0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
136 tayangan12 halaman

2 - 1 Modul TIK - Search Engine

Diunggah oleh

pipitpriyono21
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
136 tayangan12 halaman

2 - 1 Modul TIK - Search Engine

Diunggah oleh

pipitpriyono21
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 12

MUSYAWARAH GURU MATA PELAJARAN

(MGMP) INFORMATIKA
SMK KAB. BANJARNEGARA

KEL
MODUL AS
AJAR
INFORMATIKA 10
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
(search engine)

DISUSUN OLEH :
…………………………………………..
Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 1
SMK ……………………………………
MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Sekolah : SMK ........................................................
Nama Guru : ………………………………………….
Mata Pelajaran : Informatika
Fase/Kelas/Semester : E / X / 1 (ganjil)
Elemen : TIK
Alokasi Waktu : 6 x 45 JP @45 Menit
Model : Project Based Learning /

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik sudah mencapai kompetensi pada fase sebelumnya yang terkait
dengan topik search engine

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

D. SARANA PRASARANA
Ruang kelas/outdoor, komputer/laptop/gawai, jaringan internet, alat tulis dan buku,
LCD proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK


Klasikal, peserta didik dari kelas X semua program keahlian
Peserta didik regular, tidak ada kesulitan mencerna dan memahami materi ajar
Peserta didik yang telah menyelesaikan fase sebelumnya (fase D).

F. MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 . Peserta didik dapat melakukan pencarian informasi dengan sintax khusus di internet
2 . Peserta didik dapat melakukan penelusuran informasi
3 . Peserta didik dapat mengolah hasil penelusuran

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 2


C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. ……
2. …….
3. ……..

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

1. Kegiatan awal Persiapan (10 menit)


(20 menit) 1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai kegiatan.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan
untuk mematuhi protocol Kesehatan dan menjaga
Kesehatan
3. Guru melakukan presensi
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Apersepsi (10 menit)
1. Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan
pembelajaran, penugasan dan asessmen.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan masalah
yang ada di sekitar peserta didik dengan materi search
engine, Permasalahan yang diangkat adalah bagaimana
fasilitas yang di sediakan search engine untuk pencarian
informasi.
3. Peserta didik mengamati tayangan materi berupa
video/power point tentang search engine
2. Kegiatan Inti Menggali pengetahuan awal dengan memberikan
(230 menit) pertanyaan pemantik dan peserta didik menjawab (10
menit)
Menggali pengetahuan yang berkait materi (175 menit)
1. Peserta didik melakukan studi literatur tentangn search
engine
2. Peserta didik menjawab pertanyaan reflektif terkait materi
search engine
3. Peserta didik berdiskusi tentang search engine
Peserta didik melakukan refeksi tentang search engine
Asesmen (45 menit)
Peserta didik mengerjakan soal formatif

3. Kegiatan 1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang


Akhir/Penutup telah dilakukan
(20 menit) 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan
3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk

Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 3


pertemuan selanjutnya peserta didik diminta untuk
membuat proyek sederhana mencari media dan jenis-jenis
search engine
4. Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih banyak
Referensi
5. Doa penutup
4. Kegiatan Luring
pembelajaran

E. ASSESMEN
1. Jenis Asesmen
Jenis Asesmen a. Formatif :
1) Bertanya secara acak pada peserta didik
2) Tes Tertulis

b. Keterampilan :
Latihan mencari informasi dengan menggunakan kata

2. Prinsip Asesmen
Prinsip : Terpadu, adil, proporsional, valid dan reliable.
asesmen

3. Perangkat Asesmen
Kisi-kisi Asesmen

Indikator Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal Soal
3.4 Menerapkan 3.4.1 Memberi contoh Peserta Tugas 1. Sebutkan jenis jenis web
bimbingan browser
teknik penjelajahan berbagai macam web 2. Sebutkan fasilitas dari web
situs internet browser dapat browser
(browsing dan memberi
searching) contoh 3. Software untuk browsing
internet yang di buat oleh
berbagai Microsoft Corporation
macam web adalah…
browser a. Mozila Firefox
b. Internet Explorer
3.4.2 Menggunakan Peserta c. Microsoft FronPage
fasilitas yang ada bimbingan d. Netscape Communicator
pada Google Chrome dapat 4. Tombol pada Internet
menggunak Explorer yang digunakan
untuk browsing atau surfing
an fasilitas disebut ....
yang ada a. Go
pada b. Back
Google c. Search
d. Refresh
Chrome
5. Salah satu penyedia
3.4.3 Peserta layanan search engine
Mendeskripsikan bimbingan adalah:

Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 4


Indikator Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal Soal
pelayanan www dapat a. Google
b. Search Engine
sebagai sumber mendeskripsi c. Search
informasi ka n d. Engine
pelayanan 6. Yahoo, MSN,
dan google
www sebagai merupakan….
sumber a. Search engine
informasi b. Situs
c. URL
d. ISP

Kunci Jawaban:
1. Sebutkan jenis jenis web
browser ? Kunci :
16 jenis jenis web browser

Google Chrome, Opera, Microsoft Edge, Mozilla Firefox, Vivaldi, Microsoft Internet
Explorer, Tor, Safari, Konqueror, Lynx, Yandex, Comodo Ice Dragon, Maxthon, Torch,
UC, Baidu

2. Sebutkan fasilitas dari web


browser ? Kunci :
Internet explorer fasilitas :
www, e-mail, FTP,chatting, Milis, News Group
Opera Mini fasilitas :
Merupakan cara terbaik memaksimalkan kecepatan internet yang terbatas, Mampu mengkompres halaman
web hingga 80%, Dengan fasilitas ini, pengguna opera akan mendapat lebih banyak data, Memiliki
fasilitas mode otomatis, dimana browser akan secara otomatis menganalisa kecepatan koneksi,
Kompatibel dengan berbagai item halaman web yang ada pada saat ini, semisal layout, video youtube,
flash, dll
Google chrome fasilitas :
Kalkulator, Kamus defenisi, Mencari sebuah title tertentu, Konversi, Cuaca hari ini, Pencarian tipe file
Waktu lokal sebuah kota
Yahoo fasilitas :
Yahoo Search Engine, Yahoo Mail, Yahoo 360, Yahoo Address Book, Yahoo Calendar
3. kunci : b. Internet Explorer
4. Kunci : a. Go
5. kunci : d. Engine
6. kunci : a. Search engine
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
NILAI = (jumlah skor/skor maks soal) x
No soal 5
nilai maks
= (jumlah skor / 30) X 100
1 5
2 5
3 5
4 5 NILAI = (jumlah skor/skor maks soal) x
nilai maks
5 5

Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 5


Indikator Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal Soal
6 5
100 = (jumlah skor / 30) X 100
JUMLAH 100

Rubrik Penilaian Pengetahuan:


Soal 1
Menyebutkan 2 jenis-jenis dengan benar, nilai 5
Menyebutkan 1 jenis-jenis dengan benar, nilai 2
Penjelasan salah nilai, 0

Soal 2
Menyebutkan dan menjelaskan 4 failitas web browser, nilai 5
Menyebutkan dan menjelaskan 2 failitas web browser, nilai 2 Penjelasan
salah nilai, 0
Soal 3
Menjawab benar, nilai 5 Soal 4
Menjawab benar, nilai 5 Soal 5
Menjawab benar, nilai 5 Soal 6
Menjawab benar, nilai 5

F. PENGAYAAN / REMEDIAL

1. Program komputer yang dirancang khusus untuk membantu seseorang menemukan file-file
yang disimpan dalam komputer secara online atau offline disebut dengan . . .
a. Browser
b. Juru Kunci
c. Komunikasi Data
d. Chat
e. Search Engine
2. Siapakah founder atau pendiri google
a. Mark Zuckerberg
b. Bill Gates
c. Steve Jobs dan Steve Wozniak
d. Jerry Yang dan David Filo
e. Sergey Brin dan Larry Page
3. Dibawah ini yang bukan mesin pencari adalah . . . .
a. Yahoo
b. Goole
c. Bing

Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 6


d. Facebook
e. DuckDuckGo
4. Cara mencari file .pdf di mesin pencarian adalah dengan mengetikan kata kunci
a. Time *pdf*
b. Filetype “pdf”
c. Filetype:pdf
d. Site:pdf
e. Filetype: “pdf”
5. Mesin yang bertugas merayapi semua artikel yang berada di internet kemudian di index
dan dimasukkan ke database adalah . . . .
a. Indexer
b. Database
c. Crawler
d. Search Engine
e. Query Interface
6. “Web, Image, Video, book” merupakan pemilihan pencarian berdasarkan. . . .
a. Kategori
b. Tipe file
c. Hyphen
d. Waktu
e. Judul
7. Google merupakan perusahaan yang menganut sistem Limited Liability Company
(LLC). LLC disebut juga dengan . . . .
a. CV
b. PT
c. UD
d. UPT
e. Korporasi
8. Siapakah founder atau pendiri bing
a. Mark Zuckerberg
b. Bill Gates
c. Steve Jobs dan Steve Wozniak
d. Jerry Yang dan David Filo
e. Sergey Brin dan Larry Page
9.

Gambar diatas merupakan tampilan dari . . . .


a. Query Engine
b. Database
c. Crawler
d. Query Interface
e. Indexer

Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 7


10. Mesin yang bertugas menata data supaya lebih mudah dan cepat ditampilkan ke
pelanggan adalah . . . .
a. Query Engine
b. Database
c. Crawler
d. Query Interface
e. Indexer

G.REFLEKSI PESERTA DIDIK


1. Refleksi Guru :
a. Apakah peserta didik sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas
yang diberikan.?
b. Hal baik apa yang muncul terkait kegiatan pembelajaran?
c. Apa yang perlu ditingkatkan selama kegiatan pembelajaran?

2. Refleksi Peserta Didik


Pada sesi sebelumnya, kalian telah mengalami pembelajaran tentang search
engine yang sudah dijelaskan sebelumnya. Dari pengalaman tersebut, mari kita
melakukan refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut :
a. Apa yang kalian pelajari dari pengalaman mempelajari materi search engine?
b. Apa tantangan yang kaian rasakan selama mempelajari search engine ?
c. Hal baik apa yang muncul selama pembelajaran ?
d. apa yang perlu ditingkatkan selama pembelajaran?
e. Pilihlah gambar di bawah ini yang mewakili perasaaan adik- adik setelah
mempelajari modul ajar ini?

A. B. C. D.

III.LAMPIRAN
A. BAHAN BACAAN / MATERI
Search engine (mesin pencari/pelacak/penelusur) adalah salah satu program komputer
yang dirancang khusus untuk membantu seseorang menemukan file-file yang disimpan
dalam komputer, misalnya dalam sebuah web server umum di web (www) atau komputer
sendiri. Mesin pencari yang akan dibahas adalah mesin pencari khusus yang digunakan untuk
mencari informasi dan berbagai file di Internet,Untuk memudahkan pencarian di database
yang begitu besar, mesin pencari menggunakan indeks untuk memilah-milah informasi yang
ada di database. Sedangkan untuk memudahkan dan mempercepat pencarian, mesin pencari
mempunyai metode pencarian tertentu yang sering di sebut algoritma pencarian, kecepatan
dan ketepatan pencarian sebuah mesin pencarian tergantung kepada cara pengindeksan dan
algoritma pencarian yang digunakan.Secara prinsip, tujuan dari sebuah program searching

Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 8


engine adalah menemukan dokumen atau arsip elektronis di internet yang sesuai dengan
kebutuhan atau permintaan pengguna dalam waktu yang sesingkat-singkatnya.
Kebutuhan suatu informasi pada era digital saat ini cukup tinggi dan akan semakin
tinggi, terutama informasi dari internet. Tingginya kebutuhan akan informasi tersebut
memunculkan pelbagai macam mesin pencari/penelusur informasi, namun setiap mesin
Pencari memiliki algoritma yang berbeda antara satu dan yang lain. Saat ini Google
merupakan mesin penelusur paling diminati, selain kecepatan penelusuran, juga hasil yang
ditelusur dinilai hampir memenuhi yang diinginkan pengguna.
1. Berbagai Sintaks Khusus pada Google
Mesin Pencari Google merupakan mesin Pencari teks yang dapat melakukan indexing
seluruh halaman web, tidak hanya judul ataupun deskripsi. Suatu sintaks (sintak yang
dimaksud pada pembahasan ini adalah kata/simbol khusus yang tertanam pada bahasa
pemorgraman) yang disertakan dengan suatu kata kunci, akan memungkinkan pengguna
Google mencari bagian-bagian tertentu dari halaman web atau jenis informasi yang lebih
spesifik. Tentu saja hal ini sangat berguna apabila berkutat pada 2 miliar halaman web
yang ada saat ini. Dengan sintaks khusus ini akan mempersempit hasil pencarian
sehingga mudah untuk pemilihan halaman yang dianggap tepat. Sintaks untuk
memanipulasi suatu Pencarian/pencarian sangat beragam, namun Bahan Ajar ini hanya
mengulas beberapa sintaks yang dianggap paling diperlukan. Berikut ini adalah sintaks
khusus tersebut.
2. AND
Apabila menggunakan dua kata pada kotak kata kunci, maka secara baku, Google akan
menambahkan perintah AND diantara kedua kata tersebut. Sintaks AND yang berarti
“dan” ini bertujuan sebagai pengait kata sebelumnya. Contoh: Simulasi AND Digital
Google akan melakukan Pencarian web, baik judul web, URL, maupun teks deskripsi
pada halaman dengan kata ‘Simulasi’ dan ‘Digital’ Contoh: Simulasi OR Digital
3. OR (dituliskan dengan huruf besar)
Jika mengetikan kata ‘Simulasi Digital’, maka Google akan melakukan Pencarian judul,
URL, maupun deskripsi yang setidaknya berisi salah satu dari kata ‘Simulasi’ atau
’Digital’.
a. + (simbol tambah)
Apabila ingin mencari informasi bagaimana meluruskan plat besi dengan kata
kunci ‘how straighten iron plate’, maka Google akan mengabaikan kata how tersebut
sehingga Pencarian web akan menitikberatkan pada ‘straighten iron plate’. Agar
hasil yang didapat hanya tentang bagaimana cara meluruskan plat besi, maka
gunakan simbol tambah didepan kata ‘how’ tanpa disertai spasi. Contoh: straighten
iron plate +how
b. -- (simbol minus)
Adakalanya kebanyakan hasil dari penelusuran adalah sesuatu yang tidak kita
inginkan, contohnya adalah ‘simulasi’ tanpa ada ‘simulator’ didalamnya.
Penggunaan tanda minus dapat melakukan penyaringan tersebut sehingga
menghasilkan hasil pencarian yang berisi ‘simulasi’. Gunakan simbol ini di depan
kata yang hasilnya tidak dinginkan tanpa disertai spasi. Contoh: simulasi –simulator
c. * (simbol asterisk/bintang)

Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 9


Penggunaan simbol ini harus diletakkan di antara dua kata. Contoh: Menjadi *
Juara Hasil Pencarian bisa berupa ‘menjadi seorang juara; menjadi pemenang juara’.
d. “” (simbol quote)
Simbol ini digunakan untuk mencari beberapa kata secara lengkap yang berada di
dalam simbol. Contoh: “menjadi juara“
e. intitle: (disertai simbol kolon/titik dua tanpa spasi)
Contoh: intitle:software engineering Digunakan untuk mencari web yang judul
pada halamannya terdapat kata ‘software’, dan pada deskripsi di halaman memiliki
kata ‘engineering’. Penggunaan kata ini harus disertai simbol kolon tanpa spasi
disambung dengan kata kunci.
f. allintitle: (disertai simbol kolon/titik dua tanpa spasi)
Contoh: allintitle:software engineering Penggunaan sintaks ini akan melacak
semua web yang judulnya memuat kedua kata ‘software engineering’. Penggunaan
kata ini harus disertai simbol kolon tanpa spasi disambung dengan kata kunci.
g. inurl: (disertai simbol kolon/titik dua tanpa spasi)
Contoh: inurl:google hacking
Penggunaan kata ini akan menghasilkan pencarian dimana URL web berisi kata
‘google, dan deskripsi pada halaman web terdapat kata “hacking”. Penggunaan kata
ini harus disertai simbol kolon tanpa spasi disambung dengan kata kunci. Contoh suatu
url: http://mookhy.wordpress.com/2008/04/22/google-...
h. allinurl: (disertai simbol kolon/titik dua tanpa spasi)
Contoh: allinurl:google special sinta
Google Search akan melakukan Pencarian halaman-halaman web yang pada url-
nya memiliki kata ‘google hacking’. Penggunaan kata ini harus disertai simbol kolon
tanpa spasi disambung dengan kata kunci. Contoh suatu url: http://google-
hacking.com/google-hacking-the-special-syntaxes.html
i. site: (disertai simbol kolon/titik dua tanpa spasi)
Contoh: batik site:id
Hasil dari pencarian adalah menampilkan semua situs web yang hanya berasal
dari Indonesia yang terkait dengan batik, baik pada judul web, maupun deskripsi yang
ada di halaman. Peletakan site: bisa di belakang dari kata kunci. Namun tetap
mengguna-kan simbol kolon tanpa spasi. Catatan: selain site:id, bisa pula site:uk
(United Kingdom/Inggris, dll. Atau bisa pula site:senjapala.or.id – akan menghasilkan
pencarian situs tersebut.
j. filetype: (disertai simbol kolon/titik dua tanpa spasi)
Apabila kita ingin mencari suatu dokumen dengan format doc/pdf/jpeg, gunakan
sintaks ini. Penggunaan kata ini harus disertai simbol kolon tanpa spasi disambung
dengan kata kunci.
Contoh: kota kabupaten Indonesia filetype:pdf

4. Menyimpan Hasil Pencarian


Ketika berada pada halaman yang tepat, dan ingin menyimpannya, ikuti langkahlangkah
sebagai berikut. Tekan tombol Ctrl+S pada papan ketik, atau dengan meng-klik kanan

Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 10


kemudian pilih Simpan Sebagai (Save as). Akan muncul kotak dialog Save As untuk
menyimpan berkas. Kemudian tentukan:
a. nama file pada kotak File name, misalnya diisi “Simulasi dan Komunikasi Digital”;
b. jenis file yang akan disimpan pada kotak Save as type, misalnya dipilih Laman Web,
Lengkap (Web page, complete) untuk menyimpan semua sumber daya yang ada pada
halaman tersebut.

Halaman yang tersimpan akan terbagi menjadi satu file ‘html’ dan satu folder
berisi sumber daya halaman tersebut yang biasanya berisi gambar-gambar. File ‘html’
bisa kita buka menggunakan perambah/browser atau dibuka sebagai dokumen. Untuk
membuka sebagai dokumen klik kanan file ‘html’ tersebut  pilih Open With pilih
pembuka dokumen, misalnya ‘doc’

Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 11


Selain menggunakan Ctrl+S, penyimpanan juga dapat dilakukan dengan cara
menyalin semua teks (deskripsi) yang ada pada halaman tersebut dengan cara mem-
blok semua teks kemudian tekan Ctrl+C. Selanjutnya tempel teks yang terseleksi pada
lokasi yang ditentukan, misalnya pada perangkat lunak Office Word.
Apabila ingin menyimpan gambar, dapat dilakukan dengan langkah berikut.
a. klik kanan mouse pada gambar tersebut dan pilih Simpan gambar sebagai (Save
Image As) untuk menyimpan gambar pada drive komputer.
b. Salin Gambar (Copy Image) juga dapat dilakukan jika ingin langsung menyalin
gambar tanpa menyimpannya terlebih dahulu.

B. GLOSARIUM
Search engine : adalah salah satu program komputer yang dirancang khusus untuk membantu
seseorang menemukan file-file yang disimpan dalam komputer

C. DAFTAR PUSTAKA
Cahya, Kusuma dkk (2012) Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital Untuk SMK-SMA.

Mengetahui Banjarnegara, …………………


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................................. .................................................
NIP. .......................................... NIP. ..........................................

Informatika – X TIK – Serach E MGMP Banjarnegara 12
