Peserta didik mengenal struktur teks eksplanasi.

3. Peserta didik dapat menggunakan ejaan dan tanda baca.

4. Peserta didik dapat memahami dan menulis teks eksplanasi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

2. Mandiri

3. Bernalar kritis

4. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik


Indonesia.2021 Bahasa Indonesia, Bergerak Bersama. Buku Siswa Kelas

V.

2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik

Indonesia.2021 Bahasa Indonesia, Bergerak Bersama. Buku Guru Kelas

V.

3. Buku bacaan fiksi dan non fiksi bertema fenomena alam, fenomena sosial

yang sesuai untuk peserta didik kelas V.

4. Lembar Diskusi Kelompok, Laptop, Proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik regular/tipikal: kemampuan umum, tidak ada kesulitan

dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami

dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi

(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran RADEC:

1. Read (Membaca)

2. Answer (Menjawab)

3. Discuss (Mendiskusikan)

4. Explain (Menceritakan)

5. Create (Menciptakan)

KOMPETENSI INTI

G. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran

Menulis 1. Dengan belajar dari

Peserta didik mampu menulis teks beragam literatur, peserta

eksplanasi dari gagasan, hasil didik mampu menulis teks

pengamatan, pengamalan, dan eksplanasi dengan benar.

imajinasi, menjelaskan hubungan 2. Dengan belajar dari

kausalitas, serta menuangkan hasil beragam literatur, peserta

pengamatan untuk meyakinkan didik mampu menjelaskan

pembaca. Peserta didik mampu menggunakan kaidah

menggunakan kaidah kebahasaan kebahasaan dan kesastraan

dan kesastraan untuk menulis teks dengan kosakata baru yang

sesuai dengan konteks dan norma memiliki makna denotatif,

budaya, menggunakan kosakata konotatif, dan kiasan dengan

baru yang memiliki makna benar.

denotatatif, konotatif, dan kiasan.

H. PEMAHAMAN BERMAKNA

Menulis teks ekplanasi dengan baik menggunakan kaidah kebahasaan dan

kesastraan dengan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif,

dan kiasan dengan benar.

I. PERTANYAAN PEMANTIK

Pengenalan Topik

1. Pernahkan anak-anak ibuk mendengar kata ekplanasi?

2. Bagaimana struktur dari teks ekplanasi tersebut?


J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada peserta didik.

2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah seorang

peserta didik untuk memimpin do’a)

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar.

4. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-sama.

5. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan

dan peralatan yang diperlukan.

Kegiatan Inti

1. Sintaks Read

Pramenulis

1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca materi teks

ekplanasi yang ada dibuku. (Observasi peristiwa disekitar)

2. Guru memberikan contoh teks ekplanasi (Teks dan gambar

fenomena Sosial yang sering terjadi) didepan kelas. (Mengamati

suatu peristiwa)

3. Peserta didik dan guru bercerita mengenai fenomena sosial yang

pernah dialami dalam kehidupan sehari-hari.

4. Peserta didik membaca teks eksplanasi dan mendengarkan

penjelasan guru dengan baik sehingga dapat memahami materi teks

eksplanasi tersebut.

2. Sintaks Answer
5. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait teks ekplansi yang

telah dibaca oleh peserta didik.

6. Peserta didik secara bergantian menjawab pertanyaan dari guru.

7. Guru menegaskan kembali materi terkait ciri teks eksplanasi,

kebahasaan, maupun struktur teks ekplanasi. (Mencatat urutan

peristiwa)

3. Sintaks Discuss

Saat menulis

8. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok untuk

mendiskusikan terkait menulis teks eksplanasi.

9. Guru membagikan lembar Diskusi Kelompok.

10. Peserta didik membuat kerangka mengenai teks eksplanasi yang

akan dibuat.

4. Sintaks Explain

11. Masing-masing kelompok menceritakan kerangka teks eksplanasi

yang akan dibuat didepan kelas secara bergantian.

12. Peserta didik dari kelompok lain memberikan kritik maupun saran

terhadap kerangka teks eksplanasi yang akan dibuat kelompok

tersebut.

13. Guru memberikan penguatan terhadap teks yang akan dibuat.

5. Sintaks Create

14. Masing-masing kelompok menulis teks eksplanasi berdasarkan

kritik dan masukan dari kelompok lain dan penguatan dari guru.
Pasca Menulis

15. Masing-masing kelompok mengmpulkan hasil teks eksplanasi yang

telah ditulis, dan saling bertukar dengan kelompok lain untuk

dikoreksi secara bersama-sama.

16. Peserta didik dan guru secara bersama mengoreksi teks yang telah

dibuat berdasarkan struktur, ejaan dan tanda baca, keterikatan judul

dan gambar yang diamati, maupun kebahasaan teks yang dibuat.

17. Peserta didik mengedit kembali teks eksplanasi yang telah

dikoreksi secara bersama tersebut.

Kegiatan Penutupan

1. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya kembali apabila ada

materi yang kurang dipahami.

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan belajar hari

ini.

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dan

penyampaian pesan moral dari pembelajaran hari ini.

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rencana

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik

untuk memimpin do’a selesai belajar.

6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

K. REFLEKSI

Refleksi Guru
1. Pada akhir bab guru memetakan peserta didik sesuai dengan

kemampuan masing-masing dalam hal ketepatan dalam menulis teks

ekplanasi baik dari segi penulisan maupun strukturnya.

2. Merumuskan kemampuan peserta didik dalam pemetaan sebagai

berikut:

o 1: Kurang

o 2: Cukup

o 3: Baik

o 4: Sangat Baik

3. Refleksi guru dengan sejumlah pertanyaan

No Pertanyaan Jawaban

1 Apakah 100% peserta didik mencapai

tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa

persen kira-kira peserta didik yang

mencapai tujuan pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta

didik yang tidak mencapai tujuan

pembelajaran? Apa yang akan anda

lakukan untuk membantu peserta didik?

3 Apakah terdapat peserta didik yang

tidak fokus? Bagaimana cara guru agar

mereka bisa fokus pada kegiatan

berikutnya?
4 Apakah pelaksanaan pembelajaran hari

ini dapat memberikan semangat kepada

peserta didik untuk lebih antusias dalam

pembelajaran selanjutnya?

4. Refleksi peserta didik

No Pertanyaan Jawaban

1 Pada materi ini, bagian mana yang

menurut kalian paling sulit?

2 Apa yang kalian lakukan untuk

memahami materi ini?

3 Apakah kalian memiliki cara tersendiri

untuk memahami materi ini?

4 Siapakah yang akan membantu kalian

untuk memahami materi ini?

5 Jika kalian diminta memberikan bintang

dari 1sampai 5, berapa bintang yang

akan kalian berikan pada usaha yang

kalian lakukan untuk memahami materi

ini?

L. ASESMEN / PENILAIAN

1. Asesmen Formatif

Berupa pemahaman tentang menulis teks ekplanasi sesuai dengan ciri-


ciri, kebahasaan, dan struktur teks eksplanasi tersebut

2. Asesmen Sumatif

Asesmen dilakukan pada akhir pembelajaran untuk mengetahui capaian

peserta didik dalam memahami teks ekplanasi.

LAMPIRAN

ASESMEN PENILAIAN

No Jenis Bentuk Keterangan

1 Asesmen 3. Penilaian sikap 3. Penilaian

formatif observasi sikap: profil

(selama 4. Penilaian pelajar

pembelajaran) performa Pancasila

presentasi (observasi)

4. Performa

observasi,

jurnal.

2 Asesmen Tes tertulis Essay

sumatif (akhir

pembelajaran)
Media Pembelajaran dan Bahan Ajar

1. Buku Fiksi Teks Eksplanasi

2. PPT
3. Video Pembelajaran

https://youtu.be/u6Ymnj2kusE?si=7Q8KjyIZzVx020GM
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :

Hari / Tanggal :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menjelaskan tiga fakta menarik mengenai

fenomena yang terlihat pada gambar.

2. Peserta didik dapat menuliskan teks eksplanasi sesuai dengan fakta dan

riset yang telah dilakukan dari berbagai sumber

Petunjuk Kerja :

1. Perhatikan gambar dibawah ini dan bacalah beragam literatur mengenai

teks eksplanasi!

2. Diskusikan dengan anggota kelompok mengenai teks eksplanasi tersebut!

3. Tuliskan tiga fakta mengenai fakta dari teks eksplansi yang akan dibuat!
4. Tuliskan teks eksplanasi tersebut pada lembar yang telah disediakan!

5. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas!


KISI-KISI SOAL EVALUASI

No Capaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal Level Bentuk No Kunci


Pembelajaran Kognitif Soal Soal Jawaban
1 Menulis 1. Dengan membaca beragam Disajikan teks, peserta didik dapat Terlampir C4 Isian 1 Terlampir

Peserta didik mampu literatur, peserta didik menelaah yang termasuk ciri dari

menulis teks eksplanasi dapat menjelaskan ciri dari teks eksplanasi beserta bunyi

dari gagasan, hasil teks eksplanasi dengan kalimatnya.

pengamatan, benar.

pengamalan, dan

imajinasi, menjelaskan

hubungan kausalitas,

serta menuangkan hasil

pengamatan untuk

meyakinkan pembaca.

Peserta didik mampu


menggunakan kaidah

kebahasaan dan

kesastraan untuk

menulis teks sesuai

dengan konteks dan

norma budaya,

menggunakan kosakata

baru yang memiliki

makna denotatatif,

konotatif, dan kiasan.

2. Dengan membaca, peserta Disajikan teks, peserta didik dapat Terlampir C4 Isian 2 Terlampir

didik dapat menjelaskan menelaah yang termasuk struktur

struktur teks eksplanasi dari teks eksplanasi beserta bunyi

dengan benar. kalimatnya.


SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas / Semester :
Hari / Tanggal :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
Bacalah teks dibawah ini untuk menjawab soal No 1 dan 2!
Kemiskinan
Kemiskinan adalah fenomena sosial yang merupakan situasi individu
atau sekelompok individu mengalami kekurangan dalam kondisi keuangan,
sehingga sulit untuk memenuhi kebutuhan pokok sehari-hari.
Terjadinya kemiskinan ini disebabkan oleh beberapa faktor, di antaranya
adalah kondisi kesehatan yang tidak bisa mendukung untuk bekerja, sedikitnya
kesempatan bekerja, rendahnya kualitas sumber daya manusia, dan tidak memiliki
motivasi dalam hidup.
Untuk mengatasi peristiwa kemiskinan ini banyak solusi yang dapat
dilakukan, yaitu bisa dimulai dari pihak pemerintah dalam mempermudah akses
umum kepada seluruh orang tanpa melihat status sosial, memberikan modal
berbisnis, dan memberikan bantuan kepada masyarakat kurang mampu dengan
cara memberikannya lapangan pekerjaan.
Berdasarkan teks diatas, yang termasuk ciri dari teks eksplanasi beserta bunyi
kalimatnya adalah?
1. Berdasarkan teks diatas, yang termasuk ciri dari teks eksplanasi beserta
bunyi kalimatnya adalah?
2. Berdasarkan teks diatas, tuliskan kalimat yang termasuk pernyataan umum,
urutan sebab akibat, dan interpretasi?
KUNCI JAWABAN EVALUASI
1. Ciri dari teks eksplanasi beserta bunyi kalimatnya adalah?
a. Bersifat factual
Terjadinya kemiskinan ini disebabkan oleh beberapa faktor, di antaranya
adalah kondisi kesehatan yang tidak bisa mendukung untuk bekerja,
sedikitnya kesempatan bekerja, rendahnya kualitas sumber daya
manusia, dan tidak memiliki motivasi dalam hidup.
b. Hal yang dibahas umumnya berisi suatu fenomena yang sifatnya
keilmuan atau berhubungan dengan ilmu pengetahuan.
Untuk mengatasi peristiwa kemiskinan ini banyak solusi yang dapat
dilakukan, yaitu bisa dimulai dari pihak pemerintah dalam
mempermudah akses umum kepada seluruh orang tanpa melihat status
sosial, memberikan modal berbisnis, dan memberikan bantuan kepada
masyarakat kurang mampu dengan cara memberikannya lapangan
pekerjaan.
c. Fokus pada hal umum (generik)
Kemiskinan adalah fenomena sosial yang merupakan situasi individu
atau sekelompok individu mengalami kekurangan dalam kondisi
keuangan, sehingga sulit untuk memenuhi kebutuhan pokok sehari-hari.
2. Teks yang termasuk pernyataan umum, urutan sebab akibat, dan interpretasi
a. Pernyataan umum
Kemiskinan adalah fenomena sosial yang merupakan situasi individu
atau sekelompok individu mengalami kekurangan dalam kondisi
keuangan, sehingga sulit untuk memenuhi kebutuhan pokok sehari-hari.
b. Urutan sebab akibat
Terjadinya kemiskinan ini disebabkan oleh beberapa faktor, di antaranya
adalah kondisi kesehatan yang tidak bisa mendukung untuk bekerja,
sedikitnya kesempatan bekerja, rendahnya kualitas sumber daya
manusia, dan tidak memiliki motivasi dalam hidup.
c. Interpretasi
Untuk mengatasi peristiwa kemiskinan ini banyak solusi yang dapat
dilakukan, yaitu bisa dimulai dari pihak pemerintah dalam
mempermudah akses umum kepada seluruh orang tanpa melihat status
sosial, memberikan modal berbisnis, dan memberikan bantuan kepada
masyarakat kurang mampu dengan cara memberikannya lapangan
pekerjaan.
LEMBAR PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

Teknik penilaian : Non tes

Bentuk Penilaian: Jurnal catatan guru

Jurnal penilaian sikap profil pelajar Pancasila

No Nama Catatan Butir Positif / Tindak

siswa perilaku sikap Negatif Lanjut

b. Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian : Tes

Bentuk penilaian : Isian

Butir-butir soal Nomor Bentuk Skor

soal soal

1. Berdasarkan teks diatas, 1 Isian 50


yang termasuk ciri dari teks
eksplanasi beserta bunyi
kalimatnya adalah?
2. Berdasarkan teks diatas, 2 Isian 50
tuliskan kalimat yang
termasuk pernyataan umum,
urutan sebab akibat, dan
interpretasi?

Keterangan:

Jumlah skor maksimal 100

jumlah skor yang diperoleh


Persentasi Skor = x 100
jumlah skor maksimal

c. Penilaian keterampilan

Teknik penilaian : Non tes

Bentuk penilaian : Lembar rubrik penilaian

No Kode Skor

siswa SB B C K

4 3 2 1

Deskriptor:

Jika semua deskripsi terlihat maka diberi skor 4 (SB)

a. Menyajikan hasil tulisan teks eksplanasi secara sistematis.

b. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan percaya diri.


c. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan Bahasa yang jelas.

d. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan Bahasa yang mudah

dipahami.

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 4 (SB)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 3 (B)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 2 (C)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 1 (K)

Skor Maksimal: 4

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100
jumlah skor maksimal
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA (KELAS KONTROL)

PERTEMUAN 1

INFORMASI MODUL

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Rifda Yanti

Institusi : SDN 29 Lumindai

Tahun penyusunan : 2024

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Fase / Kelas :C/V

Bab :5

Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit (1 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik dapat menentukan topik yang menarik untuk menulis

teks eksplanasi.

2. Peserta didik mengenal struktur teks eksplanasi.

3. Peserta didik dapat menggunakan ejaan dan tanda baca.

4. Peserta didik dapat memahami dan menulis teks eksplanasi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

2. Mandiri

3. Bernalar kritis

4. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Republik Indonesia.2021 Bahasa Indonesia, Bergerak Bersama.

Buku Siswa Kelas V.

2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Republik Indonesia.2021 Bahasa Indonesia, Bergerak Bersama.

Buku Guru Kelas V.

3. Buku bacaan fiksi dan non fiksi bertema fenomena alam, fenomena

sosial yang sesuai untuk peserta didik kelas V.

4. Lembar Diskusi Kelompok, Laptop, Proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik regular/tipikal: kemampuan umum, tidak ada

kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami

dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat

tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN

Ceramah, Tanya jawab, diskusi

KOMPETENSI INTI

G. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran

Menulis 1. Dengan belajar dari

Peserta didik mampu menulis teks beragam literatur, peserta


eksplanasi dari gagasan, hasil didik mampu menulis teks

pengamatan, pengamalan, dan eksplanasi dengan benar.

imajinasi, menjelaskan hubungan 2. Dengan belajar dari

kausalitas, serta menuangkan hasil beragam literatur, peserta

pengamatan untuk meyakinkan didik mampu menjelaskan

pembaca. Peserta didik mampu menggunakan kaidah

menggunakan kaidah kebahasaan kebahasaan dan kesastraan

dan kesastraan untuk menulis teks dengan kosakata baru yang

sesuai dengan konteks dan norma memiliki makna denotatif,

budaya, menggunakan kosakata konotatif, dan kiasan dengan

baru yang memiliki makna benar.

denotatatif, konotatif, dan kiasan.

H. PEMAHAMAN BERMAKNA

Menulis teks ekplanasi dengan baik menggunakan kaidah kebahasaan dan

kesastraan dengan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif,

dan kiasan dengan benar.

I. PERTANYAAN PEMANTIK

Pengenalan Topik

1. Pernahkan anak-anak ibuk mendengar kata ekplanasi?

2. Siapa yang tau ciri-ciri dari teks eksplanasi?

3. Bagaimana struktur dari teks ekplanasi tersebut?

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada peserta didik.

2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah seorang

peserta didik untuk memimpin do’a)

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar.

4. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-sama.

5. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan

dan peralatan yang diperlukan.

Kegiatan Inti

Pramenulis

1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca materi teks

ekplanasi yang ada dibuku. (Observasi peristiwa disekitar)

2. Guru memberikan contoh teks ekplanasi (Video peristiwa alam

yang pernah terjadi) didepan kelas.

https://youtu.be/Fs2JIUM_V_E?si=Bq7a9PDV2auvuQqy

(Mengamati suatu peristiwa)

3. Peserta didik dan guru bercerita mengenai peristiwa alam yang

pernah dialami dalam kehidupan sehari-hari.

4. Peserta didik membaca teks eksplanasi dan mendengarkan

penjelasan guru dengan baik sehingga dapat memahami materi teks

eksplanasi tersebut.

5. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait teks ekplansi yang

telah dibaca oleh peserta didik.

6. Peserta didik secara bergantian menjawab pertanyaan dari guru.


7. Guru menegaskan kembali materi terkait ciri teks eksplanasi,

kebahasaan, maupun struktur teks ekplanasi. (Mencatat urutan

peristiwa).

Saat menulis

8. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok untuk

mendiskusikan terkait menulis teks eksplanasi.

9. Guru membagikan lembar Diskusi Kelompok.

10. Peserta didik membuat kerangka mengenai teks eksplanasi yang

akan dibuat.

11. Masing-masing kelompok menceritakan kerangka teks eksplanasi

yang akan dibuat didepan kelas secara bergantian.

12. Peserta didik dari kelompok lain memberikan kritik maupun saran

terhadap kerangka teks eksplanasi yang akan dibuat kelompok

tersebut.

13. Guru memberikan penguatan terhadap teks yang akan dibuat.

14. Masing-masing kelompok menulis teks eksplanasi berdasarkan

kritik dan masukan dari kelompok lain dan penguatan dari guru.

Pasca Menulis

15. Masing-masing kelompok mengmpulkan hasil teks eksplanasi yang

telah ditulis, dan saling bertukar dengan kelompok lain untuk

dikoreksi secara bersama-sama.

16. Peserta didik dan guru secara bersama mengoreksi teks yang telah

dibuat berdasarkan struktur, ejaan dan tanda baca, keterikatan judul


dan gambar yang diamati, maupun kebahasaan teks yang dibuat.

17. Peserta didik mengedit kembali teks eksplanasi yang telah

dikoreksi secara bersama tersebut.

Kegiatan Penutupan

1. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya kembali apabila ada

materi yang kurang dipahami.

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dan

penyampaian pesan moral dari pembelajaran hari ini.

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rencana

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk

memimpin do’a selesai belajar.

6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

K. REFLEKSI

Refleksi Guru

1. Pada akhir bab guru memetakan peserta didik sesuai dengan

kemampuan masing-masing dalam hal ketepatan dalam menulis teks

ekplanasi baik dari segi penulisan maupun strukturnya.

2. Merumuskan kemampuan peserta didik dalam pemetaan sebagai

berikut:

o 1: Kurang

o 2: Cukup
o 3: Baik

o 4: Sangat Baik

3. Refleksi guru dengan sejumlah pertanyaan

No Pertanyaan Jawaban

1 Apakah 100% peserta didik mencapai

tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa

persen kira-kira peserta didik yang

mencapai tujuan pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta

didik yang tidak mencapai tujuan

pembelajaran? Apa yang akan anda

lakukan untuk membantu peserta didik?

3 Apakah terdapat peserta didik yang

tidak fokus? Bagaimana cara guru agar

mereka bisa fokus pada kegiatan

berikutnya?

4 Apakah pelaksanaan pembelajaran hari

ini dapat memberikan semangat kepada

peserta didik untuk lebih antusias dalam

pembelajaran selanjutnya?

4. Refleksi peserta didik

No Pertanyaan Jawaban
1 Pada materi ini, bagian mana yang

menurut kalian paling sulit?

2 Apa yang kalian lakukan untuk

memahami materi ini?

3 Apakah kalian memiliki cara tersendiri

untuk memahami materi ini?

4 Siapakah yang akan membantu kalian

untuk memahami materi ini?

5 Jika kalian diminta memberikan bintang

dari 1sampai 5, berapa bintang yang

akan kalian berikan pada usaha yang

kalian lakukan untuk memahami materi

ini?

L. ASESMEN / PENILAIAN

1. Asesmen Formatif

Berupa pemahaman tentang menulis teks ekplanasi sesuai dengan ciri-

ciri, kebahasaan, dan struktur teks eksplanasi tersebut.

2. Asesmen Sumatif

Asesmen dilakukan pada akhir pembelajaran untuk mengetahui capaian

peserta didik dalam memahami teks ekplanasi.

LAMPIRAN

B. ASESMEN PENILAIAN

No Jenis Bentuk Keterangan


1 Asesmen 1. Penilaian sikap 1. Penilaian

formatif observasi sikap: profil

(selama 2. Penilaian pelajar

pembelajaran) performa Pancasila

presentasi (observasi)

2. Performa

observasi,

jurnal.

2 Asesmen Tes tertulis Essay

sumatif (akhir

pembelajaran)
Media Pembelajaran dan Bahan Ajar

1. Buku Fiksi Teks Eksplanasi

2. PPT
3. Video Pembelajaran

https://youtu.be/Fs2JIUM_V_E?si=Bq7a9PDV2auvuQqy
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :

Hari / Tanggal :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menjelaskan tiga fakta menarik mengenai

fenomena yang terlihat pada gambar.

2. Peserta didik dapat menuliskan teks eksplanasi sesuai dengan fakta dan

riset yang telah dilakukan dari berbagai sumber

Petunjuk Kerja :

1. Perhatikan gambar dibawah ini dan bacalah beragam literatur mengenai

teks eksplanasi!

2. Diskusikan dengan anggota kelompok mengenai teks eksplanasi tersebut!

3. Tuliskan tiga fakta mengenai fakta dari teks eksplansi yang akan dibuat!
4. Tuliskan teks eksplanasi tersebut pada lembar yang telah disediakan!

5. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas!


KISI-KISI SOAL EVALUASI

No Capaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal Level Bentuk No Kunci


Pembelajaran Kognitif Soal Soal Jawaban
1 Menulis 1. Dengan membaca beragam Disajikan teks, peserta didik dapat Terlampir C4 Isian 1 Terlampir

Peserta didik mampu literatur, peserta didik menelaah yang termasuk ciri dari

menulis teks eksplanasi dapat menjelaskan ciri dari teks eksplanasi beserta bunyi

dari gagasan, hasil teks eksplanasi dengan kalimatnya.

pengamatan, benar.

pengamalan, dan

imajinasi, menjelaskan

hubungan kausalitas,

serta menuangkan hasil

pengamatan untuk

meyakinkan pembaca.

Peserta didik mampu


menggunakan kaidah

kebahasaan dan

kesastraan untuk

menulis teks sesuai

dengan konteks dan

norma budaya,

menggunakan kosakata

baru yang memiliki

makna denotatatif,

konotatif, dan kiasan.

2. Dengan membaca, peserta Disajikan teks, peserta didik dapat Terlampir C4 Isian 2 Terlampir

didik dapat menjelaskan menelaah yang termasuk struktur

struktur teks eksplanasi dari teks eksplanasi beserta bunyi

dengan benar. kalimatnya.


SOAL EVALUASI
Nama :

Kelas / Semester :

Hari / Tanggal :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

Bacalah teks dibawah ini untuk menjawab soal No 1 dan 2!

Sampah

Sampah merupakan barang atau benda yang sudah tidak digunakan lagi,
yang keberadaannya sangat mengganggu kesehatan masyarakat disekitar. Sampah
dibagi menjadi dua jenis, yaitu sampah organik dan sampah anorganik.
Sampah mulanya terlihat biasa berserakan di sekitar kita, namun sampah
tersebut memberikan dampak yang besar. Seperti sarang penyakit, banjir, dan
tanah longsor. Sampah yang dibiarkan menumpuk akan mendatangkan bau yang
tidak sedap sehingga akan mencemari udara yang nantinya akan mendatangkan
penyakit seperti muntaber, dan DBD. Selain itu sampah juga dapat mendatangkan
bencana seperti banjir dan tanah longsor. Sampah yang dibuang ke sungai secara
terus-menerus, akan membuat air sungai menjadi sulit mengalir, dan lama-
kelamaan air sungai meluap.
Banyak sekali dampak yang dapat dirasakan jika kita selalu membuang
sampah sembarangan. Untuk itu, kita sebagai makhluk sosial yang menginginkan
kesejahteraan, marilah bersama-sama untuk menjaga lingkungan. Dimulai dari hal
yang paling kecil, yaitu membuang sampah pada tempatnya.
1. Berdasarkan teks diatas, yang termasuk ciri dari teks eksplanasi beserta
bunyi kalimatnya adalah?
2. Berdasarkan teks diatas, tuliskan kalimat yang termasuk pernyataan umum,
urutan sebab akibat, dan interpretasi?
KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. Ciri dari teks eksplanasi beserta bunyi kalimatnya adalah?


a. Bersifat faktual

Sampah merupakan barang atau benda yang sudah tidak digunakan lagi,

yang keberadaannya sangat mengganggu kesehatan masyarakat

disekitar. Sampah dibagi menjadi dua jenis, yaitu sampah organik dan

sampah anorganik.

b. Hal yang dibahas umumnya berisi suatu fenomena yang sifatnya

keilmuan atau berhubungan dengan ilmu pengetahuan.

Sampah mulanya terlihat biasa berserakan di sekitar kita, namun sampah

tersebut memeberikan dampak yang besar. Seperti sarang penyakit,

banjir, dan tanah longsor. Sampah yang dibiarkan menumpuk akan

mendatangkan bau yang tidak sedap sehingga akan mencemari udara

yang nantinya akan mendatangkan penyakit seperti muntaber, dan DBD.

c. Fokus pada hal umum (generik), bukan partisipan manusia. Contohnya:

tsunami, banjir, gempa bumi, hujan, dan lainnya.

Sampah merupakan barang atau benda yang sudah tidak digunakan lagi,

yang keberadaannya sangat mengganggu kesehatan masyarakat

disekitar. Sampah dibagi menjadi dua jenis, yaitu sampah organik dan

sampah anorganik.

2. Teks yang termasuk pernyataan umum, urutan sebab akibat, dan interpretasi
a. Pernyataan umum
Sampah merupakan barang atau benda yang sudah tidak digunakan lagi,
yang keberadaannya sangat mengganggu kesehatan masyarakat
disekitar. Sampah dibagi menjadi dua jenis, yaitu sampah organik dan
sampah anorganik
b. Urutan sebab akibat
Sampah mulanya terlihat biasa berserakan di sekitar kita, namun sampah
tersebut memeberikan dampak yang besar. Seperti sarang penyakit,
banjir, dan tanah longsor. Sampah yang dibiarkan menumpuk akan
mendatangkan bau yang tidak sedap sehingga akan mencemari udara
yang nantinya akan mendatangkan penyakit seperti muntaber, dan DBD.
c. Interpretasi
Banyak sekali dampak yang dapat dirasakan jika kita selalu membuang
sampah sembarangan. Untuk itu, kita sebagai makhluk sosial yang
menginginkan kesejahteraan, marilah bersama-sama untuk menjaga
lingkungan. Dimulai dari hal yang paling kecil, yaitu membuang sampah
pada tempatnya.
LEMBAR PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

Teknik penilaian : Non tes

Bentuk Penilaian: Jurnal catatan guru

Jurnal penilaian sikap profil pelajar Pancasila

No Nama Catatan Butir Positif / Tindak

siswa perilaku sikap Negatif Lanjut

b. Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian : Tes

Bentuk penilaian : Isian

Butir-butir soal Nomor Bentuk Skor

soal soal

1. Berdasarkan teks diatas, 1 Isian 50


yang termasuk ciri dari teks
eksplanasi beserta bunyi
kalimatnya adalah?
2. Berdasarkan teks diatas, 2 Isian 50
tuliskan kalimat yang
termasuk pernyataan umum,
urutan sebab akibat, dan
interpretasi?

Keterangan:

Jumlah skor maksimal 100

jumlah skor yang diperoleh


Persentasi Skor = x 100
jumlah skor maksimal

c. Penilaian keterampilan

Teknik penilaian : Non tes

Bentuk penilaian : Lembar rubrik penilaian

No Kode Skor

siswa SB B C K

4 3 2 1

Deskriptor:

Jika semua deskripsi terlihat maka diberi skor 4 (SB)

a. Menyajikan hasil tulisan teks eksplanasi secara sistematis.

b. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan percaya diri.

c. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan Bahasa yang jelas.


d. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan Bahasa yang mudah

dipahami.

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 4 (SB)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 3 (B)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 2 (C)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 1 (K)

Skor Maksimal: 4

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100
jumlah skor maksimal
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA (KELAS KONTROL)

PERTEMUAN 2

INFORMASI MODUL

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Rifda Yanti

Institusi : SDN 29 Lumindai

Tahun penyusunan : 2024

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Fase / Kelas :C/V

Bab :5

Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit (1 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik dapat menentukan topik yang menarik untuk menulis teks

eksplanasi.

2. Peserta didik mengenal struktur teks eksplanasi.

3. Peserta didik dapat menggunakan ejaan dan tanda baca.

4. Peserta didik dapat memahami dan menulis teks eksplanasi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

2. Mandiri

3. Bernalar kritis

4. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik


Indonesia.2021 Bahasa Indonesia, Bergerak Bersama. Buku Siswa Kelas

V.

2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik

Indonesia.2021 Bahasa Indonesia, Bergerak Bersama. Buku Guru Kelas

V.

3. Buku bacaan fiksi dan non fiksi bertema fenomena alam, fenomena sosial

yang sesuai untuk peserta didik kelas V.

4. Lembar Diskusi Kelompok, Laptop, Proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik regular/tipikal: kemampuan umum, tidak ada kesulitan

dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami

dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi

(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi

KOMPETENSI INTI

G. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran

Menulis 1. Dengan belajar dari

Peserta didik mampu menulis teks beragam literatur, peserta

eksplanasi dari gagasan, hasil didik mampu menulis teks

pengamatan, pengamalan, dan eksplanasi dengan benar.


imajinasi, menjelaskan hubungan 2. Dengan belajar dari

kausalitas, serta menuangkan hasil beragam literatur, peserta

pengamatan untuk meyakinkan didik mampu menjelaskan

pembaca. Peserta didik mampu menggunakan kaidah

menggunakan kaidah kebahasaan kebahasaan dan kesastraan

dan kesastraan untuk menulis teks dengan kosakata baru yang

sesuai dengan konteks dan norma memiliki makna denotatif,

budaya, menggunakan kosakata konotatif, dan kiasan dengan

baru yang memiliki makna benar.

denotatatif, konotatif, dan kiasan.

H. PEMAHAMAN BERMAKNA

Menulis teks ekplanasi dengan baik menggunakan kaidah kebahasaan dan

kesastraan dengan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif,

dan kiasan dengan benar.

I. PERTANYAAN PEMANTIK

Pengenalan Topik

1. Pernahkan anak-anak ibuk mendengar kata ekplanasi?

2. Bagaimana struktur dari teks ekplanasi tersebut?

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada peserta didik.

2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah seorang

peserta didik untuk memimpin do’a)


3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar.

4. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-sama.

5. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan

dan peralatan yang diperlukan.

Kegiatan Inti

Pramenulis

1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca materi teks

ekplanasi yang ada dibuku. (Observasi peristiwa disekitar)

2. Guru memberikan contoh teks ekplanasi (Teks dan gambar

fenomena Sosial yang sering terjadi) didepan kelas. (Mengamati

suatu peristiwa)

3. Peserta didik dan guru bercerita mengenai fenomena sosial yang

pernah dialami dalam kehidupan sehari-hari.

4. Peserta didik membaca teks eksplanasi dan mendengarkan

penjelasan guru dengan baik sehingga dapat memahami materi teks

eksplanasi tersebut.

5. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait teks ekplansi yang

telah dibaca oleh peserta didik.

6. Peserta didik secara bergantian menjawab pertanyaan dari guru.

7. Guru menegaskan kembali materi terkait ciri teks eksplanasi,

kebahasaan, maupun struktur teks ekplanasi. (Mencatat urutan

peristiwa)

Saat menulis
8. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok untuk

mendiskusikan terkait menulis teks eksplanasi.

9. Guru membagikan lembar Diskusi Kelompok.

10. Peserta didik membuat kerangka mengenai teks eksplanasi yang

akan dibuat.

11. Masing-masing kelompok menceritakan kerangka teks eksplanasi

yang akan dibuat didepan kelas secara bergantian.

12. Peserta didik dari kelompok lain memberikan kritik maupun saran

terhadap kerangka teks eksplanasi yang akan dibuat kelompok

tersebut.

13. Guru memberikan penguatan terhadap teks yang akan dibuat.

14. Masing-masing kelompok menulis teks eksplanasi berdasarkan

kritik dan masukan dari kelompok lain dan penguatan dari guru.

Pasca Menulis

15. Masing-masing kelompok mengmpulkan hasil teks eksplanasi yang

telah ditulis, dan saling bertukar dengan kelompok lain untuk

dikoreksi secara bersama-sama.

16. Peserta didik dan guru secara bersama mengoreksi teks yang telah

dibuat berdasarkan struktur, ejaan dan tanda baca, keterikatan judul

dan gambar yang diamati, maupun kebahasaan teks yang dibuat.

17. Peserta didik mengedit kembali teks eksplanasi yang telah

dikoreksi secara bersama tersebut.

Kegiatan Penutupan
1. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya kembali apabila ada

materi yang kurang dipahami.

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan belajar hari

ini.

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dan

penyampaian pesan moral dari pembelajaran hari ini.

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rencana

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik

untuk memimpin do’a selesai belajar.

6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

K. REFLEKSI

Refleksi Guru

1. Pada akhir bab guru memetakan peserta didik sesuai dengan

kemampuan masing-masing dalam hal ketepatan dalam menulis teks

ekplanasi baik dari segi penulisan maupun strukturnya.

2. Merumuskan kemampuan peserta didik dalam pemetaan sebagai

berikut:

o 1: Kurang

o 2: Cukup

o 3: Baik

o 4: Sangat Baik

3. Refleksi guru dengan sejumlah pertanyaan


No Pertanyaan Jawaban

1 Apakah 100% peserta didik mencapai

tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa

persen kira-kira peserta didik yang

mencapai tujuan pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta

didik yang tidak mencapai tujuan

pembelajaran? Apa yang akan anda

lakukan untuk membantu peserta didik?

3 Apakah terdapat peserta didik yang

tidak fokus? Bagaimana cara guru agar

mereka bisa fokus pada kegiatan

berikutnya?

4 Apakah pelaksanaan pembelajaran hari

ini dapat memberikan semangat kepada

peserta didik untuk lebih antusias dalam

pembelajaran selanjutnya?

4. Refleksi peserta didik

No Pertanyaan Jawaban

1 Pada materi ini, bagian mana yang

menurut kalian paling sulit?

2 Apa yang kalian lakukan untuk


memahami materi ini?

3 Apakah kalian memiliki cara tersendiri

untuk memahami materi ini?

4 Siapakah yang akan membantu kalian

untuk memahami materi ini?

5 Jika kalian diminta memberikan bintang

dari 1sampai 5, berapa bintang yang

akan kalian berikan pada usaha yang

kalian lakukan untuk memahami materi

ini?

L. ASESMEN / PENILAIAN

1. Asesmen Formatif

Berupa pemahaman tentang menulis teks ekplanasi sesuai dengan ciri-

ciri, kebahasaan, dan struktur teks eksplanasi tersebut

2. Asesmen Sumatif

Asesmen dilakukan pada akhir pembelajaran untuk mengetahui capaian

peserta didik dalam memahami teks ekplanasi.

LAMPIRAN

ASESMEN PENILAIAN

No Jenis Bentuk Keterangan

1 Asesmen 1. Penilaian sikap 1. Penilaian

formatif observasi sikap: profil

(selama 2. Penilaian pelajar


pembelajaran) performa Pancasila

presentasi (observasi)

2. Performa

observasi,

jurnal.

2 Asesmen Tes tertulis Isian dan Essay

sumatif (akhir

pembelajaran)
Media Pembelajaran dan Bahan Ajar

1. Buku Fiksi Teks Eksplanasi

2. PPT
3. Video Pembelajaran

https://youtu.be/u6Ymnj2kusE?si=7Q8KjyIZzVx020GM
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :

Hari / Tanggal :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menjelaskan tiga fakta menarik mengenai

fenomena yang terlihat pada gambar.

2. Peserta didik dapat menuliskan teks eksplanasi sesuai dengan fakta dan

riset yang telah dilakukan dari berbagai sumber

Petunjuk Kerja :

1. Perhatikan gambar dibawah ini dan bacalah beragam literatur mengenai

teks eksplanasi!

2. Diskusikan dengan anggota kelompok mengenai teks eksplanasi tersebut!

3. Tuliskan tiga fakta mengenai fakta dari teks eksplansi yang akan dibuat!
4. Tuliskan teks eksplanasi tersebut pada lembar yang telah disediakan!

5. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas!


KISI-KISI SOAL EVALUASI

No Capaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal Level Bentuk No Kunci


Pembelajaran Kognitif Soal Soal Jawaban
1 Menulis 1. Dengan membaca beragam Disajikan teks, peserta didik dapat Terlampir C4 Isian 1 Terlampir

Peserta didik mampu literatur, peserta didik menelaah yang termasuk ciri dari

menulis teks eksplanasi dapat menjelaskan ciri dari teks eksplanasi beserta bunyi

dari gagasan, hasil teks eksplanasi dengan kalimatnya.

pengamatan, benar.

pengamalan, dan

imajinasi, menjelaskan

hubungan kausalitas,

serta menuangkan hasil

pengamatan untuk

meyakinkan pembaca.

Peserta didik mampu


menggunakan kaidah

kebahasaan dan

kesastraan untuk

menulis teks sesuai

dengan konteks dan

norma budaya,

menggunakan kosakata

baru yang memiliki

makna denotatatif,

konotatif, dan kiasan.

2. Dengan membaca, peserta Disajikan teks, peserta didik dapat Terlampir C4 Isian 2 Terlampir

didik dapat menjelaskan menelaah yang termasuk struktur

struktur teks eksplanasi dari teks eksplanasi beserta bunyi

dengan benar. kalimatnya.


SOAL EVALUASI
Nama :

Kelas / Semester :

Hari / Tanggal :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

Bacalah teks dibawah ini untuk menjawab soal No 1 dan 2!


Kemiskinan
Kemiskinan adalah fenomena sosial yang merupakan situasi individu atau sekelompok
individu mengalami kekurangan dalam kondisi keuangan, sehingga sulit untuk memenuhi
kebutuhan pokok sehari-hari.
Terjadinya kemiskinan ini disebabkan oleh beberapa faktor, di antaranya adalah kondisi
kesehatan yang tidak bisa mendukung untuk bekerja, sedikitnya kesempatan bekerja, rendahnya
kualitas sumber daya manusia, dan tidak memiliki motivasi dalam hidup.
Untuk mengatasi peristiwa kemiskinan ini banyak solusi yang dapat dilakukan, yaitu
bisa dimulai dari pihak pemerintah dalam mempermudah akses umum kepada seluruh orang tanpa
melihat status sosial, memberikan modal berbisnis, dan memberikan bantuan kepada masyarakat
kurang mampu dengan cara memberikannya lapangan pekerjaan.
Berdasarkan teks diatas, yang termasuk ciri dari teks eksplanasi beserta bunyi kalimatnya adalah?
1. Berdasarkan teks diatas, yang termasuk ciri dari teks eksplanasi beserta bunyi kalimatnya
adalah?
2. Berdasarkan teks diatas, tuliskan kalimat yang termasuk pernyataan umum, urutan sebab
akibat, dan interpretasi?

KUNCI JAWABAN EVALUASI


1. Ciri dari teks eksplanasi beserta bunyi kalimatnya adalah?
a. Bersifat factual
Terjadinya kemiskinan ini disebabkan oleh beberapa faktor, di antaranya adalah kondisi
kesehatan yang tidak bisa mendukung untuk bekerja, sedikitnya kesempatan bekerja,
rendahnya kualitas sumber daya manusia, dan tidak memiliki motivasi dalam hidup.
b. Hal yang dibahas umumnya berisi suatu fenomena yang sifatnya keilmuan atau
berhubungan dengan ilmu pengetahuan.
Untuk mengatasi peristiwa kemiskinan ini banyak solusi yang dapat dilakukan, yaitu
bisa dimulai dari pihak pemerintah dalam mempermudah akses umum kepada seluruh
orang tanpa melihat status sosial, memberikan modal berbisnis, dan memberikan
bantuan kepada masyarakat kurang mampu dengan cara memberikannya lapangan
pekerjaan.
c. Fokus pada hal umum (generik)
Kemiskinan adalah fenomena sosial yang merupakan situasi individu atau sekelompok
individu mengalami kekurangan dalam kondisi keuangan, sehingga sulit untuk
memenuhi kebutuhan pokok sehari-hari.
2. Teks yang termasuk pernyataan umum, urutan sebab akibat, dan interpretasi
a. Pernyataan umum
Kemiskinan adalah fenomena sosial yang merupakan situasi individu atau sekelompok
individu mengalami kekurangan dalam kondisi keuangan, sehingga sulit untuk
memenuhi kebutuhan pokok sehari-hari.
b. Urutan sebab akibat
Terjadinya kemiskinan ini disebabkan oleh beberapa faktor, di antaranya adalah kondisi
kesehatan yang tidak bisa mendukung untuk bekerja, sedikitnya kesempatan bekerja,
rendahnya kualitas sumber daya manusia, dan tidak memiliki motivasi dalam hidup.
c. Interpretasi
Untuk mengatasi peristiwa kemiskinan ini banyak solusi yang dapat dilakukan, yaitu
bisa dimulai dari pihak pemerintah dalam mempermudah akses umum kepada seluruh
orang tanpa melihat status sosial, memberikan modal berbisnis, dan memberikan
bantuan kepada masyarakat kurang mampu dengan cara memberikannya lapangan
pekerjaan.
LEMBAR PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

Teknik penilaian : Non tes

Bentuk Penilaian: Jurnal catatan guru

Jurnal penilaian sikap profil pelajar Pancasila

No Nama Catatan Butir Positif / Tindak

siswa perilaku sikap Negatif Lanjut

b. Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian : Tes

Bentuk penilaian : Isian


Butir-butir soal Nomor Bentuk Skor

soal soal

1. Berdasarkan teks diatas, 1 Isian 50


yang termasuk ciri dari teks
eksplanasi beserta bunyi
kalimatnya adalah?
2. Berdasarkan teks diatas, 2 Isian 50
tuliskan kalimat yang
termasuk pernyataan umum,
urutan sebab akibat, dan
interpretasi?

Keterangan:

Jumlah skor maksimal 100

jumlah skor yang diperoleh


Persentasi Skor = x 100
jumlah skor maksimal

c. Penilaian keterampilan

Teknik penilaian : Non tes

Bentuk penilaian : Lembar rubrik penilaian

No Kode Skor

siswa SB B C K

4 3 2 1

Deskriptor:

Jika semua deskripsi terlihat maka diberi skor 4 (SB)


a. Menyajikan hasil tulisan teks eksplanasi secara sistematis.

b. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan percaya diri.

c. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan Bahasa yang jelas.

d. Menyampaikan hasil teks eksplanasi dengan Bahasa yang mudah dipahami.

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 4 (SB)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 3 (B)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 2 (C)

Jika tiga deskriptor terlihat maka diberi skor 1 (K)

Skor Maksimal: 4

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100
jumlah skor maksimal
