Modul Pemrograman Web
Modul Pemrograman Web
2
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
WADASLINTANG
Jalan Somogede Km. 0,3Trimulyo-WadaslintangKab. Wonosobo 56365
e-mail: [email protected] Telp. (0286) 5802211 / 08112954566
MODUL AJAR
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Sekolah : SMK Negeri 1 Wadaslintang
Nama Guru : Tri Umiyati
Mata Pelajaran : Pemrograman Web
Fase/Kelas/Semester : F / XI / 3 (Gasal)
Elemen : Pemrograman Web
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP @45 Menit
Model : Problem Based Learning
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik sudah mencapai kompetensi pada fase sebelumnya yang terkait dengan
topik Fungsi Tag,Elemen dan atribut dalam Table
1. Peserta didik diharapkan dapat bergotong royong dalam kegiatan berdiskusi dan
mencari literatur untuk memecahkan masalah Penerapan List, HTML Font dan
Html Form.
2. Peserta didik diharapkan dapat bernalar kritis dalam menggali dan menganalisis
permasalahan dalam Penerapan List, HTML Font dan Html Form.
3. Peserta didik diharapkan dapat kreatif dalam memanfaatkan teknologi informasi
untuk penggalian literatur dan penyajian hasil pemecahan masalah Penerapan
List, HTML Font dan Html Form.
3
D. MEDIA
E. SARANA PRASARANA
Ruang kelas, komputer/laptop/gawai, jaringan internet, alat tulis dan buku, LCD
proyektor.
F. TARGET SISWA
Siswa regular, tidak ada kesulitan mencerna dan memahami materi ajar
Siswa yang telah menyelesaikan fase sebelumnya (fase E).
G. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Praktik
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F Siswa mampu memahami konsep dan menerapkan perintah
HTML, CSS, pemrograman Javascript, bahasa pemrograman server-side serta
implementasi framework pada pembuatan web statis dan dinamis untuk beragam
kebutuhan yang kontekstual. Selain itu, Siswa juga mampu mendokumentasikan serta
mempresentasikan web statis dan dinamis yang telah dikembangkan.
4
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui diskusi kelompok, Literasi dan tanya jawab (C) siswa(A)
dapat membuat dan Menguji(C4) Skript Fungsi List, Font dan form
pada html (B) dengan baik dan Benar(D).
2. Melalui diskusi kelompok,Literasi dan tanya jawab (C) Siswa (A)
dapat mengkategorikan (C5) Fungsi-Fungsi dan Penerapan List (B)
dengan benar (D).
Pertemuan 2
1. Siswa (A) dapat Menguji(C4) S k r i p t Li s t , Fo n t d a n f o r m
p a d a H T M L. ( B ) setelah belajar melalui diskusi kelompok (C)
dengan penuh semangat (D).
D. PERTANYAAN PEMANTIK
5
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 – 2 x 45 menit
Kegiatan Alokasi
Tahapan
Guru Siswa Waktu
Kegiatan Awal
Persiapan Guru mengucap salam Siswa menjawab salam 10
Guru mengajak Siswa untuk berdoa Ketua kelas memimpin menit
sebelum memulai kegiatan. memimpin doa atas
permintaan guru menurut
agama dan kepercayaan
masing-masing sebelum
memulai kegiatan
pembelajaran.
(4C-Comunnication,,
Beriman dan Berakhlaq
Mulia-
PPK;religius&Integritas)
Presensi Guru melakukan presensi kehadiran 1. Peserta Didik
Peserta Didik dengan tegas dan tertib. mengkonfirmasi kehadiran
secara tertib dan sopan.
2. Peserta Didik
menyampaikan kepada
Guru siswa yang tidak
masuk dan alasannya.
Guru melakukan asesmen diagnostik Siswa menjawab
non kognitif untuk mengetahui kondisi pertanyaan diagnostik non
emosional siswa sebelum memulai kognitif dan menyiapkan
pembelajaran.TPACK diri untuk mulai mengikuti
kegiatan pelajaran.
(4C-Collaboration)
Apersepsi Guru memberikan informasi terkait Siswa menyimak dengan
tujuan pembelajaran, penugasan dan baik pemaparan mengenai
asessmen.(Literasi) tujuan, penugasan, dan
asesmen. (scientific –
mengamati
&Collaboration))Literasi
Guru melakukan tes diagnostik kognitif Siswa mengerjakan soal tes
untuk menggali pengetahuan awal Siswa diagnostik kognitif untuk
melalui platform kahoot (TPACK) menguatkan kembali materi
pembelajaran sebelumnya
Guru memberikan apersepsi dengan Siswa menyimak dengan
mengaitkan masalah pada pembelajaran seksama dan mengajukan
sebelumnya dengan materi List,Font dan pertanyaan jika ada hal yang
form pada halaman web dan menjawab perlu ditanyakan. (scientific
pertanyaan jika ada yang ditanyakan oleh – mengamati
Siswa. &Collaboration))Literasi
6
Pembagian Guru membagi Siswa menjadi beberapa Siswa mengikuti instruksi
Kelompok dan kelompok heterogen, dengan setiap pembagian kelompok guru
LKPD kelompok terdiri dari 4 Siswa. ditentukan dan berkumpul pada
berdasarkan hasil Tes gaya Belajar Siswa. kelompoknya masing-
Collaboration(C4) masing (scientific-
colaboration(C4)
7
Siswa mengikuti arahan guru untuk
terlibat secara aktif dalam pemecahan
masalah (4C – collaboration)
8
Siswa bersama kelompok
juga menuliskan hasil
pemecahan masalah pada
lembar LKPD aktivitas 2
(scientific –
mengkomunikasikan) (4C –
comunication,
collaboration)
Menganalisis Guru meminta beberapa kelompok untuk Siswa mengikuti arahan
dan mempresentasikan hasil guru untuk melakukan
Mengevaluasi diskusi.(scientific – mengkomunikasikan) presentasi hasil pemecahan
Proses (4C – communication, creativity and masalah sesuai hasil praktik
Pemecahan inovation) HOST (scientific –
Masalah mengkomunikasikan) (4C –
communication, creativity
and inovation)
Guru membimbing presentasi dan Siswa memberikan
mendorong kelompok memberikan komentar atau masukan dan
penghargaan serta masukan kepada apresiasi terhadap
kelompok lain. kelompok yang sudah
melakukan presentasi.
Reinforcement Guru memberikan penguatan materi Siswa mengamati dan
bertanya jika ada yang
belum jelas (scientific –
mengamati, menanya)
Guru mendorong dan mengarahkan Siswa Siswa dengan bantuan guru
untuk menyimpulkan materi.(scientific – menyimpulkan materi.
mengkomunikasikan) (4C – (scientific –
communication, critical thinking and mengkomunikasikan) (4C –
problem solving, creativity dan communication, critical
innovation)HOST thinking and problem
solving, creativity dan
innovation)
Asesmen Guru meminta Siswa untuk mengerjakan Siswa mengerjakan soal 15
soal asesmen asesmen secara mandiri menit
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp TPACK
QLSdyOsGiRsXxo7_8SkyXn5HVSrdlL
qNyqMmcskwqm-
vljrAJhg/viewform?usp=sf_link
TPACK
9
Guru melihat dan menganalisis hasil
asesmen Siswa secara singkat sebagai
bahan refleksi
Kegiatan Akhir
Guru meminta Siswa untuk mengerjakan Siswa melakukan refleksi 10
lembar refleksi pada media yang telah terhadap pembelajaran yang menit
disediakan. telah dilakukan
Guru memberikan informasi bahwa untuk Siswa menyimak intruksi
pertemuan selanjutnya Siswa diminta guru bahwa untuk
untuk belajar materi mengenai Tentang pertemuan selanjutnya
List, Font dan Form. Siswa diminta untuk
berliterasi mengenai
Tentang List, Font dan
Form
Motivasi Guru meminta Siswa untuk selalu Peserta mengikuti arahan
bersemangat dan menggali lebih banyak guru untuk selalu
lagi referensi bersemangat dan
menambah referensi
sebelum pertemuan
selanjutnya
Guru menutup pembelajaran dan meminta Siswa melakukan doa
ketua kelas untuk memimpin berdoa dan penutup
mengakhiri kegiatan pembelajaran
Guru memberi salam penutup Siswa menjawab salam
dengan santun
10
F. ASSESMEN
Teknik
No Aspek Bentuk Penilaian
Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Observasi Lembar Pengamatan
G. REFLEKSI SISWA
1. Refleksi Guru:
a. Apakah Siswa sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas yang
diberikan.?
b. Hal baik apa yang muncul terkait kegiatan pembelajaran?
c. Apa yang perlu ditingkatkan selama kegiatan pembelajaran?
2. Refleksi Siswa
Pada sesi sebelumnya, kalian telah mengalami pembelajaran tentang list,font dan
form yang sudah dijelaskan sebelumnya. Dari pengalaman tersebut, mari kita
melakukan refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut :
a. Apa yang kalian pahami setelah melakukan kegiatan pembelajaran?
b. Apa tantangan yang kalian rasakan selama kegiatan pembelajaran.?
c. Hal baik apa yang muncul selama pembelajaran?
d. Apa yang perlu ditingkatkan selama pembelajaran?
e. Pilihlah gambar di bawah ini yang mewakili perasaaan kamu setelah
melakukan kegiatan pembelajaran hari ini!
A. B. C. D.
11
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA
LKPD (terlampir)
C. GLOSARIUM
No Kata Pengertian
Singkatan dari Hypertext Markup Language, merupakan bahasa
1 HTML markup standar untuk membuat dan menyusun halaman dan
aplikasi web
List merupakan cara penulisan yang sering digunakan untuk
2 list
membuat daftar berurutan
3 Font font digunakan untuk mengatur warna,jenis,dan ukuran huruf
Form merupakan bagian pada HTML yang dapat digunakan untuk
membuat elemen Form pada halaman Web. Elemen Form dapat
4 Form terdiri dari check box, radio button, menu, text box, text area, dan
button.
D. DAFTAR PUSTAKA
12
Wonosobo, November 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
13
14