RPP 2 Jikoshokai
RPP 2 Jikoshokai
RPP 2 Jikoshokai
A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
1. “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif,
danpro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasaninternasional”.
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, 4. Menunjukkanketerampilanmenalar,
menganalisisdanmengevaluasi mengolah, danmenyajisecara: a. efektif,
pengetahuanfaktual, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e.
konseptual, prosedural, mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif,
danmetakognitifpadatingkattek dan h. solutif,
nis, spesifik, detil, Dalamranahkonkretdanabstrakterkaitde
dankompleksberdasarkan rasa nganpengembangandari yang
ingintahunyatentang a. dipelajarinya di sekolah,
Ilmupengetahuan, b. teknologi, sertamampumenggunakanmetodasesua
c. seni, d. budaya, dane. idengankaidahkeilmuan.
humaniora Dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk
memecahkan masalah
1
serta meresponnya pada kebahasaan dan struktur teks yang
teks interaksi sesuai konteks penggunaannya
transaksional lisan dan
tulis, dengan
memperhatikan unsur
kebahasaan dan struktur
teks yang sesuai konteks
penggunaannya
C. Tujuan Pembelajaran:
D. Materi Pembelajaran:
2
Prinsip : Memperkenalkan diri dengan santun
Melakukan perkenalan diri dengan sikap tubuh yang benar
- menyatakan status (nama/warga negara/kelas):
watashi [no namae] wa (nama) desu.
watashi wa (warga negara) desu.
watashi wa (kelas) desu.
- menyatakan asal sekolah:
(orang) wa (sekolah) no (nama) desu.
(orang) wa (sekolah) no (status) desu.
- memperkenalan diri: hajimemashite, watashi wa (nama) desu. Douzo
yoroshiku [onegaishimasu]
- memperkenalkan orang lain (dengan menyebutkan nama):
kochira wa (nama) desu.
kochira wa (kelas/sekolah) no (nama) desu.
- memperkenalkan orang lain (dengan menyebutkan status):
(nama) wa (status) desu.
(nama) wa (kelas/sekolah) no (status) desu.
Prosedur: Kalimat berita dan kalimat tanya, dialog, roleplay.
1. Materi Fakta:
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata
kata benda (tingkatan kelas), subjek
(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(3) Penggunaan angka secara tepat
2. Materi Konsep:
Struktur teks interaksi interpersonal
- Bertanya
- Merespon
3. Materi Prinsip
A :Hajimemashite, Watashi wa Ali desu. SMAN 1 Ngamprah no gakusei desu.
Douzo yoroshiku
B : Hajimemashie. Watashi wa watanabe desu. Nihonjin desu. Douzo yoroshiku
E. MetodePembelajaran:
Pembelajaran Discovery
Tanya jawab
3
G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
(menit)
1. Pendahuluan Memberikan salam dan berdoa bersama 20 menit
Mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
Membangun apersepsi dengan cara bertanya/
bercerita/bernyanyi atau nonton video.
Guru memperlihatkan gambar/film video tentang
cara orang jepang memperkenalkan diri sebagai
motivasi
4
- Memperkenalkan diri
Hajimemashite. Watashi wa (nama) desu.
Douzo yoroshiku.
- memperkenalkan orang lain
(dengan menyebutkan nama):
kochira wa (nama) desu.
kochira wa (kelas/sekolah) no
(nama) desu.
- memperkenalkan orang lain
(dengan menyebutkan status):
(nama) wa (status) desu.
(nama) wa (kelas/sekolah) no
(status) desu.
• Peserta didik mencocokkan ujaran kata/frasa,
dan kalimat yang terdengar.
MENANYA 10 menit
• Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
informasi yang didapat melalui berbagai
ungkapan
MENGEKSPLOR 15 menit
Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan,
dengan cara mengulang teks yang
diperdengarkan di bawah bimbingan guru.
Meminta beberapa peserta didik untuk
menebakmakna dari beberapa ujaran yang
tersedia.
Meminta peserta didik untuk membaca
Hiragana yang telah dipelajari
MENGASOSIASI
15 menit
Secara berpasangan, peserta didik
mengasosiasi atau mencari persaman kata
berbahasa jepang dengan bahasa asing
Identifikasi lainnya.
masalah Meminta peserta didik untuk mengucapkan
nama, kelas, kewarganegaraan
MENGKOMUNIKASIKAN 20 menit
• Peserta didik bermain peran. Tiap kelompok
terdiri dari 3 orang. Ada yang menjadi siswa
Indonesia (2 orang) dan orang Jepang.
Pengumpulan Pertama-tama peserta didik A berkenalan
data dengan B (orang Jepang), lalu A
memperkenalkan peserta didik C kepada B
5
(orang Jepang). Setelah selesai lakukan
pergantian peran.
• Mempraktekkan salah satu pasangan
Menuliskan kembali ungkapan salam yang telah
dipelajari
3. Penutup Resume: Guru membimbing peserta didik 20
membuat kesimpulan tentang keberadaan
lingkungan rumah
Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis)
berkaitan dengan memperkenalkan diri
Tindak lanjut untuk penugasan: menulis wacana
tentang memperkenalkan diri
Menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
Pertemuan Ke dua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
(menit)
Pendahuluan Memberikan salam dan berdoa bersama 20
Mengecek kehadiran peserta didik, m
mengondisikan kelas dan pembiasaan
Membangun apersepsi dengan cara bertanya/
bercerita/bernyanyi atau nonton video.
Guru memperlihatkan gambar/film video tentang
cara orang jepang memperkenalkan diri sebagai
motivasi
6
juuichinensei, juuninensei, nannensei
- subyek: watashi, watashitachi
- status: koukousei, seito
- warga negara: nihon-jin,
Indoneshia-jin, amerika-jin, chuugoku-jin
• Mengenalkan pola kalimat:
- menyatakan status (nama/warga
negara/kelas):
watashi [no namae] wa (nama) desu.
watashi wa (warga negara) desu.
watashi wa (kelas) desu.
- menyatakan asal sekolah:
(orang) wa (sekolah) no (nama) desu.
(orang) wa (sekolah) no (status) desu.
- Memperkenalkan diri
Hajimemashite. Watashi wa (nama) desu.
Douzo yoroshiku.
- memperkenalkan orang lain
(dengan menyebutkan nama):
kochira wa (nama) desu.
kochira wa (kelas/sekolah) no
(nama) desu.
- memperkenalkan orang lain
(dengan menyebutkan status):
(nama) wa (status) desu.
(nama) wa (kelas/sekolah) no
(status) desu.
• Peserta didik mencocokkan ujaran kata/frasa,
dan kalimat yang terdengar.
MENANYA 10 menit
• Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
informasi yang didapat melalui berbagai
ungkapan
MENGEKSPLOR 15 menit
Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan,
dengan cara mengulang teks yang
diperdengarkan di bawah bimbingan guru.
Meminta beberapa peserta didik untuk
menebakmakna dari beberapa ujaran yang
tersedia.
Meminta peserta didik untuk membaca
Hiragana yang telah dipelajari
MENGASOSIASI
15 menit
7
Secara berpasangan, peserta didik
mengasosiasi atau mencari persaman kata
Identifikasi berbahasa jepang dengan bahasa asing
masalah lainnya.
Meminta peserta didik untuk mengucapkan
nama, kelas, kewarganegaraan
MENGKOMUNIKASIKAN 20
• Peserta didik bermain peran. Tiap kelompok me
terdiri dari 3 orang. Ada yang menjadi siswa
Pengumpulan Indonesia (2 orang) dan orang Jepang.
data Pertama-tama peserta didik A berkenalan
dengan B (orang Jepang), lalu A
memperkenalkan peserta didik C kepada B
(orang Jepang). Setelah selesai lakukan
pergantian peran.
• Mempraktekkan salah satu pasangan
Menuliskan kembali ungkapan salam yang telah
dipelajari
Penutup Resume: Guru membimbing peserta didik 20
membuat kesimpulan tentang keberadaan
lingkungan rumah
Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis)
berkaitan dengan memperkenalkan diri
Tindak lanjut untuk penugasan: menulis wacana
tentang memperkenalkan diri
Menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
H. Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian:
No. Aspek No. IPK Teknik Bentuk
IPK Penilaian Penilaia
n
1. Pengetahua 3.1. Menanyakan ujaran- Presentasi Penilaia
n 1 ujaran untuk melakukan n harian
dialog
2. Keterampila 4.1. Menyatakan nama, Presentasi Penilaia
n 1 tingkatan kelas, asal n harian
sekolahuntukmemperkenalk
an diri
4.1. Memperkenalkan orang Presentasi Penilaia
2 lain dengan menyebutkan n harian
nama. Kochira juga di
gunakan untuk
memperkenalkan orang
8
lain sambil menunjukan
orang yang diperkenalkan
4.1. saat menyebutkan orang presentasi Penilaia
3 lain selalu diikuti -san n harian
9
LAMPIRAN
HOT
S/
No.
IPK Indikator Soal Rumusan Soal MOT
Soal
S/
LOTS
3.2.1. Menanyakan A; Hajimemashite, watashi wa ali desu. Sman 1 1
ujaran-ujaran ngamprah no gakusei desu. Douzo yoroshiku
untuk melakukan onegaishimasu
B: Hajimemashite, watashi wa watanabe desu.
dialog Douzo yoroshiku onegaishimasu.
PENILAIAN KETRAMPILAN
RENCANA PENILAIAN
WAKTU
No IPK DARI KI-4 INDIKATOR SOAL
TEHNIK PELAKSANAA
N
1 .Menunjukkan peserta didik dapat Presentasi Penilaian
keterampilan mencoba Harian
menalar, memperkenalkan diri
mengolah, dan sendiri maupun orang
menyaji secara: a. lain baik lisan maupun
efektif, b. kreatif, tulisan untuk
c. produktif, d. memperkenalkan diri
kritis, e. mandiri, dengan sikap percaya
f. kolaboratif, g. diri sendiri (mandiri),
komunikatif, dan toleran, mampu
h. solutif, Dalam bekerja sama dan
ranah konkret dan komunikatif..
abstrak terkait
dengan
pengembangan
dari yang
dipelajarinya di
sekolah, serta
mampu
menggunakan
metoda sesuai
dengan kaidah
keilmuan.
10
Rubrik Penilaian Keterampilan
Skor
Kriteria Penilaian
4 3 2 1
Pelafalan pelafalan pelafalan cukup kesalahan pada banyak Skor
sangat baik, baik, ada pelafalan, kesalahan maksimal
mudah sedikit dan mengubah pelafalan 4
dipahami kesalahan dan pemahaman
tak mengubah makna
makna
Tata menggunakan menggunakan hanya dapat terdapat Skor
bahasa tata bahasa tata bahasa menggunakan kesalahan maksimal
dengan baik yang sering tata bahasa mendasar 4
sesuai kondisi digunakan sederhana dalam tata
sesuai kondisi bahasa
Penilaian Sikap
11
KEJADIAN/ BUTIR POS/
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
Dst
Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke
walikelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian
sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
Pembelajaran Remedial
a. Mengulang teks interaksi interpersonal lingkungan rumah(uchi) bagi peserta didik yang
belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran tentang teks interaksi interpersonal lingkungan rumah (uchi)
bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan
teknik pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami tentang teks
interaksi interpersonal lingkungan rumah(uchi) dengan teknik pembelajaran ulang;
d. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi dalam
membuat kalimat/karangan/ tentang lingkungan rumah(uchi)(dengan teknik penugasan).
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan
atau melebihi target pencapaian tentang teks interaksi interpersonal tentang lingkungan
rumah(uchi), dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi
(menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);
b. Memberikan apresiasi terhadap hasilkerja peserta didik
12
13