Konfigurasi Jaringan Lokal

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Tamansiswa Cikampek
Mata Pelajaran : Konfigurasi Jaringan Lokal
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 3 JP @ 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi


Dasar Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan pengalamatan IP pada jaringan komputer

2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Mengkonfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Memahami konsep pengalamatan IP
3.1.2 Mengklasifikasikan jenis pengalamatan IP
3.1.3 Menentukan cara pengalamatan IP pada jaringan komputer

Indikator KD pada KI Pengetahuan


4.1.1 Melakukan konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer
4.1.2 Melakukan pengujian hasil konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan computer
4.1.3 Membuat laporan pengalamatan IP pada jaringan komputer

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, diskusi dan praktik, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan konsep pengalamatan IP dengan lancaar
b. Mengklasifikasikan jenis pengalamatan IP dengan benar
c. Menentukan cara pengalamatan IP pada jaringan komputer dengan benar
d. Melakukan konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan computer dengan benar
e. Melakukan pengujian hasil konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan computer
f. Membuat laporan pengalamatan IP pada jaringan computer secara sistematis

E. Materi Pembelajaran
- IP Address
- Subnetting dan supernetting
- Prosedur pengalamatan IP pada jaringan komputer
- Prosedur pengecekan hasil pengalamatan IP pada jaringan komputer
- Prosedur pembuatan laporan hasil pengalamatan IP pada jaringan komputer
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : Laptop/Komputer, LCD Projektor, Infokus
Bahan : Modul, Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) Media : Slide Powerpoint dan Video Pembelajaran
Sumber Belajar : Buku Siswa, Modul, Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka  Menjawab salam 10 menit
dan menanyakan keadaan peserta
didik  Berdoa’ dipimpin oleh
 Mempersilakan peserta didik ketua kelas
untuk memulai pembelajaran
dengan berdo’a  Menjawab kehadiran
 Mengecek kehadiran peserta didik  Mengkondisikan ruang
 Mengkondisikan kelas dalam kelas
suasana kondusif untuk
berlangsungnya kegiatan
pembelajaran  Menyimak motivasi yang
 Memberikan motivasi kepada disampaikan
peserta didik  Menyimak cakupan materi
 Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran
dan tujuan pembelajaran yang yang ingin dicapai
ingin dicapai
 Menyimak pembelajaran
 Menginformasikan tentang proses yang akan dilakukan
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek
termasuk aspek – aspek yang yang dinilai selama proses
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung
pembelajaran berlangsung
Kegiatan Inti
Fase 1 :  Menampilkan tayangan  Mengamati tayangan yang 10 menit
Stimulation pembelajaran tentang disajikan oleh guru
(stimulasi/pemberi pengalamatan IP
an rangsangan)  Mengemukakan pertanyaan
yang bersifat eksplorasi
pengetahuan
Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
yang telah dimiliki peserta didik  Menjawab pertanyaan
berdasarkan pengalaman ? yang disampaikan oleh
guru

Fase 2 :  Mengorganisir peserta didik ke  Membentuk kelompok 10 menit


Problem dalam kelompok kecil terdiri dari yang terdiri dari 4 orang
statement 4 orang tiap kelompok
(pernyataan/  Memfasilitasi setiap kelompok  Menentukan pilihan sesuai
identifikasi untuk menentukan ketua dengan kesepakatan
masalah) kelompok secara demokratis, dan anggota kelompok
mendeskripsikan tugas masing-
masing setiap anggota
kelompoknya
 Guru dan peserta didik  Menyetujui kesepakatan
membicarakan kesepakatan yang telah ditentukan
bersama dalam menyelesaikan
proyek yang akan diberikan
 Memberikan Lembar Kerja  Mendiskusikan Tugas
Peserta Didik (LKPD) dan LKPD
menugaskan setiap kelompok
untuk mendiskusikan tugasnya
.
Fase 3 :  Memfasilitasi peserta didik pada  Masing-masing kelompok 20 menit
Data Collection masing-masing kelompok untuk mengumpulkan informasi
(Mengumpulan mencari informasi dari internet mengenai pengalamatan IPV4
Data) tentang pengalamatan IPV4 dan dan IPV6
IPV6

Fase 4:  Menayangkan video pembelajaran  Mengamati video 30 menit


Verification mengenai cara installasi software pembelajaran yang
(Pembuktian) aplikasi ditayangkan oleh guru
 Memfasilitasi peserta didik untuk  Melakukan aktifitas
membuat aktifitas praktik yang praktik dalam menginstall
mengacu pada Video software aplikasi
pembelajaran / Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
 Guru memfasilitasi peserta didik  Melakukan aktivitas untuk
untuk menyusun langkah-langkah menyelesaikan proyek
installasi salah satu software sesuai Lembar Kerja
aplikasi sesuai Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Peserta Didik (LKPD)

 Memonitoring terhadap aktivitas  Melakukan aktivitas untuk


peserta didik selama menyelesaikan proyek
menyelesaikan proyek dengan yang diinstruksikan oleh
cara melakukan instalasi salah guru
satu software aplikasi
Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Fase 5:  Memfasilitasi peserta didik  Mempresentasikan hasil 10 menit
Generalization dalam mempresentasikan dari kesimpulan dari
(menarik identifikasi masalahnya identifikasi masalah
kesimpulan/ (meng- komunikasikan)
generalisasi)  Peserta didik lainnya
 Melakukan penilaian selama mengamati dan memberi
monitoring dengan mengacu tanggapan terhadap hasil
pada rubrik penilaian yang presentasi kelompok lain
bertujuan untuk mengukur  Peserta didik melakukan
ketercapaian peserta didik dan revisi terhadap hasil
memberi umpan balik mengenai kesimpulan berdasarkan
tingkat pemahaman yang sudah masukan pada saat
dicapai peserta didik presentasi

Penutup  Meminta tiap kelompok untuk  Mengumpulkan LKPD 10 menit


mengumpulkan Lembar Kerja yang telah diisi
Peserta Didik hasil diskusi

 Guru bersama peserta didik  Menyimpulkan materi


menyimpulkan secara singkat yang telah dipelajari
tentang jenis dan fungsi software
aplikasi serta instalasinya.

 Memberikan motivasi kepada  Menyimak motivasi yang


peserta didik untuk diberikan oleh guru
mengembangkan pemahaman
mengenai pembelajaran yang
sudah dilakukan dan yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
 Mengakhiri kegiatan belajar  Menyimak pesan yang
dengan memberikan pesan disampaikan oleh guru
untuk tetap semangat dalam dan berdo’a
belajar dan berdo’a
 Mengucapkan salam penutup  Menjawab salam

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru Mengucapkan Salam dan menanyakan 10 menit
keadaan siswa
 Guru mempersilakan peserta didik untuk
memulai pembelajaran dengan berdoa
 Guru Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
 Guru Menyampaikan cakupan materi dan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Kegiatan Inti
Fase 1 :  Guru menampilkan Video tentang IP Address 10 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Stimulation  Peserta didik mengamati tayangan video yang
(stimulasi/pember disajikan oleh guru
ian rangsangan)

Fase 2 :  Guru Mengorganisir peserta didik kedalam 10 menit


Problem kelompok yang heterogen (4-5) orang.
statement  Peserta didik mendiskusikan materi IP Address
(pernyataan/  Peserta didik melakukan proses identifikasi
identifikasi melalui
masalah)
Fase 3  Guru mengarahkan siswa untuk mencari 20 menit
Data Collection informasi dari handout dan dari internet
(Mengumpulan tentang IP Address
Data)  Peserta didik melalukan eksplorasi langsung
cara menentukan pengalamatan IP
 Peserta didik pada masing-masing kelompok
mengumpulkan informasi mengenai IP
Address dan cara menentukan pengalamatan
IP Address pada jaringan

Fase 4:  Peserta didik melakukan kegiatan 30 menit


Verification pemasangan IP Adress pada komputer
(Pembuktian)  Peserta didik membuat laporan mengenai
kegiatan pengalamatan IP pada komputer

Fase 5:  Peserta didik dalam satu kelompok 30 menit


Generalization mempresentasikan hasil kesimpulan dari
(menarik identifikasi masalah (meng-komunikasikan)
kesimpulan/  Peserta didik lainnya mengamati dan memberi
generalisasi) tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok
lain
 Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil
kesimpulan berdasarkan masukan pada saat
presentasi

Penutup  Guru meminta tiap kelompok untuk 10 menit


mengumpulkan laporan hasil diskusi
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
secara singkat tentang IP Address
 Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik untuk mengembangkan pemahaman
dengan cara meminta peserta didik melihat
materi selanjutnya yang sudah diberikan guru
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
berdoa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam penutup

I. Penilaian Hasil Belajar


Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas : XI

No Kompetensi Teknik penilaian Bentuk penilaian


1. Sikap
KI 1 (Spiritual) Observasi (langsung Lembar Observasi (Pedoman
atau tidak langsung) observasi, daftar cek dan skala
penilaian disertai rubrik)
KI 2 (Sosial) Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri (Pedoman
observasi, daftar cek dan skala
penilaian disertai rubrik)
2. Pengetahuan
KD- 3.1 Menerapkan Tes Tertulis Jawaban singkat
pengalamatan IP pada
jaringan komputer
3. Keterampilan
KD-4.1 Praktik Penilaian Laporan
Mengkonfigurasi
pengalamatan IP pada
jaringan komputer

Mengetahui, Karawang, Juli 2023


Kepala SMK Tamansiswa Cikampek Guru Mapel,

Suwarno, S.Pd Fadlillah Nursadina Putri, A.Md
