Tugas Arduino
Tugas Arduino
LEMBAR KERJA 3
● Pilih topik pembelajaran yang sesuai dengan kurikulum dan tingkat kemampuan siswa.
Jawaban :
Topik pembelajaran yang dipilih adalah materi Getaran dan Gelombang dengan sub materi
Gelombang Bunyi (Kelas VIII)
● Buat rencana pembelajaran yang mencakup tujuan, alat dan bahan, langkah-langkah,
● Gunakan format lesson plan yang sesuai dengan standar sekolah Anda.
Tujuan Pembelajaran
● Peserta didik mampu menjelaskan mengenai gelombang bunyi
● Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis gelombang bunyi
● Peserta didik dapat memahami membuat rangkaian arduino dengan sensor ultrasonik untuk mendeteksi
keberadaan suatu objek
APERSEPSI
● Guru dapat memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai pengalaman pelajar saat belajar
sebelumnya.
● Bagian apa yang terasa paling mengesankan saat sebelumnya?
● Topik pembahasan apa yang masih diingat? Apakah topik itu menarik?
● Menurut kalian, apa yang akan membedakan pembelajaran sebelumnya dengan sekarang?
● Apa harapan kalian saat mengikuti kelas ini?
● Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk mengarahkan ke topik yang akan dipelajari.
KEGIATAN PEMANTIK
● Guru mengajak peserta didik menonton video mengenai gelombang ultrasonik
a) Guru meminta pelajar secara berkelompok mendiskusikan mengenai gelombang ultrasonik
dan penerapannya
● Guru membahas daftar kata baru yang sudah dicatat peserta didik, kemudian memberi kesempatan
pelajar untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang terlintas setelah membaca tentang materi
yang diajarkan
KEGIATAN INTI
▪ Guru meminta peserta didik untuk mengamati video. Video tersebut berisi materi terakait
pembelajaran hari ini.
▪ Guru memberikan informasi tambahan untuk memperkuat pemahaman peserta didik terhadap vidio
tersebut.
▪ Guru membagi peserta didik kelas menjadi 5 kelompok
▪ Masing- masing kelompok diminta memperhatikan demo penggunaan arduino dengan simulator
wokwi
▪ Guru membagikaan LKPD kepada siswa, selanjutnya guru meminta peserta didik untuk mulai
mengerjakan LKPD secara berkelompok.
▪ Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk belajar dan berdiskusi sesuai LKPD
yang sudah dibagikan.
▪ Guru bertanya kepada peserta didik tentang hal yang belum dipahami.
▪ Guru memotivasi peserta didik untuk senantiasa proaktif di dalam kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan kepada peserta didik, misalnya “Setelah berdiskusi, siapakah yang bisa
memberikan penjelasan mengenai materi tersebut
▪ Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik. Tentang materi tersebut
▪ Guru memberi bimbingan kepada peserta didik untuk mendiskusikan bersama kelompok mengenai
materi tersebut
2 ) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk saling bertanya di dalam kelompok
mengenai materi tersebut
▪ Guru memberikan penjelasan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam menjelaskan
materi mengenai materi tersebut
▪ Guru meminta peserta didik untuk mencari dari berbagai sumber mengenai materi tersebut secara
berkelompok.
▪ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk belajar secara mandiri dengan
kelompoknya masing-masing, mengenai :
▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai materi
tersebut
▪ Guru mengamati setiap peserta didik selama proses mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai materi tersebut.
PENUTUP
● Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
● Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
● Peserta didik melaksanakan postest
REFLEKSI
● Guru memetakan kemampuan peserta didik kelas delapan di awal tahun ajaran sebagai masukan
bagi guru untuk merumuskan strategi pembelajaran yang sesuai dengan kompetensi tiap peserta
didik pada bab berikutnya dan
● Guru menilai efektifitas strategi dan metode pembelajaran yang dipilih guru dan merumuskan
cara untuk menyempurnakannya pada bab berikutnya.
Alternatif pembelajaran
Pembelajaran alternatif lainnya bisa dilakukan di dalam maupun di luar kelas.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1……………………………
Tingkat : SMP/MTS
2……………………………
Kelas : VII/ Gasal
3……………………………
4…………………………… : 40 menit
Waktu
5……………………………… Judul Materi : Gelombang Bunyi
A. Petunjuk Penggunaan
B. Tujuan Pembelajaran
Langkah-Langkah
Buatlah rangkaian seperti pada gambar dibawah ini dengan konfigurasi pin:
● VCC dihubungkan dengan 5v Arduino Uno.
● Echo dihubungkan dengan pin A0.
● Trig dihubungkan dengan pin A1.
● Gnd dihubungkan dengan GND Arduino Uno.
● VCC LCD 1602 dihubungkan dengan 5V Arduino Uno.
● GND LCD 1602 dihubungkan dengan GND Arduino Uno.
● SDA dihubungkan dengan pin A4 Arduino Uno.
● SCL dihubungkan dengan pin A5 Arduino Uno.
Gambar percobaan
Source Code